Напоминание

Лексическое значение слова


Автор: Бикбулатова Зульфия Шарифовна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГАПОУ Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Лексическое значение слова
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема урока: лексическое значение слова

Цель урока:

1) совершенствование умения понимать роль слова в формировании и

выражении мыслей и чувств;

2) формирование представления о способах определения лексического

значения слова;

3) развитие умения работать с толковым словарем;

4) воспитание чуткого отношения к русскому языку, уважительное

отношение

к

его

лексическим

запасам;

обеспечить

достижение

образовательных результатов:

Личностные результаты:

мотивация к учению и изучению

русского языка, обеспечить значимость решения учебных задач, связывая

их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие

познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного

понимания причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания;

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для

выполнения учебных заданий с использованием учебного материала,

устанавливать

причинно-следственные

связи,

развивать

умение

классифицировать слова по группам

Коммуникативные:

планировать

учебное

сотрудничество,

осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме,

слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной

деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт

разных мнений;

Предметные: научиться определять лексическое значение слов

несколькими способами, работать с толковым словарем.

Задачи урока:

а) образовательные:

обучать умению учащихся различать лексическое и грамматическое

значение слова, употреблять слова в соответствии с их лексическим

значением;

б) развивающие:

1)развивать воображение и речь учащихся;

2)развивать умение учащихся пользоваться толковым словарем;

3) развивать навыки аргументировано и связно формулировать ответы;

в) воспитательные:

воспитывать интерес к творчеству русского народа;

Тип урока: освоение новых знаний.

Оборудование:

мультимедиа

(презентация),

Толковый словарь русского

языка

С.И.Ожегова,

Большой

толковый словарь современного русского языка Д. Н. Ушакова, Толковый

словарь живого великорусского языка В. И. Даля.

Ход урока:

I.

Мотивация.

Добрый день, ребята! Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний

урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от

работы друг с другом и стали немножко добрее. Формула удачи:

улыбка - настроение - вера в себя - результат.

II. Актуализация имеющихся знаний.

Ребята, мы с вами уже изучили несколько разделов русского языка,

давайте повторим: (мы изучили фонетику, орфоэпию, орфографию)

Верно, сегодня, ребята, мы с вами будем изучать новую тему. Но перед

этим давайте повторим то, что проходили на предыдущих уроках. Откройте

ваши тетради, запишите дату, классная работа и оставьте строчку для записи

темы урока.

Задание 1. Орфографическая работа (слайд 1)

1 ряд выписывает слова с чередующейся гласной в корне, 2 ряд –

приставки на пре-, при- ; обозначить орфограммы.

Расположить,

безрукавка,

вытереть,

бесчувственный,

коснулась,

слагаемое, подпирать, выгорать, зарница, приехать, прескучный, излагать,

растение, рассказывать, придорожный, набирать, приболеть, разгорается,

преградить, бесшумный;

1 ряд: расположить, коснулась, зарница, растение, рассказывать,

разгорается;

2 ряд: приехать, прескучный, придорожный, приболеть, преградить;

Отлично!

Задание 2. Орфоэпическая работа на карточках.

Вы должны правильно произносить слова, в этом вам поможет работа с

орфоэпическим словарем. Найти слова в словаре и проставить ударение.

Баловать, красивее, облегчить, щавель, ревень, одновременно, досуг,

звонит. (баловАть, красИвее, облегчИть, щавЕль, ревЕнь, одноврЕменно,

досУг, звонИт)

III. Открытие новых знаний.

Сегодня мы познакомимся еще с одним разделом науки о языке, о нем

вы узнаете чуть позже, а пока постараемся определить тему нашего урока.

Чтобы определить тему, посмотрите на слайд (слайд 2)

Что вы видите? (мы видим слово «дерево», изображение дерева)

Что нам помогло понять, что изображено на картине? (рисунок

(графическое изображение),написанное слово)

А что означает это слово? (дерево – это большое растение с пушистой

кроной и толстым стволом) Молодцы! Я предлагаю вам проверить по

словарю, откройте толковые словари, которые лежат у вас на партах, и

найдите это слово, прочитайте его значение.

Если мы поменяем порядок букв, это будет обозначать какое-либо

слово? (не будет, так как теряется смысл)

Мы живем в прекрасном мире вещей и явлений. Как вы думаете, чтобы

отобразить, описать эти явления, что мы используем? (мы используем слова)

А какой же раздел русского языка изучает словарный состав языка?

(словарный состав русского языка изучает лексикология). Верно, запишем

первую часть нашей темы (лексикология изучает словарный состав русского

языка)

Внимание на следующее задание (слайд 3) Ваша задача – вставить

пропущенные буквы.

Расст..гнуть пуговицу - Раст..нуть веревку (расстегнуть, растянуть)

Прим..рять платье (примерять)

Пол..скать белье (полоскать)

Пол..скать малышка (поласкать)

(сидеть, седеть)

Ребята, подумайте, на что нужно обратить внимание, выполняя эту

орфографическую задачу? Давайте вспомним алгоритм, который поможет

нам правильно определить, какая пишется буква в том или ином слове.

1)

Выписать слово.

2)

Определить, в какой морфеме пропущена орфограмма.

3)

Расставить ударение.

4)

Если орфограмма в безударном положении, то подбираем

проверочное слово.

Подведем итог, возьмем один пример: с..деть на стуле – с..деть от

горя. Одна буква в слове может поменять все, вплоть до значения.

Ребята, тогда кто скажет, почему в корнях этих слов мы пишем разные

буквы? От чего зависит выбор гласной? (выбор гласной зависит от значения

слова)

Верно, то есть, каждое слово имеет лексическое значение. В начале

урока мы определили с вами первую часть темы, и теперь подошли ко второй

части. Давайте соединим эти две части. Тогда, как бы вы определили тему

сегодняшнего урока? (тема сегодняшнего урока лексическое значение слова)

Давайте запишем тему урока на строчке, которую мы пропустили.

Зачитать цель и задачу урока на слайде (4 слайд)

Какова главная цель урока? (главная цель урока - понять, что такое

лексическое значение слова)

Какова задача урока? (задача сегодняшнего урока

-

научиться

определять лексическое значение слова, расширить свой словарный запас)

Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что

такое слово и его лексическое значение. Вы должны усвоить, какими

особенностями обладает слово как единица языка, как выражается его

грамматическое значение. Мы ответим на вопрос, в чём заключается

различие лексического и грамматического значения слова и научимся

определять лексическое значение слова с помощью толкового словаря.

А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова К.Г.Паустовского

(слайд 5)

«Для

всего,

что

существует

в

природе...

в

русском

языке есть великое множество хороших слов и названий»

Сколько же слов в русском языке? Можно сказать, что их столько,

сколько звезд на небе? Нет. Звезд, видимых на небе, только около 3 тысяч,

слов же гораздо больше. В современном русском языке их более 200 тысяч

плюс иностранные слова (30 тысяч), термины-10 тысяч, диалекты-200 тысяч,

имена-25 тысяч, устаревшие-30 тысяч. Сосчитать же абсолютно все слова

общенародного современного русского языка никто не может - ни ученые, ни

самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в

количественном отношении неисчислим.

Ребята, как вы считаете, что нужно делать, чтобы человек был

образованным? (чтобы человек был образованным, надо много читать,

расширять свой словарный запас)

Для каждого человека очень важно пополнять, обогащать свой

словарный запас, уметь открыть для себя слово.

IV. Первичное применение нового материала.

Ребята, а что же такое вообще слово и его лексическое значение?

(ответы учеников). Для того чтобы проверить, правильно ли вы ответили на

этот вопрос, обратимся к учебнику, стр. 58-59

Давайте кратко запишем, что же такое слово (слово – важная единица,

состоящая из звуков и букв). Скажите, ребята, а в какой морфеме заключен

смысл слова? (смысл слова заключен в корне)

Прием «Инсерт»

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста (текст из

учебника, стр. 58, упр. №122)

Ваша задача состоит в том, чтобы по ходу чтения статьи делать в

тексте пометки:

\/ - эту информацию я знаю;

+ - это новая для меня информация;

? – эта информация для меня не понятна.

После чтения текста беседа:

Какая информация вам была знакома? (ответы учеников)

Какие новые сведения вы для себя отметили? (ответы учеников)

Все ли понятно? Какие появились вопросы? (ответы учеников)

Как в случае затруднения можно определить лексическое значение

слова (в случае затруднения лексическое значение слова можно определить

по словарю)

Физминутка

Ребята, мы хорошо потрудились. Сейчас давайте привстанем и немного

отдохнем.

Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС и САД. Если

прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД,

встаете.

САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК,

САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК.

Молодцы!

Ребята, иногда мы не можем точно определить лексическое значение

слова, что нужно тогда сделать? (нужно подобрать однокоренные слова или

обратиться к толковому словарю.)

Какие же словари существуют? (Выставка словарей (выступление

ученицы с кратким докладом) (слайды 7-9)

Перед вами словари русского языка. В каждом из них даны слова, но

рассматриваются они с разных сторон. В словарях отражается словарное

богатство языка.

Существуют языковые (лингвистические), орфографические, толковые,

фразеологические, иностранные словари, словари антонимов, синонимов и

другие. Эти словари могут быть вашими друзьями и помощниками. Где же

мы можем выяснить лексическое значение неизвестных нам слов? (в

словарях). Верно, а почему словарь называется «толковый»? Что значит

толковать? (толковать, значит, разъяснять, объяснять, рассказывать,

объяснять, выяснять)

Ребята, а вы знаете, кто составляет словари? (ученые, писатели, автору

учебников и т.д.)

V.Самостоятельная работа по применению изученного материала.

Откройте страницу 61, выполнить упражнение №130. Прочитать

предложения, и попробовать догадаться, какие слова были задуманы.

1)

Она может быть глубокой, мелкой, фарфоровой,

пластмассовой (тарелка)

2)

Они могут идти, стоять, спешить, отставать, бить (часы)

3)

Такими могут быть огурцы, грибы, море (солеными)

VI. Рефлексия.

Подведем итог урока. Я предлагаю вам сделать кластер на доске.

Лексикология

(раздел языкознания, в котором

изучается словарный состав языка)

Слова(то,то слова Лексическое значение Словари

обозначают (то,что слова обозначают) (слов.богатство

языка)

VII. Домашнее задание.

Упр. 60, стр. 127. Вам предложены группы слов, попробуйте

определить, что означают эти слова, или найти в толковом словаре.

Для того чтобы узнать, насколько продуктивным был урок, предлагаю

вам выбрать смайл, который соответствует вашему настроению. Я надеюсь,

что сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили

удовольствие от работы друг с другом.



В раздел образования