Напоминание

"В гости к Лесной Фее"


Авторы: Четина Екатерина Николаевна, Воронова Анжелика Викторовна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по экологии и аппликации
Тема: "В гости к Лесной Фее"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по экологии и аппликации

«В гости к Лесной Фее».

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №387» г. Перми

Подготовлено воспитателями: Четина Е.Н.

Воронова А.В.

Возрастная группа: средняя.

Цель: обогащение знаний детей о лесе.

Задачи:

1.

Уточнить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.

2.

Закреплять правила поведения в лесу.

3.

Развивать познавательный интерес к жизни леса.

4.

Развивать связную речь.

5.

Воспитывать заботливое отношение к природе.

Оборудование: конверт с телеграммой, фонограмма «Звуки леса», картинки

с изображением деревьев и лесных обитателей, листья из цветной бумаги

(зеленые, желтые, коричневые), нарисованный контур дерева на ватмане для

аппликации, клей-карандаш, салфетки.

Ход занятия:

1.

Вводная часть (сюрпризный момент).

Воспитатель: Ребята! Сегодня утром к нам в детский сад пришла необычная

телеграмма.

«Дорогие ребята, пишет вам Лесная Фея. В моем лесу случилась беда.

Побывал здесь Ветер Ветрище и сдул листочки с моей березки. Все листочки

разлетелись и я не смогу их всех найти. Помогите, пожалуйста»

Воспитатель: Поможем Лесной Фее? (ответы детей)

2.

Основная часть.

Логоритмическое упражнение «Прогулка на лесную полянку»

С вами мы пойдем гулять – в лес зверушек навещать.

Мы идем во лесок, будь внимателен, дружок. (ходьба)

Впереди – ручеек, перейти – вот мосток. (ходьба на носочках)

Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (прыжки)

Как услышим в небе гром – спрячемся мы под кустом. (приседания)

Будем медленно идти – дождь настигнет нас в пути. (легкий бег)

Все головки вверх подняли – бабочек мы увидали. (смотрят вверх)

Сами бабочками стали. (кружатся)

Покажите-ка мне, дети, как дует в лесу ветер?

Как деревья он качает, к земле ветки пригибает. (наклоны туловища влево,

вправо)

Мы шагаем, мы шагаем, по полянке мы гуляем. (ходьба друг за другом по

кругу)

Мы пришли с тобой, дружок, во дремучий во лесок. (ходьба)

Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы и добрались до леса. Давайте закроем глаза

и послушаем, как весело поют птицы.

Звучит фонограмма «Звуки леса».

Воспитатель: А теперь мы с вами посмотрим, какие же деревья растут в лесу.

(Дети садятся на стульчики)

Беседа с детьми по картинкам «Деревья»

Воспитатель: Давайте вспомним, как называются части дерева? (корни,

ствол, ветки, крона). А кто же у нас в лесу живет?

Игра «Назови жителей леса» (дети вспоминают названия знакомых им

лесных обитателей).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Многих обитателей леса знаете. А теперь

назовите их ласково.

Дидактическое упражнение «Назови ласково».

Лиса – лисичка

Заяц – зайчик

Волк – волчонок

Медведь – медвежонок

Белка – белочка

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Все, что нас окружает,

приносит нам пользу, и мы должны о ней заботиться и беречь. Скажите, что

хорошо, а что плохо для леса?

Дидактическая игра «Хорошо - плохо»

Рвать цветы на лесной полянке? – плохо

Гулять по тропинке? – хорошо

Собирать ягоды? – хорошо

Собирать ядовитые грибы? – плохо

Разводить костер в лесу? – плохо

Ломать ветки? – плохо

Разорять гнезда птиц? – плохо

Оставлять на полянке мусор? – плохо

Воспитатель: Правильно, ребята. Всегда нужно соблюдать лесные правила.

Вот мы с вами все вспомнили. А теперь нам надо помочь нашей Лесной Фее.

Посмотрите, что стало с ее любимой березкой (показ контура березки). Ветер

сдул с нее все листочки и остались у березки одни голые веточки. Нам с

вами надо найти листочки и приклеить их обратно на веточки, чтоб березка

снова зазеленела. Ищем только зеленые листочки.

(Дети собирают листочки зеленого цвета)

Аппликация «Береза»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, как зазеленела наша березка.

Помогли нашей Лесной Фее, она останется довольной.

3.

Итог занятия

Воспитатель: Но надо возвращаться обратно в детский сад.

На ножках мы с вами покружимся,

Вправо – влево наклонимся

И снова в нашем детском саду окажемся.

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершили прогулку на

лесную полянку, помогли Лесной Фее. Вам понравилось путешествие?



В раздел образования