Автор: Ямалиева Далиля Шамиловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Шадчинская СОШ"
Населённый пункт: с.Шадчи, Мамадышский район, Республика Татарстан
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема: "Наречие как часть речи"
Раздел: среднее образование
Урок №…. русского языка в 6 классе.
Тема: Наречие как часть речи
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных
понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: усвоение содержания учебной программы.
Предметные: Иметь представление о наречии как неизменяемой части речи, анализировать и характеризовать общекатегориальное значение,
морфологические признаки наречия, определять его синтаксическую функцию
Используемые технологии: здоровьесбережения, деятельностный подход
Используемые методы: словесные;
частично-поисковый; побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог,
организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Прогнозируемый результат (формируемые УУД):
Регулятивные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы
сотрудничества.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства.
Личностные УУД
Формирование мотивации к самосовершенствованию, навыков самодиагностики.
Ожидаемый результат: дети должны научиться определять наречие по его морфологическим признакам.
Обоснование:
Данный урок является первым уроком в теме «Наречие». Шестиклассники уже изучили темы «Имя существительное», «Имя прилагательное»,
«Глагол», и у них сложился определённый алгоритм знакомства с частью речи. Данная методическая разработка поможет понять систему работы
учителя по конструированию уроков введения нового знания по технологии деятельностного метода. Для урока такого типа характерны
исследовательские методы,
маркированное чтение, которые ведут к составлению опорного конспекта (кластера). Урок проводится с
использованием ИКТ.
№,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
время
1.
1-2
мин
Мотивация к учебной
деятельности
Цель: включение в
учебную деятель-
ность на личностно
значимом уровне.
Психологический настрой детей на урок.
Учитель:
Здравствуйте,
ребята!
Давайте
посмотрим друг на друга, встретимся взглядами,
улыбнёмся, пожелаем удачного урока! Пусть
этот урок принесёт вам радость, и ваши знания
пополнятся новыми знаниями.
Проверка готовности к уроку
Коммуникативные
:
планирование
учебного
сотрудничества
2.
6
мин
Актуализация знаний
и фиксация
индивидуальных
затруднений в
деятельности
Цель: готовность и
осознание потреб-
ности к построению
нового способа дей-
ствий, фиксирование
индивидуального
затруднения в проб-
ном действии.
- Итак, я хочу вам предложить зашифрованную
фразу. Попробуем её расшифровать.
Малявый Дундик куроло хрюмкал.
-Вам знакомы эти слова? Есть такие слова в
русском языке? Попробуйте определить, какими
членами предложения они являются и к какой
части речи они относятся.
- Как вы определили?
- А ещё как можно узнать, что именно к данной
части
речи
относится
слово?
Попробуйте
доказать. Что для этого нужно вспомнить?
-
Со
всеми
ли
частями
речи
из
этого
предложения вы хорошо знакомы? Все ли части
речи мы с вами изучали в этом году?
- Возникло ли затруднение, почему?
Дети определяют члены предложения
и части речи по вопросам.
Например, кто? – Дундик (подлежа-
щее, выражено существительным)
Что
делал
Дундик?
–
хрюмкал
(сказуемое, выражено глаголом) и т.д.
По
морфологическим
признакам.
Называют части речи, вспоминают
морфологические признаки изученных
ранее частей речи.
Например,
слово
«малявый»
изме-
няется по числам, родам и падежам
как прилагательное; слово «хрюмкал»
прошедшего времени, изменяется по
родам и числам как глагол.
Дети фиксируют затруднение. Они
знакомы с наречием, но затрудняются
определить
его
морфологические
признаки.
Познавательные
:
поиск и
выделение необходимой
информации, выдвижение
гипотез и их обоснование;
постановка и
формулирование
проблемы.
Коммуникативные
:
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации; учёт
разных мнений.
3.
2-3
мин
Выявление причины
затруднения и
постановка цели
деятельности
- Какова тема нашего урока? Сформулируйте её.
- Действительно, с наречием отчасти вы уже
знакомы, но как самостоятельную часть речи вы
изучаете
ее
впервые.
Тема
нашего
урока
«открытия» новых знаний «Наречие как часть
Определяют тему урока «Наречие как
часть речи»
Регулятивные
самостоятельно
формулируют цели урока
по схеме «вспомнить →
узнать → научиться»;
2
Цель: выявление
места и причины
затруднения, осозна-
ние того, в чем
именно состоит недо-
статочность знаний,
умений или способнос-
тей.
речи».
- Как бы вы сформулировали цели нашего урока,
исходя из темы?
Попробуйте продолжить предложения.
1) Знать…
2) Уметь …
3) Определять…
4) Выяснить…
- Давайте посмотрим на экран и сравним наши
цели
Определяют цели
1) Знать определение наречия как
части речи
2)
Уметь
находить
наречия
в
предложении
3)
Определять
морфологические
признаки
4)
Выяснить
синтаксическую
роль
наречия
выделение
и
осознание
учащимся того, что уже
усвоено
и
что
еще
подлежит усвоению.
Коммуникативные
:
выражение своих мыслей;
аргументация
своего
мнения;
учёт
разных мнений
4.
10-11
мин
Построение проекта
выхода из
затруднения
Цель: построение
детьми нового
способа действий и
формирование
способностей к его
выполнению.
-Что поможет вам выйти из затруднения?
- Предлагаю прочитать материал п.19 на стр.101-
102,
используя
маркированное
чтение
и
оформить его в виде кластера по знакомой
схеме.
Работаем в парах.
Часть речи
общее морфол. синтакс.
гр. знач. призн. роль
- Проверьте правильность выполнения по слайду
презентации, сделайте выводы
- Ребята, как вы думаете, почему у наречия такое
-
Обращение
к
истории,
научной
литературе, к учителю
Читают вслух материал параграфа и
составляют
опорный
конспект
(кластер) по знакомой им схеме
Часть речи
общее морфол. синтакс.
гр. знач. призн. роль
признак неизменя- обстоятель-
действия, емость ство,
признак определение
признака
Проверяют
работу
по
слайду
презентации, делают выводы
Общеучебные умения:
умение находить в тексте
главное, существенное или
то, что нужно в данный
момент,
умения
доказывать, сопоставлять,
группировать материал.
Познавательные УУД
Извлекать информацию из
источника,
преобразовывать
её
из
одной формы в другую
(текст в таблицу).
Коммуникативные
:
Работать в паре (группе),
договариваться о совмест-
ной деятельности.
Участвовать
в
речевом
общении и осуществлять
речевой самоконтроль.
3
название?
Ведь
известно,
что
имена
существительные
обозначают
предметы,
которые существуют, имена прилагательные –
«прилагаются к существительным», местоиме-
ния встают на место других имён. А наречия?
Давайте прочитаем рассказ самого Наречия.
-
Я ещё совсем молод, но происхожу из
древнего знатного рода. Обратите внимание на
величавый корень -речь-. Он был известен ещё в
древнерусском языке. Тогда его имел глагол со
значением «говорить». От него произошли такие
слова, как изречение, речистый, наречие (говор),
нарекать и другие
И если буквально перевести моё имя на
современный язык, получится «наглаголие». А в
латыни я называюсь «приглаголие». Это потому,
что я почти всегда живу и работаю с глаголом.
Прилагательное неразлучно с существительным,
а я помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю,
уточняю его, придаю ему чёткость.
- Как вы понимаете выражение «я почти всегда
живу и работаю с глаголом»?
- Наречие зависит от глагола.
5.
7-8
мин
Первичное
закрепление во
внешней речи
учащихся
Цель: усвоение нового
способа действий.
-Давайте проверим, поможет ли составленный
кластер выполнить упр. 132. Выпишите наречия
вместе
с
теми
словами,
к
которым
они
относятся, пользуясь кластером, докажите, что
это наречие.
Алгоритм
рассуждения:
повернул
(куда?)
направо
–
неизменяемое
слово,
является
обстоятельством
- Как вы думаете, усвоили мы новый способ
действия? Как это можно проверить?
Решают типовое задание на новый
способ действий с проговариванием
вслух алгоритма рассуждения.
Ученики находят в тексте наречия,
называют
признаки,
по
которым
выделенные слова следует отнести к
наречиям
(вопрос,
неизменяемость,
синтаксическая роль).
- Поработать самостоятельно.
Коммуникативные
:
Строить связное моноло-
гическое высказывание в
учебно-научном стиле.
Работать в паре (группе),
договариваться
о
совместной деятельности.
Участвовать
в
речевом
общении и осуществлять
речевой самоконтроль.
6.
1-2
мин
Физминутка
Потрудились – отдохнем!
Станем – глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
4
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7.
6-7
мин
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цели: интериолизация
нового способа
действий; рефлексия
достижения цели;
создание ситуации
успеха.
- Давайте поработаем самостоятельно.
Упр.131.
Выписать
по
три
словосочетания,
указать
главное
слово
и
грамматическое
значение наречий:
1 пара: глагол + наречие
2 пара: прилагательное + наречие
3 пара: наречие + наречие
- Проверьте работу сами по эталону, исправьте
ошибки, сделайте выводы и оцените свою
работу
Ученики выписывают словосочетания
с наречиями в качестве зависимого
слова и анализируют, к каким частям
речи
относится
главное
слово
в
словосочетании и на какие вопросы
отвечают
наречия,
определяют
грамматическое значение наречий.
Самостоятельно проверяют со слайда,
дети, допустившие
ошибки
выявляют их причину и исправляют
ошибки, оценивают себя.
Коммуникативные:
построение
речевого
высказывания в соответ-
ствии
с
поставленными
задачами,
оформление
своих мыслей в устной
форме.
8.
4-5
мин
Включение в систему
знаний и повторение
Цели: включение
«открытия» в
систему знаний;
повторение и
закрепление ранее
изученного.
- Скажите, пожалуйста, а как вы думаете, какая
из изученных ранее частей речи ближе всего
наречию?
- Давайте, работая в парах, попытаемся сравнить
имя прилагательное и наречие. Для этого вам
нужно
заполнить
пропущенные
места
в
следующем тексте.
Имя прилагательное и наречие – это ________
части речи. Имя прилагательное обозначает
________
предмета, а наречие обозначает
________ действия или другого признака. Имя
прилагательное _________ часть речи,
у неё
_______ окончание. Наречие ________ часть
речи, у неё ______ окончания. В предложении
имя прилагательное обычно бывает _________, а
наречие ________.
- Выполним упр. 129 (устно).
Дети отвечают, что это прилагатель-
ное, потому что обозначает признак
Вставляют
пропущенные
слова
в
распечатанный
текст.
Сообщают
результат парной работы.
Регулятивные
определять
степень успешности своей
работы и работы других
Познавательные
:
делать
выводы
в
результате
совместной работы класса
и учителя.
9.
Рефлексия
учебной
деятельности
- Вот и подходит к концу наш урок. Что мы
должны сделать?
- Подвести итог и оценить свою работу
Регулятивные УУД
Соотносить
цели
и
5
2-3
мин
Цели: самооценка
результатов
деятельности;
осознание метода
преодоления
затруднений в
деятельности, границ
применения нового
знания.
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили,
достигли ли их?
Можно ли закончить изучение темы «наречие»?
Почему?
- Ребята, а как каждый из вас сегодня поработал
на уроке? Оцените свой труд, используя слова-
наречия.
Работать
–
(можно
хорошо,
отлично,
замечательно, чудесно и т.д.)
- Тогда давайте запишем домашнее задание
Перечитайте материал п.19, выполните упр. 134
или 135.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и результаты, степень
их соответствия.
Учитель
выставляет
оценки
за
конкретные виды работ ученикам
на основе их самооценки.
результаты своей деятель-
ности. Вырабатывать кри-
терии оценки и опреде-
лять степень успешности
работы.
6