Автор: Казина Любовь Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 211 «Детский сад общеразвивающего вида»
Населённый пункт: город Кемерово Кемеровская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада
Тема: "Лук-полезный овощ.Посадка лука"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ № 211 «Детский сад общеразвивающего вида»
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
«Лук – полезный овощ. Посадка лука.»
Воспитатель: Казина Л.И.
Кемерово 2021г.
Тема. «Лук – полезный овощ. Посадка лука»
Цель. Расширять и углублять представления о репчатом луке;
Задачи:
Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и
развития растений.
Развивать аналитико-синтетическую деятельность, трудовые умения и навыки.
Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: Беседы с детьми «Лук, его внешний вид и строение»,
«История возникновения лука», «Польза лука»; чтение сказки «Чипполино»
Дж.Родари; разучивание стихов, пословиц, загадок;
Материал: 10 стаканчиков с землёй; 10 штук репчатого лука одинакового
размера; лейки с водой; фартуки; одноразовые столовые ложки; клеенка;
тряпочки; таз с водой.
Методы и приёмы: сюрпризный момент; объяснение, показ; художественное
слово; вопросы; физкультминутка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребятки к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними
(Здравствуйте!) Молодцы! А сейчас сядем на стульчики.
1.Введение в тему.
- Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам отгадать загадки.
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый, и соленый. (Огурец)
В огороде вырастаю, а когда я созреваю
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор)
Что копали из земли, жарили, варили,
Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (Картофель)
За кудрявый хохолок лису из норки поволок.
На ощупь – гладкая, на вкус, как сахар, сладкая. (Морковь)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
- Скажите, как назвать одним словом огурец, помидор, картофель, морковь, лук,
что это? (Это овощи).
Сообщение темы и цели занятия.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем говорить об овощах, но подробнее
об одном овоще. А, чтобы узнать о каком овоще, мы поиграем в игру «Чудесный
мешочек»
Сюрпризный момент: (воспитатель вносит в группу яркий необычный мешочек,
который завязан красивой лентой).
Игра «Чудесный мешочек»
Музыка
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, можем ли мы с вами, не дотрагиваясь до
такого красивого мешочка, установить, что же в нем находится? (ответы). А как
мы можем с вами определить, что там внутри? (отвечают дети)
Воспитатель: Правильно, ребята, мы не сможем выяснить, что там находится
внутри, если не дотронемся до этого предмета нашими ручками. Давайте
попробуем определить на ощупь что это? Только есть одно условие, обследовав
предмет пальчиками произносить вслух название этого предмета не надо!
(дети пытаются на ощупь установить, что находится в мешочке).
- Все подумали, что это за предмет такой? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Мы сегодня будем учиться высаживать лук.
И тема нашего занятия «Лук – полезный овощ. Посадка лука».
Вводная беседа.
Воспитатель: А что вы можете рассказать о нем?
Воспитатель: Почему в загадке говорится: «Сидит дед, во сто шуб одет»?
Давайте возьмём по луковице и рассмотрим её.
(Рассматривание луковицы в разрезе)
Воспитатель: Луковица состоит из множества слоев. Когда верхний слой
подсыхает, он становится ломким, такую кожицу называют луковой шелухой. Эта
шелуха, если её сварить, может окрашивать воду. В ней, например, окрашивают
яйца на Пасху. Еще этим отваром можно мыть голову. Тогда волосы приобретут
красивый золотистый оттенок.
Воспитатель: сейчас я разрежу луковицу, и вы понюхаете её.
Воспитатель: Чем пахнет? (ответы детей)
- А почему вы плачете? (ответы детей)
- Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать.
- В загадке так и говорится: «Кто его раздевает, тот слезы проливает». Как вы
думаете, почему?
-
В луке содержатся летучие вещества, которые при попадании в глаза вызывают
слезы. Эти вещества называются фитонциды. Они убивают микробы, поэтому их
полезно вдыхать.
- Кто хочет угоститься луком? Какой он на вкус?
- Лук очень горький.
Воспитатель:
А вы знаете пословицу о луке?
Дети: (Лук – от семи бед недуг)
Воспитатель:
А почему говорят что: «Лук — от семи недуг»? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, лук помогает и лечит людей. Хоть он и очень горький, но зато
очень полезный. В нем много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы
вырасти большим, здоровым и не болеть. Если человек 2-3 минуты пожует лук, во
рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они будут убиты.
Лук – это природный витамин. Его применяют в народной медицине:
-кашицу из лука прикладывают к ранам, и они заживают;
-сок лука вместе с водой закапывают в нос при насморке;
-печеную луковицу вкладывают в больное ухо.
Воспитатель: Где еще используют лук?
Дети: (ответы детей) в нем много витаминов, люди не обходится без лука при
приготовлении своих блюд. Лук кладут в салаты, супы, борщи. Его полезно есть и
в свежем, и в вареном, и даже маринованном виде.
Воспитатель: - Как вы думаете, что произойдет с луком, если его посадить в
воду или землю? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, этот лук уже пророс, его называют зелёным.
Воспитатель: что необходимо для роста растения?
Дети: нужны: земля, вода, свет, тепло.
Воспитатель: А вы хотите попробовать себя в роли огородников и вырастить
зеленый лук?
Воспитатель: сейчас мы с вами будем сажать наш лучок, а когда он вырастет,
будем употреблять витамины, которые необходимы нам.
Но перед тем как поработать, мы немного разомнемся.
Физминутка:
В огород пойдём. (Движутся по кругу)
Там грядки найдём. (Разводят руками)
Быстро их вскопаем. (Воспроизводят копание)
Потом разровняем. (Воспроизводят разравнивание)
Вместе мы лучок сажали, (Воспроизводят посадку)
Чтобы перья вырастали. (Поднимают руки вверх)
Солнце стало заходить. (руки вниз)
Надо нам лучок полить. (Имитируют полив из лейки)
Вырос знатный урожай! (Разводят руками)
Лук в корзинки собирай! (Имитируют сбор луковиц)
Практическая часть
Молодцы ребятки!
Воспитатель: Ребята, я знаю один секрет, чтоб лук стал еще вкуснее и полезнее.
Хотите его узнать? Все, что выращено своими руками, всегда вкуснее и
полезнее!
Воспитатель: Давайте пройдем за столики и наденем фартуки, чтобы не
запачкать свою одежду. То, что нам нужно для посадки, есть у вас на столах. Что
же это?
Дети отвечают. (ложечки для того чтобы выкопать лунки, стаканчики с землей,
лейки с водой, ножницы для обрезки вершков)
Воспитатель: Возьмите в руку луковицу и внимательно посмотрите. Попробуйте
определить, откуда будет расти зеленый лук? (Ответы детей)
Воспитатель: У лука есть верх, вот отсюда растет зеленый лук. (Показ)
А вот низ у луковицы – донце. (Показ) Давайте скажем вместе: «Донце». (Дети
повторяют) Рассмотрите донце. Что вы видите?
- Маленькие корешки.
Воспитатель: Как же мы будем сажать лук? (Ответы детей: лук нужно сажать
донцем вниз).
-
Для лучшего роста вершок у луковки надо срезать. Возьмите
ножницы и отрежьте «хвостик». Молодцы, все правильно.
- Теперь найдите у лука донце. Сделайте лунку, поместите в него лук донцем вниз
и прижмите плотно землю вокруг луковицы. Молодцы!
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы начал расти зеленый
лук. (Полить).
- Правильно. Возьмите лейку и аккуратно полейте. Много воды не лейте.
Воспитатель: Молодцы! Вы все хорошо справились с посадкой лука.
Как вы думаете, куда лучше всего поставить наш ящичек с луком?
- Верно, на окошко к свету и теплу.
Воспитатель: Давайте поставим ящик на подоконник и будем наблюдать за
ростом лука, где лук растет быстрее в воде или в земле?
Воспитатель: У вас на столах лежат листочки с карандашами. Как вы думаете,
для чего
?
Листы с карандашами
Воспитатель:
Правильно! Мы нарисуем на них процесс посадки лука.
- Но сначала давайте поиграем в игру «Расти, расти лучок»
Вы будете луком, а я буду лук сажать в землю, донцем вниз. Все присели. Теперь
я беру лейку и поливаю лук водой. Лук начинает расти, у него появляются
зеленые листики. Зеленый лук становится большим-большим. Вот и вырос наш
зеленый лук. (Дети встают)
- Что нарисуем сначала? (Землю)
- Затем что? (Луковицу)
- Чего не хватает на нашем рисунке? (Лейки с водой). Молодцы!
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте, вспомним, что мы с вами сегодня делали? (сажали
лук)
Какой формы луковица? (Круглая, овальная)
Какая она: твердая или мягкая? (Твердая)
Какой лук на вкус? (Горький)
Как правильно сажать лук? (Донцем вниз)
Какие условия необходимы для роста зелени? (земля, вода, свет и тепло)
А почему лук нужно кушать? (потому что в нем много витамина С, чтобы не
болеть)
Ребёнок: Знают все, что лук полезен,
Витаминами богат,
Но немного горьковат.
В этом лук не виноват.
От природы он такой,
Очень скромный и простой.
Ешьте все зелёный лук,
Он здоровью верный друг!