Напоминание

"Развитие речевой грамотности на примере общения в соцсетях"


Автор: Ковригина Наталия Григорьевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Развитие речевой грамотности на примере общения в соцсетях"
Раздел: полное образование





Назад




Развитие речевой грамотности на примере общения соцсетях

Класс: 11

Учитель: Ковригина Н.Г.

Цели:

Развивающая:

формирование лингвистической компетентности через овладение языковыми понятиями

«культура речи», «языковая норма», «речевая норма», практическое владение речевыми

нормами; формирование умения владеть способом действия при выборе речевой нормы,

умения анализировать, сопоставлять, дифференцировать языковые явления, делать

выводы на основе анализа; формирование коммуникативной компетентности посредством

овладения всеми видами речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение);

формирование информационной компетентности через умение осуществлять поиск

необходимой информации, выделять главную и второстепенную информацию.

Воспитательная:

формирование представления о русском языке как духовной и культурной ценности

народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой

общения.

Образовательная:

знать о понятии «культура речи» и его составляющих, владеть основными нормами

русского литературного языка.

Ход урока:

1. Целеполагание через аудио и видеоматериал.

Очень часто в соцсетях мы сталкиваемся с подобными сообщениями. Вот

лишь один пример, который мне предоставила моя дочь-студентка.

Что не так с этим сообщение? О чем это говорит? Исправляем ошибки.

Другой вариант ошибок в речи. Слушаем записанное аудиосообщение.

Ребят, тут звОнит Н.Г., говорит, что она нас избАловала. Она хотела

облЕгчить нам жизнь, а мы мАстерски ее кинули. Она будет

ходатАйствовать о нашем наказании. Зачем нам эти мЫтарства?

Давайте выполним всё. Это же как кашлянУть.

Исправляем ошибки.

2. Постановка проблемы.

О чем мы будем говорить сегодня?

Зачем это нужно?

Может быть, как в знаменитом мультфильме

3. Игра «Незнайка»

А какой еще вид ошибок можно встретить в соцсетях? (орфографические)

Чем нам мешают орфографические ошибки?

Зачем нужно быть грамотным человеком?

К нам в гости пришел Незнайка. Пришел, чтобы мы повторили тему «Н и НН

в суффиксах причастий, отглагольных и отыменных прилагательных»

Ему было дано задание. Он подготовил презентацию, в которой допустил

ошибки по этой теме. Мы должны найти эти ошибки и исправить их.

4. Работа с текстом.

Учащимся предлагается текст, в котором присутствует 5 речевых и

грамматических ошибок. Их надо найти, назвать и записать исправленное

предложение на доске. Идет фронтальная работа с классом.

(1)Вопрос о безграмотности в интернете сейчас стоит особенно остро. (2) Ошибками

пестрит почти любое присланное сообщение в социальной сети. (3)Первое время я читала,

недоумевала, раздражалась. (4)Я даже пыталась воспитывать собеседника. (5) Почти все,

кто писали, реагировали одинаково. (6) Отвечали, что так я отдыхаю от школы.

(7) Мне, наверное, никогда не понять, почему человек, не умеющий грамотно говорить и

писать на родном языке, чувствует себя комфортно и умудряется придумывать этому

какие-то оправдания. (8) Нет, дорогие мои. (9)Это – позор. (10)Наш язык - это показатель

интеллекта, порядочности, старательности. (11) Показатель признательности Родине.

(12)При чем здесь Родина?(13) Сейчас стало модным разделять себя и Россию. (14)А ведь

мы единое целое. (15)Мы пользуемся тем, что дала нам наша страна. (16) Мы обязаны

передать потомкам то, что получили сами. (17)Улучшить все, что получили. (18)А что

делаем мы? (19)Мы все портим и ломаем.

(20)Наш язык, великий и могучий, доставшийся нам от Пушкина и Достоевского, мы

уничтожаем всеми доступными способами. (21)Вспомните, что писал в стихотворении

«Русском языке» Тургенев? (22)А писал он, что такой язык должен быть дан великому

народу.

(23) Так давайте уважать себя, друзей, страну. (24)Давайте помнить, что всё великое

начинается с малого. (25) Открывая социальную сеть, сообщения должны подчеркивать

нашу грамотность, а не кричать об обратном.

Ошибки:

1предложение:нарушение построения предложения с причастным оборотом.

5 предложение: нарушение связи между подлежащим и сказуемым.

6 предложение: нарушение построения предложения с косвенной речью.

21 предложение: нарушение в построении предложения с несогласованным

приложением.

25 предложение: нарушение

построения предложения с деепричастным оборотом.

Вопрос классу. А зачем мы исправляли эти ошибки, может быть, и так

сойдет?

5. Анализ текста.

Продолжаем работу с предложенным, но исправленным текстом.

Выполняем задания, которые требуют умений написания эссе. Класс

работает самостоятельно. Затем зачитываются некоторые работы. Учащиеся

обсуждают наброски эссе одноклассников.

1. Проблема

2. Авторская позиция.

2. Собственное мнение, аргументация.

6. Получение новых знаний.

Чем еще нужно обладать, чтобы грамотно говорить? (хорошим словарным

запасом)

Работа со словарем соцсетей. Учащимся предлагается объяснить значение

некоторых слов, часто используемых в социальных сетях.

Аватар

Бан

IMHO

Ламер

Пост

Зашквар

Флейм

Схабка

Лол

Баян

7. Составление правил речевого этикета. Самостоятельная работа.

Работа в парах.

Перед классом готовые рекомендации, учащиеся должны лишь исправить в

них речевые и грамматические ошибки. Записать в тетрадь верный вариант,

затем, поменявшись с соседом, проверить его работу.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Считаете ли вы себя активным пользователем соцсетей?

Встречались ли вы с тем, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

Допускаете ли сами подобные ошибки?

Как относитесь к своим и чужим ошибкам?

Изменилось ли ваше отношение к этой проблеме после сегодняшнего урока?

Что делать обществу?



В раздел образования