Напоминание

рисование на тему "Масленница в гости к нам пришла..."


Авторы: Косолапова Ксения Сергеевна, Федотовских Мария Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МА ДОУ д/с №11
Населённый пункт: Свердловская область г.Богданович
Наименование материала: конспект занятия
Тема: рисование на тему "Масленница в гости к нам пришла..."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кукла Масленица».

Исполнители: Федотовских Мария Игоревна,

Косолапова Ксения Сергеевна.

Цель: учить детей создавать в рисунке образ куклы.

Задачи: продолжать познакомить детей с народным

праздником Масленицей.

Формировать умение располагать изображение на весь лист бумаги,

аккуратно закрашивать.

Развивать художественно-творческую деятельность, воображение,

навыки рисования, умение дополнять и заканчивать образ

внесением деталей.

Воспитывать интерес к праздникам своего народа, интерес к

творчеству.

Демонстрационный и раздаточный материал

:

картина «Масленица»,

краски акварельные, белая бумага, «непроливайка», салфетка, кисточка,

простой карандаш, клей-карандаш, полоски цветной бумаги толщиной 0,5

мм.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Давайте ребятки встанем в кружок и поприветствуем друг друга:

Дети по сигналу хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто

встречается на их пути, здороваются определённым образом:

Один хлопок- здороваются за руку,

Два хлопка –здороваются плечиками,

Три хлопка –здороваются спинками.

- Вы большие молодцы. А сейчас поздороваетесь, пожалуйста, с нашими

гостями.

- Очень хорошо. У нас с Вами сегодня будет очень интересное и необычное

занятии. Посмотрите, пожалуйста, кто пришел к нам в гости

В группе на стульчике сидит Мишка грустный (большая мягкая игрушка).

Воспитатель: (подходит вместе с детьми) Мишка, что ты такой

грустный?

Мишка: (воспитатель говорит за Мишку): я шел к вам и видел, как на

улице все люди веселятся, играют. Про какую -то Масленицу говорят. А я

хочу узнать, что такое Масленица.

Воспитатель: Ах, вот в чем дело. А я как раз собиралась ребятам

про Масленицу рассказать. Присаживайтесь и слушайте.

(Дети садятся полукругом, Мишка сидит лицом к детям).

Воспитатель: Масленица – это праздник. Очень веселый, народный

праздник. Появился он очень давно. Все его любят, что его празднуют до сих

пор. Масленица длится целую неделю- семь дней. Во

время масленичной недели празднуют окончание зимы. Как бы провожают

зиму и встречают весну. Делают куклу – Масленицу. Вокруг

Куклы Масленицы водят хороводы, играют в игры, катают ее на санках.

Вот так выглядело чучело масленицы( показываю картинку). Самое главное

блюдо, на масленичной неделе- это блины.

Мишка: - А как же я медвежатам покажу саму Масленицу?

Воспитатель: - Давайте поможем Мишке, ребята. Нарисуем для медвежат

Масленицу, чтобы они увидели и поняли какая она. Перед тем как начать

рисовать, я предлагагю Вам немного поиграть в игру «Какой бывает

блинчик». Я буду Вам говорить предложение, и тот, кому я брошу мяч,

должен мне сказать продолжение этого предложения:

- Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными

словами. Слушайте внимательно. подсказывайте старательно:

На тарелке он один - называем просто ... (блин).

Много испекли их мы - тогда назовем ... (блины).

Испекли для дочек - назовем ... (блиночек).

Будет кушать их сынок - назовем тогда ... (блинок).

Огромный, как домище - назовем ... (блинище).

После игры дети садятся за столы.

Воспитатель: - А теперь давайте повторим, что мы рисовать хотим. И

помогут нам в этом наши пальчики.

Воспитатель: (Используется метод «пяти пальцев» по методике

программы Н. М. Крыловой «Детский сад-дом радости»).

- (разгибаем мизинец) Что задумали сделать?

Дети: Нарисовать Масленицу

Воспитатель: (разгибаем безымянный палец) На чем будем рисовать?

Дети: На бумаге.

Воспитатель:(разгибаем средний палец) Чем будем рисовать? Что нам

нужно для работы?

Дети: Карандаши цветные, кисточка, «непроливайка» с водой, салфетки

для промакивания.

Воспитатель: (разгибаем указательный палей) Как будем рисовать?

Дети: По порядку.

Воспитатель: (разгибаем большой палец) Что у вас получится?

Дети: То,что задумали: Масленица.

Воспитатель: Приступайте к работе. Мишка ждет ваших картинок, чтоб

отнести их медвежатам.

Воспитатель: - Перед началом работы я предлагаю её внимательно

рассмотреть. Наша «Масленица» Очень нарядно одета. На ней красивое,

пышное, разноцветное платье. На голове у неё красивый платок. У неё

желтые волосы, красивые глаза и добрая улыбка. Приступаем к выполнению

задания. Чтоб изобразить Масленицу, мы сначала с помощью простого

карандаша в верхней части листочка нарисуем круг – это голова. Затем внизу

нарисуем платье в виде треугольника. На голове изобразим глаза, рот и нос.

Рукава платья нашей куклы я предлагаю Вам сделать из цветной бумаги. У

Вас на столе есть полоски цветной бумаги, которые мы приклеим туда, где

должен быть рукав платья. А сейчас Вы можете раскрасить свои работы с

помощью красок.

Воспитатель напоминает об аккуратном закрашивании, проверяет,

правильно ли держат кисть, если возникли какие-либо трудности, то

воспитатель помогает им устранить эти трудности.

Рефлексия:- Что мы сегодня рисовали?

- Какое настроение у Ваших рисунков?

- Какие краски Вы использовали на рисунках?

- Для кого мы их нарисовали?

- Вам понравилось изображать масленицу?

Дети делают картинки и несут Мишке.

Мишка: Спасибо, ребята. Очень красивые и интересные работы у вас

получились. Я отнесу их медвежатам.

Конспект занятия по чтению художественной литературы в средней

группе

Сказка: Масленица

Цели:

Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки,

осмысливать характеры и поступки персонажей.

Закреплять представления о жанровых особенностях сказки.

Тренировать в подборе определений, сравнений к заданному слову.

Оборудование: Иллюстрации по теме «Масленица», альбомные листы,

карандаши, фломастеры.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, вспомните, чем отличается сказка от стихотворения, рассказа?

Кто сочиняет сказки, стихотворения?

Вы знаете немало сказок.

Сегодня я расскажу вам еще одну сказку. Сказку о Масленице. Послушайте

внимательно, а потом скажите, каким вам показался главный герой этой

сказки.

Чтение сказки. Масленица

Пришла масленица, веселая и широкая, принялась хозяйка блины печь.

Напекла целую гору: гостей ждет в дом.

Лежат блины высокой стопой на тарелке посреди стола. Самый верхний блин

шустрым оказался, непоседливым – все глазенками вертит по сторонам,

любопытствует. Увидел в окно, что сверху, с неба, прямо на него такой же

блин заглядывает. Большой, румяный и веселый, веселый!

- Вот, это да! – позавидовал наш егоза,- Такого точно не съедят через полчаса

после приготовления, просто достать не смогут! Вот бы мне к нему на небо

забраться, и тоже сверху посмотреть на эту широкую масленицу.

Сказано – сделано. Пока хозяева на стол накрывали, разные блюда готовили,

герой наш с тарелки скатился, к дверям привалился и при первом же удобном

случае на улицу выскочил. Пошел искать пути –дороги на небо.

Как можно до неба добраться? Конечно, на самолете. Направился блин

прямехонько в аэропорт, чтобы ближайшим рейсом к небу вылететь. Пришел

вовремя, там как раз посадку объявили. Сунулся, было, к стойке регистрации

– с него билет требуют.

- Какой мне билет?- удивляется блин,- Я же не человек, я же, по сути дела –

пища!

- Пище не положено одной передвигаться.- говорит регистраторша,-

Предъявите хозяина, а то, откуда мы знаем, что вы за пища, может, вы –

пища отравленная и на борт вам категорически нельзя подниматься.

- Ну, уж, как хотите, только откусить от себя я вам не позволю! – заявил

блин, и пошел в милицию документы себе выправлять.

В милиции посовещались и решили: почему же нет? Вон, в магазине, на

любую вещь свой паспорт имеется и без паспорта ни один покупатель эту

самую вещь в дом не возьмет. Вполне можно и блину паспорт выдать,

только, конечно, необходимо туда личные данные внести: фамилию, имя,

дату и место рождения и все такое прочее.

- Пишите,- говорит блин,- имя – Блин, фамилия – Пшеничный. Дата

рождения… Какое сегодня число? Это и есть день моего рождения.

- Стоп,- говорят,- да вы, гражданин, несовершеннолетний, как же мы вам в

таком случае паспорт выдадим?

- Как несовершеннолетний?! – возмутился блин,- Сколько времени блин

живет, пока его не съест кто-нибудь? Полчаса, или час, ну, максимум, сутки.

Значит, совершеннолетний я был, когда в очереди на регистрацию стоял, а

сейчас уже почти старик, так как мне семь часов от роду. Скоро совсем

засохну и ни на какое небо не успею, с вашими порядками.

Смотрите,- грозится блин,- погубите мне мечту всей жизни – я на вас в суд

подам на выплату компенсации морального ущерба. Вы можете представить

сколько стоит мечта всей жизни?

- Хорошо, хорошо,- согласились в милиции,- получайте ваш паспорт,

отправляйтесь на небо, или куда вы там хотите, только подальше от нашего

отделения. Мы вас даже до аэропорта подвезем и в самолет проводим, чтобы

убедиться, что вы улетели отсюда в далекие края.

Сел блин в самолет, поднялся в воздух, смотрит в иллюминатор – когда ему

выходить? Видит, луна за окном близко-близко, прямо рядом.

- Стойте, стойте,- закричал блин,- вот же моя остановка! Мне здесь выходить

надо, я тут останусь, чтобы с высоты неба смотреть, как по России широкая

масленица гуляет!

- Извините,- говорит ему стюардесса,- у нас в небе самолеты не

останавливаются, мы теперь до самого города Парижа полетим. Да вы не

огорчайтесь, гражданин Блин, в Париже тоже люди живут, и не меньше

нашего блины любят.

- Н-е-е-т!- кричит блин - Я, что, по-вашему, зря такую уйму работы

провернул? От хозяев сбежал, паспорт получил, с милицией скандалил –

чтобы мне да какого-то города Парижа прокатиться? Не бывать этому!

Выпускайте меня на небо, а то я не знаю, что с вами сделаю!!

- Хорошо, хорошо,- опять говорит ему стюардесса - вы только не

нервничайте, а то ваше настроение другим пассажирам передается, а это у

нас, в самолете, категорически запрещено. Мы вас можем высадить здесь,

только через систему экстренного покидания самолета – катапульту. Больше

никак нельзя, форточку ведь в самолете не откроешь!

- Мне все равно,- разошелся блин - хоть через выхлопную трубу, только

выпускайте немедленно наружу: там масленица гуляет, а я тут с вами время

теряю!

- Тогда пройдемте, пожалуйста, в кабину пилотов, чтобы осуществить вашу

высадку в небесное пространство.

Посадила стюардесса необычного пассажира в специальное кресло, нажала

кнопку экстренного катапультирования и…. Вылетел наш путешественник из

салона самолета, только его и видели.

Падает блин с высоты двенадцать тысяч метров и думает:

- Какая жалость, что я клей с собой не прихватил! Ну, как я собирался в небе

висеть? Не гвоздями же, в самом деле, эти звезды здесь приколочены, явно

на «момент» прихвачены. Ах, я глупый, безмозглый блин, хотел на небо

забраться, да не подумал, как тут удержаться!

Летит блин, переживает. А в это время на земле, в берлоге косолапый спит,

во сне от голода лапу сосет. Вдруг, откуда ни возьмись, ему прямо на нос

блин падает! Встрепенулся косолапый, глаза открыл:

- Так, так, так,- говорит сам себе - блины с неба падают, значит, масленица

пришла. Масленица пришла – значит, весна наступила. Весна наступила –

значит, скоро лето, скоро мне, косолапому, просыпаться, из берлоги

выбираться, грибов и ягод наедаться. А пока я блин съем, коли уж он мне на

нос упал.

Съел медведь блин, и снова заснул.

Так уж жизнь устроена: кому – сон, кому – масленица, а кому и конец

приходит. Как блину, или нашей сказке.

Беседа после чтения сказки.

Кто главный герой сказки?

Расскажите, каким вы представляете себе блин. Какими словами о нем

можно сказать? Вспомните, как говорится о блине в сказке.

Какой эпизод в сказке вам запомнился больше других?

Какие сказочные выражения есть в этой сказке?

Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины»

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами.

слушайте внимательно. подсказывайте старательно:

На тарелке он один - называем просто... (блин).

Много испекли их мы - тогда назовем... (блины).

Испекли для дочек - назовем... (блиночек).

Будет кушать их сынок - назовем тогда... (блинок).

Огромный, как домище - назовем... (блинище).

Теперь предлагаю нарисовать понравившийся вам эпизод из сказки, а потом

рассказать, что нарисовано на ваших картинках.



В раздел образования