Автор: Замахаева Наталья Евгеньевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКДОУ26
Населённый пункт: пгт Назия Кироский район ЛО
Наименование материала: Конспект занятие по "Финансовой грамотности" для подготовительной группы дошкольников.
Тема: «Деньги и финансовая грамотность»
Раздел: дошкольное образование
Занятие по "Финансовой грамотности" для подготовительной группы
дошкольников. Тема: «Деньги»
Тема: Деньги, их виды и функции
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
Образовательные задачи:
- учить выстраивать последовательность по увеличению и уменьшению - достоинства
монет и купюр;
- в игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания;
продолжать формировать умение сравнивать величины ( наминала купюр);
- закреплять о экономических терминах.
Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;
- способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои
высказывания.
Психолого-педагогические задачи:
- воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес совместной
деятельности , развить коммуникативные качества
- воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к
математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность,
любознательность.
Повысить познавательную активность детей
Форма проведения:
Оборудование: деньги ( бумажные, монеты, банковские карты),банкомат, лист бумаги
А4( на каждого ребенка), монеты ( из бумаги) для сравнения
Ход занятия
1.
Организационный этап
Педагог(в костюме черепахи Тортилло):
Приветствие «Круг»
Вот и собрался наш круг.
Ладошку дал другу друг. Кладём ладошку на ладошку
И поздороваемся ладошками. Это нужно для нашего хорошего настроения. А
чтобы день был удачный и, чтобы все наши мечты осуществились, повторяйте
волшебные слова:
«Мы ребята просто класс,
Всё получится у нас!»
2. Введение в тему. Постановка целей
Появляется педагог в костюме Буратино с банковской картой
Здравствуйте, вы меня, конечно, узнали , я –Буратино
Уже какой час бьюсь не могу отгадать слово-пароль, забыл….. ,
Загадал и не помню….только помню, что спрятал ответ с загадке
….На них я подарок Мальвине куплю,
Поэтому их каждый день я коплю. (Деньги)
Дети: Деньги
Пед.Бур.: Правильно…Точно!!!
А давайте сегодня эта будет тема нашего занятия
Вы же все знаете , мою страшную ,жуткую историю, о том, как кот и лиса
обманули меня .. забрали мои драгоценные денежки
С тех пор , я очень поумнел, прочитал , много освоил
И хочу поделиться с вами , чтобы вы не попали о всякие нехорошие ситуации
Пед. Ч. Тортилла: Да верно. Мы сегодня с вами вспомним то, о чем говорили на
занятиях по «Финансовой грамотности», о деньгах.
3 Основной этап
Пед.Бур.:
Дети, а для чего нам нужны деньги?»
Дети:
- Для покупки продуктов питания
- Для оплаты бытовых услуг;(каких
-Для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений
нам нужны деньги?)
- Для оплаты проезда на транспорте;
- Для покупки подарков;
- Помощь оказания помощи другим (бедным, вид деятельности-
благотворительность )
* Педагог опрашивает всех детей по очереди. Если дети указывают не все значение
денег можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций:
Если мы едем на автобусе, мы платим? Если мы захотели кушать и пошли в
магазин, за что мы платим?
Пед.Бур.:
В моем кошелечки много разных денег, смотрите
- Купюры
- Монеты
-Банк. Карты
Выделение признаков ( жесткие, металлические , бумажные , круглые
прямоугольные )
Знакомство с понятиями : «Наличные и безналичные деньги»
Пед.Бур.:
Дети, а как называется устройство, с помощью которого я могу снять с карты
деньги ?( банкомат)
Смотрите, вот он у нас … Пойдемте ,попробуем снять деньги ..
( игровая ситуация)
Ребята, у нас теперь есть достаточно денег , пойдем те же скорее в магазин , и
купим что-нибудь вкусное к чаю
В магазине Мальвина
-Здравствуйте ребята ,что вы хотите ?
Дети: шоколадку
В магазине представлено несколько товаров
Мальвина: Ой-ой-ой, вы знаете, я растеряла все ценники , но уверена вы мне
поможете!, знаю., что шоколадка на 1 рубль дороже ,чем банан ,а банан дороже
яблока на 2 рубля.. давайте правильно расставим ценники
Какие мы молодцы !!!
Педагог: Дети , Всё ли можно купить за деньги?
Дети: Нет. Например, солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить
за деньги нельзя, дружбу и любовь тоже нельзя купить за деньги.
Буратино Педагог: Ребята , я для вас подготовил несколько загадок
Блиц-опрос
1. В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. (Деньги).
2. На товаре быть должна,
Обязательно... (цена).
3. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт... (кассир).
4 Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам... (продавцы).
5.Кто товары покупает,
Деньги продавцу вручает? (Покупатель)
6. В этой сумочке живет
Звонкая монета.
Как для денег домик звать?
Жду от вас ответа!(кошелек )
Буратино :
Ребята , а у вас у всех есть кошелек? , ведь это очень нужная вещь, в нем можно хранить ,
ходить с ними в магазин …
Давайте я научу вас и мы сделаем каждому свой кошечек ..
Занятие Оригами изготовление «Кошелечка»
Педагоги:
Молодцы ребята!
Вы справились с заданьями
И блеснули знаньями.
Благодарю за работу, до новых встреч!