Автор: Андреева Татьяна Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГУ ЯО "Петровский детский дом"
Населённый пункт: Ярославская обл., Ростовский р-он, рп.Петровское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия для обучающегося 1 класса с ОВЗ по теме: "Борис в гостях у бабушки. Буквы Б,б"
Раздел: дошкольное образование
Конспект логопедического занятия
для ученика 1 класса с ОВЗ
Тема: «Борис в гостях у бабушки. Буквы Б, б»
Цель: учить читать слова и предложения с изученной буквой Б,б.
Задачи:
Учить слушать указания и инструкции педагога, решая познавательную
задачу.
Закрепить навык чтения слов, предложений с буквой Б, б.
Закрепить навык письма буквы Б, б в словах.
Учить дифференцировать печатный и рукописный вариант буквы Б, б.
Учить списывать с рукописного текста слова.
Учить выделять первый звук в слове.
Учить составлять слова из 2-х и 3-х слогов, с изученной буквой.
Расширять
словарный
запас
путем
образования
притяжательных
и
относительных прилагательных (Вовин, малиновое и др.)
Развивать связную речь посредством пересказа с опорой на серию сюжетных
картинок.
Развивать пространственную ориентировку на листе бумаги.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Оборудование:
игры «Вылечи словечко», «Чьи тапки?»,
«Бабушкино
варенье», текст «Шалун Барсик» из Букваря А. К. Аксеновой, С. В.
Комаровой, М. И. Шишковой, контурные картинки с животными, на
обратной стороне напечатаны предложения.
1.
Организационный момент
К нам на занятие пришли гости, поздоровайся с ними. Давай покажем, им как ты
умеешь читать и писать, чему ты научился.
2.
Сообщение темы занятия
Это мальчик, его зовут Борис. На какой звук начинается его имя? (На звук Б) Вот
бабушка. На какой звук начинается это слово? (Тоже на звук Б). Подумай и скажи, с
какой буквой мы будем продолжать работать на занятии? (С буквой БЭ). Правильно,
мы с тобой будем выполнять задания, составлять и читать слова с буквой Б.
3.
Основная часть
Летом у Бориса были каникулы. Он приглашает нас в гости к своей бабушке.
1) Борис у бабушки много играл. В том числе в игру «Вылечи словечко»
(Новиковской). Слово сломалось, оторвался слог, прочитай какой. (Ба) Поставь
этот слог в начало или в конец слова. Какое слово получилось?
Слова: БАНАН, БАТОН, РЫБА, ШУБА
2) Борис познакомился с другими ребятами. Они побежали купаться на речку, а на
песке остались лежать их тапки. Найди пары тапок, кто их хозяин, прочитай.
Игра «Чьи тапки?» Слова: БОРИС, РОМА, ВОВА, КИРА, РИТА
3) Дети купались, загорали и рисовали на песке животных, но не простых, а в
названии которых есть звук Б. Прочитай предложения и узнаешь, кто какое
животное нарисовал.
У БОРИСА БЫК. У ВОВЫ СОБАКА. У РИТЫ БАРСУК.
У РОМЫ КАБАН. У КИРЫ БАРАН.
4) Дети продолжили играть. В этот раз игра называлась «Прочитай по первым
буквам».
Слова: КИВИ, БАНАН
5) Киви и банан как назвать одним словом. (Это фрукты). Какие фрукты ты еще
знаешь, назови. (Груша, апельсин, яблоко) Борис помогал бабушке собирать ягоды
и фрукты, а бабушка варила из них варенье и угощала Борю. Найди банки с
одинаковым вареньем. Прочитай из чего оно. Какое это варенье. Поставь банки на
полки.
Слова: МАЛИНА, ЯБЛОКО, АБРИКОС
6) Физкультминутка «Хомка», «Буратино»
7) У бабушки жил большой полосатый кот. Вот что однажды с ним случилось.
Прочитай текст. (А. К. Аксенова, С. В. Комарова, М. И. Шишкова Букварь стр. 98,
текст «Шалун Барсик». Как звали бабушкиного кота? (Барсик) Как называется
рассказ? (Шалун Барсик) Почему Барсика назвали шалун? (Он нашалил, замотался
в клубок ниток) Перескажи текст, используя картинки.
8) А сейчас мы тоже немножко пошалим. Покатай ручку в ладошках, сжимай ручку в
кулаке правой руки, затем левой, пощелкай ручкой (правой – левой рукой),
покрути ручку пальцами одной руки, другой.
9) Пальцы мы размяли, руки подготовили, работаем в тетради. Прочитай первое
слово. (БАБА) какое украшение любит носить бабушка Бориса? (БУСЫ)
10) Слова: БАБА, БУСЫ, БОРИС, БАРСИК
11) Прочитай, какое слово сказал Борис бабушке на прощание «СПАСИБО»
4.
Итог занятия
И я говорю тебе, Тимур, спасибо за хорошую работу. Скажи, какое задание тебе
понравилось и запомнилось на занятии? А какое было выполнить сложно?