Напоминание

Воспитательное мероприятие "Легенды селения Мысок"


Авторы: Климова Юлия Вячеславовна, Буткеев Андрей Витальевич
Должность: педагоги дополнительного образования
Учебное заведение: МБОО ДО Центра дополнительного образования
Населённый пункт: г. Мыски
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Воспитательное мероприятие "Легенды селения Мысок"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальная бюджетная образовательная организация

дополнительного образования

Центр дополнительного образования

Легенды селения Мысок

Методическая разработка

Мысковский городской округ 2021

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

3

Сценарий воспитательного мероприятия «Легенды селения Мысок»…….

5

Заключение…………………………………………………………………….

8

Список литературы……………………………………………………………

9

Введение

Россия - многонациональное государство. Ее населяют свыше 100

больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре,

особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб.

Мы

живем в Кемеровской области и должны знать о традициях, культуре, быте

коренных народов данной территории. Коренным населением юга нашего

региона являются шорцы - народ необычной судьбы. Их верования,

традиции, легенды и сказки тесно связаны с той местностью, где они

проживают. Одно из таких мест – город Мыски.

Поколения шорцев веками хранили свой эпос – сказания, поэмы,

легенды, пересказывая их друг другу. Мудрость этих легенд проста – жить в

ладу с природой, бережно относиться к близким и хрупкому миру, который

нас окружает.

Цель: ознакомление обучающихся с легендами и сказками шорского

эпоса, связанного с территорией города Мыски.

Задачи:

Образовательные:

способствовать изучению и сохранению историко-культурного

наследия шорского народа;

Развивающие:

развивать

познавательный

интерес

обучающихся

к

историческому наследию города Мыски;

развивать память, внимание, воображение;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе и своей малой

Родине;

воспитывать у учащихся чувство интереса и уважения к культуре,

традициям и обычаям коренного населения края, где они живут;

воспитывать чувство причастности к малой Родине, патриотизма,

уважения к родной стране, её истории;

воспитывать толерантность.

«Легенды селения Мысок» разработана как самовыполняющаяся

презентация. Она представляет собой экскурсию по достопримечательностям

города

Мыски.

Голос

экскурсовода,

этническая

музыка,

красочные

фотографии природы, коренных жителей, картины шорских художников

делают презентацию интересной и запоминающейся.

После

просмотра

мультимедийной

презентации

с

учащимися

проводится викторина на основе материала из экскурсии.

Данный материал может быть использован как учебное пособие на

занятиях по истории родного края, а также демонстрироваться на различных

выставках как мультимедийное сопровождение.

«Легенды селения Мысок»

Воспитательное мероприятие

Авторы: Буткеев Андрей Витальевич, Епифанова Татьяна Петровна,

Климова Юлия Вячеславовна, педагоги дополнительного образования МБОО

ДО Центра дополнительного образования г. Мыски.

Категория участников: Обучающиеся младшего, среднего и старшего

звена образовательных организаций.

Возраст участников: 7-18 лет.

Продолжительность и объем: 8 минут, 21,5 Мб.

Форма: непрерывно выполняющаяся презентация.

Актуальность:

Россия - многонациональное государство. Ее населяют свыше 100

больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре,

особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб.

Мы

живем в Кемеровской области и должны знать о традициях, культуре, быте

коренных народов данной территории. Коренным населением юга нашего

региона являются шорцы - народ необычной судьбы. Их верования,

традиции, легенды и сказки тесно связаны с той местностью, где они

проживают. Одно из таких мест – город Мыски.

Поколения шорцев веками хранили свой эпос – сказания, поэмы,

легенды, пересказывая их друг другу. Мудрость этих легенд проста – жить в

ладу с природой, бережно относиться к близким и хрупкому миру, который

нас окружает.

Цель: ознакомление обучающихся с легендами и сказками шорского

эпоса, связанного с территорией города Мыски.

Образовательные:

способствовать изучению и сохранению историко-культурного

наследия шорского народа;

Развивающие:

развивать

познавательный

интерес

обучающихся

к

историческому наследию города Мыски;

развивать память, внимание, воображение;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе и своей малой

Родине;

воспитывать у учащихся чувство интереса и уважения к культуре,

традициям и обычаям коренного населения края, где они живут;

воспитывать чувство причастности к малой Родине, патриотизма,

уважения к родной стране, её истории;

воспитывать толерантность;

Тип мероприятия: воспитательное мероприятие.

Оборудование: компьютер с установленным пакетом ПО MS Office,

мультимедийный проектор, экран, акустическая система.

Ход мероприятия

1.

Организационный момент

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы приглашены на

виртуальную экскурсию по окрестностям нашего города, чтобы

познакомиться с легендами, обычаями и традициями коренного населения.

Коренными жителями называют народы, которые обитали на своих

землях до формирования существующих государственных границ, до

прихода туда переселенцев из других мест.

Скажите, как называется народ, который жил на территории нашего

города задолго до того, как сюда пришел русские переселенцы? (Учащиеся

отвечают – шорцы)

2.

Просмотр виртуальной экскурсии

Учащиеся просматривают мультимедийную презентацию «Легенды

селения Мысок».

3.

Викторина

Ведущий: А теперь я предлагаю применить полученные знания и

поучаствовать в викторине.

Вопрос 1:

Около слияния каких рек расположен наш город? (Томь и Мрас-Су)

Вопрос 2:

Как называется Центр духовной культуры шорского народа, открытый

в 2013 году? (Эне-Таг)

Вопрос 3:

Как называется почетное место в главной избе Эне-Таг, присев на

которое, можно загадать заветное желание? (Алтын-Чер)

Вопрос 4:

Известный шорский писатель-сказочник, по мотивам книги которого

создан парк «Сказки Шапкая»? (Сафрон Тотыш)

Вопрос 5:

Цветок-символ города? (Огонек)

Вопрос 6:

Что означает название селения Мысок? (Возвышенность)

Вопрос 7:

Какой зверь, по мнению шорцев, является хозяином тайги? (Медведь)

Вопрос 8:

Что повязывают участники обряда благопожелания?(Ленточки-чалыма)

Вопрос 9:

На что повязывают цветные ленточки участники обряда

благопожелания? (На коновязь)

Вопрос 10:

Что собирали шорцы в тайге для своего пропитания? (Орехи, гррибы,

ягоды)

Заключение

В ходе проведения воспитательного мероприятия «Легенды селения

Мысок» учащиеся знакомятся с коренным населением нашего города и его

легендами, что позволяет:

воспитывать бережное отношение к природе и своей малой

Родине;

воспитывать у учащихся чувство интереса и уважения к культуре,

традициям и обычаям коренного населения края, где они живут;

воспитывать чувство причастности к малой Родине, патриотизма,

уважения к родной стране, её истории;

воспитывать толерантность.

Данный материал может быть использован как учебное пособие на

занятиях по истории родного края для обучающихся любого возраста.

Список литературы

1.

Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. Том 1

– НИИ школьных технологий М.: 2006. – 816 с.

2.

Тадарлар.ру — информационный проект о шорском народе.

Фотогалерея [Электронный ресурс] http

://

tadarlar

.

ru

/

shoriya

/

gallery

3.

Тадарлар.ру — информационный проект о шорском народе.

Картины

Любови

Никитовны

Арбачаковой

[Электронный

ресурс]

http

://

tadarlar

.

ru

/

shoriya

/

gallery

/

kartiny

-

lyubovi

-

nikitovny

-

arbachakovoi

4.

Якушина Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС

Открытый класс Сетевые образовательные сообщества [Электронный ресурс]

http

://

www

.

openclass

.

ru

/

node

/305985



В раздел образования