Напоминание

ООД "Осень"


Автор: Ибатуллина Зиля Зинуровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5,
Населённый пункт: с.Кандры, Туймазинский район,Башкортостан
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: ООД "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 с. Кандры муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область «Речевое развитие»

Раздел «Развитие речи»

Тема: «Осень»

возрастная группа: старшая

Выполнил: воспитатель

Ибатуллина Зиля Зинуровна

имеющаяся категория: первая

запрашиваемая категория: первая

стаж в данной должности: 28 лет

2019 год

Цель: формировать умение составлять связный рассказ об осени с помощью

мнемотаблицы.

Задачи:

1. Образовательные: формировать представления детей об осени, и

типичных осенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать

простейшие связи между предметами и явлениями; формировать умение

составлять связный рассказ по мнемотаблице; расширять, уточнять и

обогащать словарь детей.

2. Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать действия и

признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание,

наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность,

координацию движений, самостоятельность, творческое воображение,

мышление.

3. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность,

желание общаться и играть с взрослым и сверстниками, заботливое

отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Познавательное», Физическое развитие», «Социально – коммуникативное».

Активизация словаря:

предзимье, дождливая, листопад, сбрасывают, ураганный,

Средства реализации: проектор, корзина с листьями, конверт с письмом, ,

раскраски в конверте, листья на веревочке, зеркало, мнемотаблица на

каждого ребенка.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме

«Осень», наблюдение во время прогулок, экскурсий; чтение произведений

художественной литературы об осени; работа над составлением мнемосхем.

Ход ООД:

Воспитатель:

Встанем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Доброе утро!

Воспитатель: А теперь присаживайтесь на свои места.

Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку:

Пусто в поле, дождь идёт.

Ветерок срывает листья.

С севера туман ползёт,

Тучи грозные нависли.

Птицы движутся на юг

Чуть крылом касаясь сосен.

Догадайтесь же, друзья

Что за время года? - ... (Осень).

Воспитатель: Дети, а как вы догадались?

(ответы детей)

Воспитатель: И вот сегодня мы с вами поговорим о прекрасном,

таинственном времени года – об осени (слайд 1)

А чтобы лучше нам было говорить, мы с вами разогреем наши язычки:

Язычок во рту живет.

Никогда не устает.

Чтоб он ловким был, умелым,

Чтобы слушался тебя,

Каждый день зарядку делай

Перед зеркалом, шутя!

Дети, возьмите все зеркало, и начнем нашу зарядку: первое упражнение -

улыбка, 2-трубочка,3 - вкусное варенье,4 - лошадка, 5-надуй шарик.

А теперь повторим чистоговорки.

Воспитатель и дети: Та-та-та – осень это красота.

Де-де-де – лужи с дождиком везде.

Ду-ду-ду – фрукты собирай в саду.

Лей-лей-лей – одевайся потеплей.

Воспитатель: Ну все, теперь наш язычок готов работать! Можно и

поговорить. Ребята, назовите, осенние месяцы

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: А вы знаете, как называют осень в сентябре?

Дети: осень в сентябре называют ранняя.слайд2

Воспитатель: Как называют осень в октябре?

Дети: осень в октябре называют – золотая слайд3, а еще дождливая слайд4.

Воспитатель: Как называют осень в ноябре?

Дети: осень в ноябре называют – поздняя слайд 5

А еще позднюю осень в народе называют таким сложным словом –

предзимье. А знаете, почему? (ответы) Повторите пожалуйста (хор. и инд

ответы детей)

Воспитатель: А сейчас какой месяц?

Дети: сейчас месяц - ноябрь

Воспитатель: Значит сейчас у нас на дворе какая осень?

Дети: у нас сейчас поздняя осень.

Воспитатель: Правильно, а еще как можно назвать?

Дети: предзимье.

Ребята, а вы знаете, какая бывает погода осенью?

Дети: Погода бывает солнечная, теплая, холодная, ветреная, пасмурная,

дождливая слайд6

Воспитатель: дождь, ребята, осенью какой? Слайд7

Дети: дождь осенью холодный, моросящий, мелкий.

Воспитатель: А что вы можете сказать про облака? Слайд8

Дети: облака серые, дождевые, тяжелые.

Воспитатель: посмотрите в окно на небо, что мы там видим, какие облака

плывут?ответы детей (зрительная гимнастика), а теперь посмотрите на меня

и скажите, ветер осенью (какой?)

Дети: ветер осенью - сильный, порывистый, ураганный. Слайд9

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы превратимся в ветер. Возьмите свои

листочки на палочках, поднимите их перед собой, наберите носом воздух

глубоко и через рот дуем на свои листочки, только не поднимайте плечи и не

раздувайте щеки.

Мы веселые листочки,

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели листочки

Еще раз дунул, полетели листочки

И на землю тихо сели.

Молодцы дети, ветер стих, листья успокоились.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Осенние слова»

Правило в игре такое – всегда отвечать полным предложением.

– Деревья осенью (что делают) — деревья сбрасывают листву, готовятся к

сну

– Листья осенью (что делают) – листья осенью желтеют и опадают

– Дождь осенью (что делает) – дождь осенью льет, моросит.

– Солнце осенью (что делает) – солнце осенью ярко светит, но не греет.

– Ветер осенью (что делает) – ветер осенью дует.

– Птицы осенью (что делают) — птицы осенью улетают в теплые края.

– Насекомые осенью (что делают) – прячутся под корой деревьев, в разные

укромные места

– Звери осенью (что делают) — звери осенью готовятся к зиме, меняют

шубки.

–Трава осенью (что делает) – трава осенью вянет, засыхает.

Молодцы, дети, вы так много знаете!

А теперь мы встанем в круг и немного разомнемся.

Физкультминутка

Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)

Приходи! (зажимаем кулаки по очереди)

Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)

Погляди! (ладони на щеки)

Листья желтые кружатся (плавное движение ладонями)

Тихо на землю ложатся. (ладони положить на колени)

Солнце нас уже не греет, (покачать головой)

Ветер дует все сильнее, (синхронно наклоняем руки в разные стороны)

К югу полетели птицы, (сделать «птицу» из двух скрещенных рук)

Дождик к нам в окно стучится. (барабанить пальцами тo по одной, то по

другой ладони)

Шапки, куртки надеваем (имитируем)

И ботинки обуваем (топаем ногами)

Дети садятся на свои места.

Сюрпризный момент

Стук в дверь, появляется корзинка.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, корзина!!! Кто интересно прислал нам

эту корзину? Посмотрите сколько листьев тут разных, разных, какие они

красивые!!! Давайте на них посмотрим. Дети, посмотрите, с какого дерева

этот лист?(клен) Значит этот лист какой?(кленовый) А этот? (рябиновый) А

вот этот? (березовый)...

А тут ребята письмо, а еще таблица. Ребята, давайте узнаем кому адресовано

письмо? адресовано нам - Детский сад «Теремок», 14 группа. Значит, нам

можно его распечатать. Читаю.

«Здравствуйте, милые, дети! Спасибо вам, вы так много знаете обо мне,

об осени. На дворе – ноябрь, заканчивается моя пора. Скоро наступит

зима. Я вас очень прошу, составьте, пожалуйста, красивый рассказ об

осени по моим картинкам. А за это, вас ждет сюрприз».

Осень.

Воспитатель: Ребята!, это Волшебница Осень написала нам письмо, значит

эти таблицы для нас, и нам по ним нужно составить красивый рассказ для

осени. Возьмите таблицы. Присаживайтесь на свои места. Рассмотрите свои ,

и таблицы подумайте, о чем вы будете рассказывать.

Ой, а таблица появилась на экране! Слайд10 Ну, спасибо, Осень, нам так

будет удобнее.

А, сначала, послушайте, какой рассказ составила я.

«Осенью солнце светит, но греет слабо. Дни становятся короче, а ночи

длиннее. По небу плывут тяжелые дождевые облака. Часто идут холодные

дожди. Дует сильный, порывистый ветер. Листья на деревьях становятся

разноцветными, высыхают и опадают. Насекомые прячутся от холода под

корой дерева, в разные укромные места. Перелётные птицы улетают в

тёплые края, а зимующие остаются с нами. Звери готовятся к зиме, меняют

шубки, готовятся ко сну. Люди собирают урожаи, и делают заготовки на

зиму. А еще люди одеваются потеплее, чтобы не замерзнуть, потому что на

улице стало холодно.

Вот такой рассказ получился у меня.

Дети составляют рассказ, сначала по одному предложению, затем полный

рассказ (2-3 ребенка).

Молодцы ребята, замечательные рассказы об осени у вас получились, вы

очень постарались. Я надеюсь, Волшебнице Осень понравились ваши

рассказы, а за ваши умения и старания у нее есть для вас сюрприз. Она дарит

вам, осенние раскраски. Я их раздам вам по окончания занятия. Ой, а Осень

передала нам еще одну таблицу, а эта таблица для рассказывания о диких

животных, ну а это мы с вами рассмотрим на следующем занятии.



В раздел образования