Напоминание

Конспект занятия с использованием развивающих игр ( средний дошкольный возраст)


Автор: Криволапова Марина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №39
Населённый пункт: Осинниковский городской округ
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия с использованием развивающих игр ( средний дошкольный возраст)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятий с использованием развивающих игр

( средний дошкольный возраст)

Цель:

1. Упражнять детей в количественном и порядковом счете, в ориентировке в

пространстве ( Левее, правее, внизу, вверху, посередине, между), в

упорядочении палочек по длине ( самая длинная, короче, самая короткая;

самая короткая, длиннее, самая длинная), в различении цифр, цвета и

размера.

2. Развивать умение классифицировать по двум свойствам ( цвет и форма,

размер и форма), закреплять представление о форме ( квадратная,

треугольная, прямоугольная, круглая).

3. воспитывать самостоятельность при решении логических операций.

Материал:

Палочки Кюизенера, Блоки Дьенеша, коврики с цифрами, плоские

геометрические фигуры ( квадрат, круг, треугольник, прямоугольник)

Ход занятия:

- Ребята, вы любите путешествовать? ( ответы детей). Тогда угадайте, на чем

мы отправимся в путешествие сегодня:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит ( поезд)

- Как вы догадались, что это поезд? ( ответы детей). Ну что ж, давайте

приготовим свои билеты и в путь-дорогу. Каждый должен сесть в свой вагон

согласно билету ( вагоны- коврики с цифрами, билеты – цветные счетные

палочки от 1 до 9).

-Давайте вспомним, какое число обозначает белая палочка, розовая и т.д?

Каждое число можно записать цифрой. Если у меня синяя палочка, то в

каком вагоне я поеду? ( дети занимают места).

- Ребята, по железной дороге движется встречный поезд . составьте поезд из

счетных палочек- вагонов – от самого короткого до самого длинного.

Составили? Поиграем в игру «Вопросы - ответы»

1. Сколько всего вагонов у поезда?

2. Каким по счету стоит красный вагон?

3. Вагон какого цвета стоит шестым?

4. Какой по порядку вагон находится между желтым и черным?

5. Найдите вагон, который стоит рядом с желтым, но не с красным?

6. Какого цвета вагон левее ( правее) бордового?

- Перечислите по порядку цвета вагонов слева направо. А теперь наоборот –

справа налево 9 ответы детей).

- Хорошо прокатиться в поезде, правда? Наш поезд прибыл на вокзал по

расписанию. А вот здания вокзала нет, его надо построить. Возьмите 4

оранжевых палочки и составьте их так, чтобы получился квадрат. А из 2

синих палочек постройте крышу. Какой формы получилась крыша?

-Возьмите 2 розовые палочки и сделайте окна, а из 2 желтых палочек – дверь.

Вокзал готов. А чтобы у вокзала было красиво, мы посадим на клумбы цветы

( из блоков Дьеныша). Клумбы будут разной формы- квадратная, круглая,

прямоугольная и треугольная.

- На квадратной клумбе растут большие красные цветы ( все большие,

красные квадраты и треугольники), на прямоугольной клумбе растут

маленькие желтые цветы ( все маленькие, желтые квадраты и треугольники),

на круглой клумбе растут синие цветы ( все синие квадраты), на треугольной

клумбе растут желтые цветы ( все желтые круги).

- Сегодня мы сделали с вами много добрых дел: и вокзал построили, и цветы

посадили, и теперь нам пора возвращаться в наш детский сад ( дети садятся в

свои вагоны)



В раздел образования