Напоминание

"Веселый паровозик"


Автор: Тюхова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 42"
Населённый пункт: г. Тимашевск, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект занятие по робототехнике
Тема: "Веселый паровозик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект-занятие по роботехнике

«Веселый паровозик»

(для детей 2-3 лет)

Непосредственно-образовательная деятельность

Цель: формировать представления детей о разных видах транспорта

через конструирование. Способствовать развитию творческих способностей,

воображения, логического мышления. Закрепить цвета. Знакомить с новыми

понятиями.

Задачи: научить детей строить по схеме поезд из констуктора «Лего

Дупло»,

обдумывая

последовательность

конструкции.

Развивать

конструктивные

навыки

и

умения,

мелкую

моторику.

Воспитывать

стремление помочь друг другу.

Материалы: конструктор «Лего Дупло наборы: «Грузовой поезд», «Поезд

на паровой тяге».

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме,

рассматривание иллюстраций и беседы по ним, игрушки. Дидактическая игра

«Транспорт». Просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково». Аудио

запись «Поезд едет и гудит».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? А на каком

виде транспорта вы уже ездили с родителями? Ответы детей.

Посмотрите, какие виды транспорта есть еще (просмотр иллюстраций с

изображением поезда).

Воспитатель:

Ребята,

а

какие

звуки

издает

поезд?

(Прослушивание

аудиозаписи).

Артикуляционная гимнастика «Паровозик улыбается»

(упражнять в растягивании губ в улыбку и вытягивании их вперед)

Дети раздвигают губы в широкой улыбке, затем вытягивают в трубочку,

произнося звуки «и-у, и-у, и-у».

Воспитатель:

Дети, а вы бы хотели прокатиться на поезде? Давайте

поиграем!

Малоподвижная игра «Поезд»

Дети сели на бревно:

Будет поездом оно

(присаживаемся и встаем)

Загудели: «У - У – У –У!

Мы поехали в Москву!

(играем на «дудочке»)

Дети едут и гудят,

Точно паровозы,

(топаем ногами и «гудим»)

А вверху грачи кричат

На ветвях березы.

Воспитатель: Ну, вот мы и прокатились! И скоро мы с вами отправимся в

путешествие на поезде. Его мы построим сами. А знаете из чего?

Посмотрите, у меня есть волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что в

нем? Предлагаю построить наш поезд из конструктора «Лего Дупло», он

будет очень красивый и крепкий.

Давайте рассмотрим детали конструктора. Какого они цвета? (Ответы

детей).

Посмотрите, я уже построила поезд. (Обращаю внимание на детали.

Называю их: короткие кирпичики, длинные кирпичики)

А хотите научиться строить железную дорогу и поезда? Для этого у нас

есть схема. Детали легко соединяются между собой. Приступаем!

- Беру короткий кирпичик - это колеса. На него прикрепляю два длинных -

это вагон.

- Что еще надо сделать? Чего не хватает? (Показываю, как прикрепить).

После построения воспитатель с детьми рассматривает схему, помогает

детям при необходимости.

Обыгрываем поделку. Дети играют со своими поездами.

Стучат, стучат колеса,

Наш поезд мчится вдаль,

А дым от паровоза-

Белесая вуаль.

Закрыл от нас пол неба,

А паровоз «Ту-ту»,-

Гудит: "Я до обеда

Детишек привезу».

На станцию приеду,

Без опозданья, в срок,

Потом в депо заеду,

И там посплю часок".

Воспитатель:

Вам понравилось играть с поездом? (ответы детей).

Из

конструктора можно еще очень много разных предметов делать и мы с вами

обязательно научимся!

Фото взято из открытых источников интернета



В раздел образования