Автор: Макаров Василий Александрович
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГАПОУ
Населённый пункт: Краснокаменск
Наименование материала: Технологическая карта урока учебной практики
Тема: Выполнение сборки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку с применением сборочных приспособлений; выполнение сборки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку на прихватках; эксплуатирование оборудования для сварки
Раздел: среднее профессиональное
План
урока учебной практики
Профессия 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Группа: № 12
Мастер производственного обучения: Макаров Василий Александрович
Профессиональный модуль 01. Подготовительно-сварочные работы и контроль качества сварных швов после сварки (360ч.)
Раздел 3 Выполнение сборки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку с применением сборочных приспособлений;
выполнение сборки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку на прихватках;
эксплуатирование оборудования для сварки. (114ч.)
Тема урока «Сборочная операция » (фиксация) (6ч.)
Тип: Учебная практика
Цель урока: выполнять сборку элементов конструкции под сварку с применением сборочных приспособлений, под сварку на прихватках.
Задачи урока:
- применение сборочных приспособлений для сборки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) под сварку;
- закрепление навыков по междисциплинарному курсу,
- развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю, самооценке; анализировать учебно – производственные работы с целью
достижения лучших результатов, уметь применять полученные знания на практике.
- формирование культуры отношений в процессе учебного труда, умение работать в звене, воспитание бережливости и аккуратности при
выполнении работ.
Организация познавательной деятельности обучающихся: фронтально – групповая, индивидуальная.
Методы обучения: Словесные (беседа ), наглядные- демонстрация образца, практические –самостоятельная работа.
Материально- техническое оснащение урока: источник питания – ВКСМ-1000, реостат балластный – РБ-306 У2, электроды – УОНИ-
13/55 диаметр – 3мм., 4-мм., инструмент: молоток - шлакоотделитель, металлическая щетка, пластины низкоуглеродистой стали. Труба Д-
108мм., компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Учебно-методическое обеспечение урока –перечень используемой литературы для обучающихся Маслов В.И. Сварочные работы.
Учебник. – М.: Академия, 2019,Овчинников В.В. Подготовительные и сборочные операции перед сваркой. Учебник. – М.: Академия, 2017.,
Куликов О.Н. Охрана труда при производстве сварочных работ. Учебник. – Мю: Академия, 2019.
Планируемые результаты: ПК1.3. Проверять оснащенность, работоспособность, исправность и осуществлять настройку оборудования
поста для различных способов сварки. ПК1.4. Подготавливать и проверять сварочные материалы для различных способов сварки. ПК1.5.
Выполнять сборку и подготовку элементов конструкции под сварку. ПК1.6 Проводить контроль подготовки и сборки элементов
конструкции под сварку. ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес. ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.ОК.3.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
Технологическая карта урока учебной практики «Сборочная операция» (фиксация)
Задания для студентов, выполнение которых приведет к достижению
результатов
Действие мастера п\о для создания условий и достижения результатов
Деятельность студентов для достижения
планируемых результатов
Формируемые
компетенции
1.
Организационная часть урока
2.
Вводный инструктаж.
Ознакомление с темой практического занятия в
сопровождении с компьютерной презентацией, постановка целей урока.
Проверка теоретической подготовки учащихся. Введение в тему. Показ
Студенты отвечают на вопросы:
1. Проверить исправность оборудования,
заземления, изоляцию кабелей.
ОК 01-02
ПК 1.3
операций и объяснение. Напоминание о технике безопасности. Выполнение
операций одним учащимся. Дополнительное объяснение. Повторный показ
операций в рабочем темпе (при необходимости)
Актуализация ранее изученного материала:
Фронтальный опрос:
1.Обязанности сварщика перед началом работы?
2.Способы зажигания сварочной дуги?
3.Оборудование сварочного поста?
4.Принадлежности и инструмент сварщика?
5.Формула силы сварочного тока?
2.Два способа:
-отрывом по прямой (впритык);
-отрывом по касательной(чирканьем)
3. Источник питания, вентиляция, стол,
стул, ящик под электроды и инструмент,
средства пожаротушения.
4. СИЗ, молоток-шлакоотделитель
(шлаковка), металлическая щетка,
электроды, электрододержатель.
5.I=Dэ
*
К
К(25-60А)
Объяснение нового материала
Объяснение новой темы– сборка сварных соединений, организация рабочего
места, ТБ при проведении электросварочных работ.
Практический показ трудовых приемов – показ приемов при подготовке
металла к сварке, выполнение сборки стыкового соединения пластин и трубы.
Демонстрация видеоролика по теме занятия. Озвучивание критериев оценок.
Студенты слушают и выполняют трудовые
приёмы под руководством мастера
3.
Текущий инструктаж
Текущий
инструктаж
учебно-производственной
деятельности
студентов.
Наблюдение
за
ходом
работы
и дисциплиной
труда,
соблюдение
техники
безопасности. Целевые обходы
Мастер проводит инструктаж:
Норма времени 5 часов.
Приступить к выполнению УПР(УПР1 подготовка металла к сварке, УПР2 сборка
стыкового соединения пластин, УПР3 сборка стыкового соединения трубы. Работа
выполняется самостоятельно, при полном самоконтроле.
Целевые обходы:
Проверка организации рабочего места
Проверка
правильности
соблюдения
технологической
последовательности.
Проверка соблюдения Т.Б.
Индивидуальный инструктаж на рабочих местах (при допущении
типичных ошибок провести групповой инструктажи).
Студенты выполняют упражнения:
1. Организации рабочего места.
2. Правильности соблюдения
технологической последовательности упр.
3. Соблюдения ТБ.
ПК1.4
ПК1.5
ОК 01-02
Приемка и оценка выполненных работ Работа студентов, групповой и текущий
инструктаж и замечания мастера в процессе рабочего дня.
4.
Заключительный инструктаж, рефлексия:
Заключительный инструктаж. Подведение итогов занятий с указанием
успехов
и недостатков.
Демонстрация
лучших
работ,
видов
брака.
Обсуждение, взаимооценка студентами выполненных работ, оценка работ,
мастером п/о. Ответы на вопросы студентов.
Мастер подводит итоги занятия:
-Какие умения вы сегодня приобрели?
- Достигнута ли цель урока?
- указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие;
- сообщить и прокомментировать оценку студентам за работу;
- выделить и показать лучшую работу, показать студентам чему они научились и
насколько продвинулись в овладении профессии
Ознакомление с темой следующего занятия
Домашнее задание - просмотреть видеоролики в интернете по теме занятия
Студенты
оценивают
свою
работу
на
занятии,
степень
достижения
поставленных
целей,
фиксируют
собственные затруднения в деятельности,
выявление
их
причины,
выстраивают
дальнейшие
действия
выхода
из
затруднения.
ОК 03
ПК 1.6