Автор: Александрова Наталья Валерьевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2»
Населённый пункт: Нижнекамский муниципальный район Республики Татарстан
Наименование материала: Интегрированный урок по предметам «Сольфеджио» и «Слушание музыки»
Тема: «Весеннее путешествие»
Раздел: дополнительное образование
«Весеннее путешествие» - интегрированный урок
по предметам «Сольфеджио» и «Слушание музыки», 1 класс
автор: Александрова Н.В., преподаватель теоретических дисциплин Муниципального
бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №
2» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Тема: «Весеннее путешествие»
Цели:
- комплексное развитие музыкальности детей;
- объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины мира;
- создание условий для творческой работы с различными образами;
Задачи:
- создать условия для комплексной интеграции знаний детей:
- учить слушать музыкальное произведение и рассуждать о нем,
- развивать представления о высоте звуков, их ритмической организации.
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Музыкальное приветствие.
Попевка «Тук-ток, начинается урок»
(автор И. Шаповалова на попевку «Скоро Петеньке годок»)
II. Ритмические упражнения
Преподаватель (далее Преп.): Я вас приглашаю сегодня в необычное путешествие, мы с
вами отправимся в весенний лес. Давайте выполним Упражнение «Ножки».
1) Упражнение с палочками «Ножки» (авт. И. Галянт)
(с деревянными палочками – клавесами) (встать из-за парт)
(садятся за парты)
Преп.: Вот мы и пришли, где же мы очутились? (слайд1)
На лесной поляне. Вот лучи солнца осветили пригорок, разлетелись солнечные зайчики по
лесу, запрыгали с ветки на ветку. Как хорошо в лесу, как свежо! Запахло весной.
(Звучит запись пения птиц)
Преп.: О том, что пришла весна, нам рассказывают её гонцы.
- А вы, знаете, кого называют гонцами весны? (ответы детей) Птиц (слайд 2)
Я расскажу вам птичью историю, а вы мне поможете озвучить, отстукивая ритм
палочками.
2) Ритмическое упражнение на стихотворение «Весенняя телеграмма»
(сл.В.Суслова)
Преп.: Дятел сел на толстый сук. Тук да тук.
Дети: Тук да тук.
Преп.: Всем друзьям своим на юг. Тук да тук.
Дети: Тук да тук.
Телеграммы срочно шлет. Туки-туки-тук.
Дети: Туки-туки-тук.
Преп.: Что весна уже идет. Туки-туки-тук.
Дети: Туки-туки-тук.
Преп.: Что растаял снег вокруг. Туки-тук, туки-тук.
Дети: Туки-тук, туки-тук.
Преп.: Что подснежники цветут. Туки-тук, туки-тук.
Дети: Туки-тук, туки-тук.
Преп.: Дятел зиму зимовал. Тук да тук.
Дети: Тук да тук.
Преп.: В жарких странах не бывал. Тук да тук.
Дети: Тук да тук.
Преп.: И понятно, почему
,
скучно дятлу одному.
III. Беседа о поведении в лесу.
Преп.: (слайд 3) Вы только посмотрите сюда! Что это такое? Пустые баночки от
йогурта, пакеты от чипсов, коробки из - под сока, это что за туристы тут столько мусора
оставили. Скажите, как нужно вести себя в лесу?
(картинка 4)
1.Ребенок:
- Мы в поход пришли, ребята…
Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться,
И наесться, и напиться…
2.Ребенок:
Но вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки…
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберем его с собой!
Преп.: А вы знаете, мусор, мог бы стать и не мусором, а нужными предметами, а точнее
музыкальными
инструментами.
Посмотрите
(показать
самодельные
шумовые
инструменты, которые можно сделать дома, попробовать поиграть на них).
IV. Слушание
(картинка 5)
Преп.: Как называются это цветы? (Ответы детей)
Подснежники очень редкие цветы, их на земле очень мало, их рвать нельзя. Рвут только те
цветы, которые для этого специально выращивают. Сорванные подснежники скоро
завянут и уже не будут такими красивыми. Поэтому мы с вами будем только любоваться
подснежниками и слушать красивую, нежную, хрустальную, волшебную музыку, которая
так и называется «Подснежник». А сочинил ее русский композитор Петр Ильич
Чайковский (слайд 6)
Слушание пьесы «Подснежник» П.И.Чайковского
V. Пение
Преп.: Давайте вспомним: С какими лесными жителями мы уже знакомы?
Ответим вместе на этот вопрос с помощью наших пальчиков: (слайд 7)
Упражнение пальчиковой гимнастики «Под сосной» (авт. И. Галянт)
Преп.: Давайте ответим песенкой
Инсценирование песни «Жил в лесу колючий ежик»
Муз. И. Бодраченко, сл.Н.Зарецкой
Преп.: А теперь давайте потанцуем вместе с ежиком и зайцами
Танец сидя «Дам-доди» (модель Т.А. Боровик)
В пении необходимо обратить внимание на синкопы, а также на ритмичные движения
тела, которые не совпадает с ритмом вокальной партии.
Преп.: Я думаю это не последнее наше путешествие.
А что же нам пожелать на прощание лесу? (слайд 8)
Ребенок: Будь здоров, любимый лес,
Процветай, наш друг хороший.
Ну а нам пора обратно, в школу.
Преп.: Давайте, будем не только любоваться природой родного края, а еще и беречь все
то, что нас окружает.