Напоминание

"Что в корзиночке моей?"


Автор: Латыпова Ирина Камилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Развлечение
Тема: "Что в корзиночке моей?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Развлечение для детей 2 младшей группы

"Что в корзиночке моей?"

Программные задачи:

1.

Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и

упражнениях, доставить радость от совместной игровой деятельности.

2.

Закрепить в речи названия животных и их детенышей.

3.

Продолжать работу по развитию речевого дыхания.

4.

Развивать быстроту реакции, координацию речи с движением, умение

ориентироваться в пространстве в условиях игры.

5.

Прививать навыки элементарного самомассажа.

Материал: корзинка, игрушки: лягушка, мышка, кошка, собака, заяц, поросенок, медведь;

картинки с изображением животных и их детенышей.

Ход занятия

Дети заходят в зал, у ведущего в руках корзинка с игрушками.

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

Крошечка-трусишка

Серенькая …….мышка.

(Дети изображают «мышек», бегут на носочках)

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

(достает лягушку)

Как лягушка скачет?

Правильно, как мячик.

(Дети прыгают, как «лягушки»)

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

Хитрая немножко,

Ласковая … кошка.

(Подвижная игра «Про кота», самомассаж лица «Пушистый котик»)

Самомассаж лица «Пушистый котик».

Носик, носик!

Где ты, носик?

(Провести кулачками по крыльям носа – 4 раза)

Лобик, лобик!

Где ты, лобик?

(Всеми пальцами провести по лбу от вершины к вискам – 4 раза)

Щечка, щечка!

Где, ты щечка?

(Пальцами погладить щеки сверху вниз.)

Будет чистенькая дочка!

(Погладить ладонями шею.)

Будет чистеньким сынок

(Растереть ладошками уши)

И котенок-малышок.

(Потереть ладони друг о друга.)

Педагог спрашивает, дети отвечают и показывают:

– Лапки мыли?

– Мыли.

– Ушки мыли?

– Мыли.

Всё помыли.

И теперь мы чистые,

Котики пушистые.

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

Беленький и чистый

Заинька пушистый.

Подвижная игра «Зайцы и волк».

(Дети – «зайцы», один – «волк»)

Раз, два, три, четыре, пять

Негде зайке поскакать.

(Дети прыгают на двух ногах, как «зайцы»).

Всюду ходит волк, волк.

Он зубами щёлк, щёлк.

(Изображают, как ходит «волк»).

А мы спрячемся в кусты,

Прячься заинька и ты.

(Дети прыгают).

Ты, волчище, погоди,

Когда спрячемся – иди!

(Останавливаются, грозят «волку» пальцем).

Пальчиковая гимнастика «Зайка – кольцо».

Прыгнул заинька с крылечка – «ушки»

И в траве нашёл колечко.

А колечко не простое – «колечко»

Блестит, как золотое.

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

Розовое брюшко,

Это – наша … хрюшка.

Подвижная игра «Хрюшки и пёс»

(Дети ложатся на спинки, болтают руками и ногами, «пёс» сидит в стороне на стульчике).

Хрюшки в лужице лежали,

Хрюшки ножками болтали.

Хрю-хрю-хрю

Хрю-хрю-хрю

Хрюшки ножками болтали.

(Дети повторяют последние три строчки)

Показали пяточки,

Свои хвостики-крючки.

Хрю-хрю-хрю пяточки,

Свои хвостики-крючки.

(Дети встают на четвереньки, действия по тексту, повторяют последние 2 строчки, с

окончанием слов садятся на пятки).

Пёсик по двору гулял,

(«Пёсик» ходит между детьми)

Поросяток распугал.

Пёсик:

Гав-гав-гав,

Да-да-да!

Разбегайтесь кто куда!

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

И не кукла, не машинка,

А веселая … картинка.

Игра «Исправь ошибку».

( Показать перепутанные пары животных. Задание: найти взрослого животного и его

детеныша, рассказать о них ( у кошки – котёнок).

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

Толстый и мохнатый

… Мишка косолапый.

Подвижная игра «Мишка бурый».

Мишка бурый, мишка бурый,

Отчего такой ты хмурый?

(Дети идут к «медведю»)

Медведь:

Я медком не угостился,

От того и рассердился.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаю мёд искать.

(догоняет детей)

Релаксация «Звери и птицы спят».

Обошёл медведь весь лес

И в берлогу спать залез.

Лапу в пасть засунул он

И увидел сладкий сон.

Дети на спину легли,

И как мишка видят сны.

Тише-тише – не шумите,

Наших деток не будите!

Птички станут щебетать

Будем глазки открывать.

Просыпаться и вставать.

(Движения по тексту).

ВЕДУЩИЙ:

Что в корзиночке моей?

Отгадайте поскорей!

Всем на удивление

Это – угощение!

Посмотрите, детки,

Здесь для вас ……конфетки!



В раздел образования