Напоминание

"Встреча с интересными людьми"


Автор: Колодкина Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ детский сад "Детская академия"
Населённый пункт: Кострома .
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Встреча с интересными людьми"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

"ДЕТСКАЯ АКАДЕМИЯ"

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной организованной деятельности

по Познавательному развитию

с детьми подготовительной группы (6-7лет)

Образовательная область «Познавательное развитие»

"Социально - коммуникативное развитие"

ТЕМА:

Ток-шоу «Встреча с интересными людьми»

(профессия-журналист)

Подготовила: воспитатель

Колодкина С.А.

Кострома, 2021г.

1.Введение

Актуальность:

Одна из важнейших составляющих процесса социализации ребенка — его профессиональное

самоопределение

процесс

сознательного

и

самостоятельного

выбора

своего

профессионального пути. Это не единовременное событие, а дело всей жизни человека, и

начинается оно еще в дошкольном возрасте.

Периоду дошкольного возраста соответствует этап формирования конкретно-наглядных

представлений о мире профессий, на основании которых будет базироваться дальнейшее

развитие профессионального самосознания. Следовательно, очень важно, как можно раньше

создать максимально разнообразную мозаику впечатлений о мире профессий, чтобы затем

ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя

более уверенно.

В наш век современных технологий и средств массовых информаций профессия журналиста –

очень важная и нужная. Он должен обладать знаниями во многих областях. Но, пожалуй,

главное качество журналиста – это умение работать с людьми.

Цель: Формирование у детей знаний о творческой профессии журналиста.

Задачи:

Обучать детей построению самостоятельных высказываний, умению вести диалог, как

со сверстниками, так и с взрослыми.

Формировать начальные представления о профессиональных журналистских качествах и

навыках.

Развитие коммуникативных навыков и личного взаимодействия детей друг с другом в

паре, в группе, в коллективе.

Воспитать уважительное отношение к профессии журналиста, желание вести диалог

друг с другом.

Новизна методической разработки:

Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху компьютеров, спутникового

телевидения, мобильной связи, интернета. Информационные технологии дают нам новые

возможности. Наших сегодняшних детей ждет интересное будущее. Чтобы они были

успешными, умело ориентировались в постоянно меняющемся мире, нужно научить их не

только легко и быстро воспринимать и запоминать информацию, но и уметь находить,

анализировать ее, осваивать новое, находить неординарные решения в различных ситуациях.

Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности

является одной из составных успешности обучения детей в школе.

Основная идея:

Когда я, как воспитатель, спрашиваю у детей, кем они хотят стать, когда вырастут, они

обычно отвечают: врачом, писателем, пожарным, полицейским, журналистом. Многим из этих

детских ожиданий сбыться так и не удастся. Лишь единицы умудряются воплотить в жизнь

свою детскую мечту. Именно поэтому так важно именно в дошкольном детстве максимально

рассказать ребёнку о профессиях и их значении для общества, направить ребёнка, посеять в его

душе зёрнышко интереса и любви к тому делу, которое он выберет на своём жизненном пути.

Моя

методическая

разработка

призвана

дать

ребёнку

понимание

сложных

вещей,

происходящих в мире, на доступном ему языке. Познакомить детей с профессией журналиста и

привлечь, мотивировать детей к ранней профориентации.

Именно поэтому я считаю мою разработку актуальной и востребованной на данный момент.

2.Основная часть

Интегрируемые образовательные области:

познавательное развитие, речевое развитие,

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие;

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственной образовательной

деятельности:

Виды

детской

деятельности

Методы и приемы

Коммуникативная

Вопросы, индивидуальная активизация детей в ответах на

вопросы

Пояснения.

Поощрения.

Указания

Игровая

Игровой сюжет

Игра: "Острый глаз"

Сюрпризный момент.

Двигательная

Физкультминутка под песню - "Хлопай топай"

Коммуникативная деятельность:

- Беседы «Журналист – профессия творческая», «Знакомство с видами печатной продукции»;

- Ситуация общения «Этикет телефонного разговора»;

- Рассматривание иллюстраций, картин «Мы – журналисты», «Берём интервью»;

- Познавательная беседа «Из истории профессий»;

- Составление рассказа «Журналист – это интересно»;

- Интервьюирование «Дружеское интервью», «Интервью со сказочным героем»;

- Заучивание стихов о профессиях;

- Знакомство с пословицами и поговорками о труде и профессиях;

- Придумывание загадок о профессиях;

- Чтение стихов о правилах речевого этикета;

Игровая деятельность:

Дидактические и развивающие игры:

«Назови профессию», « Играем в профессии», , «Кто лишний?», «Найди себе пару», «Какие

предметы делают жизнь журналиста удобной», «Угадай, о ком я говорю», , «Разговор по

телефону», «Разрезные картинки».

Сюжетно-ролевые игры: «Мы – журналисты», «Репортеры» (интервьюирование),

«Телевидение. Я беру интервью».

Игровые ситуации: «Чудо - вещи вокруг нас», «Интервью с «корреспондентом», «Мы в

прямом эфире».

Пазлы «Собери картинку» (профессии, орудия труда)

Форма работы с детьми: непосредственно образовательная деятельность, групповая.

Использование современных образовательных технологий:

Информационно-коммуникативная- мир, в котором развивается современный ребенок,

коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители. Это

предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию как первому

звену

непрерывного

образования:

образования

с

использованием

современных

информационных технологий. В своей работе я использовала: компьютер, планшет,

подбор иллюстрированного и познавательного материала,создала презентацию.

Личностно-ориентированная

–помогла

детям

в

реализации

своего

потенциала,

достижения целей и развития личностных и творческих качеств;

Развивающиее обучение -развивает у детей познавательные процессы, становление

основ

личности;

Познавательная деятельность сопровождалась беседой.

Я,как

воспитатель, задавала вопросы, которые побуждли детей на основе наблюдений, ранее

приобретенных знаний сравнивать, сопоставлять отдельные факты, а затем путем

рассуждений приходить к выводам. Дети свободно высказывали свои мысли, сомнения,

следили за ответами товарищей, соглашались или спорили.

Здоровьесберегающие технологии- использовала музыкальную гимнастику;

Игровая технология- помогла детям раскрепоститься, поверить в себя;

Коллективный способ обучения –

позволил плодотворно развить у детей самостоятельность

и коммуникативные умения.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: презентация, микрофон, камера, проектор.

Предварительная деятельности с детьми:

Подготовка - разговор о жанре «интервью»,

работа со словарем; - работа с карточками «правильно», «неправильно», «У кого

возьмем интервью? »; - работа с таблицей «Кто поможет разобраться? »; - тренинг «Как

взять интервью? »

Беседа «Кто такой журналист? ».

Знакомство с атрибутами журналиста.

Беседы, знакомство с детским литературным творчеством, наблюдение.

Выставка газет, журналов.

Изготовление

атрибутов

к

сюжетно-ролевой

игре

(блокноты,

книжки-малышки,

фотоаппарат,камера, изготовление визиток) .

3.Заключение

Полученный результат:

1.У детей повысился уровень социально-коммуникативных навыков, речевого развития и

художественно эстетического развития.

2. Дети получили более глубокие знания о профессии журналиста.

3. Сформировалось положительное отношение к средствам массовой информации.

4. Решилась немаловажная задача культурных привычек в процессе группового общения с

детьми и взрослыми, сформировалось положительное отношение к окружающему миру

социальных отношений.

4.Литература

1.Арушанова А.Г. , Дурова Н.В.,. Иванкова Р.А, Рычагова Е.С Истоки диалога 5-7 лет, М.,

Мозаика-синтез,2004.

2.Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников: учебное пособие для

студентов высш. и сред. пед. учеб. заведений.-М.: Издательский центр «Академия», 1999.

3.Выготский Л.С. Мышление и речь//собр. Соч.- М., Педагогика.1982.

Дейкина А.Ю. Парциальная программа «Детская журналистика» под ред. С.М. Жарко.

Приложение №1

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Мы - журналисты».

Программные задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»

Расширять представления детей о профессии журналиста.;

Расширять представления детей о труде взрослых в детском саду. Дать знания о

важности и значимости их труда

;

Активизировать познавательный интерес.

Развивать познавательный интерес, внимание, память, сообразительность;

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие »

Развитие

общения

и

взаимодействия

ребенка

с

взрослыми

и

сверстниками.

Формирование готовности детей к совместной деятельности

.

Развивать коммуникативные навыки, умение общаться друг с другом, играть дружно,

сообща.

Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками и взрослыми,

проявления доброжелательного отношения друг другу.

Образовательная область « Речевое развитие»

Совершенствование умения строить диалог;

Развивать умение строить связные высказывания, использовать различные

средства связи частей предложения.

Образовательная область «Физическое развитие»

Формировать основы культуры здоровья;

Развивать координацию движений.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы

поддержки

детской

инициативы

Цель: организация детей на

предстоящую деятельность

1 часть – вводная

Создание

образовательной

ситуации

Переключить

внимание

детей

на

предстоящую

деятельность,

создать

эмоционально-

психологический

настрой: звучит музыка из телепередачи "Время"

Дети слушают музыку.

Мотивация

детей

на

предстоящую деятельность

Каждое утро в нашем почтовом ящике появляется свежая

газета. И сейчас трудно представить себе те времена, когда

не было ни газет, ни журналов, ни радио, ни телевидения.

Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но

и о событиях в своей стране узнавали спустя годы.

-Кто первым узнает все новости и приносит их в редакцию?

Если где случилось что-то,

Он об этом должен знать.

Написать, добавить фото

И в газету отослать.

Дети стоят полукругом

Ответы детей

Формулирование

цели

предстоящей деятельности

и принятие ее детьми

Дети подумайте, о людях, какой профессии, мы сегодня с

вами будем говорить?

Ответы детей

Цель:

Формирование

навыков и умений поведения

детей

в

отношении

с

другими людьми, развитие

коммуникативных

качеств

и социальной активности

дошкольников.

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в

процессе

деятельности,

осуществляемой в тесном

контакте со взрослым

- Да, совершенно верно. Мы с вами будем говорить о

журналистах.

Чем они занимаются?

Журналисты занимаются поиском наиболее значимых и

важных событий, которые происходят в мире.

Как они рассказывают о них?

Они рассказывают о них устно или письменно – в газетах,

журналах или на телевидении и радио.

Что должен уметь журналист?

Он должен много знать, хорошо говорить, писать,

запоминать.

Зачем журналисту хорошая память?

Он должен записывать и запоминать, то, что ему говорят.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Педагог

выслушивает

ребят, уточняет,

дополняет и

обобщает их

высказывания.

Похвалить

за

правильные

рассуждения

Почему журналист должен быть наблюдательным?

Журналист описывает события. Он много видит и должен

не пропустить ни единую деталь, иначе события окажутся

не достоверными.

Журналисты путешествуют за новостями по всему миру-с

геологами и географами, спортсменами и артистами,

политиками и бизнесменами. Журналисты спешат туда, где

начинаются новые стройки или где случилась какая-то

катастрофа. Они встречаются с учеными и военными,

писателями и художниками. Всех расспрашивают, все

записывают в блокнот или на диктофон. Потом

рассказывают самые интересные новости по радио или

телевизору. Пишут о них в газетах.

Дети, на этой неделе некоторые из вас уже попробовали

себя в роли журналистов и взяли интервью у работников

нашего детского сада, а как они справились с этой работой

я предлагаю вам выяснить на сегодняшнем ток шоу

"Встреча с интересными людьми"

Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте. Мы

рады приветствовать вас на нашем шоу «Встреча с

интересными людьми». Я – постоянная ведущая шоу -

ФИО, рада вас видеть в нашем уютном зале. Сегодня, мы

находимся в одном из ДОУ г. Костромы.

По

левую

сторону

находятся

юные

внештатные

корреспонденты, с различных каналов ТВ, многие из них

являются воспитанниками этого дошкольного учреждения,

Ответы детей

Поощрять детскую

инициативу

Доброжелательны

й

настрой на

совместную

деятельность

им

интересно

познакомиться

с

людьми,

которых

объединяет одна общая цель – создать для юных граждан

города все условия, чтобы им было хорошо в детском саду,

чтобы они с радостью его посещали.

Итак, начинаем. (звучит музыка)

Первым, с кем нам хочется познакомиться – это

воспитатель нашего детского сада Гончарова Наталья

Александровна, ребята давайте её поприветствуем. Звучит

музыка, заходит Наталья Александровна,

присаживается.

Наш специальный корреспондент газеты "Планета детства"

Смирнова Ксения побывала у неё в группе и взяла

интервью.

Вопросы:

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Разрешите задать Вам несколько вопросов о вашей

профессии?

- Почему вы выбрали профессию воспитателя?

- Где вы учились, чтобы получит эту профессию?

- Какие качества необходимы воспитателю?

- За что вы любите свою работу?

- Вы очень интересно рассказали о своей профессии.

Спасибо.

Дети, я предлагаю вам сегодня тоже побывать в роли

журналистов и задать интересующие вас вопросы Наталье

Александровне.

Дети внимательно

слушают интервью с

воспитателем

Предполагаемые

вопросы детей

Эмоциональный

настрой

Поощрять

активность детей

Кадр из видео ролика

Вот мы познакомились с человеком, чья профессия

связана с общением с детьми их воспитанием и обучением.

Да, поистине …..благородна и трудна работа для 20 детей

ежедневно маму заменять.

А сейчас прервемся на рекламу. Реклама - жизнь детей

в детском саду.

Да, судя по рассказу, дети любят свой детский сад. А мы

продолжаем. Следующая, не менее важная профессия

нужная в детском саду. Это кастелянша , как вы думаете,

чем она занимается?

Встречаем нашу следующую гостью кастеляншу нашего

детского сада Головину Екатерину Дмитриевну.

Корреспондент журнала "Мурзилка" Громова Таисия,

побывала на рабочем месте нашей кастелянши и задала

Дети рассказывают о

своей жизни в детском

саду.

Ответы детей

Дети внимательно

слушают интервью с

кастеляншей.

Эмоциональный

настрой

интересующие её вопросы.

Вопросы:

- Добрый день. Представьтесь, пожалуйста.

- Можно задать вам несколько вопросов?

- Как правильно называется ваша профессия?

- Что вам приходится делать в течении дня?

- Что самое сложное в вашей работе?

- Что вас радует?

-Большое спасибо за интервью. До свидания.

Кто из вас хочет задать свои вопросы Екатерине

Дмитриевне?

Кадр из видеоролика

Согласитесь ребята, кастелянша тоже очень важная

профессия, для детского сада ведь каждому из вас

требуются чистые полотенца, чистое постельное бельё. обо

всём этом заботится Екатерина Дмитриевна.

Предполагаемые

вопросы детей

Поощрять

активность детей

А теперь прервем наше ток-шоу на музыкальную паузу.

(и дети и взрослые выполняют вместе гимнастику

(произвольные упражнения под энергичную музыку))

Да, комментарии излишни, мы видим, что петь и танцевать

мы умеем, делают это с удовольствием и задором. И я

уверена, что всем нам улучшили и без того хорошее

настроение. А мы продолжаем наше знакомство с

интересными людьми.

Человек этой профессии очень нужен детскому саду. А, что

это за человек вы узнаете отгадав загадку.

Он у плиты творит,

Как на крыльях он парит.

Все бурлит вокруг него,

Кухня – кузница его.

Да, без повара в детском саду не обойтись. Согласитесь,

Ведь совсем непросто накормить столько детей вкусно,

встречаем шеф - повара нашего детского сада Соловьеву

Наталью Николаевну. Под музыку заходит Шеф - повар.

Виктория Смирнова корреспондент журнала "Непоседа"

взяла интервью у шеф - повара нашего детского сада

Натальи Николаевны.

Вопросы:

- Добрый день. Представьтесь, пожалуйста. Разрешите

задать вам несколько вопросов.

- Кто вас научил так вкусно готовить?

- Как давно вы работаете поваром?

- Какое блюдо любите готовить больше всего?

- Что самое сложное в вашей работе?

Спасибо Вам за интересный рассказ.

Дети под музыку

выполняют движения.

Ответы детей:

повар

Дети внимательно

слушают интервью с

шеф-поваром.

Поощрять

активность детей

Дети, предлагаю вам задать свои вопросы Наталье

Николаевне.

Вопросы детей в студии.

Кадр из видеоролика.

Уважаемая Наталья Николаевна, спасибо большое, за ваш

нелёгкий труд. Представьте ребята, наши повара каждый

день готовят завтрак, обед и ужин еду на 300 детей.

А следующий гость с которым мы сейчас познакомимся это

- заведующий, самый главный человек в детском саду без

которого вся работа встанет на месте Суворова Светлана

Леонидовна, встречаем её. Под музыку заходит

заведующий детским садом. Итак, корреспондент журнала

"Карусель", Макарова Милена подготовила репортаж из

кабинета заведующего.

Вопросы:

- Здравствуйте, представьтесь пожалуйста. Разрешите

Предполагаемые

вопросы детей

Дети внимательно

задать вам несколько вопросов.

- Сколько лет вы учились, чтобы стать заведующим д./с.?

- Какие качества необходимы для вашей работы?

Какие у вас творческие планы?

- Что самое главное в вашей профессии?

Спасибо за интересный рассказ. До свидания

Кадр из видеоролика

Заведующим детским садом быть не только почётно, но и

очень сложно. Ведь Светлана Леонидовна отвечает не

только за вас, но и за тех, кто работает в детском саду. О

чём бы вы хотели её спросить?

Спасибо за интересные вопросы от наших юных

репортёров и содержательные ответы наших гостей. А мы

продолжаем.

Дети, чтобы описать события в газете или в журнале,

журналист должен знать много слов русского языка и уметь

их правильно использовать. Предлагаем вам следующие

задания:

слушают интервью с

заведующим.

Предполагаемые

вопросы детей

Ответы детей:

Поощрять

активность детей

Скажите наоборот:

Весело -

Сладкий -

Большой -

Твёрдый -

Белый -

Тёплый -

И т.д.

А ещё журналист, должен произносить слова чётко и

правильно, что бы его понимали. Развить это умение

помогают скороговорки. Предлагаем и вам попробовать.

"Наш Полкан попал в капкан"

Пекарь Пётр пёк пироги"

"Собирала Маргарита маргаритки на горе"

Профессия журналиста связана с общением, общаться с

людьми нужно обязательно вежливо. Скажите, пожалуйста,

как можно вежливо поздороваться?

А как можно поблагодарить за интервью?

Как можно вежливо попрощаться?

- Спасибо, дети, вы отлично справились со всеми

заданиями.

Действительно, мы узнали, что в нашем детском саду

работают люди разных профессий они работают вместе,

сообща, дружно, делая все, чтобы вам, дети, было хорошо

здесь. А узнали мы об этом благодаря нашим журналистам,

которые на этой недели провели большую работу и

подготовили свои интересные репортажи. Уважаемые

гости, сегодня специально для вас наши дети подготовили

музыкальный номер про детский сад.

Звучит песня в исполнении детей "Наш любимый

Грустно

И т.д.

Дети проговаривают

скороговорки хором,

сначала медленно,

затем быстрее.

- Доброе утро, …..

Ответы детей

Отметить, кто был

наиболее

активным,

поддержать тех, у

кого

возникли

трудности

-

они

тоже старались.

Поощрять

активность детей

детский сад"

А я с вами прощаюсь, до новых встреч с интересными

людьми.

Звучит музыка из программы "Время"

.

Цель:

выход

из

деятельности,

переход

к

самостоятельной

игровой

деятельности.

3 часть - заключительная

Подведение

итогов,

деятельности.

Педагогическая

оценка

результатов деятельности

детей

Дети, побывав, в роли журналиста, у вас остались какие-

либо впечатления. Расскажите о них. А вам,что больше

всего запомнилось? Что нового узнали о профессии

журналиста и его работе?

Ответы детей.

Плавный вывод

детей из

непосредственно

образовательной

деятельности

в

самостоятельную

деятельность

- Вы, все любите рисовать, вырезать и даже многие писать.

Может у вас есть предложения по поводу выпуска газеты в

нашей группе? Дети, тогда вперед за новым материалом

для нашей газеты!

Индивидуальные

предложения детей.



В раздел образования