Напоминание

" Домашние животные и их детеныши"


Автор: Шаповалова Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №38
Населённый пункт: г.Каменск-Шахтинский
Наименование материала: Конспект нод
Тема: " Домашние животные и их детеныши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №38 города Каменск-Шахтинский.

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по экологии

На тему: « Домашние животные» для детей первой младшей группы.

« Домашние животные и их детеныши»

Воспитатель: Шаповалова О.Н.

г. Каменск-Шахтинский.

2021г.

2

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие» ,

«Речевое развитие», « Физическое развитие», « Социально –

коммуникативное развитие».

Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру,

формирование представлений о домашних животных и их детенышах.

Задачи:

Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть

наиболее распространенных домашних животных и их детенышей.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание,

наблюдательность.

Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный

запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их

значимости в жизни человека, любознательности.

Оборудование: карточки с изображением домашних животных, карточки с

изображением детенышей домашних животных, плакат с изображением

животных, плакат с изображением подворья животных, магнитофон,

вырезанные изображения животных и их детеныши, кукла, игрушка кот,

погремушка, корзинка с яблоками.

Демонстрационный материал: Изображения домашних животных с

детенышами ( корова, свинья, собака, кошка); игрушки домашних животных

( корова, свинья, собака, кошка); макет подворья с домашними животными

( корова, свинья, собака, кошка); аудио запись « голоса домашних

животных»; атрибуты к игре «Кот и мыши».

Раздаточный материал: картинки с изображением детенышей животных

для дидактической игры « Помоги маме найти по звуку своего детеныша»,

вырезанные картинки домашних животных и детенышей для заселения их в

свои дома на подворье.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций из серии детских

книжек с изображением домашних животных и их детенышей,

рассматривание плаката с изображением домашних животных.

Словарная работа: объяснение детям новых слов, названия детенышей

домашних животных ( теленок, поросенок, щенок, котенок).

Методические приемы: игровая ситуация, беседа – диалог, дидактическая

игра « помоги маме найти по звуку своего детеныша», физкультминутка,

подведение итогов.

3

Ход Нод

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришла еще кукла «Аня». Дети

здороваются с куклой.

-Доброе утро, глазки. ( сделать вокруг глаз руки, как будто смотрим в

биноколь)

- Вы проснулись? ( дети отвечают, да)

- Доброе утро, ушки. ( сделать уши, как у слона)

-Вы проснулись? ( дети отвечают, да)

-Доброе утро, ручки. (хлопки руками)

-Вы проснулись? ( дети, да)

-Доброе утро, ножки ( потопать ногами)

-Вы проснулись? ( дети, да)

- Доброе утро, дети.

- Вы проснулись? ( ответы детей)

- Доброе утро, Аня.

- Ребята , кукла Аня мне на ушко сказала, что принесла вам картинки с

животными , а вот название их она забыла и просит нас с вами помочь ей их

вспомнить.

- Поможем кукле вспомнить названия животных?

- Дети: да-а!

Кукла Аня по очереди выставляет на мальберт картинки с животными.

Кукла Аня ставит картинку коровы.

Кукла Аня:- кто это?

Дети: Корова.

Кукла Аня:- Ест корова на лугу маки да ромашку,

вкусным будет молоко, чтоб сварить нам кашу.

Кукла Аня:- Ребята, а как мычит корова?

Дети хором:- Мууууу…

Кукла Аня:- Молодцы!

Кукла Аня ставит картинку свиньи.

Воспитатель: -Подскажите Ане кто же это?

Дети:- Свинья!

Кукла Аня:- Круглый розовый бочок

-Нос – курносый пятачок.

Кукла Аня:-Скажите как хрюкает свинья?

Дети:- хрю-хрю!

Кукла Аня:- Правильно. Молодцы!

Кукла Аня ставит картинку кошки и собаки.

Воспитатель: -Ну а это кто?

Дети:- Кошка и собака.

4

Воспитатель:- кошка и собака живут с человеком очень близко. Собака живет

в конуре и охраняет дом от чужих людей, очень любит косточки, а кошку,

люди кормят молоком, а еще кошка ловит мышей, чтобы они не портили

запасы.

Кукла Аня: -Скажите , как же мяукает кошка и как лает собака?

Дети и воспитатель произносят как кошка мяукает и собака лает: -мяу,

мяу…, гав, гав.

Кукла Аня:- Молодцы.

Воспитатель: -Ребята, и все эти животные – « домашние животные », а

домашними они называются , потому что живут рядом с человеком, рядом с

его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень

много полезного.

Воспитатель: -Ребята давайте с вами поиграем в подвижную игру « Кот и

мыши ». (дети «мыши», кот-игрушка, которой играет воспитатель, пока

гремит погремушка, дети- «мыши» и кот гуляют по залу, когда погремушка

перестает греметь, «мыши» прячутся в норы, а кот пытается их поймать)

Воспитатель:

-Мыши в норах сидят,

-Мыши в щели глядят.

-Тише, мыши, серый кот!

-Он вас всех подстережет!

Кукла Аня:- Ребята у каждой мамы есть дети, у каждого ребенка есть имя

( спрашивает у детей, как их зовут?)

- Пока мы с вами игра в игру наши мамы домашние животные забыли как

зовут их детенышей.

Воспитатель: - Дети, поможем нашим мамам домашних животных вспомнить

имена их детенышей по звуку?

Дети: да-а.

Проводится дидактическая игра: « Помоги маме найти по звуку своего

детеныша» (сопровождается аудио записью с голосом домашних животных)

Воспитатель: - Ребята, мы с вами по голосу будем определять животное и

находить их детенышей. ( на столе лежат карточки с изображением

животного и с изображением их детенышей, когда звучит аудио запись

голоса животного, дети должны определить животного и карточку с

изображением детеныша положить рядом с карточкой мамы животного, а

воспитатель говорит, какое имя детеныша животного).

Кукла Аня: - Какие вы ребята молодцы! Помогли мамам вспомнить имена их

детенышей.

Кукла Аня: - Дети давайте мы с вами вместе заселим наших домашних

животных в новые домики на подворье. ( дети вместе с куклой заселяют

домашних животных и их детенышей в домики , которые изображены на

5

плакате, который расположен на мольберте. Вырезанные картинки животных

и детенышей крепятся к домикам изображенным на плакате, которые

соответствуют животным).

Кукла Аня: - Спасибо вам ребята, вы не только помогли мне вспомнить

названия домашних животных, теперь я их точно не забуду. Еще вы помогли

мамам домашних животных вспомнить имена их детенышей.

Кукла Аня: - Ребята я хочу вас поблагодарить, я принесла вам из своего сада

урожай.( угощает детей яблоками)

Кукла Аня: - Спасибо вам большое ребята! Мне пора возвращать обратно

домой. До свидания! ( дети прощаются с куклой).



В раздел образования