Автор: Дёмина Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: ЯНАО, Пуровский район, п.г.т. Уренгой
Наименование материала: Конспект
Тема: "Патриотическое воспитание"
Раздел: дошкольное образование
Патриотическое воспитание.
Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе.
Цель: укрепление здоровья детей, создание жизнерадостного настроения от занятия
физкультурой.
Задачи: формировать правильную осанку; развивать координацию движений, равновесие,
ориентировку в пространстве; закрепить ходьбу на носках, на пятках и бег; подлезание
под дугу; прыжки.
Предварительная работа:
- Беседы с детьми и рассматривание картинок, с изображением военной техники, людей
военных профессий;
- Изготовление бумажных самолётов (совместно с педагогами);
- Выполнение упражнений на формирование у детей навыков различных видов ходьбы,
бега, построений – в ходе физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня.
Оборудование и материалы: украшение для зала: шары, картинки, иллюстрации на
военную тематику; головные уборы (береты, пилотки); ребристая доска, канат, обручи,
дуга, сундучок, угощения, флажки.
Ход занятия:
1 часть
Дети заходят в зал под марш.
Построение в колонну по одному.
Воспитатель: Это кто так марширует,
Громко песенку поет?
Это дети младшей группы –
И у нас их целый взвод.
(Поздоровались с гостями)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в зале. Как вы думаете для чего все это?
Дети: Потому что праздник!
Воспитатель: Какой же праздник в феврале отмечает наша страна?
Дети: День Защитников Отечества.
Воспитатель: Правильно – День Защитников Отечества.
Воспитатель: А, вы хотите стать военными?
Дети: Да, хотим.
1
Воспитатель: Колокольчик позвони, детей в военных преврати! (Звон колокольчика.
Воспитатель раздает детям пилотки, дети одевают на голову).
Ходьба в колонне по одному, высоко поднимая колени.
Воспитатель: 1) Мы пока еще ребята,
Но шагаем как солдаты.
2) Чтобы нам повыше стать
На носочки нужно встать. (идут на носочках)
3) Умеют все ребятки
с носочков встать на пятки. (идут на пятках)
4) И бегом ребятки побежали.
Воспитатель: Ребята, покажите, как солдаты шагают большими шагами и бегают
маленькими шажочками.
Упражнение «Большие ноги – маленькие ножки» (Ходьба и бег в колонне друг за
другом со сменой направлений по сигналу).
2 часть
ОРУ
Построение в круг.
Воспитатель: Чтобы сильными нам быть,
К зарядке нужно приступить!
1.
Летчик руки разминает,
Будто крылья выпускает.
И.п.: Стоя, ноги на ширине стопы, руки опущены. Поднять руки в стороны,
опустить. (4 раза).
2.
Пограничник на границе,
Смотрит в даль он далеко
Не пропустит никого.
И.п.: Стоя, ноги на ширине стопы, повороты туловища, вправо-влево, при
этом подносить руку ко лбу, как бы вглядываясь в даль. (4 раза).
3.
Чтоб танкистом служить,
Нужно очень гибким быть.
И.п.: Лежа на спине. Сгруппироваться, подтянув колени к голове, обхватив
колени руками. (4 раза).
4.
Моряк по распорядку
Делает присядку.
И.п.: Стоя, руки на поясе. Приседания, с выносом рук вперед. (4 раза).
2
5.
Десантник прыгать не боится,
Главное плавно приземлиться.
Прыжки на двух ногах, руки на поясе, в чередовании с ходьбой. (2 раза).
ОВД
Воспитатель: Чтобы Родину защищать
Сильными и смелыми надо стать
Это вам не развлеченья – настоящие ученья!
Ребята, солдаты должны быть ловкими, смелыми и должны преодолеть
любые препятствия. Ну-ка посмотрим, как вы справитесь с заданием.
1.
«Ходьба по доске, руки в стороны». Ходьба по ребристой доске. (Следить за
осанкой).
2.
«Пройди, не упади» (Мягкий модуль).
3.
«Проползи под дугой» (Следить за правильностью выполнения задания).
Воспитатель: Молодцы, как хорошо вы справились с заданием!
Ребята, отгадайте загадку:
«Хвост назад, а руль вперед –
Вот и вышел… самолет.»
Подвижная игра «Самолеты»
Самолеты загудели.
(заводят моторчики – вращают кулачки перед грудью).
Самолеты полетели.
(руки в стороны, бег).
На полянку тихо сели.
(присели на одно колено); (игра повторяется 2 раза).
Да снова полетели.
Воспитатель: Молодцы, хорошие будущие пилоты подрастают у нас.
Ребята, смотрите впереди болото! Давайте пройдем болото по кочкам,
посмотрим какие мы ловкие. Да смотрите, ноги не намочите!
Игра «По кочкам». (на небольшом расстоянии лежат обручи. Это кочки.
Кругом болото. Задача ребят прыгать по кочкам, не провалившись в болото).
3 часть
Воспитатель: Ребята, смотрите сколько здесь красивых кораблей!
Давайте нашим кораблям пожелаем попутного ветра, чтобы они
быстрее доплыли до следующего детского сада.
Упражнение на дыхание. (Дети дуют на кораблики, сделанные из бумаги и
подвешены на ленточках).
Воспитатель: Что ж, ребята, вы настоящие солдаты.
Корабли уплыли, а нам они оставили сундучок.
Сундучок, сундучок!
Разукрашенный бочок,
Открывайся не скрипи,
3
Угощенье покажи! (Угощенье – печенье в виде звезд и флажки,
награда за хорошее выполнение заданий).
Воспитатель: Пора возвращаться в группу.
Колокольчик, позвони,
Военных в деток преврати! (Звон колокольчика)
Ну-ка, стройся, быстро в ряд,
Шагает в группу наш отряд.
(Ходьба под марш).
Музыкальное сопровождение: «Марш» муз. Э. Парлова; «Большие ноги –
маленькие ножки» муз. В. Агафонникова; «Яблочко» матросский танец обр. Э.
Глиэра; «Пойду ль я» (р.н.м.), обр.Е. Тиличивой; «Из под дуба» (р.н.м.);
«Мячики» М. Сатулина; муз. Л.Банниковой.
Выполнила: Дёмина Татьяна Николаевна
Воспитатель МБДОУ «ДС КВ «Сказка»
Музыкальный руководитель: Печеркина Н.А.
4
5