Напоминание

конспект занятия в средней группе по развитию речи " Магазин игрушек"


Автор: Емельянова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №2 Солнышко
Населённый пункт: Челябинская обл. с Уйское
Наименование материала: Конспект занятия в средней группе по развитию речи" Магазин игрушек"
Тема: конспект занятия в средней группе по развитию речи " Магазин игрушек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект "Магазин игрушек"

Конспект по развитию речи для средней группы

Конспект организованной учебной деятельности в средней группДата проведения:

/Воспитатель:Емельянова О.В

/Образовательная область: коммуникация

Предмет: развитие речи

/Тема: «магазин игрушек» (составление рассказа об игруш

/Цели:

- воспитательная: Воспитывать навыки культурного общения, активизировать соответствующий словарь.

развивающая: развивать составлять описательные рассказы по схеме, речь.

обучающая: Учить образованию существительных родительного падежа множественного числа (игрушек, носков, варежек,

верблюжат).

/пед.технологии: здоровьесберегающая, игровая

Материалы: карточки, игрушки, монеты.

Проводится коордиционно- ритмическая игра в начале занятия для концентрации внимания детей).

Приветствие : «Доброе утро»

Станем рядышком по кругу.

Скажем « Здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем Привет !и Добрый день!

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Воспитатель: ребята давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся .

ДОБРОЕ УТРО!

ХОД ЗАНЯТИЯ : В: Ребята, у нас сегодня открывается магазин - игрушек. Он необычный. В нём можно купить любую игрушку.

Но для этого вы должны рассказать продавцу об игрушке, которую вы хотите купить, и только тогда вам её продадут.

Посмотрите, как много игрушек в нашем магазине.

Все игрушки отличаются по цвету. Давайте расставим игрушки по цвету (педагог ставит карточку №1).

В Даша, выходи отбирать игрушки на верхнюю полку красного, синего, жёлтого цвета.

А Никита, пойдёт отбирать игрушки зелёного, оранжевого и разноцветные на среднюю полку.

В: Даша,, ты какого цвета отбирала игрушки?

А: Красного, синего, жёлтого.

В: А ты Никита, какого цвета отбирал игрушки?

И: Зелёного, оранжевого и разноцветные.

В: Все игрушки разного цвета.

В: Ребята, а как вы думаете, чем ещё отличаются игрушки?

Д: Одни игрушки большие, другие маленькие.

В: Правильно. Все игрушки разных размеров. (Педагог ставит карточку №2)

Кира,, иди разложи на верхней полке все маленькие игрушки.

А Рояла. все большие игрушки на средней полке.

В: Кира, ты какие игрушки отбирала?

М: Маленькие.

В: А ты, Рояла какие отбирала игрушки?

А: Большие.

В: А чем ещё отличаются игрушки?

Д: Формой.

В: Правильно. По форме. (Педагог ставит карточку №3)

Ребята, какая бывает форма?

В: Соня, иди отбери игрушки круглые и прямоугольные.

А Варя, отберёт игрушки квадратной, овальной и треугольной формы.

Дети отбирают и расставляют игрушки.

В: Соня, ты какие по форме отбирала игрушки? (круглые, прямоугольные)

А ты Варя? (квадратные, овальные, треугольные)

В: А ещё все игрушки сделаны из какого-либо материала. (ставит карточку №4)

Какие игрушки пластмассовые вы видите в нашем магазине?

Д: Мячик маленький, большая машина, большой кубик, лягушки, маленькая пирамидка.

В: Какие игрушки деревянные?

Д: Большой колобок, большой кубик, большая пирамидка.

В: Какие игрушки резиновые?

Д: Большой мячик.

В: А ещё игрушками можно по-разному играть.

Дети рассказывают, как можно в игрушки играть.

В: Вот мы с вами и составили схему, чтобы описать игрушки, надо рассказать:

- какого она цвета;

- какой она формы;

- какого она размера;

- из какого материала сделана игрушка;

- как с ней можно играть.

В: Мы с вами рассмотрели все игрушки на нашей витрине. Попробуйте догадайтесь, какую игрушку я хочу купить; она зелёного

цвета, круглая, маленькая, сделана из резины, она прыгает и квакает. Это кто?

Д: Это маленькая лягушка.

В: Правильно, маленькая лягушка.

Теперь вы знаете, как купить игрушку в нашем магазине. Надо рассказать о ней. Продавцы в этом магазине тоже будут

необычные – это будете вы сами. Кто из вас будет первым покупателем?

Дети (2-3 человека) рассказывают об игрушках, «продавец» отгадывает что это за игрушка, и покупатель

становится «продавцом» следующей игрушки.

Ребята в нашем магазине перерыв и я вас приглашаю на коврик.

ФИЗМИНУТКА.

На болоте две подружки

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались

Полотенцем растирались

Ножками топали

Ручками хлопали

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чём секрет!

Скажем всем физкульт привет!

В: Мы с вами знаем, что покупки нужно оплачивать. То есть за то, что мы берём в магазине нужно платить деньги. Возле

каждой игрушки стоит карточка с указанием цены игрушки.

Вы должны отдать продавцу столько монет сколько нарисовано на карточке кружков.

Я покупаю маленькую игрушку. Она стоит 3 монеты, и я должна отдать продавцу 3 монеты.

Кто хочет купить игрушку в нашем магазине?

Дети покупают игрушки в магазине.

Дети образовывают существительных родительного падежа множественного числа магазин игрушек, корзина мячей, коробка

кукол и машин, пара носков и варежек.

итоговая часть

В: Ребята, мы с вами сегодня учились делать покупку. Что нужно сделать чтобы купить в нашем магазине игрушку?

Д: Рассказать о ней и заплатить за неё.



В раздел образования