Автор: Соктоева Туяна Жаргаловна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ "Закаменский агропромышленный техникум"
Населённый пункт: Закаменск г, Закаменский р-н, Бурятия Респ
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по основам бухгалтерского учета для студентов 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учет
Тема: Увлекательный бухучет
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования и науки РБ
Государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального
образования «Закаменский агропромышленный техникум»
Методическая разработка
Урок - деловая игра «Увлекательный бухучет»
по общепрофессиональной дисциплине
«Основы бухгалтерского учета»
Для студентов специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»
(по отрослям)
г.Закаменск
2020 г.
П
ОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
Повышение эффективности образования, в соответствии с новыми образовательными
стандартами, зависит от степени активной позиции студентов в учебном процессе.
Преобразования требуют существенных перемен в системе профессионального
образования, в подготовке подрастающего поколения к жизни в новых социальных
условиях. Сегодня работодателю нужны люди, знающие свое дело, умеющие творчески
мыслить, способные принимать нестандартные решения.
В связи с этим перед преподавателями специальных дисциплин ставятся задачи поиска
новых форм обучения, способствующих развитию интереса к обучению и получаемой
профессии.
Необходима такая организация учебного процесса, при которой каждый урок стал бы
неординарным, а студенты смогли бы проявить себя, найти применение своим
творческим способностям. В этом немаловажную роль играют активные методы
обучения.
Одним из ведущих методов активного обучения в профессиональном образовании
является урок - деловая игра, которая способствует усвоению знаний и формированию
профессиональных умений и навыков.
Игровые технологии обучения нацелены на то, чтобы научить студентов осознавать
мотивы своего учения, своего поведения в игре и в жизни, т.е. формировать цели и
программы собственной самостоятельной деятельности и предвидеть ее ближайшие
результаты. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и
ситуаций,
выступающих
как
средство
побуждения,
стимулирования
к
учебной
деятельности.
В
качестве
основных
элементов
комбинированного
урока,
составляющих
его
методическую подструктуру, являлись:
а) организация учащихся к занятиям;
б) повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени
прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых
знаний и способов деятельности для последующей работы по;
в) введение учебного материала и организации работы учащихся по его осмыслению и
усвоению;
г) первичное закрепление учебного материала и организация работы по выработке у
учащихся умений и навыков применения знаний на практике.
На уроке использовались методы обучения: словесный (рассказ-объяснение, беседа),
практический (выполнение заданий по письменной инструкции).
Цель урока:
обучающая:
- вспомнить понятие «счета бухгалтерского учета»;
- вспомнить структуру активного и пассивного счета;
- дать определение и характеристику бухгалтерским проводкам, объяснить методику их
составления на основании хозяйственных операций;
развивающая:
- развить внимательность и логическое мышление при составлении и обосновании
бухгалтерских проводок;
- развить память (запоминание счетов), грамотную профессиональную речь;
- сформировать навык составления бухгалтерских записей,
- развить навыки самостоятельной работы обучающихся;
воспитательная:
- воспитать чувство ответственности при выполнении практического задания;
- сформировать интерес к будущей профессиональной деятельности и стремление к
приобретению профессиональных навыков.
Предприятия каждый день могут совершать много операций. Для наблюдения и
контроля за ними объекты учета необходимо группировать по экономически однородным
признакам. Это достигается при помощи счетов бухгалтерского учета, которые являются
способом регистрации средств и операций с ними и служат для текущего отражения
изменений, происходящих в хозяйственных средствах и источниках их формирования. На
счетах
операции
фиксируются
в
денежном
измерителе,
а
при
необходимости
используются натуральные и трудовые измерители. Все изменения, происходящие со
средствами увеличивают их или уменьшают. С целью отделения учета увеличения и
уменьшения бухгалтерские счета разделены на две части дебет и кредит.
Двойная запись – это отражение хозяйственной операции на двух и более счетах. По
дебету одного счета и по кредиту другого счета в одной и той же сумме.
Бухгалтерская проводка - это запись хозяйственной операции способом двойной
записи.
Прежде чем начать составление бухгалтерских проводок следует обзавестись Планом
счетом бухгалтерского учета. Он состоит из перечня счетов в виде таблицы и Инструкции.
В инструкции детально описывается каждый из счетов бухгалтерского учета.
На уроке помимо схем бухгалтерских счетов рассматривается пошаговый алгоритм
составления бухгалтерских проводок.
Определяются, какие два счета задействованы в операции (их названия).
Определяются номера этих счетов по плану счетов.
Определяются, какие это счета активные или пассивные. Активные счета – это счета
имущества, а пассивные – счета источников образования имущества.
Определяется, что происходит со счетами: увеличиваются они или уменьшаются.
Возможны три ситуации:
а) оба счета увеличиваются
б) оба счета уменьшаются
в) один счет увеличивается, а другой уменьшается
Если выясняется, что активный счет увеличивается в ходе операции, его нужно
поставить в дебет, а если уменьшается, то в кредит. Пассивный счет наоборот, увеличение
в кредит, а уменьшение в дебет. В результате получается бухгалтерская проводка, в
которой один счет будет записан по дебету, а другой по кредиту.
Используя данный алгоритм, можно легко и быстро освоить составление бухгалтерских
проводок, главное здесь - это больше тренироваться и составлять как можно больше
бухгалтерских проводок.
Поэтому во время урока используется дифференцированные карточки-задания,
практическое задание с элементами деловой игры, с целью закрепления и контроля знаний
бухгалтерских проводок и организации работы по выработке у учащихся умений и
навыков применения знаний на практике.
Дифференцированные домашние задания отлично помогут студентам и всем, кто
начинает изучать бухгалтерский учет и осваивать составление бухгалтерских проводок.
В
современном
бухгалтерском
учете
составление
бухгалтерских
проводок
автоматизировано. Бухгалтерские программы, например, такая известная программа как
1С Бухгалтерия, сами составляют бухгалтерские проводки. Однако без понимания
механизма составления бухгалтерский проводок никогда нельзя стать первоклассным
бухгалтером. Именно бухгалтерские счета и составление бухгалтерских проводок
является основой бухгалтерского учета и понимание этого для бухгалтера просто
необходимо.
Открытый урок по основам бухгалтерского учета
интеллектуальная деловая игра «Увлекательный бухучет»
ПЛАН УРОКА
Интеллектуальная деловая игра «Увлекательный бухучет».
Учебная дисциплина: «Основы бухгалтерского учета».
Специальность: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
Тип урока: обобщение и закрепление знаний и умений обучающихся по пройденным
темам.
Вид урока: урок смешанный, т.е. сочетание различных видов на одном уроке (урок-
лекция; урок-беседа; урок-практикум с элементами деловой игры; урок-соревнование).
Тип урока: комбинированный
В
качестве
основных
элементов
комбинированного
урока,
составляющих
его
методическую подструктуру, являются:
а) организация учащихся к занятиям;
б) повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени
прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых
знаний и способов деятельности для последующей работы по осмыслению вновь
изучаемого материала на текущем уроке;
в) введение учебного материала и организации работы учащихся по его осмыслению и
усвоению.
Метод обучения: словесный (рассказ-объяснение, беседа), практический (выполнение
заданий по письменной инструкции)
Цель урока:
обучающая:
- вспомнить понятие «счета бухгалтерского учета»;
- вспомнить структуру активного и пассивного счета;
- дать определение и характеристику бухгалтерским проводкам, объяснить методику их
составления на основании хозяйственных операций;
развивающая:
- развить внимательность и логическое мышление при составлении и обосновании
бухгалтерских проводок;
- развить память (запоминание счетов), грамотную профессиональную речь;
- сформировать навык составления бухгалтерских записей,
- развить навыки самостоятельной работы обучающихся;
воспитательная:
- воспитать чувство ответственности при выполнении практического задания;
- сформировать интерес к будущей профессиональной деятельности и стремление к
приобретению профессиональных навыков.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
-
проверка наличия обучающихся;
-
вступительное слово преподавателя, сообщение целей урока;
Добрый день уважаемые студенты, коллеги, гости !!!
Сегодня мы проводим интеллектуальную деловую игру «Увлекательный бухучет».
Некоторые из вас, убеждены, что бухгалтерский учет скучен и даже зануден.
Давайте сегодня вместе попробуем опровергнуть это мнение и показать, что
бухгалтерский учет – вещь загадочная и увлекательная. Это наука и искусство
одновременно.
«Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться»- под таким девизом будет проходить
сегодняшнее мероприятие.
При поиске ответов на поставленные вопросы, выполняя задания в игровой форме,
вы сможете применить накопленные знания, проверить свои способности, анализировать,
систематизировать данные, делать обобщение и выводы.
И так начинаем.
Участники команд являются студенты первого курса, группы «Экономика и
бухгалтерский учет». Профессионализм всегда ценился превыше всего. Поэтому сегодня
хочется: вспомнить пройденный материал, обобщить полученные знания и проверить
уровень подготовки по данной специальности.
В игре принимают участие две команды студентов 1 курса:
Первая команда «Умники», ее состав:
Карнакова Елизавета – капитан команды
Шойнжуров Жаргал
Воронина Наталья
Кодинец Карина
Якушева Дарья
Жаркая Анастасия
Дубровская Ксения
Кодинец Карина
(команда представляет себя: название команды, девиз, приветствие)
Вторая команда «Знайки»:
Бурдуковская Ксения- капитан команды
Русяев Андрей
Викулин Максим
Михайлова Лилия
Черкасова Анна
Жамсаранова Нимасо
Цыренова Сарюна
Цыренова Эвелина
(команда представляет себя: название команды, девиз, приветствие).
Студентам предстоит пройти следующие этапы игры: Кто быстрее? (заполнит журнал
хозяйственных операций).
Решение занимательных ситуационных задач.
Литературные странички.Цепочки букв.
За правильный ответ участнику команды выдается жетон. Жетоны хранятся до
окончания викторины. Победившей признается та команда, которая в сумме наберет
наибольшее количество жетонов. Одновременно мы определим победители в личном
зачете, также по числу набранных жетонов. Чтобы легче было подвести итоги игры,
каждой команде заготовлен бланк протокола, в котором будут зафиксированы все ответы
членов команды и полученные жетоны.
2.Этапы интеллектуальной командной игры
Итак, мы начинаем деловую игру «Увлекательный бухучет».
1. Кто быстрее?
Указать корреспондирующие счета в журнале хозяйственных операций.
Каждой команде выдается бланк с журналом хозяйственных операций. Необходимо
проставить
проводку.
Передавайте
друг
другу
бланк
и
заполняйте
номера
корреспондирующих счетов. Но не забывайте, что вы – одна команда. Если кто-то
испытывает затруднения – приходите на помощь. Время на выполнение задания – 5 мин.
Переходим к следующему этапу, который мы назовем литературные странички.
Вместе с вами вспомним некоторые литературные произведения, афоризмы, разыщем в
них связь с бухгалтерским учетом и, применив имеющиеся знания по основам
бухгалтерского учета, ответим на поставленные вопросы. Команды будут отвечать по
очереди. Если команда не даст верного ответа, право отвечать перейдет к команде
соперников. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон. Время на
обдумывание вопроса – 1 мин.
2. Литературные странички
1. Один из афоризмов китайского мыслителя Конфуция гласит:
«Лишь та ошибка, что не исправляется».
Существуют ли такие документы в бухгалтерском учете, в которых не допускается
исправлять ошибки?
2.
В стихотворении Вениамина Бутенко есть такие строки:
Бухгалтеры – народ бумажный,
Сухой, сидячий и чернильный,
Физически не очень сильный,
Но тем не менее – двужильный.
Бухгалтеры подков не гнут,
А множат, вычитают, делят.
И линию одну ведут,
Чтоб дебет выше был, чем кредит.
Прав ли поэт в том, что дебет всегда должен быть больше, чем кредит?
3. Кот Матроскин из произведения «Каникулы в Простоквашино» скопил денег и взял у
колхоза в аренду корову.По какой статье баланса отразил бы Матроскин взятую в аренду
корову, если бы вел бухгалтерский учет?
4. В романе Агаты Кристи «Убийство в доме Викария» Лоуренс Реддинг на вопрос
викария, лежал ли пистолет на своем месте в полдень в четверг, отвечает: «Не имею ни
малейшего понятия. Я же не делаю полную инвентаризацию своего имущества каждый
божий день».
Как
часто
должны
проводиться
инвентаризации
материальных
ценностей
на
предприятии?
На следующем этапе команды получают по четыре конверта с карточками, в клетках
которых содержатся буквы. Собрав буквы в цепочки, получите ответ на вопрос.
Цепочки букв
Начните с верхней клетки и, передвигаясь по горизонтали, либо по вертикали,
соедините маркером все клетки таким образом, чтобы из стоящих в них букв получились
понятия, термины, определения и т.п. Каждая клетка может быть использована только
один раз.
1.Понятие,
обозначающее
порядок
исчисления
себестоимости
продукции
путем
суммирования издержек производства и обращения.
(Калькуляция себестоимости)
2.Событие или процесс, вызывающие изменения в составе имущества и обязательств
организации.
(Хозяйственная операция)
3.Задачи бухгалтерского учета решаются при ведении бухгалтерского учета посредством
использования различных способов и приемов, совокупность которых называется.
(Метод двойной записи)
4.Это средства текущего отражения, экономической группировки, подсчета и контроля по
отдельным объектам БУ.
(Бухгалтерский план счетов)
На следующем этапе игры вам предлагается викторина, кто быстрее ответит на
поставленные вопросы. Команда получает столько жетонов, сколько правильных ответов.
4. Викторина
Средства, выдаваемые заранее в счет покрытия предстоящих расходов или платежей.
(аванс)
Срочное возмездное владение и пользование имуществом другой организации.
(аренда )
Способ группировки имущества организации как по составу и размещению, так и по
источникам образования и назначению в денежной оценке на определенную дату.
(Бухгалтерский баланс )
Взятые в долг деньги или имущество у других организаций (кроме банков) с
обязательством их возврата.
(Заем )
Документ, оформляющий операции по поступлению и выдаче наличных денег из кассы.
(Кассовый ордер)
Показатель документа.
(Реквизит)
Викторина для присутствующих в зале
1.Сколько букв в слове «бухгалтер»? (9)
5.Какой
предмет
работники
бухгалтерии
считают
незаменимым
в
своей
профессиональной деятельности? (калькулятор )
6.Прожорлива, в углу заседает, бумажки поджидает (корзина для мусора)
7.Зубы железные, для бумаг полезные, клацнет разок и вновь открыл роток (степлер)
8.В животе ее листы и опрятны и чисты. Документы не теряет, их в порядке сохраняет
(папка для бумаг)
9.Следить за ним приходиться строго: готов он из одной сделать много (ксерокс)
10.Рады мы ему всегда, ждет нас кофе и еда. На него с охотою, а с него с заботою
(обеденный перерыв)
3. Заключительная часть
- Подведение итогов
- Озвучивание результатов.
Рефлексия
Цветовая рефлексия: в начале игры всем членам команд розданы стикеры трех цветов –
розового,
оранжевого,
зеленого,
а
в
конце
мероприятия
каждый
обучающийся
приклеивает стикер того цвета, который соответствует его оценке прошедшего
мероприятия на плакат, соответствующий его отношению к занятию, к изучаемой
дисциплине.
1плакат – символизирует, что бухгалтерский учет скучная, занудная, трудная, непонятная
дисциплина.
2 плакат – символизирует, что бухгалтерский учет – вещь загадочная и увлекательная.
Стикер розового цвета означает: «Я удовлетворен занятием, я много, с пользой и хорошо
работал в команде. Бухгалтерский учет мне интересен».
Стикер оранжевого цвета означает: «Занятие прошло интересено, и я принимал активное в
нем участие, я отвечал на вопросы, я смог выполнить ряд заданий в составе команды. Я
изменил свое отношение к бухгалтерскому учету. Теперь он мне не кажется таким
скучным и сложным».
Стикер зеленого цвета означает: «Пользы от занятия я получил мало, я не многое понимал
из того, о чем говорилось и что делалось, мне это не очень нужно. Считаю по- прежнему
бухучет трудным, скучным, ненужным».