Напоминание

«Кто живет в нашем лесу?»


Автор: Кречун Валентина Фёдоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №47 «Гусельки»
Населённый пункт: г.Сургут, ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «Кто живет в нашем лесу?»
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-4 ГОДА) С МИРОМ ПРИРОДЫ

Образовательная область: познавательное развитие

Кречун В.Ф., воспитатель

МБДОУ детский сад №47 «Гусельки»

Тема: «Кто живет в нашем лесу?»

Цель: знакомство детей с животными, обитающими в лесах ХМАО-Югры.

Задачи:

1. познакомить детей с животными, обитающими в лесах нашего края;

2. расширить представления детей о внешнем виде, жизни, повадках

животных;

3. воспитывать любознательность, интерес к разнообразию природного

мира.

Ход занятия.

I.

Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту,

красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие. Какой

транспорт выберем для путешествия? (На поезде, самолёте, вертолете,

пешком).

Здравствуй, лес,

Дремучий лес!

Полон сказок и чудес!

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится,

Что за зверь, какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь, мы – свои!

– Вот мы и приехали. Звучит хантыйская мелодия.

– Это тайга. Кто знает, что такое тайга? Тайга-это лес, где растут хвойные

деревья: кедр, сосна, пихта. А еще здесь обитают дикие животные и лесные

птицы. Лес нужно беречь. Кто знает, как надо вести себя в лесу?

(рассматривание картинок).

– Лес – это дом многих животных, птиц, поэтому мы должны его беречь,

не нарушать покой, не мусорить.

II. Физминутка

«Утром мы в тайгу пошли

Шишки там, в лесу нашли.

Наклонялись, собирали

Ни одной не растеряли».

III.

– Скажите, ребята, откуда эти шишки?

Игра «Собери шишки» Дети собирают шишки в корзинки.

– Ребята, садитесь на свои места.

Звучит аудиозапись «Звуки животных».

– Ребята, слышите? Мы слышим голоса диких животных, они спрятались

от нас. А теперь закройте глаза и послушайте их.

Дети закрытыми глазами слушают голоса диких животных. В это время на

магнитную доску вывешиваются картинки диких животных.

– А теперь, откройте глаза.

– Ребята, а вы знаете, какие дикие животные живут в тайге?

(Медведь, заяц, белка, волк, лось, олень, кабан).

Отгадайте загадку:

Шуба серая – для лета.

Для зимы – другого цвета.

(Заяц)

– Это заяц. Какой он? Что у него есть? Он очень быстрый, шустрый.

Любит кушать траву, ветки деревьев. У него длинные ноги, которые помогают

ему убегать от врагов. А кто враги зайца?

Зимой, большой, спит в шубе меховой?

(медведь)

– Это медведь. Какой он? Что у него есть? Чем питается? Его называют

хозяином тайги. Любит медведь кушать ягоды, грибы, рыбу, корешки деревьев.

У него есть дом-берлога. Это место под корягами и корнями деревьев. Там

медведь отдыхает. Врагов у медведя нет. Но его бояться все звери.

Какой зверь опасный

Ходит в шубке рыжей,

Снег разгребает,

Мышек хватает?

(Лиса)

– Это лиса. Какая она? Что у нее есть? Чем питается? Лиса-красивое рыжее

животное. Живет в норе. Любит охотиться на зайцев, ловит рыбу, может

кушать насекомых. Говорят, что когда холодно, она накрывается хвостиком и

так спасается от холода и греет себя.

У рыженькой малышки

В дупле грибы и шишки.

(Белка)

– Это белка. Где живет белка? Что кушает?

– Белка живет в дупле дерева. Ест много орехов, грибов, ягод. Часть,

которую она не съедает, она прячет в землю, под листву. Бывает, что она

забывает, куда прячет свои запасы.

На реке строитель первый.

Валит лес без топора,

На глазах растет плотина.

Что за мастер, детвора?

(Бобр)

– Бобр – удивительное животное. Посмотрите, как он выглядит. Что у него

есть? Как вы думаете, на что похожи его лапы? Он живет на речке. Строит

плотины из веток деревьев. Он быстро и легко плавает. Любит кушать рыбу.

– Вот такие животные живут в тайге. А вы видели животных?

– Ребята, лес – родной дом для диких животных, деревьям, растениям,

насекомым. А мы – гости в лесу. Его надо беречь! И должны правильно вести

себя.

IV.

Ну а нам пора возвращаться домой. Садимся в автобус и едем в детский

сад.

– Вот мы и в саду. Что нового вы сегодня узнали?

– Что вам понравилось больше всего?

– Мы с вами узнали много нового из нашего путешествия по Югре? Вам

понравилось путешествие в тайгу? Мне тоже очень понравилось наше

путешествие. Вы были все молодцы!



В раздел образования