Напоминание

Полюбуйся, весна наступила!


Автор: Пантюхина Светлана Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №5
Населённый пункт: Ковдор, Мурманская обл
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Полюбуйся, весна наступила!
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №5 «Теремок»

Конспект НОД по окружающему миру и развитию речи в средней группе

на тему: «Полюбуйся, весна наступила!»

Автор: воспитатель

1 кв. категории

Пантюхина Светлана

Валентиновна

Ковдор,2021

Конспект НОД по окружающему миру и развитию речи в средней

группе на тему: «Полюбуйся, весна наступила!».

Программное содержание:

Обучающие

задачи:

закреплять

характерные

признаки

весны;

упражнять

детей

в

умении

устанавливать

простейшие

причинно-

следственные связи; обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»;

совершенствовать

грамматический

строй

речи;

формировать

умение

образовывать

имена

существительные

с

помощью

уменьшительно-

ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы.

Развивающие задачи:

развивать диалогическую и связную речь;

развивать слуховое внимание и логическое мышление; развивать общую и

мелкую моторику.

Воспитательные задачи: воспитывать у людей отзывчивость, любовь к

родной природе и бережное отношение к ней; формировать у детей умение

слушать, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за признаками

весны;

беседа

о

перелетных

птицах,

беседа

о

диких

животных;

рассматривание картин по теме «Весна».

Словарная работа: подснежник, почки, скворец, грач, гнездо, птенец,

ласточка, проталина.

Материал и оборудование: ноутбук, презентация PowerPoint, серия

картинок по теме «Времена года».

Методы и приемы:

наглядные – демонстрация слайдов;

словесные – беседа, вопросы к детям;

игровые – дидактические игры.

Ход НОД:

1.Вводная часть. Организационный момент.

Под спокойную музыку дети входят в группу, образуя круг.

В.: Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!».

Давайте и мы с вами поздороваемся.

Ребята, дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся. Здравствуйте,

ребята! Сегодня у нас не обычное утро, к нам пришли гости. Давайте

поприветствуем друг друга и наших гостей. Надеюсь, что сегодня Вы будете

внимательными, дружными и активными.

Основная часть.

В: Дети, я сейчас Вам загадаю загадку?

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает?

Дети: Весной.

В.: Давайте вспомним, какие изменения в природе происходят весной?

Дети подходят к мольберту

(Работа с мнемотаблицей «Весна в лесу». Давайте расскажем, что бывает

весной. Свой ответ начинайте со слова «весной». Воспитатель указкой

показывает по очереди на рисунке в таблице, по которым каждый ребёнок

составляет

предложение).Возможный

вариант

описательного

рассказа:

«Весной ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной появляются

проталинки. Весной бегут ручьи. Весной вырастает трава и листочки на

деревьях. Весной появляются первые цветы – подснежники.

В: Ребята, а Вы знаете, сколько у нас весенних месяцев? (Ответы

детей). Весной у нас три месяца.

В: Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете? (Ответы детей).

Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай!»

В: Скажите, ребята, какое время года было перед весной? (ответы

детей). Ребята, а зима и весна похожи друг на друга? (Дети: нет) Давайте про

это расскажем. Поиграем в игру «Скажи наоборот». (в кругу)

-

Зима ушла, а весна… (пришла).

-

Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).

-

Перелетные птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).

-

Зимой холодно, а весной… (тепло).

-

Зимой небо пасмурное, а весной... (ясное).

-

Зимой снег выпадает, а весной… (тает).

-

Зимой заяц белый, а весной… (серый).

-

Зимой дни короткие, а весной… (длинные).

-

Зимой снег чистый, а весной… (грязный).

-

Зимой дни холодные, а весной – теплые,

В: Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет!

Подвижная игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко, (Дети идут по кругу, взявшись за руки)

Золотое донышко. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)

Прилетело сто грачей, («Летят» по кругу)

А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.)

А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх).

В: Долгожданной весной все радует глаз - и ласковое солнце, и белые

облака, и первые весенние цветы. Так хочется сказать обо всем

ласково, давайте поиграем в игру «Назови ласково» (с мячом). Я

говорю Вам слово, а вы называете его ласково и ловите мяч.

Солнце - солнышко, луч - лучик, облако - облачко, ветер - ветерок,

дерево - деревце, трава - травка, ручей - ручеек, цветок - цветочек,

дождь - дождик, земля – земелька, лужа – лужица, вода – водичка

В: Ребята, в природе много изменений, которые подсказывают нам,

что наступила весна. Давайте пройдем к столу, на котором находятся

картинки. Вам нужно выбрать картинку, где изображена весна.

Игра «Найди картинки, относящиеся к весне».

(Спросить детей, как определили время года на картинке).

В: А еще, ребята, с теплыми солнечными лучиками в марте месяце

просыпаются первые цветы. Кто помнит, как они называются?

Дети: Подснежники. (картинка)

В: Почему их так называют?

Дети: Потому что они вырастают из-под снега.

В: Ребята, а цветочек так хочется понюхать. А рвать его можно?

Дети: Нет.

В: Тогда мы наклонимся и понюхаем подснежники.

Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветок»

1

резкий вдох носом

2

мягкий выдох на слог «АХ»

«Подуем на цветок»

1

резкий вдох носом

2

медленный выдох губы трубочкой.

Проходят на стульчики.

В: Ребята,а как меняются деревья и кустарники с приходом весны?

Дети: На деревьях и кустарниках набухают почки.

В: А как это происходит, мы с вами наблюдали в группе. (Подходим к

веткам в

вазе.)

Солнце стало ярче греть,

Вот набухли почки,

Скоро уж появятся

Нежные листочки.

В: Только у нас в группе почки набухли почему-то гораздо быстрее.

Почему, как

вы думаете? (Ответы детей: потому что в группе теплее, чем на улице).

Правильно, поэтому и зимой все деревья и кустарники спят, а с

наступлением весны начинают просыпаться.

(Возвращаемся на стульчики, показ презентации.)

В: Ребята, весной к нам из теплых краев возвращаются птицы.

Посмотрите, ребята, сколько разных птиц на экране. Давайте отгадаем про

них загадки (слайд 1).

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Прыг да скок по полю вскачь,

А зовётся птица – …(Грач).

Во дворе стоит дворец,

Там живёт один певец.

Очень ловкий молодец

И зовут его…(Скворец)

Я проворна, легкокрылая,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит дождик где-то близко. (Ласточка)

Алый низ и черный хвост,

Воробья побольше рост,

Толстый клюв раздался вширь –

До чего красив…(Снегирь)

Дидактическая игра "Кто здесь лишний?"

В: Ребята, посмотрите внимательно на птиц. Кто здесь лишний?

(Снегирь)

Объясните почему. (Ответы детей.) А почему этих птиц называют

перелетными? (Осенью перелетные птицы улетают от нас в теплые края, на

юг, а весной возвращаются обратно.)

В: Молодцы! Правильно!

В: А почему они улетают от нас?

Дети: У нас становится холодно, насекомые прячутся, и птицам нечем

питаться.

В: Когда птицы возвращаются назад, как же они встречают весну? Что

весной делают птицы?

Дети: Птицы весной вьют гнезда и выводят птенцов (слайд 2). В: Какие

птицы прилетают с юга в наши края первыми?

Дети: Грач и скворец.

В: Вы рассказали, что весной к нам возвращаются перелетные птицы

потому, что вновь появляются насекомые.

В: А каких насекомых вы знаете? (Слайд 3)

Дети: Жуки, мухи, комары, бабочки, пауки, стрекозы, гусеницы,

муравьи, кузнечики.

Гимнастика для глаз «Где бабочка?»

Бабочка летает, по цветам порхает,

Вот вверху, вот внизу,

Справа, слева и по кругу

В: Ребята, посмотрите, какая красивая бабочка прилетела в нашу

группу! Она очень радуется весне. Давайте только глазками посмотрим, как

она перелетает с места на место.

В: Ребята, но изменения происходят не только в жизни птиц,

насекомых, но и зверей.

В: Ребята, подумайте, как меняется жизнь животных с приходом весны.

Дети: Звери линяют, просыпаются после зимней спячки, у них

появляются детеныши.

В: Какие звери просыпаются весной? Дети: Медведь, еж, барсук (слайд

4).

В: Давайте разбудим медведя чистоговоркой.

Чистоговорка «Весна пришла»

Ла-ла-ла – к нам весна пришла (Хлопают в ладоши)

Ло-ло-ло – в лесу тепло (Сжимают-разжимают пальцы)

Пель-пель-пель – капает капель (Ударяют указат. пальцем по ладони)

Ля-ля-ля – расцветай земля! (Делают «фонарики»)

Леть-леть-леть – просыпайся медведь! (Кулачками по коленям)

В: А какие дикие животные меняют зимнюю шубку на летнюю? У кого

из них меняется окрас шубки?

Дети: Заяц, белка (слайд 5).

В: А кто появляется у диких животных весной? Дети: Детеныши.

В: Сейчас я буду называть вам взрослое животное, а вы будете

говорить, как называется у него детеныш.

Игровое упражнение «Назови малышей»

У медведя - … медвежонок - медвежата;

У зайца - … зайчонок - зайчата;

У лисицы - … лисенок – лисята;

У волка - … волчонок –волчата;

У ежа - … ежонок – ежата.

В: Молодцы, ребята!

1.

Заключительная часть.

В: О каком времени года мы с вами говорили? Давайте еще раз

расскажем. Свои высказывания начнём со слов:

- Я люблю весну, потому что…

Какая у нас получилась Весна - просто чудесное время года!

Весна передала вам вот эти маленькие солнышки за то, что вы так

много о ней знаете. Спасибо, вы – молодцы!



В раздел образования