Напоминание

Индивидуальное логопедического занятие с учащимся 3 класса по коррекции аграмматической дисграфии


Автор: Лагунова Вера Евгеньевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ АО "Северодвинская СКОШИ"
Населённый пункт: город Северодвинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Индивидуальное логопедического занятие с учащимся 3 класса по коррекции аграмматической дисграфии
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект логопедического занятия с учащимися 3 класса по коррекции

аграмматической дисграфии.

Лагунова В.Е., учитель-логопед ГБОУ АО «Северодвинская

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Тема: Суффиксы в названиях профессий и в других занятиях людей.

Цель: развитие навыка образования слов при помощи суффиксов -ник-, -

ист-, -арь-, -щик-, -чик-, -тель- и правильного их употребления.

Задачи:

Образовательные:

- учить образовывать слова при помощи суффиксов –ник-, -ист-, -арь-, -

щик-, -чик-, -тель-;

- закреплять знания о правильном употреблении суффиксов –чик-, -щик-;

- совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки составления ответов на вопросы;

- развивать зрительное внимание;

- развивать связную речь.

Воспитательные:

- развитие навыков сотрудничества;

- воспитывать доброжелательность, самостоятельность, эмоциональность;

- воспитывать умение слушать и выполнять инструкции педагога.

Оборудование: карточки с суффиксами; карточки c изображением людей

разных профессий; карточки с названиями профессий.

Ход занятия:

I.

Организационный момент. Приветствие. Послушай чистоговорку:

Встанет дворник на заре,

Снег расчистит во дворе,

Дворник мусор уберёт

И песком посыплет лёд.

- О ком эта чистоговорка? (о дворнике)

- Повтори её за мной.

- Найди в этом стихотворении однокоренные слова. (двор – дворник)

- Докажи, что это однокоренные слова. Определи корень. (двор)

- При помощи какой части слова у нас получилось новое слово дворник?

(суффикс –ник-)

- Правильно.

- Как ты думаешь о чём мы сегодня будем говорить? (о суффиксах)

- Обрати внимание на эти картинки (карточки c изображением людей разных

профессий). Кто на них изображён? Как ты думаешь о чём ещё мы будем

говорить сегодня? (о профессиях). Эти картинки потребуются нам сегодня

при выполнении некоторых заданий. Объявление темы занятия: Суффиксы в

названиях профессий.

II. Основная часть.

1)

Прочитай, что нам нужно сделать в этом задании (вставить

пропущенные слова в стихотворения). Слова написаны на карточках.

Щуря глаз и хмуря брови,

Проворчав себе в усы,

_________ Иван Петрович

Осторожно взял часы.

Все понятно старику,

Старику ________.

И спросила Нина тихо:

— Разве плохо быть _________?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну конечно, не пилот.

________ водит самолеты

- Это очень хорошо.

- Назови, какие профессии ты встретил в этих стихотворениях? (часовщик,

портниха, лётчик).

- Обрати внимание на два слова: часовщик и лётчик. Как ты думаешь: от

каких слов они образовались? (часы — час и летать).

- Какая часть слова помогла нам образовать эти слова? (Суффиксы)

- Верно, суффиксы нам всегда помогают образовать новые слова. Суффиксы

-чик, -щик, помогают образовать слова, связанные с профессией.

2) Посмотри на таблицу. Подумай и сделай выводы, когда в слове пишется

суффикс –чик-, а когда и –щик-.

Если корень слова заканчивается на __, __, __, __, __, то пишется суффикс __.

В остальных случаях пишется суффикс __.

Запомнить согласные, после которых пишется суффикс -чик, тебе поможет

волшебная фраза-помощник

Я ТоЖе ЗДеСь!

(фраза-помощник

написана на карточке)

3)

Спиши, вставляя пропущенные суффиксы. Объясни выбор суффикса.

Найди и подчеркни, слово, которое не подходит к другим словам.

Камен_____, перевод_____, водопровод_____, барабан_____, буриль_____,

электросвар_____, полиров_____, сбор______, газет______, носиль_____,

стеколь_____, бетон_____, разнос_____, кранов______, паркет______,

портфель_____, набор_____, компьютер_____, фонар_____, лёт_____.

4)

Физкультминутка.

Зарядка для глаз.

Упражнение 1. Переводим взгляд.

Смотрим на указательный палец на расстоянии вытянутой руки. Затем

медленно переводим взгляд на отдаленный предмет, смотрим 5-6 секунд.

Снова переводим взгляд на указательный палец.

Упражнение 2. Зажмуриваемся.

С силой зажмуриваем глаза, а затем открываем их. 5-6 секунд держим

открытыми. Упражнение повторяем 6 раз.

Упражнение 3. Вращение.

Опускаем глаза вниз, наверх, вправо – влево, а затем по кругу. Упражнение

выполняем 3 раза.

После завершения цикла некоторое время посидите с закрытыми глазами.

5)

Я даю тебе эту карточку. Самостоятельно выполни задание. Соедини

линией название профессии с тем, чем занимается этот человек.

учит детей водитель

служит на границе пекарь

добывает нефть дворник

ходит на лыжах пограничник

сочиняет сказки учитель

ходит в разведку нефтяник

дрессирует зверей разведчик

убирает во дворе сказочник

печет булки лыжник

водит автомобиль дрессировщик

играет в футбол футболист

6) Распредели картинки с изображением представителей разных профессий в

соответствии с суффиксами:

-ник (художник, лесник, сапожник, подводник);

-щик (носильщик, барабанщик, часовщик);

- чик (грузчик, разведчик, водопроводчик);

-арь (аптекарь, вратарь, секретарь, библиотекарь);

-тель (писатель, учитель, строитель);

-ист (массажист, шахматист, гитарист).

7)

Посмотри на следующее задание. Прочитай, что нам нужно сделать.

(Образуй из данных слов новые слова, обозначающие профессии и

запишите их.)

Камень - ___________, огород - __________, барабан - __________, печь -

__________, сапог - __________, аптека - ___________, газета - __________,

баскетбол - _________.

Носил - __________, учить - __________, строить - __________, грузить -

___________.

8)

Помоги исправить ошибки. Запиши слова правильно. Выдели

суффиксы.

Стекольник, тракторщик, охранарь, библиотекист, грузтель, водичик.

9)

Прочитай предложения. Если высказывание верное, поставь +, если

неверное, то -.

Слово может состоять из приставки и суффикса.

Слово может состоять из корня и суффикса.

В слове может не быть суффикса.

Суффикс служит для связи слов в предложении.

Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс стоит перед корнем.

III. Заключительная часть.

- Итак, какие суффиксы используются в образовании слов, связанных с

профессией? (-чик, -щик, -ник, -тель, -арь, -ист.)

(Назовите суффиксы, о которых вы узнали на занятии. Что они обозначают?)

-Для чего нужны суффиксы?

-Какое задание было самое легкое? Какое самое трудное? Какое задание

понравилось больше всего?



В раздел образования