Автор: Осадчая Людмила Анатольевна
Должность: преподаватель художественных дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО «ДШИ №1 имени А.Ю. Розума»
Населённый пункт: г. Сатка, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка урока по предмету "Рисунок"
Тема: "Рисование натюрморта состоящего из трех предметов белого цвета на фоне драпировки"
Раздел: дополнительное образование
МБОУ ДО «ДШИ №1 им. Ю. А. Розума»
Саткинского муниципального района
Урок по предмету «Рисунок»
«Рисование натюрморта состоящего из 3 предметов белого цвета на фоне
драпировки»
Разработала и провела
преподаватель высшей категории
художественного отделения:
Осадчая Л.А.
г. Сатка 2021
Тема: Рисование натюрморта из 2-3 предметов на однотонном фоне
Цель: Изучение правил и рисование объемных предметов на
однотонном фоне.
Задачи:
Обучающие: научить передавать предметам объем при помощи
градуированных теней.
Развивающие: развивать наблюдательность, глазомер, умение
использовать штриховку для выявления объема.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
1.
Фильм: «Урок рисования белых предметов»
2.
Проволочный каркас куба и цилиндра.
3.
Гипсовый: куб, цилиндр, розетка.
4.
Драпировка.
Материалы и инструменты:
1.
Графитные карандаши HB и В.
2.
Формат А3 для рисования.
3.
Ластик.
4.
Персональный компьютер.
5.
Софит.
План урока:
1.
Организационный момент: 2 мин.
2.
Объяснения нового материала: 20 мин.
3.
Практическая самостоятельная работа: 128 мин.
4.
Подведение итогов: 10 мин.
Ход урока: установка дисциплины и сообщение темы урока.
Сегодня мы рисуем натюрморт из трех предметов белого цвета. Вы уже
все это отдельно рисовали, но сегодня мы с вами вместе попробуем
нарисовать его от темных градуированных теней к прорисовке деталей.
В начале урока предлагаю посмотреть фильм «Урок рисования белых
предметов». После просмотра обсуждаем увиденное в фильме.
Вопросы: Что такое градуированные тени? (это контурные тени
предметов).
Негативные формы: образовались при рисовании теней.
А сейчас посмотрите на натюрморт, поставленный для вас.
Проведем анализ простейших бытовых предметов. Как они лежат
относительно друг друга и зависимость их от линии горизонта и предметной
плоскости.
Используя трехмерность измерения, нужно скомпоновать на углу
формата А3 небольшую зарисовку с соблюдением пропорции предметов.
При помощи проволочного каркаса куба и цилиндра выясняем, как
изменяются пропорции в перспективе. Вспоминаем значимость
конструктивного построения академического рисунка, как средство
эстетического восприятия всего рисунка.
Учащимся предлагается начать работу. После зарисовок на углу
формата, делаю индивидуальный анализ каждой работы. Затем предлагаю
выполнить компоновку рисунка на формате А3. Снова делаю анализ всех
работ. Прошу отойти от работ и самим посмотреть на точность компоновки и
предлагаю построить предметы, не нажимая на карандаш. Затем когда
построение закончено, предлагаю вспомнить начало урока(фильм), в котором
давалось как можно при помощи перекрестной штриховки выполнить
рисунок от темного к светлому.
Самостоятельная деятельность.
Во время работы делаю обход по классу, даю консультации по поводу
рисунка. В конце урока проводим вместе с учащимися краткий разбор урока.
Самый удачный: а) компоновка.
б) передача освещенности предметов.
в) хорошая (аккуратная) штриховка.
г) правильная композиция в рисунке.
Урок рисования натюрморта карандашом из трех белых предметов.
Урок рисования карандашом белых предметов на белом фоне, вы
сможете развить свое умение использовать штриховку для создания объема и
формы.
Этот изысканный белый натюрморт кажется слишком сложным только
на первый взгляд. Прежде всего, к нему надо отнестись как к прекрасному
упражнению, развивающему наблюдательность и умение накладывать тени.
Главное правило для такой композиции заключается в том, что предметы
должны быть ярко освещены с одной стороны. Тогда художнику останется
только тщательно перенести на бумагу, отбрасываемые ими четкие тени и
отделить белые предметы от белого фона мягкими тонкими тенями.
В этом натюрморте с белыми предметами на белом фоне художник
должен использовать градуированные тени, с помощью которых он
описывает закругленные поверхности (фарфоровых предметов и мягкие
складки драпировочной ткани). Выделить белые предметы на белом фоне
помогают четкие тени, создаваемые установленными сбоку сильным
источником света (софит).
Градуированные тени
Придать предметам объем можно с помощью градуированных теней – от
самых темных (в складках ткани и на листьях тюльпанов) до едва заметных
теней, лежащих на переднем плане картины. Умение точно определить
нужную интенсивность тени поможет вам реалистично изобразить белые
фарфоровые предметы, стоящие на белой поверхности.
Негативные формы
На сегодняшнем занятии вам пригодятся навыки рисования предметов без
предварительного нанесения контурных линий. Нанося тени на задний план,
вы создаете темные позитивные формы. В результате, изображенный
предмет выглядит доже более объемным, чем предмет, четко очерченный
контурной линией.
Полезно было бы сделать пару предварительных набросков, чтобы
определиться с окончательным форматом будущей картины. Здесь художник
выбрал панорамный вид, позволяющий включить больше складок ткани,
которые помогают сбалансировать всю композицию.
Для урока рисования понадобятся:
Бумага для рисования А3
Карандаши 4В и В
Клячка
1.
Намечаем формы
Слегка наметить контуры чайника, вазы и кувшина, чтобы точно определить
их расположение относительно друг друга. Легкими линиями отметить края
затененных участков и очертания тюльпанов. Использовать на этой стадии
мягкий карандаш 4В, который легко можно будет стереть.
Заточка карандашей
Лучше всего затачивать карандаши не точилкой, а поделочным ножом. Это
позволяет не только заточить остро кончик грифеля, но и обнажить его в
длину, чтобы наносить тени боковой стороной грифеля.
Проверяем рисунок
Сделать паузу и отойти, чтобы взглянуть на свой рисунок со стороны –
только так можно понять, насколько точно наметили взаимосвязанные
участки света и тени. Обратить внимание на то, каким образом
изображенные на заднем плане тени создают контуры фарфоровых
предметов, которые выступают как негативные формы. Если все было
сделано правильно, можно переходить к работе над деталями.
2.
Начинаем наносить тени
Внимательно рассмотреть предметы и определить те места, на которых лежат
самые глубокие тени. Используя карандаш 4В, начинать рисовать эти тени
боковой стороной грифеля, чтобы они получились густыми и мягкими.
Начинать с теней, лежащих позади чайника, а затем нарисовать тени,
которые отбрасывают цветы и складки ткани.
3.
Применение перекрестной штриховки.
Продолжение рисования тени на заднем плане. Кончиком карандаша нанести
мягкую, ровную перекрестную штриховку на отбрасываемую чайником тень,
а затем затенить таким же способом участок между вазой и кувшином.
Держать карандаш нужно не у кончика, а за середину, это сделает движения
руки более свободными.
4.
Затенить предметы.
Начать затенять предметы, чтобы обрисовать таким же способом их
закругленные поверхности. Если вы хотите, чтобы эти тени светлее и
тоньше, чем тени на заднем плане, перейдите на карандаш В. Для того, чтобы
граница тени на вазе получилась ровной. Прикрыть левый край лист бумаги,
когда будете наносить тон. Вы получите узкую белую полоску
незакрашенной бумаги, изображающую световой облик, отброшенный на
край вазы белой тканью.
5.
Придаем предметам реалистичность.
Добавить тон на чайник и ваза, сделав тени более глубокими слева, т.е. там,
откуда падает свет. Это позволит придать предметам реалистичную
округлую формую. Вновь перейти на карандаш 4В и продолжать
прорисовывать кувшин, углубляя для этого лежащие вокруг него тени.
6.
Рисуем листья
Теперь начнем прорисовывать цветки. Нарисуйте в начале листья: их их
части темнее лежащий на заднем плане теней, поэтому нужно сделать тени
на листьях более глубокими.
7.
Проверка сбалансированности тонов
Углубить тени, лежащие на заднем плане за крышкой чайника, меняя какой-
либо элемент композиции. Не забывать пересматривать заново тональный
баланс между всеми ее элементами.
8.
Рисуем цветки тюльпанов.
Нарисовать головки тюльпанов карандашом В, дающий более тонкие тени.
Следить за тем, чтобы карандаш всегда был хорошо заточен, и наносить тени
только самым тонким кончиком грифеля.
9.
Углубление теней в складках ткани.
В заключение, слегка углубить тени, лежащие на складках ткани, чтобы
придать им более объемный вид. Однако, можно продолжить, если захотеть
нарисовать еще несколько мягких складок на ткани.
Корректировка световых бликов с помощью мастичного ластика.
Самые светлые тона на этом рисунке образуют заштрихованные карандашом
участки белой бумаги. Если затенили какой-либо участок, а затем вдруг
решили создать на нем более светлый блик, воспользоваться можно мягким
мастичным ластиком. Одним из достоинств этого ластика является то, что
его кончик – можно сформировать по-разному, после чего очень аккуратно
стереть что угодно, даже отдельный карандашный штрих.
Можно продолжить работу над композицией рисунка, добавив еще
несколько складок ткани на переднем плане и в правом углу картины. Эти
складки помогут «обрамить» предметы и придать им дополнительную
устойчивость.
10. Добавление складок.
Дополнительные тени позволяют изобразить новые складки ткани на
переднем план. Использовать для этого карандаш 4В и помнить, что тени, в
данном случае, должны быть гораздо легче и светлее, чем на заднем плане.
11. Расширение пространства картины.
Расширить пространство картины вправо, добавив для этого тени,
описывающие складки ткани, «переламывающиеся» на краю стола и
переходящей из вертикальной плоскости в горизонтальную. Это позволит
уточнить перспективу своей композиции.
12. Обозначение края стола.
Нарисовать еще несколько складок в правой части картины. Затем добавить
затененную полоску, идущую вдоль нижнего края картины и обозначающую
ткань, свивающую с края стола. Это усилит ощущение объема и
пространства.
13. «Обрамление» картины
Стереть ластиком конструкционные линии и картину можно считать
законченной. Теперь можно «обрамить», нарисовав карандашную линию,
которая обозначит край композиции. Эта линия послужит ориентиром, если
есть желание поместить свою картину в рамку. Не стараться при этом
сохранить в целостности все изображенные предметы. Обратить внимание на
то, что художник намеренно «срезал» тень от головки цветка в левой части
картины и часть складок на ее правом краю: иногда обрезанная краем
картины деталь, только улучшает композицию.
Результаты урока рисования карандашом
А. Изогнутая поверхность.
Градуированная тень на чайнике со стороны источника света передает его
округлую форму и объем.
Б. Четкие тени.
Нанесенная слева от вазы плотная штриховка позволяет создать тень четким
прямым краем.
В. Густые тени.
Самые густые тени нанесены мягким карандашом 4В.
Список литературы.
1.
В.А. Яблонский. Преподавание предметов «Рисунок» издательство,
Москва «Высшая школа» 1989г.
2.
Н.М. Сокольникова «Основы рисунка» (учебник для учащихся 5-8
кл.) г. Обнинск. Издательство «Титул» 1996 г.
3.
Изобразительное искусство. 8 класс. Поурочные планы по
программе Б.М. Неменского. В 2ч. Часть I и II/сост. М.А.
Порохневская. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2004. – 96с.