Автор: Шмельцер Надежда Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №390
Населённый пункт: г.Новосибиск
Наименование материала: Конспект
Тема: Познавательно-речевое занятия "Зайка -попрыгайка"
Раздел: дошкольное образование
Познавательно-речевое занятия
Зайка-попрыгайка
Цель. Формировать представление о внешнем виде зайца, особенностях его
питания. Упражнять в подборе глаголов к существенному. Активизировать
речь детей с помощью вопросов. Развивать дыхание. Учить наклеивать
бумажную заготовку на лист бумаги.
Материал. В коробке: пушинки одуванчика, вырезанные из бумаги;
разрезанная картинка с изображением зайца; бумажные силуэты зайцев
разного цвета. Игрушка – шумелка. Большой лист бумаги зеленого цвета.
Клей, кисти, салфетки – на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель. (берет в руки коробку) что в этой коробке? Заглянем в нее.
(открывает коробку, вынимает пушинку одуванчика ) Да здесь пушинки!
Давайте поиграем с ними. (кладет пушинку на ладонь.) Ветер дует, задувает
и пушинку поднимает! (Сдувает пушинку с ладони) Вот так!
Звучит музыка. Воспитатель дает каждому ребенку по пушинке. Дети кладут
их на ладонь, потом сдувают.
Воспитатель. Молодцы, вы умеете сильно дуть! А сейчас уберем пушинки в
коробку. (Кладет пушинки в коробку. Вынимает оттуда разрезаную
картинку)
Посмотрите, ветер дунул – и картинка рассыпалась. Попробуем ее собрать.
(дети выполняют задание) Кто же это? (Заяц, Зайка) Что есть у зайца?
(Голова , уши, хвост, лапы, туловище) Какие у зайца уши? (длинные) Значит,
как можно назвать зайца? (длинноухий) Какого цвета у зайца шубка? (серая)
Летом у зайца серая шубка, а зимой – белая. Где живет заяц? (В лесу) Чем он
питается? (Он ест траву, грызет кору) Любит заяц лакомиться капустой и
морковкой с полей и огородов.
Хотите зайками побыть? (да) Вправо – влево повернитесь, в заек быстро
превратитесь!
Проводится разминка. Дети выполняют движения в соответствии с
текстом.
Скок-поскок, скок-поскок ,
Зайка прыгнул на мосток.
Скучно заиньке сидеть,
Можно лапки потереть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку-
Разминаем лапки.
Воспитатель. Вправо – влево повернитесь, в ребятишек превратитесь! Ну
вот вы стали снова детьми. (обращает внимание детей на скамейку, под
которой сидит игрушечный заяц.) Чьи это ушки видны? Да это же зайка!
(Достает игрушку) Почему он желтого цвета? (потому что он из сказки. Он
игрушечный) Зайка, что у тебя в корзинке? (подносит игрушку к уху)Зайка
мне сказал, что в корзине у него игрушка – шумелка, с которой он любит
играть. (вынимает из корзинки игрушку - шумелку) Расскажем зайке, что он
умеет делать. Кто скажет, тот с игрушкой-шумелкой поиграет. (дети
подбирают глаголы к существительному «заяц») посмотрите на зайку. Мне
кажется, он печальный, грустный. Попробуем его развеселить. Придумаем
для него ласковые слова. Кто слово скажет, тот зайку погладит. (крошка,
солнышко, лапочка) Он все еще грустит. Покажите зайке, как вы умеете
улыбаться. Он на вас посмотрит и тоже улыбнется (дети показывают, как
умеют улыбаться)Нет не улыбается зайка. (подносит игрушку к уху) Зайка
мне сказал, почему он грустит. Потому что у него нет друзей. Найдем для
него друзей? (да) Заглянем в коробку, может быть, она нам поможет!
(вынимает из коробке силуэты зайцев) Чем не друзья для зайки?
(выкладывает лист бумаги зеленого цвета) На этой полянке живет наш
зайка. Поселим здесь его друзей – и ему не будет скучно. Дети выполняют
коллективную аппликацию.