Напоминание

"Лаборатория юного ботаника"


Авторы: Анисимова Светлана Григорьевна, Соловьева Ксения Владимировна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №102 "Созвездие"
Населённый пункт: г.Набережные Челны РТ
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Лаборатория юного ботаника"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по познанию(ФЦКМ)

в подготовительной группе

«Лаборатория юного ботаника»

Программное содержание:

Цель: вызвать интерес к опытнической и экспериментальной деятельности.

Образовательные задачи:

Расширять представления детей об особенностях профессии ботаника.

Обобщить знания детей о растениях, закрепить знания о строении растений.

Обогащать и активизировать словарный запас детей: лаборатория, ботаник,

опыт.

Развивающие задачи:

Развивать общие речевые навыки, умение сравнивать и обобщать, делать

выводы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, инициативность, бережное отношение к

растениям.

Оборудование и материалы:

Интерактивная доска, ноутбук; макеты травянистых растений, кустарника,

дерева; карточки по количеству детей с рисунками деревьев, кустарников,

трав, с предметами по уходу за комнатными цветами; модель ствола дерева

без корней, модель ствола дерева с корнями, посуда с песком; прозрачная

посуда с подкрашенной водой, модель корня растения из белой ткани; горшок

с комнатным растением, стебель с корнями такого же растения в воде;

модели-части растений, вырезанные из бумаги, счетные палочки; цветок

фикуса, лейка, опрыскиватель, лопаточка, тряпочка; неповрежденные овощи:

картофель, репчатый лук, две моркови, зерна фасоли, семена укропа.

Предшествующая работа:

Знакомство с деревьями, кустарниками, травянистыми растениями, которые

растут на участке детского сада, комплекса; с растениями леса, поля, луга

Республики Татарстан; просмотр презентации «Строение растений», «Мир

растений. Мир профессий».

ХОД ООД:

1. Организационный момент.

-Ребята, давайте вспомним, какие профессии вы знаете, связанные с миром

растений. (ответы детей: лесник, садовод, овощевод, ботаник, цветовод…)

-Расскажите, чем занимается, например, цветовод, овощевод? (ответы

детей).

-Кто изучает и исследует растения? Как называется эта профессия?

(ботаник).

-А хотите узнать больше о профессии ботаника? Стать юным ботаником? Для

этого вам нужно ответить правильно на несколько вопросов.

-Сейчас подойдите к интерактивной доске. Я буду задавать вопросы, если

правильно ответите, откроются рисунки.

-На какие 3 большие группы делятся все растения? (ответы детей, после

открывается фото с изображением деревьев, кустарников, травянистых

растений).

- Какие деревья растут на участке нашего сада? (ответы детей, после

открывается фото с изображением деревьев).

-Какие кустарники растут на территории нашего комплекса? ((ответы

детей, после открывается фото с изображением кустарников).

-Какие травянистые растения вы знаете? (ответы детей).

-Молодцы! Все замечательно отвечали и получаете карточки.

-Предлагаю переместиться в мини-лабораторию юных ботаников, поделимся

на 4 группы. Посмотрите на свои карточки и найдите свое место за столом.

(дети расходятся по группам).

-Кто за первым столом (стоит макет дерева, модель дерева без корней; модель

дерева с корнями, посуда с песком), покажите свои карточки. Это деревья.

-Кто за вторым столом (стоит макет кустарника, прозрачная посуда с

подкрашенной водой), покажите свои карточки. Это кустарники.

-Кто за третьим столом (стоит макет травы, горшок с комнатным растением,

стебель с корнями такого же растения в воде), покажите свои карточки. Это

травянистые растения.

-Кто за четвертым столом (стоит фикус, лопаточка, лейка, опрыскиватель,

тряпочка, кисточка), покажите свои карточки. Это рисунки предметов по

уходу за растениями.

-Сейчас, как ботаники, будем проводить опыты:

2. Основная часть:

Опыт 1 (проводит группа детей за первым столом):

-В посуду с песком поставьте модель дерева без корней. Подуйте на него,

будто ветер поднялся. (Модель дерева падает). Сейчас проведите этот опыт с

моделью дерева с корнями. (Во втором случае модель дерева не падает).

-Как думаете, какая модель более устойчива? Почему? А если б не было

корней у деревьев, чтобы случилось? (ответы детей).

Вывод: Корни удерживают растение в земле.

Опыт 2 (проводит группа детей за вторым столом):

-В прозрачную посуду с подкрашенной водой опустите модель дерева с

корнями из белой ткани.

-Что происходит? (Вода поднимается вверх, материал окрашивается все выше

и выше).

Вывод: Корни всасывают из почвы влагу.

Опыт 3 (проводит группа детей за третьим столом):

-Ребята, внимательно посмотрите на эти растения, комнатные цветы. Чем они

похожи? Чем отличаются? (ответы детей)

В воде- светло-зеленые листья – недостаток питательных веществ.

В земле- темно-зеленые листья.

Вывод: Для растений нужны питательные вещества.

Физкультминутка.

-А сейчас давайте отдохнем. Вы получаете конверты, где лежат модели

растений. Выложите их на ковре. Для четвертого стола другое задание: им

нужно выложить из счетных палочек инвентарь по уходу за растениями.

-Ребята, что есть у каждого растения? (корни, стебель или ствол, листья,

цветок, плод, семена)

- Что нужно по уходу за растениями? (лопаточка, лейка, опрыскиватель,

грабелька, кисточка)

-Вернемся в свою лабораторию.

-Сейчас ребята за четвертым столом расскажут, как мы ухаживаем за

комнатными растениями. (дети по очереди показывают и рассказывают, как

они поливают, рыхлят землю, протирают и опрыскивают листья).

Игра «Угадай растение».

-Сейчас я буду называть разные растения. А вы, если услышите название

растения, которое растет в нашей республике, то хлопайте в ладоши. Если же

растение у нас не растет- опустите руки.

Яблоня, малина, ананас.

Вишня, лимон, слива.

Пшеница, рис, рожь.

Кофе, свекла, морковь.

Липа, кипарис, дуб.

3. Итог занятия. Рефлексия.

-Ребята, что нового узнали о профессии ботаника, о растениях? Какие опыты

поставили? (ответы детей).

-Зачем нужны растения? Какая от них польза? (ответы детей).

-Как мы должны относиться к ним? Что нужно для роста(жизни) растений?

(ответы детей).

-А свет, воздух растениям нужен? (ответы детей).

- Давайте проведем еще один опыт. Подойдите к столу.

В прозрачный полиэтиленовый пакет с дырочками поместим

неповрежденные овощи: картофель, репчатый лук, морковь, зерна фасоли,

семена укропа. Побрызгаем их водой. Такие же овощи и семена поместим в

неповрежденный полиэтиленовый пакет темного цвета. Водой брызгать не

будем. Оба пакета разместим в хорошо освещенном месте. Откроем наши

пакеты через неделю и сделаем выводы.



В раздел образования