Напоминание

"Звук Г и Гь, Буква Г"


Автор: Захарова Ирина Александровна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №69"
Населённый пункт: Курск, Курская обл
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Звук Г и Гь, Буква Г"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема : «Звуки Г – Гь, буква Г».

Цель:

-развивать фонетико-фонематическую сторону речи старших дошкольников

с нарушениями речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- знакомить детей со звуками Г и Гь,научить слышать эти звуки в

словах,различать эти звуки и давать сравнительную характеристику.

Коррекционно-развивающие:

-развивать общую и мелкую моторику детей;

-развивать умение делить слова на слоги;

-упражнять в звуковом анализе слов,

-упражнять в образовании слов-антонимов.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать самоконтроль за поставленными звуками.

Оборудование

: предметные картинки, зеркала, зкуковички Гоша и Гена,

буква Г-картинка, палочки для выкладывания буквы, синие карандаши,

полоски синей бумаги, клей, раздаточные картинки на каждого

ребенка(буква Г), простые карандаши, указка.

Ход НОД

Вводная часть.

1. Приветствие (Дети стоят в кругу, держась за руки. Вместе проговаривают

слова)

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать.

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Основная часть.

2. -У нас сегодня гости, поздороваемся с ними.

-Ребята, гости пришли, а у нас посмотрите, как много разных картинок

разбросано по группе, надо навести порядок. Поднимите по картинке,

подойдите ко мне.

3.Деление слов на слоги.

Дети выполняют задание индивидуально. Ребенок, который выполнит

задание , садится.

4.На доске звуковички –динозавры

-Нас ждут Гоша и Гена, подарим им картинки.(Гене со зв.Гь, а Гоше – со

звуком Г)

5.Порядок мы навели, подарки подарили, давайте расскажем сказку о

«веселом язычке» Гоше и Гене.

Артикуляционная гимнастика.

Язычок размяли, повторите за мной.

6.ГА-ГИ- ГУ

ГА-ГИ-ГУ

ГА-ГИ-ГУ

7.Сравнительная характеристика звуков Г-Гь.

-Давайте вспомним, как кричит гусь, как гусенок?

-Чем эти звуки похожи ?

-Чем эти звуки отличаются?

8.Физминутка.Сделаем зарядку. Внимательно слушаем текст зарядки, найдем

слова со звуком Г.

Грач качался в гамаке-наклоны в стороны.

Гуси в волнах на реке-наклоны вперед-назад.

Мимо голуби летели-взмахи руками.

И на веточку присели-приседание.

Веточка качается-покачивание руками.

Красиво получается.

9.Игра «Определи звук»

-Гуси громко гоготали. Свои звуки называли.

Услышите звук Г-хлопаем, звук Гь-топаем.

Гуси, гиря, гараж, гантели, гитара,гигант,графин, гений,группа,герой.

10.Знакомство с буквой.

-Ребята, мы с вами играли со звуками, а сейчас к нам пришел другой гость,

кто догадался какой?(Это буква Г)

Вот две палочки, вот –угол.

Кочергой гребем мы уголь.

Смотрит вправо кочерга.

У нее одна нога.

11.Пальчиковая гимнастика.

«Гуси серые летели (махи кистями рук),

На лужайку тихо сели (все пальчики дотрагиваются до стола),

Походили (ходим указательным и средним пальцем).

Поклевали ( каждым пальцем дотронутся до большого)

Потом быстро убежали (убегают указательным и средним)

12. Индивидуальная работа .

-Сейчас мы с вами выложим букву из палочек.

-Давайте вспомним, из каких элементов состоит буква? (длинная и короткая

палочка)

-В какую сторону смотрит буква Г?

Приклейте длинную и короткую полоски, чтоб получилась буква Г.

-Раскрасьте букву.

-Заштрихуйте гуся по образцу.

-Напиши букву.

13.Резерв.

-Скажи слова наоборот.В них звук Г поставь вперед.

Тихий-….,сытый-….,чистый-……,редкий-….,веселый-….,мелкий-…,умный-

…..шершавый-….,

Итог.

Все работали замечательно, особенно мне понравилось как выполняли

задания ….Активно сегодня работали…..Очень внимательными были….Для

тех, у кого настроение плохое-включаю музыку, чтоб поднять его.

Остальным –для поддержания хорошего настроения.



В раздел образования