Напоминание

"Длинее, короче, одинаковые по длине".


Автор: Сигова Ольга Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. Алапаевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Длинее, короче, одинаковые по длине".
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики 1 класс

Тема: Длиннее, короче, одинаковые по длине. УМК Школа России.

Результат урока: Знание, понимание различных способов сравнения предметов по длине.

Цель: овладеть различными способами сравнения предметов по длине.

Задачи:

Личностные

принятие и освоение социальной роли обучающегося,

Коммуникативные

развитие навыков сотрудничества с учителем и в группе,

Познавательные

владение умением распознавать геометрические фигуры,

готовность к овладению различными способами сравнения предметов по длине,

приобретение начального опыта применения математических знаний для решения задач,

овладение умением исследовать, анализировать и интерпретировать данные,

Метапредметные

освоение способов решения проблем поискового характера,

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

освоение начальных форм личностной и учебной рефлексии,

использование знаково-символических средств для представления решения практических задач,

активное использование речевых средств для решения практических задач,

готовность выслушивать чужое мнение и высказывать своё мнение,

овладение логическими действиями сравнения, установления аналогий, построения рассуждения.

Этап урока

Цель этапа

Содержание деятельно-

сти

Результат этапа

Формы, методы

Организационный

Настроить на

включение в урок

Наши гости на уроке герои

мультфильма «38 попуга-

ев», покажем им, что мы

уже настоящие школьники.

Выполнение разминки под

стишок

Раз-два, выше голова,

Три-четыре, руки шире,

Пять- шесть, тихо сесть,

Семь-восемь, лень отбро-

сим.

Регулировать свои

действия в соот-

ветствии с прави-

лами поведения в

школе

Игра

Мотивационный

Вызвать интерес к

происходящему на

уроке

Выберите «смайл», пока-

жите, ваше настроение (об-

говаривание критериев).

Чего вы ожидаете от уро-

ка?

Принимать соци-

альную роль уче-

ника

Беседа

Подготовки к изучению но-

вого (актуализация знаний)

Актуализировать

знания

Упражнение на сравнение

фигур по цвету, форме,

размеру.

Самооценка с помощью

«смайлов»

Владеть умением

распознавать гео-

метрические фигу-

ры, сравнивать по

разным критериям

Коллективная дея-

тельность

Оценивание

Изучения нового

С использованием техноло-

гии «Педагогических ма-

стерских»

I.

Индукция

Создание мотива-

Рассмотрите иллюстрации

Готовность к овла-

II.

Самоконструкция

III.

Социоконструкция

IV.

Физпауза

V.

Социолизация

ционной базы для

активной деятель-

ности детей

Переход к реаль-

ным действиям,

оформление ощу-

щений в виде ги-

потезы

Сопоставление

своих знаний с

опытом товарища,

корректировка их

с учетом получен-

ной в процессе

взаимодействия

информации, вза-

имообогащение

субъективного

опыта партнеров

Переключение

внимания

Обсуждение

проблемы на

принципах толе-

рантности

на с. 30 учебника. Задайте

товарищам вопрос на срав-

нение. Вывод: сравниваем

данные предметы по длине

«Длиннее, короче», срав-

ниваем визуально.

Оцените «смайлом» у кого

получилось - не получи-

лось составить вопрос

Сравнение по длине

1 вариант: вырезанных из

бумаги полосок

(способ сравнения: нало-

жением)

2 вариант: нарисованных в

разных направлениях по-

лосок ( измерение мероч-

кой)

Поменяйтесь заданиями и

посмотрите, что получи-

лось. Подумайте вместе

над заданием. Расскажите,

как вам удалось сравнить

полоски по длине

дению различны-

ми способами

сравнения предме-

тов по длине

Понимаие длины

как признака срав-

нения

Освоение спосо-

бов решения

проблем поисково-

го характера

Овладение умени-

ем исследовать,

анализировать и

интерпретировать

данные, использо-

вание жизненого

опыта, развитие

навыков сотрудни-

чества, активное

использование ре-

чевых средств для

решения практиче-

ских задач

Работа с иллюстра-

цией

Инд. практич. рабо-

та

Работа в парах

Здоровьесбережение

Работа в группе

VI.

Афиширование

VII.

Разрыв

Обсуждение полу-

ченных в группо-

вой работе ре-

зультатов

Возникновение

противоречия,

необходимость

упорядочить полу-

ченный опыт

Наши гости из мультика

предлагают выполнить

«зарядку для хвоста»

Какими способами можно

сравнивать предметы по

длине? Объединитесь в

группы по четыре человека

и

поделитесь полученными

результатами.

Работа с карточками по из-

мерению и сравнению

разными способами.

Попробуйте нарисовать

схему рассуждения на

листке. Расскажите дру-

гим, как выполняли зада-

ние

Решите задачку удава (про-

смотр фрагмента мультика,

где удава измеряли разны-

ми мерками)

Выберите правильный ва-

риант измерения, объеди-

Отдых

Осознание усло-

вий использования

умения сравнивать

по длине различ-

ными способами

Готовность выслу-

шивать чужое мне-

ние и высказывать

своё мнение

Каждый участник

мастерской дол-

жен осознать раз-

нообразие вариан-

тов решения

проблемы, необхо-

димость получе-

ния дополнитель-

ной информации,

которая позволит

лучше вникнуть в

суть вопроса, аде-

кватно оценить

разнообразие отве-

тов на него,

нившись в группы по 4 с

соседями. С помощью ка-

кой мерки удав получился

длиннее, почему?

Оцените свои действия с

помощью «смайлов»

разобраться в ка-

лейдоскопе мне-

ний, идей, точек

зрения, упорядо-

чить полученный

опыт, дополнить

его Формирование

умения оценивать

учебные действия

в соответствии с

поставленной за-

дачей

Первичное закрепление изу-

ченного

Применение зна-

ний

Учебник с. 30-31 выполне-

ние заданий на сравнение,

проговаривание по

предложенному алгоритму.

Оценка ответов товарища

«смайлами», согласен – не

согласен

Приобретение на-

чального опыта

применения мате-

матических знаний

для решения задач

Коллективное дей-

ствие

Повторение ранее изучен-

ного

Развивать умение

решать задачи

Учебник с. 31 Расмотрите

картинки и схемы. Обсу-

ждение задач по алгорит-

му, дополните записи циф-

рами (работа с набором

цифри фишек на парте и

доске или запись в тетради

) Оценка «смайлами»

Использование

знаково-символи-

ческих средств для

представления ре-

шения практиче-

ских задач

Коллективное дей-

ствие

Рефлексия

Давать эмоцио-

нальную оценку

Чему научились, что узна-

ли?

Осознание усло-

вий использования

Оценивание

своей деятельно-

сти на уроке

Что понравилось, удивило?

Где можно применить но-

вые знания?

Оцените, сбылись ли ожи-

дания от урока.

полученных зна-

ний в практиче-

ской жизни

Составила Сигова Ольга Геннадьевна



В раздел образования