Автор: Назимова Татьяна Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №18
Населённый пункт: г.Тавда Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: "Телемост с Северным Полюсом"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы
«Телемост с Северным полюсом».
Цель: закрепить и уточнить знания детей о весне.
Задачи:
1. образовательные:
уточнить и расширить знания детей по теме «Весна»,
учить называть признаки весны, расширить и активизировать словарь детей
по данной теме;
2. развивающие:
развивать умение грамматически правильно и логически последовательно
строить свое высказывание;
упражнять в развитии координации речи с движениями.
3. воспитательные:
воспитывать у детей познавательный интерес, развитие умения выслушивать
своих товарищей, не перебивать их.
формирование таких нравственных качеств как: готовность прийти на
помощь, чувство коллективизма.
Оборудование: картинки с изображением медвежонка Умки, признаков
весны, солнышко и лучики, картинки животных и их детенышей, пазлы
птицы, звукозапись «пение птиц», «Времена года» П.И.Чайковского.
Ход занятия:
Восп:
Ребята, сегодня у нас произойдет телемост с Северным полюсом, итак
прямое включение (слайд с записью голоса Умки ):
«Здравствуйте дорогие ребята! Я живу на Северном полюсе , а мама говорит,
что у вас наступила весна, а я никогда еще не видел Весну, пожалуйста,
расскажите, а что такое Весна»
Восп:
Ну что, ребята, расскажем Умке что такое Весна?
После какого времени года наступает весна? Назовите весенние месяцы?
Какой самый главный помощник весны? (солнце)
Ой, а солнышко-то без лучиков. Давайте прикрепим к нему лучики и
расскажем Умке какое оно.
Что можно сказать про солнышко? (доброе, теплое, ласковое,
улыбчивое, радостное), ты понял, Умка, какое наше солнце?
Умка: да, оно у вас просто замечательное, красивое, доброе, теплое!
Восп:
Ребята, а давайте расскажем Умке, когда солнце бывает радостным? (когда
согревает всех теплом, освещает дома, делает добрые дела)
Кому нужно солнышко? (детям, взрослым, зверям, птицам, растениям,
деревьям)
А пока солнышко не светило ярко, было темно и лесные звери заблудились и
не могут найти свои домики. Поможем им? Я предлагаю вам взять картинку
с животным и поместить ее в свой домик, в одном домике живут животные в
названии которых 2 слога, а в другом-3 слога.
Посмотрите внимательно, все ли животные оказались в своих домиках?
Восп:
Вот и разместили всех лесных зверей, которые живут у нас в лесу. Видишь,
Умка, сколько их много у нас!
Умка:
вот это да! А у нас совсем другие звери живут! А мама говорит, что еще есть
какие –то жуки у вас….
Восп: да, смотри!
В нашу группу жук влетел. ЗАВОДНОЙ ЖУК
Закружился и запел;
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Очень весело кружу!»
Вот он вправо полетел -
Каждый вправо полетел.
Вот он влево полетел -
Каждый влево полетел.
Жук кружится и хохочет,
К Маше на нос сесть он хочет.
Ты, жучишка, не шали!
Где мы скажем, там сиди.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко,
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук с ладошки улетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно;
Хлоп, хлоп, хлоп,
Улетай скорей, жучок.
Восп:
Вот и улетел жучок, понравился он тебе, Умка?
Умка:
Да он просто миленький! А с ними можно только играть?
Восп: Ребята, а для чего в природе нужны насекомые? А кто обрадовался
появлению насекомых? Конечно, птицы! Только вот неудача, кто-то наших
птиц всех перепутал, предлагаю вам объединиться в тройки и собрать каждой
тройке свою птицу и назвать её.
Д/и «собери картинку»(пазлы)
Звучит во время игры звукозапись «пение птиц»
Восп:
Замечательно, умницы! Видишь, Умка, какие птицы к нам прилетают, а как,
ребята, их назвать одним словом, это птицы…..перелетные.
Умка:
А у нас тоже птицы есть, только другие.
Восп:
А сейчас мы с вами назовем все приметы весны для Умки, а помогут нам в
этом картинки (слайды по приметам весны).
Начинать предложение нужно со слов - Весной ...
(Дети составляют предложения с опорой на картинки.)звукозапись времена
года Чайковского)
Весной небо высокое, голубое.
Весной солнце светит ярко и греет.
Весной появляются на деревьях листочки.
Весной появляется зеленая трава.
Весной появляются первые цветы.
Весной птицы прилетают из тёплых стран.
Весной у животных появляются детеныши .
Восп:
ну вот, Умка, мы с ребятами и рассказали тебе, что такое весна.
Умка:
спасибо вам, ребята, побегу расскажу про весну моим друзьям и маме, до
свидания всем!
Восп:
Понравился вам, дети, наш телемост?
Ребята, а о чем вам больше всего понравилось рассказывать?
Кто – то испытал трудность при рассказывании для Умки?
А что больше всего вам понравилось?
Замечательно, а сейчас мы с вами пойдем на прогулку и дальше будем
любоваться нашей весенней природой!