Автор: Дибирова Нажабат Абдулмуминовна
Должность: МБОУ "В.Дженгутайская СОШ"
Учебное заведение: МБОУ "В.Дженгутайская СОШ"
Населённый пункт: Республика Дагестан Буйнакский р-он с.В-Дженгутай
Наименование материала: разработка урока
Тема: Увеличение чисел в 10,100,1000 раз
Раздел: начальное образование
Тема: «Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз».
Тип: урок изучения нового материала
Открытый урок математики в 4 классе.
Цель урока: учить увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз; развивать умение устанавливать связь между
компонентами и результатами действий; совершенствовать связь между компонентами и результатами действий;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Задачи: научить увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз.
Планируемые результаты
Предметные: формирование навыка увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз; применять знания и способы действий в измененных
условиях.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения.
Регулятивные УУД:
-выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- корректировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и вести диалог, совместно договариваться о правилах проведения работы в группах;
-сотрудничать с одноклассниками и учителем, находить конструктивное решение в спорных ситуациях.
Личностные:
проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности,
перерабатывать полученную
информацию, производить рефлексию своей деятельности.
Ресурсы урока: учебник «Математика» М.И. Моро, электронное приложение к учебнику, интерактивная доска, карточки с учебными заданиями,
карточки с ответами по домашнему заданию.
1
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте!
Садитесь тихо за парты.
-Необычный день у нас
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
-Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра, улыбнитесь.
-Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело.10 минут сделали 10 хороших дел.
-А сколько хороших дел можно сделать за один урок? (45 хороших дел)
-И так, ребята, я желаю вам сделать сегодня на уроке много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов урока.
А девизом нашего урока будет: «С малой удачи начинается большой успех»
Чтоб урок прошёл прекрасно, хорошо, отлично, классно, говорю вам пожеланья:
Пожелания удачи, пожелания добра, пожелание терпенья и, конечно же, уменья.
- А когда мы друг другу что то желаем?( на праздник, на день рождения) .
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
2
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
--какое время года у нас ? (зима)
--На парты к вам прилетели снежинки, все их увидели? На этих снежинках вы в конце урока выставите себе
оценку,а я сравню её со своей оценкой.
-Ребята, какое сегодня число?( 29 декабря)
--Запишите число и классная работа.Какая орфограмма спрятана в слове «классная»?
--Сколько месяцев в году?А теперь скажите,какой по счету месяц январь? (1).Давайте возьмём
сегодняшнее число,присоединим к нему месяц по счёту.Какое число у нас получится?(291).Запишем это
число на минутке чистописания.
II . Актуализация необходимых знаний
Начнём урок с Минутки для любознательных. Будьте внимательны.
- У животного 2 передние ноги, 2 задние, 2 левые, 2 правые. Сколько ног у животного (4)
- Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось(5)
-У Алины несколько кукол. Папа подарил ей на день рождения столько же кукол, сколько у неё было. Теперь у Алины 12 кукол.
Сколько кукол подарил ей папа? (6)
3.Устный счет.
Прочитайте числа:
78900, 648071, 70007,204478,80109
-Разложите на разрядные .слагаемые числа
-Назовите числа в которых отсутствует разряд сотен:
- В каких числах отсутствует разряд единиц тысяч:
3
- Назовите соседей числа 80109
-Какое самое маленькое число
- Какое самое большое число
4. Индивидуальная работа у доски (остальные в тетради)
-Сравни числа
Записывают в тетрадь ответы. Обмениваются тетрадями.
100 и 1000
8000 и 80
200000 и 20000
Какие знаки можно поставить? Почему нельзя поставить знак « =»? Чем отличаются числа в каждой паре?
Отвечают на вопросы. Делают вывод, что пары чисел отличаются количеством нулей.
Самоопределение к деятельности
-Во сколько раз 1 десяток больше, чем 1 единица?
-Во сколько раз 1 сотня больше, чем 1 единица?
-Во сколько раз 1 тысяча больше, чем 1 единица?
Сегодня мы будем говорить о том, что плохо нам шутить с нулем.
Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль.
Мы двойку в 20 превратим
Из троек и четверок
Мы можем если захотим составить 30 и 40
Пусть говорят, что мы ничто
С двумя нолями вместе из единицы выйдет100
Из двойки выйдет двести!!!
- Вы уже догадались, какая тема нашего урока?
Определите тему урока: Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100, 1000 раз.
4
Работа в парах.
- Вспомните таблицу умножения, запишите ответы.
2*10 5 х 10 8 х10
3*10 6х10 9х10
4*10… 7х10 10х10
-Что вы заметили? Сделайте вывод.( когда умножаем на 10 , получается число в 10 раз больше)
Сформулируем задачи урока: Научится увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз
Научиться выполнять умножение многозначных чисел на 10,100,1000.
Эмоциональный настрой
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдем.
В страну знаний попадем!
Все за парты дружно сели,
друг на друга посмотрели,
Улыбнулись и пожелали друг другу удачи.
IV Работа по теме урока
Работа по учебнику
Назовите самое маленькое двузначное число
10
- Назовите самое маленькое трехзначное число
100
- Назовите самое маленькое четырехзначное число
5
1000
Рассмотрим полученные числа
10 100 1000
Чем похожи записи этих чисел? Какие цифры используются для записи этих чисел?
В каждом числе используется цифра 1 и 0
Что обозначает цифра 1 в записи каждого числа?
10 - 1 десяток, 100 – 1 сотня, 1000 – 1 тысяча
Чем отличаются записи этих чисел? (Подсказка – посмотрите внимательно, числа увеличиваются или уменьшаются?) Правильно, каждое
число увеличивается.
Посмотрите на доску
3 5 9 17
30 50 90 170
300 500 900 1700
3000 5000 9000 17000
Учебник с.28 №125 (1) по цепочке…….. устно
6
Формулировка правила об увеличении в 10, 100 1000 раз.
При умножении числа на 10, 100, 1 000, надо справа приписать к этому числу 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля
Учебник с.28 №125 (2) по цепочке…….. устно
- Какой можете сделать вывод? - А как вы думаете, что будет происходить, если мы будем делить число на 10, 100, 1 000?
- Совершенно верно, в делимом уничтожиться столько нулей, сколько их в делителе.
Формулировка правила уменьшения числа в 10, 100 раз.
При делении числа на 10, 100, 1 000, надо справа от числа отбросить 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля
Учебник с.23 №127
Задача 128 стр.28
Формулировка правила об увеличении в 10, 100, 1000 раз
чтобы число увеличить в 10 раз, надо справа от числа приписать один ноль.
Чтобы число увеличить в 100 раз, надо справа от числа приписать два нуля
Чтобы число увеличить в 1000 раз, надо справа от числа приписать три нуля
Формулировка правила об уменьшении в 10, 100, 1000 раз
чтобы число уменьшить в 10 раз, надо справа от числа отбросить один ноль.
Чтобы число уменьшить в 100 раз, надо справа от числа отбросить два нуля
Чтобы число уменьшить в 1000 раз, надо справа от числа отбросить три нуля
V/
Физминутка
Закрепление
1) Задание
Числа 33, 50, 600, 258 увеличь в 10 раз; в 100 раз.
Числа 3000, 50000, 187000 уменьши в 1000 раз, в 100 раз, в 10 раз.
(Ученики выходят по 1 у доски)
В) Работа по тестами с взаимопроверкой
7
1. уровень
1.Отметьте знаком верную запись числа триста восемь тысяч сорок семь
а) 38047
б) 308470
в) 308047
2. В каком из уравнений неизвестное находится вычитанием
а) 790-Х=10
б) Х:10=790
в) 790:Х=10
3. Найди периметр треугольника со сторонами 4 см, 5 см и 7 см.
а) 14 см
б) 15 см
в) 16 см
4. Найди длину стороны квадрата, периметр которого 36 см.
а) 6 см
б) 4 см
в) 9 см
2.уровень
8
1. Найди периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 4 см.
а) 3 см
б) 26 см
в) 36 см
2. Найди площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 3 см.
а) 22 см2
б) 24 см2
в) 24 см
3. Найди длину стороны квадрата, периметр которого 36 см.
а) 6 см
б) 4 см
в) 9 см
4. Найдите высказывания 8906 кг это…
а) 89 ц 6 кг
б) 9 т 96 кг
в) 89 т 6 кг
VII. Рефлексия деятельности
- А я сейчас проверю, как вы усвоили материал сегодняшнего урока.
9
Работа в паре цепочка примеров
VIII. Подведение итога урока
-Чему мы учились сегодня на уроке? Увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз.
-Как умножить число на 10 100 1000?
- Как разделить число на 10 100 1000?
Запись домашнего задания.
С.28 № 129- 130
10
11
Формулировка
правила об
увеличении в 10,
100, 1000 раз
12
чтобы число
увеличить в 10
раз, надо справа
от числа
13
приписать один
ноль.
Чтобы число
увеличить в 100
14
раз, надо справа
от числа
приписать два
нуля
15
Чтобы число
увеличить в
1000 раз, надо
справа от числа
16
приписать три
нул
17
1. уровень
1.Отметьте знаком верную запись числа триста восемь тысяч сорок семь
а) 38047
б) 308470
в) 308047
2. В каком из уравнений неизвестное находится вычитанием
а) 790-Х=10
б) Х:10=790
в) 790:Х=10
3. Найди периметр треугольника со сторонами 4 см, 5 см и 7 см.
а) 14 см
б) 15 см
в) 16 см
4. Найди длину стороны квадрата, периметр которого 36 см.
а) 6 см
б) 4 см
в) 9 см
18
3.уровень
1. Найди периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 4 см.
а) 3 см
б) 26 см
в) 36 см
2. Найди площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 3 см.
а) 22 см2
б) 24 см2
в) 24 см
3. Найди длину стороны квадрата, периметр которого 36 см.
а) 6 см
б) 4 см
в) 9 см
4. Найдите высказывания 8906 кг это…
а) 89 ц 6 кг
б) 9 т 96 кг
в) 89 т 6 кг
19
20
21