Напоминание

Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Дикие животные»


Автор: Исакова Разиля Тахавиевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Светлячок»
Населённый пункт: г. Вятские Поляны Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Дикие животные»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Дикие животные»

Цель: Создание условий для закрепления знаний детей старшего дошкольного возраста о

диких животных средней полосы России.

Задачи:

Образовательные:

Обогащать и расширять представления детей о диких животных, их детенышами,

особенности питания, условия жизни;

Расширять словарный запас за счёт слов: медведь, медведица, медвежата, белка,

бельчата, лиса, лисята, зайчиха, зайчата, логово, нора, дупло.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы,

устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

Развивать связную речь;

Развивать логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать;

Воспитывать умение спокойно и доброжелательно выслушивать мнение других детей;

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Реализуемые образовательные области: познавательное, речевое,

социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята, нам в группу сегодня пришло электронное письмо. Хотите узнать от кого оно? (Да)

Воспитатель открывает электронное письмо, на экране появляется конверт

«Срочно, срочно помогите!

В лес осенний, приходите,

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите

Жители леса.

Воспитатель: Ребята, в лесу случилась беда и животным, которые там живут, нужна наша

помощь! Ну что, отправимся на помощь к животным? (ответы детей)

Воспитатель: Но перед тем, как отправиться в лес, на помощь диким животным, давайте

вспомним, почему мы называем животных дикими?

Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе

еду.

Воспитатель: Правильно, а сейчас закрывайте все глаза, я произнесу волшебное заклинание и

мы очутимся с вами в лесу.

Волшебство сейчас начнется

Стоит палочкой взмахнуть

Детям ярко улыбнется

Позовет в далекий путь.

Воспитатель: включается презентация про таинственный лес (звучит магическая музыка).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы с вами очутись? (в лесу)

Воспитатель: Мы попали в сказочный лес, а какое время года? (осень)

Воспитатель: значит мы с вами в каком лесу? (в осеннем лесу).

Воспитатель: К чему должны готовиться животные осенью?

Что бы расколдовать наших диких животных нам надо разгадать загадки.

1 задание «Загадки»

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. Медведь

Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он?

Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.

Воспитатель: Кто же ещё живёт в лесу, послушаем следующую загадку.

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?.. Лиса

Воспитатель: Расскажите какая она? (ответы детей)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. Белка

Воспитатель: Правильно. Расскажите, какая она?

Дети отвечают: Белка рыжая. У нее длинный пушистый хвост и маленькие ушки.

Воспитатель: Следующая загадка

По снегу бежит-петляет

К лету шубку меняет

На снегу его не видно

Волку и лисе обидно. Заяц

Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о зайце. (ответы детей)

Он в лесу живёт под ёлкой,

Носит острые иголки.

Ходит-бродит вдоль дорожек

Весь колючий братец. Ёжик

Воспитатель: Кто расскажет о еже. (ответы детей)

Воспитатель:

День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет

Ходит, бродит он молчком

Уши серые торчком Волк

Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о волке. (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли расколдовать животных. Кто знает, какие еще

животные живут в лесу? (ответы детей)

Воспитатель: давай превратимся в зайчиков. Физкультминутка

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.(Полуприседания с поворотами вправо-влево.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад.)

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись (Движения выполнять по содержанию текста.)

Воспитатель:

У людей есть свои жилища?

Вы где живёте? (ответы детей)

А у животных то же есть своё жилище?

Ребята, напомним животным где они живут? (воспитатель добивается полных ответов от

детей)

2 задание «Кто, где живёт?»

Как называют дом медведя? (Берлога)

А дом лисы называется? (нора)

Воспитатель: Ребята, как называется дом белки? ( Дупло.)

Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает? (чтобы другие звери не достали).

Воспитатель: Как белочка от мороза спасается? (прячется в дупле и хвостиком вход

закрывает).

Воспитатель: У медведя есть берлога, у белки — дупло, а где же зайка живет? (нет у зайки

домика, под кусточком поспал и убежал).

Воспитатель: Как называется дом ежа? ( Норка)

Воспитатель: Как называется дом волка? (Логово)

Молодцы! Вы очень внимательные и наблюдательные.

А вот и еще одно задание: 3 задание «Назови детенышей животных»

Послушайте, пожалуйста, стихотворение, и добавьте недостающее слово.

Как – то раз осеннею порой

Звери шли лесной тропой

За мамой медведицей шли… медвежата,

За мамою белкой скакали… бельчата,

За мамой ежихой катились ..ежата,

За мамой зайчихой — косые зайчата.

За мамой лисицей крался… лисенок,

Волчица вела за собою ….волчат…

Воспитатель:

- О ком это стихотворение? (Ответы детей о детёнышах)

Молодцы справились с заданием!

4 задание «Кто чем питается»

В лесу- то, чтобы выживать,

Пищу нужно добывать.

Вы скажите поскорей

Кто что любит из зверей!

Воспитатель:

- Как животные готовятся к зиме? (Белка насушила грибов, запаслась орехами Медведь –

сделал себе берлогу, за лето накопил жир, волк, заяц и лиса поменяли летние шубки на

зимние, на более теплые, пушистые и т.д.).

5 задание «Какие животные впадают в спячку»

Посмотрите на наших животных на слайде и скажите, кто из них впадает в спячку.

Молодцы! Вы верно рассказали чем питаются дикие животные и как они готовятся к зиме. А

самое главное помогли расколдовать животных от чар злого волшебника.

Воспитатель: Наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в

детский сад. Закрывайте глазки, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся

у себя в группе. «В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь проснулись» играет

волшебная музыка.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше приключение? Где мы сегодня побывали?

Кому мы сегодня помогли? Какие игры вам понравились?

Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались.



В раздел образования