Автор: Юрченко Елена Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ
Населённый пункт: город Рыбное, Рязанская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи с элементами конструирования в старшей группе на тему "Путешествие в Африку"
Тема: Конспект занятия по развитию речи с элементами конструирования
Раздел: дошкольное образование
ЧДОУ «Детский сад №51 ОАО «РЖД»
Конспект занятия по развитию речи с элементами
конструирования в старшей группе на тему: «Путешествие в Африку»
Автор: воспитатель Юрченко Елена Игоревна
Цель:
развитие речи детей старшего дошкольного возраста через
конструкторскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать
учить
детей
работать
с
разными
видами
конструктора, правильно называть и соединять детали.
Учить детей составлять рассказ.
Учить детей выполнять постройки по образцу, по схеме, по
показу.
Продолжать знакомить детей с различными видами транспорта.
Учить детей разгадывать описательные загадки.
Познакомить детей с животными Африки.
Учить детей оказывать первую помощь.
Развивающие:
Развивать речевую активность.
Продолжать развивать мелкую и крупную моторику.
Способствовать развитию познавательного интереса.
Воспитательные:
Воспитывать желание помогать друг другу, действовать дружно,
не ссорится.
Прививать любовь к животным, вызывать желание помочь им.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением
транспорта, конструирование из разных видов конструктора, чтение сказки
К. Чуковского «Айболит», наблюдение за работой медсестры.
Материалы и оборудование:
Магнитна доска, игрушка доктора
Айболита, карта, значки «вода», «земля», «воздух», конструктор AV-toys,
крупный мягкий конструктор, конструктор Лего, кочки с загадками,
картинки с изображением больных животных, картинки с изображением
средств оказания первой помощи (пластырь и йод, бинт, зубная паста и
щетка, лекарство от боли в животе)
Ход занятия:
Проблемная ситуация
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел доктор Айболит. Он
пришел просить помощи. Животные Африки заболели и им срочно нужна
помощь. Айболит очень хочет помочь зверям, но не знает, как к ним
добраться. Африка находится очень далеко: за лесами, за морями, за горами.
Поможем доктору Айболиту добраться до Африки? На чем можно
добраться до Африки? (Дети называют транспорт) Какие виды транспорта вы
знаете? (Воспитатель прикрепляет значки «вода», «воздух», «земля» к доске)
Основная часть
Чтобы доктор Айболит добрался до Африки, предлагаю смастерить для
него транспорт. У меня есть карта, где изображен маршрут от Рыбного до
Африки. Через что необходимо перебраться доктору сначала?
Какой
транспорт ему для этого необходим? (Дети рассматривают карту, отвечают
на вопросы)
Ребята, через что сначала нужно перебраться доктору?
Дети: через водоем
Воспитатель: Какой транспорт нужен для этого?
Дети: водный
Какой водный транспорт вы знаете?
Дети: корабль, пароход, катер, катамаран, теплоход, лодка и др.
Воспитатель: Посмотрите на подносы. Что лежит на подносе? Как
называется этот конструктор? Какие детали вы видите?
Дети: конструктор AV-toys, на подносе эфки и треугольники.
Воспитатель: Можем ли мы построить лодку из этих деталей? (Ответы
детей)
Конструирование из конструктора AV-toys «Лодка»
Воспитатель: доктор Айболит теперь переплывёт через водоём.
Ребята, посмотрите впереди кочки-загадки. Давайте попробуем их
разгадать.
Загадки о животных Африки
Он огромен и велик,
У него огромный рот,
Он в Африке живет.
И зовется (Бегемот)
Его не спрячешь из-за роста в шкаф -
Потому что он (Жираф)
В Африке бананов и фиников на пальме поляна,
А любит их есть африканская (Обезьяна)
Он царь зверей и знает гнев -
Все сидят, присмирев, потому что это (Лев)
Любимое место обитания – Нил
Зубаст и коварен зеленый (Крокодил)
Воспитатель: ребята, посмотрите на карту. Через что нужно пройти
доктору Айболиту? (через лес) Что проходит через лес? (железная дорога)
Какой транспорт нам понадобится? (поезд)
Коллективное конструирование из мягкого крупного конструктора
«Поезд»
Физкультминутка «Поезд»
Поезд мчится и свистит Руки согнуты в локтях, вращение руками
И колёсами стучит Топают на месте, вращение руками согнутыми в локтях
Я стучу, стучу, стучу Шаг в сторону, притоп 3 раза
Всех до места докачу Бег на месте
Чу-чу, чу-чу, чу-чу. Круговые движения руками
.
Воспитатель: Через море переплыли, через лес проехали. Что осталось
на пути? (горы) Как перебраться через них? Какой транспорт нам для этого
нужен? К какому виду он относится?
Конструирование по подгруппам из лего-конструктора
«Самолет»
Воспитатель: Замечательные самолёты у вас получились. А теперь
давайте полетают наши самолеты, а мы за ними понаблюдаем глазками.
Гимнастика для глаз
Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в жаркой Африке. Посмотрите, кто
это? (Дети: животные Африки) Что же с ними случилось? (Дети:
Д/И «Вылечи животных»
Цель: учить детей рассказывать, какие средства оказания первой
помощи нужны в той или иной ситуации, правильно сопоставлять картинки
больного животного и медицинских препаратов и средств.
Рефлексия
Воспитатель: Сегодня мы с вами помогли доктору Айболиту. С какой
проблемой он обратился к нам? Как мы ему помогли? Что для этого мы
сделали? Каким животным Африки мы сегодня оказывали первую помощь?
Что у них случилось?
Несколько человек составляют рассказ.
Воспитатель: Доктор Айболит говорит вам: «Спасибо!». Чтобы вы не
болели, он хочет вас угостить витаминами (яблоки).