Напоминание

НОД " Солнышко здоровья"(здоровьесберегающие технологии в ДОУ)


Автор: Пенюшина Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ города Мценска
Населённый пункт: Город Мценск, орловская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД " Солнышко здоровья"(здоровьесберегающие технологии в ДОУ)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Мценска «Детский сад №4»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

компенсирующей направленности (по речи)

на тему: «Солнышко здоровья»

Подготовила:

Пенюшина Е.Н.

г.Мценск

2021год

Цель

Формирование у детей основ здорового образа

жизни, потребности в сохранении своего здоровья.

Программные задачи

Обучающие

Формировать у детей потребность заботиться о

своём здоровье. Познакомить детей с понятием

«Валеология». Выявить и уточнить знания о

предметах личной гигиены, о соблюдении культурно

– гигиенических навыков.

Закрепить знания детей о функции органов чувств.

Обобщить и расширить знания детей о полезных и

вредных продуктах, о взаимосвязи здоровья и

питания.

Формировать потребность в соблюдении режима

дня.

Развивающие

Развивать умение отгадывать загадки с элементами

произношения чистоговорок.

Развивать интерес к различным видам спорта,

желание заниматься физкультурой, спортом,

закаляться.

Развивать внимание, познавательный интерес,

мыслительную активность, воображение детей.

Коррекционные

Совершенствование артикуляционной, общей

моторики; слухового и зрительного внимания;

мыслительной активности, автоматизации

поставленных звуков. Развитие темпо-ритмического

рисунка речи, фонематического и речевого дыхания.

Воспитательные

Воспитывать у детей желание заботиться о своём

здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование

Мольберт, магнитная доска, CD плеер с

аудиозаписью мелодии для физкультминутки,

шкатулка с предметами личной гигиены, модель

часов.

.Демонстрационный материал:

Макет солнышка, плакат с изображением органов

чувств, картинки с видами спорта; готовые шаблоны

с вредными и полезными продуктами.

Раздаточный материал:

карточки –задания: «Разложи правильно-режим

дня»; зеркала; предметные картинки для

дыхательных упражнений, д/и «Цепочка слов».

Предварительная работа

-беседы о здоровом образе жизни (полезная и

вредная еда(изготовление макетов), витаминные

продукты, органы чувств, здоровье, режим дня,

спорт, закаливание и т.д.)

-чтение художественной литературы на тему:

«Здоровьесберегающие технологии»

-выполнение тестовых заданий для проверки знаний

детей (разложи правильно)

-разучивание физкультминутки «Почесали ручкой

ушки»

-разучивание артикуляционной гимнастики «Наши

детки рано встали».

Интеграция образовательных областей

«познавательное развитие», «физическое

развитие», «социально-коммуникативное развитие»,

« речевое развитие»,

« художественно-эстетическое развитие»

Ход занятия

Методы используемые на каждом этапе

Этапы занятия

Словесный (беседа)

Словесный (пояснение и закрепление

понятия)

Наглядный(макет солнышка)

Словесный(мотивационный)

Ориентировочный (организационный

момент)

В. -Здравствуйте!

Уважаемые наши гости, мы рады видеть

вас в нашей группе.

Ребята, у нас сегодня гости! Давайте

поздороваемся с ними и друг другу

улыбнемся.

- А знаете, ребята, вы ведь не просто

поздоровались, вы подарили друг другу

частичку здоровья.

- Как вы думаете, почему?

Дети: (Мы когда здороваемся, желаем друг

другу здоровья.)

В.:-Здравствуйте! -ты скажешь человеку.

-Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

В.: Русская народная

поговорка говорит: «Здороваться не

будешь – здоровья не получишь

»,

поэтому

всегда нужно здороваться.

В.: Ребята, как вы понимаете, что такое

здоровье?

Дети:(Здоровье – это наша сила, когда мы

не болеем).

В. Молодцы, правильно, но здоровье-это

еще и наше в вами настроение.

-Здоровье — это когда ты весел, и у тебя

все получается.

В.: Ребята наука о здоровье человека

называется «Валеология».

В. Предлагаю, повторить и запомнить всем

вместе название науки «Валеология».

В. предлагает детям присесть на стулья

Основная часть

В.: Я открою вам маленький секрет! Наше

здоровье можно сравнить с солнышком.

Посмотрите на мольберт (макет солнышка

здоровья). – Оно очень грустное, чего не

хватает? (Лучиков.)

Воспитатель: Я предлагаю всем вместе

развеселить солнышко- составить модель

здоровья, мы будем прикреплять лучики к

нашему солнышку с условными

обозначениями, но сначала нужно найти

Словесный (разгадывание загадок с

произношением чистоговорок)

Словесный (обобщение и закрепление)

лучики. Для этого необходимо выполнить

различные задания. Согласны?

В.: Чтобы узнать, как называется первый

лучик здоровья, выполним первое задание.

(шкатулка с предметами.)

- В этой шкатулке, наши друзья!

Свой день начинать, без них нам нельзя.

Они всегда нам рады служить,

Но их никому нельзя одолжить.

Иметь должен каждый индивидуально,

Иначе здоровье сберечь не реально.

- Для того, чтобы узнать, что находится в

этой шкатулке, отгадаем загадки с

помощью чистоговорок(дети повторяют

чистоговорки):

Дети отгадывают загадки и перечисляют

предметы личной гигиены.

1.Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Ыло-ыло-ыло

Детское (Мыло.)

2. У всех она по волосам,

Ходит тут и ходит там,

Где проходит, не спеша

Там причёска, хороша!

Ска-ска-ска

Вот моя (Расческа.)

3. У всех во рту она царица,

Заставит каждый зубик мыться.

Ётка-ётка-ётка

Вот она (Зубная щетка.)

4.Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

Чек-чек-чек

(Носовой платочек.)

5. И махровое, и гладкое бывает.

Кто помылся, тот о нем не забывает:

Взрослого или младенца

Енце-енце-енце

Вытрет… (Сухое полотенце)

В.: Про что вы отгадывали загадки?

Дети: (Про предметы гигиены.)

В.: Почему индивидуальные предметы

гигиены нельзя никому одолжить?

Дети: (Чтобы не передавать разные

микробы друг от друга.)

Воспитатель: Какие правила личной

гигиены вы знаете и соблюдайте?

Словесный (закрепление)

Словесный(беседа)

Наглядный (рассматривание)

Дети: — умываться каждый день;

— нужно чистить зубы утром и вечером;

— мыть руки, перед едой, после прогулки.

В.Молодцы! За свои знания получаете 1

лучик здоровья.

К солнышку прикрепляется Лучик 1 с

условным обозначением предметов

гигиены.

В.: Ребята, а вы умеете беречь свое

здоровье? Что вы делаете, чтобы сохранить

своё здоровье?

Дети (умеем, делаем зарядку, правильно

питаемся).

В. А как нужно правильно питаться?

Дети (нужно кушать продукты богатые

витаминами).

В.: А, какие же вы знаете продукты,

богатые витаминами?

Дети (морковь, рыба, хлеб, молоко,

фрукты).

Воспитатель хвалит детей.

В.: Мы запомним навсегда -

для здоровья

нам нужна витаминная еда!

Вот и второй лучик нашего солнышка.

Прикрепляем наш 2 лучик, который

называется витамины.

В.: Как вы считаете, вся ли еда полезна для

организма?

Дети: Нет, не вся еда полезна. В некоторых

продуктах содержаться полезные вещества

– витамины, а в некоторых – вредные,

вещества, которые вредят нашему

организму. Ребята, в прошлом году вы

делали макеты о продуктах питания

(раздать детям). Предлагаю показать их

нашим гостям и рассказать, почему вы

именно так разместили их на своем макете.

В.: Какие полезные продукты вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: А, какие вредные продукты

бывают, вы знаете?

Ответы детей (чипсы, жвачка, газировка,

конфеты, шоколад)

В. беседует о вреде данных продуктов.

Действительно, в магазинах продают

много разных продуктов.

Сможете ли вы, и теперь выбрать только

полезные продукты или только неполезные

продукты? Дети(да).

Предлагаю проверить

Словесно-подвижная игра «Полезные

продукты». Вставайте в круг. Если я

Игровой (словесно-подвижная игра)

Словесный (вопросы, уточнение)

Практический (самостоятельная

деятельность)

Словесный(установка к заданию)

говорю о полезных продуктах – вы

хлопаете в ладоши, а если о вредных,

топаете ногами

1. Ешь побольше апельсинов, пей

морковный вкусный сок. И тогда ты

точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо

сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис,

стройным стань, как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы

запомните совет: ешьте фрукты, кашу с

маслом, рыбу, мед и винегрет.

4. Пейте дети молоко, будете здоровы.

5. Знайте, дамы, господа: чипсы – лучшая

еда.

6. Пополни кальций свой, дружок, съешь на

завтрак творожок.

В Молодцы!

«

Чтоб здоровым оставаться, нужно

правильно питаться».

В.А вот и еще один лучик для нашего

солнышка. Это лучик- «Полезная и

вредная еда»

В. предлагает детям присесть на стулья

В.: Ребята, а что такое спорт?

Дети:( Занятие физическими

упражнениями, регулярные тренировки,

спортивные соревнование).

В.: Как называются люди, которые

занимаются спортом?

Дети: (Спортсмены).

Воспитатель: Какие виды спорта, вы

знаете?

Дети:( Зимние и летние виды спорта)

Д/И «Виды спорта» — разделить

картинки с видами спорта на две группы:

зимние и летние. На стол где синий

кружок – картинки с зимним видом спорта,

а на стол с зеленым кружочком – картинки

с летним видом спорта. Дети называют вид

спорта.

Воспитатель: Что спорт дает человеку?

Дети: спорт делает человека сильным,

выносливым, укрепляет здоровье.

Воспитатель: А что же нужно делать,

чтобы стать спортсменом?

Дети: надо делать зарядку, заниматься

физкультурой.

В. :А, вы сами выполняете физические

упражнения? Где и когда?

(ответы детей)

В.: Ребята, давайте покажем, как мы

Практический (физкультминутка под

музыку)

Наглядный (рассматривание)

Словесный(беседа)

Игровой (д/и на автоматизацию

поставленных звуков)

Практический (точечный массаж с

элементами дыхательной гимнастики)

Практический (упражнения на развитие

фонематического и речевого дыхания)

тренируем мышцы своего тела

Физкультминутка «Почесали ручкой

ушко»

В: Дети, какие мышцы стали у вас? Дети:

(Крепкие, сильные.)

В: А, настроение?

Дети: (Бодрое, веселое).

В: Здоровье в порядке, спасибо зарядке. А

вот и еще один лучик для нашего

солнышка. Это лучик- спорт.

В. продолжаем нашу беседу о здоровье, и

теперь я покажу вам плакат (нарисовано

органы чувств: нос, уши, глаза, язык)

В: Это все -органы чувств.

В.: Для чего человеку нужен нос?

Дети: чтобы дышать, различать запахи

– орган обаяние.

— Ребята, для чего нужны человеку уши?

Дети: слушать музыку, звуки, значит уши

— орган слуха.

Воспитатель: Что нужно делать для того,

чтобы уши не болели, и мы очень хорошо

слышали?

Дети: в холодную погоду, надеть шапку;

мыть, не слушать громкую музыку.

В. А теперь проверим какой у вас слух

предлагаю поиграть в д/и «Цепочка слов»

(первый и последний звук)

В.: Предлагаю подарить нашим органам

чувств немного здоровья, для этого

попробуем сделать точечный массаж

Греем наши ручки (Соединить ладони,

потереть ими до нагрева)

Греем кончик носа. (Слегка подергать

кончик носа)

Тонкий носик. (Указательными пальцами

слегка потянуть нос)

Греем ушки. (Указательным и большим

пальцами по ушной раковине проводим

сверху вниз)

Лебединая шейка. (Поглаживаем шею рука

от грудного отдела до подбородка)

Носик, дыши! (Вдох через правую ноздрю

выдох – через левую, а затем наоборот)

Не забудем и про дыхательную

гимнастику, предлагаю вспомнить и

повторить упражнения на развитие

дыхания(футбол, подуй на цветок,

подними шарик вверх и т.п.)

Воспитатель: Как хорошо у вас

получается, молодцы.

Воспитатель: Скажите, для чего человеку

Словесный (вопросы)

Практический(гимнастика для глаз)

Словесный( беседа)

Практический (работа с зеркалами)

нужны глаза?

Дети: С помощью глаз человек видит

предметы, их цвет, форму, размер. Глаза

помогают человеку передвигаться в

нужном направлении. Ориентироваться в

пространстве и времени.

Воспитатель: Если глаза нам помогают все

видеть, это — орган зрения.

Ребята, что надо делать, чтобы глаза были

здоровыми?

Дети: Беречь глаза, охранять их от пыли и

грязи; не смотреть книги и телевизор лежа,

кушать продукты содержащие

витамины(морковь, черника), полезные

для глаз.

Воспитатель: И еще делать гимнастику для

глаз.

Гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем, дружно вместе

открываем.

Снова крепко закрываем и опять их

открываем.

Смело можем показать, как умеем мы

моргать

Головою не верти, влево, вправо –

посмотри

Глазки влево, глазки вправо – посмотри.

Глазки вверх, глазки вниз, поработай не

ленись!

И по кругу посмотрите. Молодцы!

В.: Скажите, для чего человеку нужен

язык?

Дети: Правильно произносить звуки, язык

помогает жевать и передвигать пищу,

узнать вкус пищи.

В: Язык нам помогает определять

продукты на вкус – и он

называется органом вкуса. А теперь

пришла пора поработать с нашими

язычками.

Дети присаживаются за столы

(артикуляционная гимнастика с зеркалами)

Артикуляционная гимнастика

Наши детки рано встали (улыбка),

Чистить зубки побежали («почистить»

языком верхние и нижние зубы 4-5 раз),

Вправо – влево, вправо – влево.

Чистим зубки мы умело!

Пополощем с вами ротик. (Имитация

полоскания рта)

Владик наш расческу взял (Закусить язык

зубами)

Наглядный (рассматривание)

Практический (самостоятельная

деятельность)

Сюрпризный (макет солнышка)

Словесный (подведение итога занятия)

И причесываться стал. (Движения языком

вперед-назад)

А теперь играем в мяч,

Начинай футбольный матч! (Рот закрыт.

Язык с напряжением упирается то в одну,

то в другую щеку)

Вот и завтракать пора:

Повар нам испек блинок,

Оближи скорее роток. (Облизывать

нижнюю губу и верхнюю губу по очереди)

В. хвалит детей. Во и еще один лучик для

нашего солнышка, который называется-

органы чувств.

В.: Дети, что это? (Показывает модель

часов.)

В: Как вы думаете, зачем нам нужны часы?

(знать время)

В: Да, вы правы, часы нам нужны для того,

чтобы соблюдать режим.

В: А, почему нужно соблюдать режим дня?

(Чтобы ориентироваться во времени, знать,

когда наступит обед, время прогулки и сна

и т.д.) (ответы детей)

В: Соблюдение режима помогает быть

бодрым, активным на протяжении всего

дня, дисциплинированным, помогает

укреплять здоровье.

В: А, теперь я хочу предложить вам

выполнить задание, которое называется

«Разложи по порядку» (ребята выходят к

доске и по порядку выкладывают картинки

с изображениями детей, занятыми

различными видами деятельности в

течение дня.

В. Все просто молодцы, справились с

заданием и получаете лучик, который

называется -режим дня.

В: А, знаете, какой лучик мы с вами

пропустили?

В: Хорошее настроение. Ведь если мы

будем радоваться и улыбаться, то и

здоровье наше будет крепким.

Прикрепляем Лучик (Хорошее

настроение).

В: Ребята, посмотрите, наше солнышко

здоровья улыбается: как засияли и

засверкали наши лучики здоровья на

солнце.

Рефлексия

В: Ребята, о чем сегодня было наше

занятие? Чему вы научились? Где вам это

может пригодиться? Какие были

Сюрпризный(смайлики-солнышко

здоровья)

трудности? Расскажите о своих знаниях,

обязательно своим родителям и всем своим

близким.

В: Мы обязательно еще продолжим это

интересное и полезное дело. И в

следующий раз к нашему солнышку мы

еще добавим лучики здоровья.

В: Ребята, я благодарна вам за ваше

внимание, старания, и знания. Всем

спасибо! И хочется вам пожелать: «Будьте

здоровы!».

В. На память о нашем занятии дарю вам

смайлики зоровья.

Друзья! Нам прощаться настала пора

И чтоб не случилось, всегда человек

Здоровья желает другому навек

Мы здравствуйте, вам напоследок кричим.

Дыханьем здоровья вас всех одарим!



В раздел образования