Напоминание

Мастер – класс по рисованию для родителей и детей средней группы на тему «Подснежники»


Автор: Воронина Мария Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №36
Населённый пункт: г. Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: конспект Мастер-класса
Тема: Мастер – класс по рисованию для родителей и детей средней группы на тему «Подснежники»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер – класс по рисованию

для родителей и детей средней группы

на тему «Подснежники»

подготовила воспитатель Воронина М.А.

МБДОУ Детский сад 36 «Улыбка»

Цель: ознакомить родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения.

Задачи:

- учить детей рисовать подснежники гуашевыми красками, на основе

представления о внешнем виде растений (стебель, листья, цветок);

- закреплять навыки работы с гуашью, умение рисовать одним цветом по

другому по мере высыхания;

- развивать умение дополнять рисунок интересными и необходимыми

деталями;

- развивать цветовосприятие, умение гармонично подбирать краски для

получения выразительного изображения;

- воспитывать эстетическое восприятие действительности, эстетическое

отношение к явлениям окружающего мира;

-

воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к

первоцветам, аккуратность и самостоятельность в работе

Словарная работа:

закрепление значения слов «первоцветы», «проталина», «чашелистик».

Материалы и оборудование: аудиозаписи: звуки весеннего леса, П.И.

Чайковский

«Апрель»,

картина

«Весна

в

лесу»,

фотоизображение

подснежников, бумага А4, гуашевые краски, кисти, непроливайки, салфетки.

Ход занятия. Воспитатель показывает, как сделать фон, смочить бумагу

губкой, нанести синюю и голубую краски на лист, немного растушевать и

накрыть целлофаном, разгладить руками по всему листу бумаги, убрать

целлофановый пакет. Набираем на кисть белую краску и слегка делаем

набрызг по всему листу, чтобы показать рыхлость снега, пока фон подсыхает,

рассказать о теме рисования.

Воспитатель:

Если снег повсюду тает, день становится длинней,

Если все зазеленело и в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер, если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит, значит, к нам пришла …весна!

(Е.Карганова)

Воспитатель: Конечно, это весна!

Наступила весна, солнце светит все ярче, тает снег, появляются проталины и

на них расцветают первоцветы - подснежники. Послушайте стихотворение:

Выглянул подснежник, в полутьме лесной

- Маленький разведчик, посланный весной;

Пусть еще над лесом властвуют снега,

Пусть лежат под снегом сонные луга;

Пусть на спящей речке неподвижен лед, -

Раз пришел разведчик, и весна придет!

(Елена Серова)

Подснежник – это первый весенний цветок. Он настолько любит солнечные

лучи и весну, что ему не терпится появиться на свет. Подснежник радует

всех своей нежностью и красотой. Есть «Сказка про подснежник», которая

рассказывает о том, что однажды старуха Зима со своими спутниками

Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый

Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца.

Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

В: Как вы думаете, почему именно этот цветок назвали «подснежник»?

Потому, что он растет из-под снега - «под-снеж-ник», это маленькое растение

может выдержать даже десятиградусный мороз. (Ребенок читает

стихотворение)

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

В: Какие красивые цветы. Я хотела бы сделать из них букет и поставить

дома. Но знаете ли вы, что их нельзя рвать, потому что, они находятся под

угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России, т.е. охраняются

государством.

Если ты сорвешь цветы,

Если я сорву цветы,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

В: Но, раз их нельзя рвать, я предлагаю их нарисовать

II Основная часть.

В: Чтобы правильно нарисовать цветок, давайте, рассмотрим его и назовем,

из каких частей он состоит, какой он формы и цвета. (Есть стебель и два

узких листа зеленого цвета, лепестки цветка похожи на капли, белого цвета.)

Дети проверяют все необходимое для рисования.

В:

А прежде чем начать рисовать, давайте приготовим к работе наши

пальчики.

Держим кисточку вот так: Вправо-влево, вверх и вниз, побежала наша

кисть, а потом, а потом, кисточка бежит кругом, закрутилась как волчок,

за тычком идет тычок!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Под музыку П.И. Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года»

Воспитатель показывает, как рисовать цветы. Сначала рисуем листья, потом

несколько зеленых чашелистиков, в виде маленьких овальных бутонов

распределяем равномерно посередине листа. На палитру в зеленый цвет

добавим немного синего, получается темно-зеленый цвет, этим цветом

обвести с левой стороны листья и нарисовать тонкой кистью стебли от

чашелистиков сверху – вниз, обвести чашелистики, показывая объем. В

зеленый цвет добавим немного белого, затем немножко желтого, размешаем

– получился салатовый цвет, этим цветом выделим листья и стебли тонкой

кистью по правой стороне. У каждого цветка сверху от чашелистика есть еще

маленький листочек, он как шапочка, тоже выделить красками. Дальше

меняем кисть, берем №4, набираем на палитру белый цвет, добавляем в него

немного синего, чтобы показать холодный оттенок, рисуем лепестки, это

будут лепестки, которые находятся в тени, рисуем каждому цветку по два

лепестка. Мы с вами рисуем белые цветы на белом снегу, но мы понимаем,

что в тени и снег, и цветы не белые, так вот чтобы они были хорошо видны,

эту тень надо сделать разной. Я сделала тень на цветах светлее, чем тень на

снегу, поэтому их хорошо видно. Теперь берем чисто белым цветом,

дорисовываем третий белый лепесток, справа лепестки хорошо освещены, а

слева - они в тени и мы обводим только край лепестков, в краску приходится

часто макать, иначе цвета смешиваются. Набираем на тонкую кисть травяной

зеленый, и внутри у каждого подснежника нарисуем тычинки, легкими

маленькими мазками, которые видны сквозь раскрывшиеся лепестки.

Промоем кисть, вытрем об салфетку, наберем белый цвет и по краю тычинок,

нарисуем белые тонкие линии. Потом в белый цвет, добавим еще немного

синего, и нарисуем тонкие прожилки на лепестках, которые в тени. А теперь,

в темно-зеленый, добавим еще синего, размешаем. Цвет получился еще

темнее, даже с синевой, этим цветом добавим на листву кое-где темную

глубину тени, у самого основания подснежников, так наша работа станет еще

ярче и контрастнее, выразительнее. Далее, берем кисть–щетинку, набираем

слегка на нее белую гуашь, и легкими отрывистыми движениями изображаем

рыхлый полупрозрачный снег. Вот такие красивые и нежные получились у

нас подснежники. Я желаю вам хорошего весеннего настроения. Давайте

рассмотрим ваши работы. Какие вы молодцы, хорошо постарались.

В: Ребята, а в какое время года появляются эти цветы? Почему их назвали

подснежниками? Что такое проталины?

Ожидаемые результаты:

Участие родителей в воспитательно –

образовательном процессе объединение интересов семьи и ДОУ в вопросах

воспитания и развития детей в условиях детского сада.

Взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами и родителями.



В раздел образования