Напоминание

"Той в гостях у Пикселей"


Автор: Косенкова Мария Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Лицей № 27 имени героя Советского Союза И. Е. Кустова г. Брянска
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Той в гостях у Пикселей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБОУ «Лицей №27 им.Героя Советского Союза И.Е.Кустова» г.Брянска

отделение дошкольного образования

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

образовательная область «Познавательное развитие»

(лего-конструирование)

старшая группа

«Той в гостях у Пикселей»

Воспитатель:

Косенкова М.И.

Брянск 2020

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Той в гостях у Пикселей»

Интеграция

образовательных

областей:

социально-коммуникативное

развитие,

познавательное

развитие,

речевое

развитие,

художественно-

эстетическое развитие и физическое развитие.

Задачи:

Познавательные:

развивать у ребенка познавательную и исследовательскую активность;

формирование умения действовать в соответствии с инструкциями

педагога;

формирование умений выстраивать последовательность создания модели;

способствовать

обогащению

словаря

и

развитию

связной

речи

(употребление в речи слов «пиксель», «инженер-конструктор»).

Развивающие:

развитие индивидуальных способностей ребенка;

развитие творческой активности;

развитие навыков межличностного общения и коллективного творчества;

расширение кругозора и развитие культуры;

развитие

способностей

к

рефлексии,

анализу,

планированию

деятельности;

развитие речи детей;

повышение интереса к учебным предметам посредством конструктора.

Воспитательные:

воспитывать чувство коллективизма; развивать коммуникативные навыки.

воспитание чувства ответственности перед коллективом;

Словарная

работа:

название

деталей

конструктора,

видовое

понятие

«Пиксель», «Инженер-конструектор».

Материал: ноутбук, экран, проектор, Наборы конструктора «Lego Classik»,

«Lego Soft», модели и схемы.

Предварительная работа: знакомство с названиями деталей конструктора, д/и

«Построй

по

схеме»,

просмотр

видеоролика

по

профессии

«Инженер-

конструктор», беседа «Пиксель».

ХОД:

1.

Организационный момент

На экране презентация «Планета Земля»

Воспитатель:

Здравствуйте,

уважаемые

коллеги.

Сегодня

дети

нашей

группы

приглашают Вас в удивительный мир

Лего!

Лего Диджитал - это место, где

происходят

самые

невероятные

превращения!

Смотрите

внимательно,

путешествие начинается….

Представление команды

Капитан команды:

Название команды –

Лего-пиксели (хором).

Наш девиз - Фантазия и творчество – наши друзья!

Верными им будем мы навсегда!

Приветствие:

ЛегоДыджитал – наш дом

В нем мы весело живем!

Ищем, строим и играем!

Мы науку постигаем.

Строим, строим каждый день!

Строить нам совсем не лень!

Мальчики: Мы пиксели – строители!

Мы лего-силачи!

Девочки: Веселые и смелые,

Красивые, умелые!

Все: В удачу верим мы, друзья,

Победа с нами навсегда!

Проблемная ситуация

Воспитатель:: ребята, нам пришло сообщение… ?

ученые зафиксировали взрыв в верхних слоях атмосферы нашей планеты…

неопознанный летающий обьект… потерпел крушение…К Земле приближается

НЛО…

2.Основная часть

Под музыку входит Инопланетянин (педагог Косенкова М.И.)

Воспитатель и дети: Мы приветствуем Вас, Инопланетянин!

Воспитатель:Кто Вы и что с вами случилось?

Инопланетянин: Я – Той, ученый с планеты Сириус, летел к вам с дружеским

визитом, но неожиданно при заходе в стратосферу Земли мой космолет

взорвался, я чудом уцелел… что мне делать? Как мне вернуться домой?

Воспитатель:

(советуется с детьми):

Пиксели, чем мы можем помочь Тою?

Егор:

Давайте

построим

ему

космический

корабль,

у

нас

есть

конструктор, мы можем использовать

Лего-Софт.

Воспитатель:Ты

уверен,

что

он

взлетит?

Егор:

Можно

попробовать,

у

нас

получиться.

Воспитатель:Попробуйте!

Не волнуйся, уважаемый Той, пиксели-строители тебе помогут!

Инопланетянин: Какие строители, кто такие пиксели? Где они?

Воспитатель:Вот они!

Инопланетянин: Они такие маленькие – как они мне помогут?

Воспитатель:

Да, они еще дети, но их смело можно назвать инженерами-

конструкторами, строителями Лего. Давайте доверимся юным жителям Земли и

посмотрим, что из этого получится?

Уважаемый Той, мы обязательно Вам поможем!

Инопланетянин (радуется): Да, да, да… я в вас верю! Начинайте строить модель

корабля!

Воспитатель:Пиксели

подойдите ко мне. Вам предстоит нелегкая задача

построить космическую ракету по замыслу из конструктора ЛЕГО-SOFT!

Справитесь?

Дети хором: Да!

Воспитатель:Тогда прошу вас пройти к конструктору и приступить к

выполнению задачи.

Воспитатель:: Той, пока пиксели работают, разрешите нам провести для вас

виртуальную экскурсию по нашей планете?

Той: Буду рад, ведь мне так и не удалось полюбоваться красотой Земли!

3.Просмотр видеоролика «Наша планета Земля»

Воспитатель: Земля – это маленькая планета в безграничном пространстве

Вселенной. Конечно, для нас она является самой важной, поскольку мы здесь

живем. Однако при взгляде на Землю из космоса это незаметно. Хорошо видны

облака, плавающие в атмосфере. Сквозь просветы в них различимы материки.

Большая же часть Земли покрыта океанами. Сочетание таких факторов как

воздух, вода, почва дает возможность существования жизни на ней.

4.Физминутка под музыку «Самолеты»

А там на небе самолет,

а в самолете том пилот,

он штурвалом управляет …. 1мин

Показ ракеты из ЛегоСофт

Воспитатель: Уважаемый гость, примите

нашу работу.

Рассказ о постройке (ребенок показывает

схему, проговаривает этапы выполнения

постройки, называет детали конструктора ЛегоСофт)

Инопланетянин: Спасибо, дорогие земляне! Но я летал на такой ракет, когда был

еще совсем маленьким, теперь я летал на другом корабле, у него реактивный

двигатель и сверхзвуковая скорость! А эта ракета не сможет преодолеть

расстояние до моей планеты.

Воспитатель: Пиксели, давайте думать!

У нас проблема! Нам не удалось

построить ракету и отправить Тоя домой.

Воспитатель: Той, мы построим

межгалактический

корабль, у нас есть

конструктор ЛЕГО-

КЛАССИК!

Пиксели,

справитесь?

Дети: Да!

Воспитатель: Пиксели, приготовились, займите свои рабочие места согласно

вашим моделям!

Дети работают за столами с конструктором ЛегоКлассик

Ребенок: Той, я предлагаю Вам Межгалактический крейсер « Восток» нового

поколения, использующую криогенное горючее. Ракета выполнена по

двухступенчатой схеме – первая ступень (показывает на чертеже), вторая

ступень и центральный ракетный блок.

Ребенок называет детали конструктора, этапы по порядку выполнения,

согласно схемы.

Схема Крейсера Тоя

Воспитатель: Молодец, капитан! Той, Вам нравится корабль?

Той: Очень! Я вернусь домой! Я счастлив!

Нам пора прощаться, я очень благодарен, вам!

Воспитатель: Ребята, что же мы подарим гостю на память о нашей встрече?

Ребенок: Уважаемый Той! На нашей планете живут удивительные животные и

растут прекрасные цветы! С помощью моделей и конструктора мы воспроизвели

их, посмотри!

Дети: представляют свои работы

Крокодил (по модели)

Цветок (по модели)

Тигр (по модели)

Дерево (по

модели)

Воспитатель:

Пиксели,

молодцы!

Хорошо

придумали,

получились, как настоящие! Да, пришло время нам прощаться! Той, внимание,

будь готов к отправке!

Той: Всегда готов! Уважаемые пиксели, благодарю вас за помощь и поддержку!

Я расскажу о вас всем жителям Сатурна! Ваш мир- уникален! Счастья вам!

Надеюсь мы еще встретимся!

Воспитатель: Внимание! Внимание!

Слушайте мою команду!

Приготовиться к запуску ракеты!

Даю отсчет: 5,4,3,2,1, Пуск!

Воспитатель: надеюсь Той успешно долетит домой!

Молодцы, пиксели! Спасибо за работу!

Прекрасен этот звёздный мир я знаю.

Но вот уже земной встречаем мы рассвет.

Земля, земля планета голубая

Ты лучше всех, прекрасней всех планет!

5. Рефлексия

Прощание с Тоем.

Воспитатель: Дети, поделитесь впечатлениями о занятии и встрече с Тоем.

-Как Вы думаете, какая планета, на которой живет Той?

-Что расскажет Той о планете Земля?

-Спасибо Вам, ребята за Вашу помощь и отзывчивость, а нас ждут новые

приключения.



В раздел образования