Автор: Зайруллина Екатерина Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ НШ-ДС № 76
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия Развитие речи
Раздел: начальное образование
Открытое занятие по развитию речи
с учащимися 2 класса
Учитель – логопед Зайруллина Е.Ю.
Ноябрь 2019 г.
Урок-игра: «Космическое приключение».
Цели занятия:
Образовательные:
Закрепление знаний о речевых единицах (звуке и букве, слоге, слове,
предложении, тексте)
Коррекционно – развивающие:
Развитие
функций
зрительных
форм
внимания,
памяти,
мышления,
восприятия
Обогащение и активизация словаря по теме «космос»
Развитие творческих способностей, навыков контроля и самоконтроля
развитие связной речи
Воспитательные:
Создание ситуации успеха
Воспитание чувства ответственности, взаимопомощи
Повышение речевой активности
Оборудование:
- Для украшения класса: звездочки, шарики, выставка рисунков детей на тему
«Космос»
- Изображение инопланетянина.
- Космический крабль.
- Название для космического корабля.
- Билеты для экзамена, бейджи ни шнурках с названиями должностей, маршрутные
листы с заданием найти только букву «а» среди других букв, карточки со словами и
3
коробки(3
отсека),
аудиозапись
космической
музыки,
зашифрованная
пословица(слайд), отдельные буквы для слова «шоколад», призы участникам
( шоколадки под стульями на скотче).
В мероприятии участвуют учащиеся 2-ого класса, посещавшие в течение года
логопедические занятия. Они составляют команду космического корабля. Также
ученики 2 класса по желанию приносят за ранее заготовленные рисунки для
выставки.
Организационный момент:
Объявление темы занятия. Создание эмоционально-положительного фона. Игровая
мотивация.
Логопед: Доброе утро, ребята!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Л. Улыбнулись друг другу и нашим гостям! Молодцы, садитесь на свои места.
Логопед: Сегодня я вас приглашаю в путешествие, но оно будет необычным,
а космическим. Нас ждут приключения. А вы знаете, что такое приключения?
(Дети:
Это
путешествие
с
преодолением
каких-либо
преград,
интересные
события, встречи, знакомства)
Л. Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня я предлагаю вам совершить
космическое путешествие. В начале учебного года к нам пришло письмо (1 слайд):
«Дорогие ребята, приглашаем вас на планету Словария. Обещаем много приятных
сюрпризов». Ребята, как вы думаете, кто написал это письмо? Кто живет на планете
Словария?
Дети высказывают предположения.
На планете Словария живут звуки и буквы, слоги, слова, предложения, а также
занимательные истории, которые вы можете сочинить сами. Вот уже много времени
вы изучаете русский язык, учитесь читать и писать без ошибок, грамотно и красиво
выражать свои мысли, а также изобретать, фантазировать, искать ответы на сложные
вопросы. Сегодня вам понадобятся не только знания, но ещё собранность, смекалка,
готовность помочь друг другу. Вы согласны отправиться в путешествие?
Д. Да!
Основная часть
Повторение изученного материала о звуках и буквах.
Л. Для полета нам нужен экипаж. Команда нашего космического корабля готовилась
к полету не только на уроках, но и на логопедических занятиях. Чтобы стать
космонавтами, вам придется сдать экзамен, ответить на вопросы о звуках и буквах.
Учащиеся по очереди берут билеты, читают вопрос и отвечают на него:
1.Чем отличается звук от буквы?
2.Сколько букв в русском алфавите?(33)
3.
Назови все гласные звуки (
гласных звуков 6: [а], [о], [и], [ы], [у], [э])
. А сколько
гласных букв (
Гласных букв 10: а, о, э, е, и, ы, у, ё, ю, я)
?
4.Какие согласные звуки всегда твердые (Ж,Ш,Ц)?
5.Какие согласные всегда мягкие (Й,Ч,Щ)?
6.Какая буква не обозначает звука (ъ, ь)? Молодцы!!!
«Сдав экзамен», учащиеся вступают в команду космонавтов, получают эмблему,
занимают место на космическом корабле, где указана их должность: капитан,
штурман, инженер – механик, помощник капитана по хозяйственной части, врач.
Каждому ребенку после ответа дается бейдж с названием должности. Каждый
ученик коротко рассказывает о своих обязанностях на корабле.
Дети: Капитан принимает важные решения. Инженер – механик устраняет
неполадки. Штурман – его главная задача - ориентация на местности, контроль за
следованием по заданному курсу. Помощник капитана по хозяйственной части – следит
за бытом на корабле, чтобы в наличии было все необходимое оборудование и т.д.
Врач….
Звуковой и слоговой анализ
Л. Ребята, пришла пора узнать, как называется наш корабль. Расставьте буквы так, как
показывают цифры. Это задание для капитана.
3
5
4
6
2
1
и
е
т
р
п
ю
Читаем название хором.
Д. «Юпитер»! ( Прикрепить на корабль название «Юпитер»)
Л.
Ребята, как вы думаете почему так называется наш космический корабль?
«Юпитер» -
самая большая планета Солнечной системы. Какие планеты вам еще
знакомы? Пусть на пути нашего корабля «Юпитер» нас всегда ждет большая удача!
Стук в дверь.
Л.
Ребята,
смотрите,
к
нам
сегодня
в
гости
пожаловал
самый
настоящий
инопланетянин!( на доске прикрепляется изображение инопланетянина)
Л. Он прилетел к нам с планеты Ошибок. 2 года он учился в школе, умеет читать и
писать, его самая заветная мечта – попасть на планету Словария и найти друзей.
Давайте возьмем его с собой, и поможем добраться на планету Словария.
Л. Возьмем, ребята? (Да). А ведь мы не знаем его имени. Как же нам его называть?
Л. Попробуем узнать имя инопланетянина. Он написал его, да уронил его по дороге, и
слово разбилось на части, как метеорит на осколки. (Достает слоги из кармана).
Расставьте слоги по местам.
Л. В нашем экипаже есть инженер – механик. Он устранит неполадки в твоем имени.
(выходит один ребенок и составляет слово из слогов на магнитах)
После выполнения задания дети читают имя инопланетянина.
Д. (хором) Тимофей.
Л. Какое у него замечательное доброе имя. А сколько же ему лет?
Л. А вот вам еще загадка. Возьмите листы. (Раздает каждому космонавту, дети
индивидуально выполняют задание). На них необычные созвездия букв. Сосчитайте
все буквы «А», отнимите 3, и вы узнаете, сколько Тимофею лет.
Л.Кто же быстрей определит возраст Тимофея?
Д. Ему 21 год.
Л. Принимаем его на наш космический корабль пассажиром. Занимай свое место.
Слоговой анализ слов
Л. Пора собираться в дорогу.
На доске висят таблички: 1-й отсек, 2-й отсек, 3-й отсек.
Как нам распределить в отсеки слова ток, вилка, фонарик. Учащиеся предлагают свои
версии. Подводим итог: в 1-м отсеке слова в 1 слог, во втором – в 2 слога, в 3-м – в 3
слога. Кто отвечает за хозяйство на корабле. Помощник капитана по хозяйственной
части распределяет по отсекам слова на доске. Зрители помогают сигналами, называют
какие еще предметы можно поместить в отсеки.
1 отсек
2 отсек
3 отсек
сок
вилка
фонарик
соль
кружка
календарь
хлеб
стакан
тренажер
Молодцы! Все готово!
Л. Чтобы корабль мог взлететь, нужно знать произнести волшебный счет всем вместе
наоборот: Приготовьтесь к взлету.
Отсчет: (вместе хором) 9,8,……1. Полетели.
(включается спокойная космическая музыка)
Релаксация. Проводится под музыкальное сопровождение.
Л. Закроем глаза, сядем удобно, дышим ровно, глубоко. Представим нашу Землю, бело
– голубой шар, который становится все меньше и меньше. Внимание, приближаемся к
спутнику Земли. Как он называется?(Слайд)
Прочитайте. На какое слово нельзя
держать курс? Какое слово лишнее? (Луна, лунка, лунный, прилунился, полнолуние)
В нашем экипаже есть человек, который отвечает за курс корабля. Это штурман.
Предлагаем ему найти лишнее слово и объяснить выбор. Что общего у остальных слов?
(Они связаны по смыслу; как они называются - однокоренные). Штурман называет и
выделяет корни однокоренных слов.
Л. Что означает прилуниться? Дети отвечают (совершить посадку на поверхности
земли).
Развитие межполушарного взаимодействия (посмотреть другой вариант).
Л. Ребята, мы справились с трудностями, теперь можно и поиграть. А вы знаете, как
инопланетяне здороваются?
Упражнение «Буратино»
Ладонь левой руки вертикально приставить к носу. К мизинцу левой руки прижать большой палец
правой. Двигать всеми пальцами, кроме больших и мизинца. Затем руки поменять.
Л. А так инопланетяне играют
Упражнение «Ухо – нос»
Левой рукой взяться за нос – «раз», «два» - поменять положение рук. Каждое упражнение выполняется
8-10 раз
Работа с деформированными словами
Звучит сигнал сирены.
Л. Пока мы отдыхали, со словами случилась неприятность, буквы поменялись местами
и слова заболели. Кто вылечит слова?
Д. Врач.
Л. Чтобы слова выздоровели, нужно подчеркнуть буквы, которые перепутали свои
места
Врач экипажа выполняет задание у доски зрители оценивают его работу с помощью сигналов
Слайд
скафаднр
спунтик
палнета
пирборы
кемота
Какие слова у нас получились: скафандр, спутник, планета, приборы, комета.
Работа над предложением
Л. Слова спасены. Мы идем на посадку. Перед нами планета Словария. Здесь нас
встречает пословица. Но она зашифрована, попробуйте её расшифровать(Слайд)
(Не имей сто рублей, а имей сто друзей)
Является ли пословица
предложением? Докажите.
Д. Она выражает законченную мысль.
Л. О чем эта пословица? Давайте еще прочтем пословицы о дружбе. (Дети зачитывают)
Пословицы про дружбу
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Большая заслуга – выручить в беде друга.
Ветер рушит горы, а слово – дружбу.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
С другом держись, а недруга берегись.
Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Где дружба, там и согласие.
Лексический уровень развития речи
Л. Жители планеты Словария рады вас видеть на своей планете и приготовили для
Тимофея задания. Мы поможем Тимофею? (Да) Он ведь давно мечтал остаться жить на
этой планете.
1. Вот задание такое: Продолжи фразу про космические понятия. Составь предложение
с самым “незнакомым” до сих пор словом. Слайд.
Астрономия - наука, изучающая небесные тела.
Земля - имя нашей планеты.
Звезда - огромный, огненный шар, который излучает во все стороны свет.
Космонавт - человек, который испытывает космическую технику в космическом полёте.
Луна - естественный спутник Земли.
Планета - это относительно холодное небесное тело.
Солнце - ближайшая к нам звезда.
А вот еще задание для нашего инопланетного друга:
2.Среди Жителей Словарии встречаются очень необычные и странные слова, вот эти
самые необычные слова придумали для вас такое задание: поменяй местами слоги в
словах. Какие новые слова у тебя получаться?
Сосна -...
Катер-...
Камыш -...
Наши-...
Навес-...
Кабан-...
Звуко – буквенный синтез слова
Л. Ребята, хотите узнать, какое любимое лакомство жителей планета Словария? Вот
буквы для этого слова. Возьмите по одной и встаньте так, чтобы получилось слово (В
игре кроме экипажа принимают участие желающие, складывают слово шоколад)
(отдельные буквы). Ну вот мы и помогли инопланетянину Тимофею остаться на этой
замечательной планете.
Внимание! Внимание! Экипажу вернуться на космический корабль «Юпитер».
Шоколад весь полет был рядом с вами, ищите его (шоколадки прикреплены к нижней
части сидений стульев). В какой из отсеков корабля вы бы его прикрепили?
Подведение итогов
Л. Наше путешествие закончено. Я надеюсь, что вы будете не только жителями
планеты Земля, но и жителями планеты Словария. Сегодня вы ещё раз убедились, как
важно дружить с буквами и звуками, со словами и слогами. Как важно уметь не только
думать, но и уметь выражать свои мысли в речи. Желаю вам успехов и новых открытий
каждый день.
Зашифрованная пословица
1.Чем отличается звук от буквы?
2.Сколько букв в русском алфавите?
3.Сколько в русском языке гласных звуков? Назови
их. А сколько гласных букв?
4.Какие согласные звуки всегда твердые?
5.Какие согласные всегда мягкие?
6.Какая буква не обозначает звука? Для чего она
пишется в словах?
Должности космонавтов:
Капитан
Штурман
Инженер – механик
Помощник капитана по
хозяйственной части
Врач
ЮПИТЕР
Карточки слов для отсеков:
сок
соль
хлеб
вилка
кружка
стакан
фонарик
календарь
тренажер