Авторы: Корчикова Нина Васильевна, Куцань Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатели высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МАДОУ-детский сад
Населённый пункт: р.п.Краснообск, Новосибирской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Знакомство с дымковской игрушкой" (В рамках парциальной программы "Ребёнок в масштабе времени""
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад «Колосок» Новосибирской области Новосибирского района
Непосредственно-образовательная деятельность
«Знакомство с дымковской игрушкой»
.
Воспитатели: Корчикова Н.В.
Куцань Т.Ю
р.п.Краснообск
2021 г.
Цель: Приобщение детей к народной культуре, через ознакомление с
народной игрушкой.
Задачи:
Познакомить детей с историей возникновения дымковской игрушки,
особенностями узоров и цветовой гаммы.
Развивать речь детей: обогащать словарь, повышать выразительность речи;
Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребенка;
Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества,
формировать эстетический вкус.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с историей дымковской
игрушки.
С высокого берега реки Вятка, на которой стоит город Киров, видно село
Дымково. А почему оно так называется? В давние времена жители этой
слободы от мала до велика лепили глиняные игрушки к весенней ярмарке.
Зимой вся деревня в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки. Это
одна версия происхождения названия.
А еще в пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой. Возможно,
от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называться
дымковскими. Ласковое название дымковской игрушки- дымка.
В Дымково любили песни, пляски,
В селе рождались чудо-сказки.
Вечера зимою длинные,
И лепили там из глины.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
И пошла о Дымке слава,
Заслужив на это право.
Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз,
О древней дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.
Всю зиму женщины Дымково лепили глиняные игрушки и
распродавали их на празднике проводов зимы. Многие игрушки делали как
свистульки. Да и сам праздник назывался «Свистунья». Веселые игры,
торговля, шум, свист символизировали приход весны и общую радость
людей.
Старики рассказывают еще такую легенду: «Однажды к крепостным
стенам слободы подошли враги. Городу грозила гибель. Тогда горожане
придумали хитрость. Все жители, даже малые дети, получили по глиняной
свистульке. Подкравшись ночью к врагам, они подняли громкий свист. Враги
решили, что их окружает великое войско, и в страхе бежали».
Как же изготовляется дымковская игрушка? Красную жирную глину
для лепки мастерицы собирали весной после половодья на речке Вятка. Тут
же на речной отмели заготовляли мелкий, чистый песок, с которым
тщательно перемешивали глину. Из глиняного теста лепят сначала большие
основные части игрушки и отдельно мелкие, которые затем прикрепляют и
примазывают с помощью жидкой красной глины.
Вылепленную игрушку сушат 2-4 дня при комнатной температуре,
потом обжигают в печи. После того, как игрушка остынет, поверхность
изделия белят, а затем только раскрашивают.
Белый цвет получается оттого, что обожженные фигурки обмакивают
в специальную смесь молока и мела. Фигурки становятся белыми, и на это
белое покрытие хорошо наносятся любые краски: зеленые, красные,
малиновые, желтые, оранжевые, синие.
Красок у мастеров было много – всех цветов и оттенков, поэтому
игрушки
получались
яркими
и
веселыми.
Краски
также
делают
самостоятельно из яиц и кваса. В завершение игрушки покрывают яичным
белком, который придает им яркость.
Кисти для росписи были самодельными из лучинок и тряпочек, но одна
всегда была из волосинок зверя, который водился в Дымковских лесах. Этой
кистью расписывали лица барышням, рисовали глазки животным. А узор
составляли мастерицы из кружков, колечек, точек, волнистых линий,
полосок, клеток, овалов.
Каждый элемент дымковской росписи что-нибудь означает. Круг –
символ солнца, каравай хлеба; точка – звезды; волнистая линия – вода;
прямая линия – дорога.
«Викторина»
Один, два, три - кружок собери. Дети строятся в круг.
Давайте поиграем в игру, я буду бросать мяч и задавать вопрос, а кто поймал
мяч – отвечает.
1. На какой фон наносят мастера яркие узоры? (Белый)
2. Из чего лепят дымковские игрушки? (из глины)
3. На какие фигуры похожи дымковские узоры? (Геометрические)
4. Как называется село, где делают эти удивительные игрушки? (Дымково)
5. Как называется праздник, который проводят в Дымково? (Свистунья)
6. Какими цветами украшают дымковские игрушки? (Красный, синий,
зеленый, желтый)
7. Где обжигают игрушки? (В печи)
«Подбери рифму»
Дымковские игрушки всегда такие красивые, смотришь на них, и
хочется стихи сочинять. Давайте попробуем, как настоящие поэты досказать
стихотворные строчки, чтобы сохранилась рифма:
Барышня - красавица всем нам очень...(нравится).
Кофточка цветная, юбка ... (расписная).
На коне сидит Емеля, едет он на ... (карусели).
Много есть зверюшек, дымковских ... (игрушек).
Уточка с утятами, курочка с ... (цыплятами).
У большого индюка все расписаны ... (бока).
Будет весело реветь в цирке глиняный ... (медведь).
«Назови ласково»
Дымковские мастера с такой любовью делали игрушки, что называли их
очень ласково:
Не лошадь, а… лошадка
Не утка, а… уточка
Не курица, а… курочка
Не собака, а… собачка
Не петух, а… петушок
Не козел, а… козлик
Не олень, а… олешек.
Составление описательного рассказа.
Для выполнения следующего задания нам понадобится «схема –
помощница». Она нам поможет последовательно составить рассказ о
дымковской игрушке. (Пояснение символов схемы)
Итак, сначала– называете игрушку;
второе - называем промысел к которому принадлежит игрушка;
третье - называем из чего делают игрушку;
четвертое - вспоминаем процесс изготовления игрушки;
пятое - нужно вспомнить, что делают, чтобы, игрушка стала крепкой
шестое - назвать, чем сначала покрывают изделие;
седьмое – какие использованы цвета;
восьмое – какие использованы узоры.
Опишите дымковскую игрушку на выбор, опираясь на схему.
Дети составляют описательный рассказ о дымковской игрушке с опорой на
схему (2-3ребёнка)
Ребята, с каким народным промыслом вы сегодня познакомились?
Что для вас было интересным?
Что нового вы узнали?