Напоминание

«Закрепление знаний. Сложение и вычитание» (1 класс)


Автор: Царицинская Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Абагайтуйская СОШ № 7
Населённый пункт: село Абагайтуй
Наименование материала: Методическая разработка по математике
Тема: «Закрепление знаний. Сложение и вычитание» (1 класс)
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике 1 класс

УМК «Школа России»

Учитель: Царицинская Татьяна Владимировна

Тема: «Закрепление знаний. Сложение и вычитание»

Цель урока: повторить таблицу сложения; знания геометрических фигур; развивать умения

выпонять вычисления вида 6. 7. 8. 9 10 -

Задачи :закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел; решать простые задачи на

сложение и вычитание.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: в результате практических действий определять состав чисел в пределах 10,

осознавать принцип построения натурального ряда чисел, сравнивать и упорядочивать числа в

пределах 10; образовывать последующее (предыдущее) число путем прибавления (вычитания);

воспроизводить последовательность натурального ряда чисел в прямом и обратном порядке от 1 до

10, начиная с любого числа.

Метапредметные: развить математические способности у обучающихся через игровую

деятельность-путешествие в страну волшебной математики; уметь учащимся формулировать свои

мысли в устной форме; понимать и принимать учебную задачу, искать разные способы решения

задачи; высказывать своё предположение, слушать и понимать речь других; договариваться о

правилах общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в команде.

Личностные: проявлять интерес к математике, осваивать математический язык, задавать вопросы

и отвечать на вопросы партнера; проявлять смекалку и находчивость.

Средства обучения: слайды-презентация, карточки с примерами «Кубик-Рубик», цифры от 1 до 10

на цветах; Цветик – семицветик, солнышко.

Ход урока.

1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.

Математика-наука сложная,

Но осилить ее вполне возможно.

Нужно только постараться

И с желанием заниматься.

- К нам на урок пришли гости, которые хотят посмотреть, чему вы научились.

2. Самоопределение учебной деятельности.

- Сегодня у нас необычный урок математике, мы отправляемся в гости к героям сказки Теремок.

Они потеряли ключи от теремка и поэтому не могут попасть в свой новый дом. А чтобы открыть

его мы должны выполнить задания. Сегодня мы с ребятами покажем, чему мы научились.

- Ребята, как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке?

- Поможем ребята сказочным героям?

3. Актуализация знаний.

Первой пришла к нам

мышка – норушка

. Посмотрите, что она нам принесла. (слайд 2)

- Какую по форме геометрическую фигуру напоминает капуста? (Круг)

- А картофелина?- (Овал).

- Морковь? – (Треугольник)

- По каким признакам отличаются фигуры? (по трем признакам : цвет, форма, размер).

- Молодцы!

- А это кто к нам пришёл? Правильно

лягушка –квакушка

. Она держит корзину с заданием, что

же здесь написано?

- На доске прикреплены цветы с цифрами. Подул ветер, и цветы разлетелись. Давайте их поставим

их на свои места. Также у вас на столах тоже лежат цифры, поставьте их правильно.

- Что у нас получилось? (числовой ряд) Давайте посчитаем.

- считает от 0до10.

- 0т 10 до0.

- Покажите самое маленькое число, а теперь самое большое число.

- Следующий наш гость

зайка-попрыгай-ка

. А вот и её задание

- На столе у вас лежат полоски с цифрами. Я буду задавать вопросы, а вы будете закрашивать

ответы.

Возьмите красный карандаш и закрасьте число, которое идет при счете за числом 2,5,9.

А теперь возьмите синий карандаш и закрасьте число ,которое при счете предшествует числу

3,6,8.

- Давайте посмотрим ,что у нас получилось?

- Молодцы, справились с заданием.

- Задание от

лисы.

Она для вас приготовила задачу.

В корзинке у лисы было 6 грибов, по дороге до дома она нашла еще 4 гриба.

Сколько стало грибов у лисы в корзине?

4. Физкультминутка

5. Продолжение работы по теме урока.

- Следующее задание от

волка

. Собрать Цветик-семицветик.

- Сейчас вы будете выходить к доске, и читать пример используя термины «слагаемое», «сумма»,

«уменьшаемое», «вычитаемое», «разность». Решив правильно пример приклеите часть цветка на

доску.

- Задание от

медведя

. Игра «Кубика Рубика». Вам нужно решить примеры и раскрасить клетки

кубика цветом, который соответствует ответу. Для этого задания у вас 5 минут. Выиграет тот, кто

больше всех закрасит клеток кубика.

7-3

10-7

8-4

2+8

6-2

6+4

9-5

9-6

10-4

- Молодцы! Мы справились со всеми заданиями. А вот наш ключик.

- Пришло время прощаться с героями.

6. Рефлексия.

- Ребята понравился вам урок? Если да, то прикрепите желтый лучик на наше солнышко, а если нет

то красный.

- Посмотрите какое яркое, лучистое у нас солнышко. От него в классе стало теплее.

7. Итог урока

- Наш урок подошёл к концу. Вы хорошо потрудились и справились со всеми заданиями правильно

только потому, что были внимательны и дружны.

- Спасибо всем.

Резерв.

Задачи.

1.По грибы пошли ребята.

Вот пенёк. На нём опята.

Шесть опят собрал Игнат,

И четыре опёнка

Собрала его сестрёнка.

Сколько всего опят

В корзине у ребят?. (10)

2. У Маши были конфеты.

Она угостила Свету,

Наташу, Иру, Серёжу,

Таню и Петю тоже.

Одна конфета осталась,

А Машенька растерялась:

Сколько же было конфет?

Кто может дать ответ?(7)

3. Семь детей катались с горки.

Убежал домой Егорка,

А потом ушёл Вадим

И Серёжа вслед за ним.

Сколько на горке осталось

детей?

Кто посчитал, отвечайте

скорей!(4)



В раздел образования