Напоминание

Наши эмоции. Агрессия.


Автор: Башинская Евгения Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Виноградненский лицей им.Дедова Ф.И."
Населённый пункт: Калмыкия, с.Виноградное
Наименование материала: Методическая разработка внеурочного занятия.
Тема: Наши эмоции. Агрессия.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Виноградненский лицей имени Дедова Ф.И.»

Внеурочное занятие.

Тема: Наши эмоции. Агрессия.

учитель:

Башинская Евгения Борисовна

2021г.

1

Тема занятия: Наши эмоции. Агрессия.

Форма проведения: беседа-тренинг.

Цели: установление доверительных внутригрупповых отношений, знакомство с понятием

«агрессия», психологическая коррекция детских обид.

Задачи:

-развитие навыков управления своим эмоциональным состоянием;

-обучение способам целенаправленного поведения, внутреннего самоконтроля и сдерживания

негативных импульсов;

-накопление психологических знаний о безопасных способах выражения агрессии.

Ожидаемые результаты: самоконтроль учащихся над проявлениями агрессии, отказ учащихся

от нежелательного поведения, развитие умения оценки социальной ситуации, расширение

продуктивных поведенческих реакций.

Материалы и оборудование: ноутбук; проектор; анимационный фильм «Тигренок учится

дружить»; запись релаксационной музыки; правила работы в группе; карточки – эмоции;

иллюстрации – солнечный круг, дерево, лучи; мяч.

Аудитория: 3 класс

Время: 40 мин.

План:

I.

Организационный момент (5 мин)

-вступительное слово;

-правила.

II.

Работа по теме занятия (12 мин)

-вводная беседа;

-просмотр отрывка мультфильма.

III.

Тренинг(15 мин)

-игра «Обзывалка»;

-игра «По порядку становись»;

-знакомство с понятием «агрессия»;

-беседа «Причины агрессии и приемы управления им»;

-беседа «Решение конфликтных ситуаций»;

-ролевая игра «Представь себе…»

IV.

Итог. Релаксационное упражнение (5 мин)

V.

Рефлексия (3 мин)

Ход занятия.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

Организационны

й момент.

-вступительное

слово;

-Здравствуйте ребята!

Мне очень приятно всех

вас сегодня видеть. Я

готова светиться от

счастья, как вот это

солнышко. И в знак

этого, я хочу прикрепить

к нему свой лучик

счастья, чтобы оно было

еще ярче и краше. И

чтобы оно еще больше

дарило тепла и радости

ответы детей

тихо звучит

музыка

на доске

иллюстрации-

солнышко и

дерево

2

-правила.

вот этому дереву –

символу нашей с вами

жизни.

-А вы рады меня видеть?

Какое настроение у вас?

Не хотите им

поделиться? Прикрепите

свои лучики. Желтые,

если у вас нормальное

настроение, вы

чувствуете себя как

обычно. Оранжевые,

если у вас прекрасное

настроение и вы в

ожидании чего-то

необычного и

интересного.

-Сегодня наше занятие

будет посвящено очень

важной теме, но, прежде

чем мы приступим к

работе по ней, мы

должны обсудить

правила работы во время

нашего занятия.

1.Внимательно слушать

друг друга.

2.Не перебивать

говорящего.

3.Уважать мнение друг

друга.

4.Быть активным.

дети крепят лучики

обсуждение

Приложение 1

на доске

Работа по теме

занятия.

-вводная беседа;

-просмотр

отрывка

мультфильма.

-Наше занятие будет

посвящено эмоциям и

способам управления

ими. Какие эмоции вы

знаете?

-На какие две группы

можно их разделить?

-Какие из них можно

отнести к

положительным?

Почему?

-Какие можно отнести к

отрицательным?

Почему?

-Иногда, не умея

управлять своими

ответы детей

просмотр

анимационного

фильма

на доске

карточки-эмоции

Приложение 2

на экране

мультимедийной

доски

Приложение 3

3

эмоциями, мы приносим

вред себе и

окружающим нас

людям.

-Сейчас я предлагаю вам

посмотреть отрывок

анимационного фильма

«Тигренок учится

дружить», а после

просмотра обсудить его.

-Понравилась сказка?

Правильно ли поступал

главный герой? Какие

эмоции им управляли?

Важно ли уметь

управлять своими

эмоциями?

ответы детей

Приложение 4

Тренинг.

-игра

«Обзывалка»;

-игра «По

порядку

становись»;

-знакомство с

понятием

«агрессия»;

-Сейчас я предлагаю вам

проверить себя, умеете

ли вы управлять своими

эмоциями.

-Ребята, передавая мяч

по кругу, давайте

называть друг друга

разными необидными

словами (названиями

овощей, фруктов,

грибов, мебели). Каждое

обращение должно

начинаться со слов: «А

ты…морковка!»

Помните, что это игра,

поэтому обижаться друг

на друга не будем.

-Как вы считаете, вы

справились с заданием?

Легко ли вам было?

-Я попрошу вас

построиться по порядку

по цвету волос: от

самого светлого, до

самого темного. По

цвету глаз, от светлого

до темного. По росту.

-Легко ли вам было?

Смогли ли вы

договориться?

-Все мы разные и многие

игра

игра

в

заключительном

круге

обязательно

похвалить

каждого ребёнка

Приложение 5

Приложение 6

4

-беседа

«Причины

агрессии и

приемы

управления ею»;

-беседа «Решение

конфликтных

ситуаций»;

-ролевая игра

«Представь

себе…»

вещи воспринимаем по-

разному. Кого-то это

рассмешит, а кто-то

может и обидеться. Кто-

то пройдет мимо, а кто-

то обязательно захочет

ответить и даже

причинить боль. В таком

случае эмоции человека

переходят в агрессию.

Агрессия – это

поведение, приносящее

людям вред.

Физический, если

ситуация переходит в

драку. Моральный, если

человек начинает

грубить, говорить

разные неприятные

вещи.

-Агрессия имеет свои

положительные и

отрицательные стороны.

Но бывают ситуации,

когда агрессия

необходима. Сейчас я

буду называть ситуации,

а вы будете определять,

какие из них

необходимы, а какие

бессмысленны и опасны.

-Чтобы защитить свою

жизнь и жизнь другого

человека.

-Чтобы навредить

другому.

-Чтобы постоять за свою

честь и честь другого

человека.

-Чтобы самоутвердиться

за счет унижения

других.

-Управлять своим

гневом, значит уметь его

правильно выражать и в

те моменты, когда это

действительно нужно.

Для управления своими

эмоциями есть

специальные

упражнения,

позволяющие

обсуждение

выполнение

упражнений

обсуждение

обсуждение в

группах и

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 12

Приложение 9

Приложение 13

по карточкам

5

успокоиться, взять себя

в руки, принять

правильное решение, не

совершить

необдуманных действий.

Выполните эти

упражнения вместе со

мной, запомните их и

при необходимости

выполняйте.

Комплекс 1.

Дыхательные

упражнения.

Комплекс 2. Мышечная

релаксация.

-Но бывают случаи,

когда человек спокоен,

контролирует свои

эмоции, а агрессия идет

со стороны другого

человека. Что делать,

если тебя втягивают в

драку?

1.Попробуйте перевести

конфликт в шутку.

2.Отойдите в сторону,

зайдите в класс.

3.Передайте обидчику

свои чувства «Я зол, но

не хочу драться», «Я

вижу, что ты хочешь

втянуть меня в драку. Я

прав?»

4.Дайте человеку

понять, что его чувства

вам тоже понятны.

-Испробуем несколько

ситуаций на себе.

Разделитесь на 3 группы

и попробуйте их

инсценировать.

Продавец на вас

кричит,

из-за

того,

что

вы

подали

за

покупку крупную

купюру

или

наоборот набрали

сумму

копейками.

Вы

нечаянно

ударили

кого-то

инсценировка

6

во

время

перемены.

Этот

человек

кричит

на вас.

Вы не уступили

место

женщине

(мужчине)

в

автобусе.

Она

кричит

на

вас,

обзывает.

Рефлексия.

Релаксационное

упражнение.

-Испытывали ли вы

трудности во время

нашего занятия? Как вы

думаете, упражнения и

задания, выполняемые

сегодня, как-то помогут

вам?

-Вы очень хорошо

потрудились и теперь

вам необходимо

отдохнуть и

расслабиться. Сядьте по

удобней и закройте

глаза.

Все умеют танцевать,

прыгать, бегать,

рисовать

Но не все пока умеют

расслабляться,

отдыхать.

Есть у нас игра такая-

очень легкая, простая.

Замедляется движенье,

исчезает напряженье.

И становится понятно-

расслабление приятно!

ответы детей

выполняют

упражнения

Итог.

-Закончим мы наше

занятие тем, что еще раз

обратим свое внимание

на наше солнышко. Оно

сегодня светило так

ярко, грело и ласкало

своими лучами дерево

жизни, что на нем

созрели плоды. Что это

за плоды? Какие из этих

плодов мы оставим на

нашем дереве жизни, а

какие уберем раз и

навсегда?

-Пусть ваша жизнь будет

наполнена только

Оставим - доброта,

доверие,

честность, уважение,

терпимость.

Уберем – злость,

зависть, агрессия.

Приложение 10

Приложение 11

7

добром и радостью!

Наше занятие подошло к

концу! Всем большое

спасибо!

8



В раздел образования