Автор: Губанова Татьяна Фёдоровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №18
Населённый пункт: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани
Наименование материала: Иррациональные уравнения
Тема: Использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: среднее образование
Конспект
урока по алгебре в 11 классе по теме
«Некоторые способы решения иррациональных
уравнений»
Фамилия, имя, отчество автора: Губанова Татьяна Фёдоровна
Квалификационная категория: Высшая
Место проживания: Краснодарский край, город Славянска-на-Кубани
Название учебного заведения: МБОУ СОШ №18
Урок в 11 классе по теме:
«Некоторые способы решения иррациональных уравнений»
Цитата урока: (выписана на доске)
«Знание только тогда – знание, когда оно добыто усилием собственной мысли,
а не памятью» - слова Л.Н. Толстого.
Цель:
обобщение знаний учеников по данной теме;
демонстрация различных методов решения иррациональных уравнений;
показ возможности решения иррациональных уравнений на основе
исследования;
формирование навыка самообразования, самоорганизации, умения
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитание самостоятельности, умения выслушивать других и умения
общаться в группе;
повышение интереса к предмету.
Форма проведения: семинарское занятие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
Учитель:
Сегодня мы поговорим об иррациональных уравнениях.
На доске приведены примеры уравнений иррациональных и не являющихся
иррациональными.
4
)
х
1
3
−
5
=
0
3
)
x
+
√
x
=
2
2
)
х
√
7
=
11
+
х
1)
6
)
√
82
−
√
х
−
8
=
9
5
)
у
2
−
3 у
√
2
=
4
Назовите те уравнения, которые являются иррациональными.
Дайте определения иррационального уравнения.
Ответы учеников.(иррациональными являются уравнения 1), 3), 4), 6).
Определение иррационального уравнения:
Иррациональным
называют
уравнение,
в
котором
переменная
содержится под знаком радикала или под знаком возведения в дробную
степень.)
I. Учитель:
На предыдущих уроках
мы рассматривали решение иррациональных
уравнений методом возведения обеих частей уравнения в степень корня (в
основном в квадрат). При возведении частей уравнения в чётную степень мы
получаем уравнение-следствие, решение которого приводит иногда к появлению
посторонних корней. И тогда обязательной частью решения уравнения является
проверка корней или нахождение области определения уравнения.
Однако при решении иррациональных уравнений не всегда следует сразу
приступать к «слепому» применению известного алгоритма решения.
В заданиях Единого государственного экзамена имеется довольно много
уравнений, при решении которых необходимо выбрать такой способ решения,
который позволяет решить уравнения проще, быстрее. Поэтому необходимо знать
и другие методы решения иррациональных уравнений, с некоторыми из них мы
сегодня познакомимся.
При подготовке к уроку некоторые ученики получили листы-рекомендации,
в
которых
рассматриваются
основные
приёмы
решения
иррациональных
уравнений. Ребята ознакомились с предложенными решениями и подобрали свои
уравнения, решить которые предстоит нам на уроке.
II.Выступление учеников
1 ученик.
Решение иррационального уравнения методом возведения обеих частей
уравнения в степень корня.
х +
√
х
+
4
= 3х – 7
Решим данное уравнение традиционным способом – методом возведения
обеих частей в квадрат. Слагаемое, содержащее квадратный корень оставим в
левой части уравнения, а х перенесём в правую часть.
√
х
+
4
= 2х – 7
Возведём обе части уравнения в квадрат:
(
√
х
+
4
)
2
=
(
2 х
−
7
)
2
Получаем:
х + 4 = 4
х
2
– 28х + 49
Перенесём все члены уравнения в одну часть, получаем квадратное уравнение
4
х
2
– 29х + 45 = 0
Корни этого уравнения х = 5 и х = 2,25
Решая это уравнение мы возводили обе части уравнения в квадрат. При
возведении обеих частей уравнения в любую четную степень получается
уравнение, являющееся не равносильное данному, а являющееся следствием
исходного, следовательно, при этом возможно появление посторонних корней.
Поэтому необходимым условием решения является проверка корней.
Если х = 5, то
√
5
+
4
= 10 - 7
3 = 3 – верно
х = 5 – корень уравнения
Если х = 2,25, то
√
2,25
+
4
= 4,5 - 7
2,5 = - 2,5 – неверно
х = 2,25 посторонний корень
2
х
Ответ: х = 5
Предлагаю решить в классе уравнение:
2 ученик. Решение уравнения методом исследования области
определения уравнения.
Пусть дано уравнение:
√
11 х
+
3
-
√
2
−
х
=
√
9 х
+
7
–
√
х
−
2
Возведение обеих частей в квадрат приведёт нас к громоздким вычислениям и
трате времени на экзамене.
Воспользуемся
методом
исследования
области
допустимых
значений
заданного уравнения.
Область допустимых значений данного уравнения определяется системой
неравенств
:
{
11 х
+
3 ≥0
2
−
х ≥ 0
9 х
+
7 ≥0
х
−
2≥ 0
<=>
{
х ≥
−
3
11
х ≤ 2
х ≥
−
7
9
х ≥ 2
<=> х=2
Данное уравнение определено только при х = 2.
Проверим, является ли число 2 корнем уравнения:
√
22
+
3
-
√
2
−
2
=
√
18
+
7
–
√
2
−
2
5 = 5 – верно.
Ответ: х = 2.
Попробуйте решить уравнение:
2
√
1
−
х
2
= х - 2
3 ученик. Использование свойства монотонности функции.
Я хочу рассказать об уравнениях, решение которых основывается на
свойстве монотонности функций. Существуют теоремы:
Теорема 1. Пусть уравнение имеет вид:
f(x) = с, где f(x) –монотонно
возрастающая (убывающая) функция, а с – число, входящее область значений
функции f(x), тогда уравнение f(x) = с имеет единственный корень.
Теорема 2. Пусть уравнение имеет вид
f(x)= g(x),
где функции f(x) и g(x)
«встречно монотонны», т.е. f(x) возрастает, а g(x) убывает или наоборот, то
такое уравнение имеет не более одного корня.
Если удается заметить эти свойства функций в уравнении или привести
уравнение к таким видам, и при этом нетрудно угадать корень уравнения, то он и
будет единственным решением данного уравнения.
Пример для изучения
Пусть дано уравнение:
√
2
(
х
+
6
)
+
3
√
х
+
6
= 6
ОДЗ уравнения: х+6
≥
0; х
≥
−
6
Функции
у
1
=
√
2
(
х
+
6
)
и
у
2
=
3
√
х
+
6
являются возрастающими на
промежутке [- 6;
∞
¿
, поэтому функция у =
√
2
(
х
+
6
)
+
3
√
х
+
6
так же является
возрастающей на этом промежутке, и следовательно принимает любое значение,
в том числе и 6, только один раз. Значит, уравнение имеет единственный корень.
Найдём этот корень подбором.
х = 2.
Проверкой убеждаемся, что число 2 является корнем данного уравнения.
Ответ: х = 2.
Я предлагаю решить на уроке уравнение:
√
7 х
+
9
+
√
15 х
+
1
= 9 –
√
2 х
−
1
Это уравнение можно попытаться решить возведением обеих частей в
квадрат (трижды!). Однако при этом получится уравнение четвертой степени.
Попробуйте
использовать
свойства
монотонности
функций,
входящих
в
уравнение.
Ответ: х = 1
4 ученик Метод введения новой перменной.
Удобным средством решения иррациональных уравнений иногда является
метод введения новой переменной, или «метод замены». Метод обычно
применяется в случае, если в уравнении неоднократно встречается некоторое
выражение, зависящее от неизвестной величины. Тогда имеет смысл обозначить
это выражение какой-нибудь новой буквой и попытаться решить уравнение
сначала относительно введенной неизвестной, а потом уже найти исходную
неизвестную.
Пример для изучения:
Дано уравнение:
5
√
16 х
х
−
1
+
5
√
х
−
1
16 х
=
5
2
ОДЗ уравнения: х
≠1
х
≠ 0
Пусть
5
√
16 х
х
−
1
=
t
>
0
, тогда
5
√
х
−
1
16 х
=¿
1
t
Получаем уравнение t +
1
t
=
5
2
2 t
2
−
5 t
+
2
2t
=
0
2 t
2
−
5t
+
2
=
0
t
1
=
1
2
t
2
= 2
Тогда
5
√
16 х
х
−
1
=
1
2
или
5
√
16 х
х
−
1
=
2
Возведём обе части уравнения в 5-ю степень. При возведении обеих частей
уравнения в нечётную степень получаем уравнение, равносильное данному,
следовательно, не требуется проверка найденных корней. Получаем
16 х
х
−
1
=
1
32
; х =
−
1
512
16 х
х
−
1
=
32
; х = 2
Ответ: х =
−
1
512
; х = 2
В классе я предлагаю решить уравнение:
5 ученик Метод оценки частей уравнения
.
Рассмотрим уравнение:
49
+
√
х
2
−
3 х
−
28
+
4
√
х
2
−
7,5 х
+
3,5
= 14х -
х
2
Запишем уравнение в виде
√
х
2
−
3 х
−
28
+
4
√
х
2
−
7,5 х
+
3,5
= -(
х
2
−
14 х
+49)
√
х
2
−
3 х
−
28
+
4
√
х
2
−
7,5 х
+
3,5
= -
(
х
−
7
)
2
Так как левая часть данного уравнения неотрицательная, а
правая - неположительная при любых допустимых значениях x ,
то равенство возможно только в том случае, когда они обе части уравнения
равны нулю. Легко убедиться, что это возможно только при х = 7.
Для решения в классе предлагаю уравнение:
√
х
2
+
3 х
−
4
+
√
х
3
+
12 х
2
−
11 х
−
2
=
0
√
х
2
−
х
+
√
х
2
+
х
−
2
= 0
III. Работа учеников в группах.
После прослушивания выступающих начинается работа учеников в группах
по решению предложенных уравнений.
Учитель контролирует работу групп, даёт консультации.
IV . Домашнее задание № 1712 – 1719 (а) стр 253 задачника
V/ Итог урока:
рефлексия
Вопросы рефлексии:
Как вы считаете, насколько полезным было проведенное занятие?
Получены ли новые знания и умения?
Кратко опишите, какие моменты занятия вам особенно запомнились.
Каких моментов занятия вам хотелось бы избежать?
Какие трудности вы испытали при изучении материала, при ответе на вопросы, в
ходе решения заданий? Сумели ли вы их преодолеть? Если да, то как?
Опишите свои впечатления от проведенного занятия. Хотели бы вы в будущем
принимать участие в таких занятиях?
30.04.2021г