Напоминание

НОД "Как дети Каркушу искали"


Автор: Касаткина Галина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Д/с № 73 г. Кострома
Населённый пункт: Кострома
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Как дети Каркушу искали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Костромы

«Центр развития ребёнка – Детский сад №73»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

«Как дети Каркушу искали»

с детьми средней группы

с использованием технологии интенсивного развития интеллектуальных

способностей детей дошкольного возраста “Сказочные лабиринты игры”

(В.В. Воскобович, Т.Г. Харько, Т.И. Балацкая).

Разработала и провела:

Касаткина Галина Витальевна,

воспитатель

2020

1

Тема: Как дети Каркушу искали.

Возрастная группа:средняя группа (дети 5-го года жизни)

Место проведения: групповое помещение.

Цель: развитие математических способностей детей в процессе разрешения

специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-

математических игр В.В. Воскобовича.

Программные задачи:

Стимулирующие деятельность:

создать

у

детей

положительный

эмоциональный

настрой

на

предстоящую деятельность;

обучающие:

продолжать формироватьумение детей раскладывать цифры по порядку

от 1 до 5;

упражнять детей количественномсчете в пределах пяти в прямом и

обратном порядке;

закреплять

умения

детей

вычленять

предметы

круглой

формы,

конструировать фигуры по точкам координатной сетки;

формировать умение

детей ориентироваться в пространстве, на

плоскости;

развивающие:

развивать конструктивные способности детей:

развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое

мышление;

развивать познавательную активность, любознательность;

развивать мелкую моторику.

воспитательные:

воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто оказался в трудной

ситуации;

воспитывать умение слушать воспитател

я

и сверстников;

формировать

правильную осанку у

детей в процессе выполнения

заданий за столом.

воспитывать

самостоятельность

детей,

умение

находить

способы

решения поставленных задач;

Интегрируемые образовательные области:

познавательное развитие,

речевое

развитие,

физическое

развитие,

социально-коммуникативное

развитие.

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская,

конструирование,

двигательная,

восприятие

художественной литературы и фольклора.

2

Методические приемы:

Словесный:беседа,

рассматривание

карты,

вопросы,

использование

художественного слова, объяснения.

Наглядный: показ игрушки «Каркуша», «Хрюша», воздушный шар с картой,

рассматривание

объекта,

показ образца,

непосредственное восприятие

предмета, показ с названием, вопросы, выполнение действий.

Игровой: создание ситуации «Поможем Хрюше»

Практический: собственная деятельность детей.

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушки «Каркуша», «Хрюша»,воздушный

шар с картой, тоннель, ширма «Фиолетовый лес», указка, мольберт, запись

физминутки «Лодочка», запись «музыка весеннего леса».

Раздаточный материал:

игры «игровизор», маркеры, игра «геоконт»,

«Двухцветный квадрат Воскобовича», цифры.

Предварительная работа

Образовательные

области

Совместная образовательная деятельность

с детьми

Взаимодействие с

родителями

Познавательное

развитие

рассматривание и определение формы

предметов, которые нас окружают;

математические игры: «Найди пару»,

«Считай дальше» «Назови предметы

круглой,

квадратной,

прямоугольной,

треугольной формы»;

Игры с Геоконтом«Конструктор цифр»,

«Конструктор геометрических фигур» и

др.

Игры с Игровизором «Обведи фигуру»,

«Сделай как я», «Фантазер» и др.

предложить родителям

дома рассмотреть с

детьми предметы быта,

определить

и

назвать

геометрическую форму

Социально-

коммуникативно

е развитие

беседа о дружбе и друзьях;

дидактическая

игра

«Что

такое

хорошо и что такое плохо»;

коммуникативная игра «Клубочек»

предложить родителям

объяснить детям смысл

пословицы«Друг

познаётся в беде»

Физическое

развитие

подвижные игры: «Море волнуется»,

«Капитан Краб»

домашняя

игротека«Море

волнуется»

Художественно-

эстетическое

НОД Аппликация «Веселый петрушка»

(из геометрических фигур); «Укрась

салфетку геометрическим узором»;

чтение

сказки

В.

Воскобовича

«Фиолетовый

лес»

(знакомство

с

персонажами сказки);

разучивание пословиц, поговорок о

дружбе, «волшебных слов»

предложить родителям

повторить с детьми

пословицы, поговорки о

дружбе

3

План проведения непосредственно образовательной деятельности

1 этап

Вводно-

организационны

й

Организация детей на предстоящую деятельность:

«Появление Хрюши с воздушным шаром».

Введение

в

тему,

мотивирование

к

дальнейшей

деятельности:

помочь

Хрюше

найти

Каркушу

в

фиолетовом лесу.

2 минуты

2 этап

Основной

Формулирование

цели

предстоящей

деятельности

и

принятие ее детьми: принятие решения помочь Хрюше:

отправиться в Фиолетовый лес, чтобы найти Каркушу.

Закрепление знаний и навыков, приобретённых детьми

ранее в совместной и самостоятельной деятельности.

Выполнение детьми заданий, с помощью которых

помогают Хрюше найти Каркушу, опираясь на шар -

карту: игра с игровизором«Обведи круги», игра с 2-

хцветным квадратом «Сделаем лодочку», игра с

геоконтом «Сделаем воздушный шар».

Снятие эмоционального и физического напряжения

Физкультминутка «Лодочка».

15 минут

3 этап

Заключительный

Подведение итога деятельности: игровое упражнение

«Что захотелось рассказать маме и папе?»

Выход из деятельности, переход к самостоятельной

игровой деятельности

2 минуты

4

Ход образовательной ситуации:

1

ЭТАП

ОРГАНИЗАЦ

ИОННЫЙ

Воспитатель вместе с детьми стоит около входа в

группу. Слышится стук в дверь.

Появляется Хрюша (очень грустный, плачет)

Воспитатель:

Хрюша, здравствуй, что случилось?

Почему ты такой грустный?

(в руках Хрюша держит воздушный шарик)

Хрюша: Моя подружка Каркуша улетела в фиолетовый

лес, мне без нее очень грустно. Оставила только вот

это!

Воспитатель: Дети, что это?

Воспитатель: Что за карта, ничего не понимаю.

(воспитатель обращается к детям)

Может вы догадались?

Хрюша: Конечно, это карта, на которой нарисована

дорога в фиолетовый лес, как я сразу не догадался.

Только как я один пойду? Никогда я Каркушу не найду!

Воспитатель:

Конечно, Хрюша, мы поможем тебе

найти Каркушу. Мы никого не бросаем в беде и всегда

рады помочь.

Дети:

Воздушный

шарик. На нем

карта.

Дети: на нем

нарисована

дорога, путь в

фиолетовый лес!

Дети: По карте

мы сможем

Каркушу найти.

Дети:Мы пойдем

с тобой, мы тебе

поможем!!

2

ЭТАП

ОСНОВНОЙ

Воспитатель: Посмотрите на карту и скажите, куда мы

отправимся сначала?

Воспитатель: Тогда в путь, перед вами длинный

тоннель.

(дети вместе с воспитателем проходят тоннель)

Воспитатель: Вот и болото. Пройти через болото мы

сможем по кочкам. Подойдите к столам.

(воспитатель обращает внимание детей на мольберт,

на котором размещен «игровизор»)

Воспитатель: Перед каждым из вас «игровизор» с

геометрическими фигурами. Обведите маркером только

круги – «кочки».

игра «Игровизор»

Воспитатель: Молодцы, все прошли через болото!

Дети:

Мы пойдем через

тоннель и попадем

к болоту.

Дети подходят к

столам.

Дети выполняют

задание.

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту, что ждет

нас впереди?

Воспитатель: Что это? (показывает на карту)

Воспитатель: Море такое большое (широкое), на чем

мы сможем переплыть через него?

Воспитатель: Конечно, переплыть через море мы

сможем на лодках. А сделаем их мы из волшебных

квадратов.

игра «Квадрат Воскобовича» (двухцветный)

Дети смотрят на

карту.

Дети:

Это море,

впереди море.

Дети: На корабле,

лодке…

5

Воспитатель: Сейчас нам предстоит сделать лодки.

Будьте внимательны!

Я положу квадрат перед собой углом.

Согну к середине правый угол.

Согну к середине левый угол. А теперь сложу квадрат

пополам по линии сгиба. Вот такая у меня получилась

лодочка. А теперь лодку сделайте вы.

Дети выполняют

задание.

Воспитатель: Молодцы, все справились.

А пока мы плывем,

Сил немножко наберем.

Подходите ко мне.

Приготовились к зарядке

Начинаем по-порядку.

Физминутка «Лодочка»

Дети выходят из-

за столов,

подходят к

воспитателю.

Дети выполняют

физминутку

«Лодочка»

Воспитатель:

Море

позади.

Давайте

вновь

посмотрим на карту, что ждет нас впереди?

Воспитатель: Какая красивая поляна!

(обращает внимание детей на ковер - «поляну»)

Воспитатель: Дети, посмотрите, что это?

Воспитатель: С моря дул холодный ветер и все цифры

перепутались! Помогите каждой цифре встать на своё

место, расставьте их по порядку.

(Каждый выберет себе цветок из цифр)

Воспитатель: Назовите цифры по порядку.

Воспитатель:

Какую цифру вы поставили между

цифрами 1 и 3?

Воспитатель: Какую цифру вы поставили между

цифрами 2 и 4?

Воспитатель:

Какую цифру вы поставили между

цифрами 3 и 5?

Воспитатель:

Полина, назови цифры в обратном

порядке.

Повтори, Максим.

Воспитатель:

Вы отлично справились с заданием!

Дети смотрят на

карту.

Дети: впереди

поляна.

Дети: Это цифры.

Это цветы, они

состоят из цифр.

Дети выкладывает

числовой ряд при

помощи цифр от 1

до 5.

Дети: один, два,

три, четыре, пять

Дети: Между 1 и

3 стоит цифра 2.

Дети: Между 2 и

4 я поставил

цифру 3.

Дети: Между 3 и

5 стоит цифра 4.

Полина: 5,4,3,2.1

Максим:5,4,3,2.1

Воспитатель: Дети, вот и фиолетовый лес. Смотрите,

Каркуша сидит на дереве.

Воспитатель: Здравствуй, Каркуша. Тебя ищет Хрюша.

Почему ты улетела?

Дети встают

полукругом около

ширмы,

изображающей

6

Каркуша: Я сейчас загадаю загадку, и вы все поймете:

Рыхлый снег на солнце тает

Ветерок в ветвях играет

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла ...

Каркуша: Правильно ребята. Я так люблю это время

года! Говорят, что в лесу можно услышать звуки весны.

Воспитатель: Как интересно! Каркуша, а можно мы с

тобой весну послушаем?

Каркуша: Кар-кар! Конечно.

(звучит звукозапись «Звуки природы»)

Воспитатель: Дети, что вы услышали?

Воспитатель:

Как много о весне рассказал нам

фиолетовый лес.

Очень жаль, но нам уже пора возвращаться в детский

сад.

Воспитатель:

Дорога

длинная,

и

я

предлагаю

отправиться

обратно

на

воздушных

шарах.

Вы

согласны?

Подойдите к столам. Перед вами игра «Геоконт».

Из резинки красного цвета нужно сделать шар, а из

резинки синего цвета – корзину.

(воспитатель показывает образец на геоконте)

Воспитатель: Милана, какой формы у тебя шарик?

Воспитатель: Максим, какой формы у тебя корзина?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Подходите комне,

Полетели!

(Звучит «Полет на воздушном шаре»)

Воспитатель:

Мы летим на воздушном шаре,

Солнце, рядом – плывут облака.

Хорошо нам по небу лететь!

С высоты на наш город смотреть.

Путешествие было классным!

И мы счастливы, нам - хорошо!

Так летали б еще, и летали!

фиолетовый лес

Дети: Весна.

Дети слушают.

Дети: Шум ручья,

пение птиц, шум

ветра, треск

веток…

Дети: да

Дети на

«Геоконте»

создают контур

шарика и корзины.

Милана: Шар у

меня круглой

формы.

Максим: Корзина

квадратной

формы.

Дети: Да.

Дети

вместе

с

воспитателем

проговаривают

слова

и

выполняют

движения

3

ЭТАП

ЗАКЛЮЧИ

ТЕЛЬНЫЙ

Воспитатель:

Какое

интересное

путешествие

получилось у нас!

Хрюша, мы вернулись и вместе с нами Каркуша.

Воспитатель: Дети, а вам захотелось рассказать маме и

папе о нашем путешествии? Что бы вы им рассказали?

Ответыдетей.

7

8



В раздел образования