Автор: Поминов Сергей Николаевич
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ФКП образовательное учреждение № 305
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Ручной инструмент для обработки древесины
Раздел: среднее профессиональное
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение № 305
Федеральной службы исполнения наказаний
2021 г.
Методическая разработка урока
по предмету «Специальная технологи»
тема: «Ручной инструмент при обработке древесины»
профессия: Столяр
Методические
указания
к
проведению
урока
по
предмету
«Специальная технология» по профессии Столяр
Методическая
разработка
составлена
с
учетом
современных
педагогических технологий и требований к педагогической разработке.
Методическая разработка урока содержит материал проведения урока с
применением технологии развития логического мышления с элементами
креатив технологий (метод - подводящий диалог, «мозговой штурм»). К
уроку прилагается сценарий проведения урока, упражнение на закрепление
пройденного материала, домашнее задание. Цель разработки данного урока -
развитие
базовых
качеств
личности,
как
логическое
мышление,
самостоятельность,
ответственность
за
собственный
результат
своей
деятельности. Может представлять интерес для педагогов специальных
дисциплин к проведению занятий.
Цель разработки данного урока – развитие базовых качеств личности,
как самостоятельность, ответственность за собственный результат своей
деятельности.
Разработчик: Поминов С.Н. преподаватель специальных дисциплин
ФКП образовательное учреждение № 305.
Содержание
Цели методической разработки
Формируемые профессиональные компетенции.
Приобретаемые умения и навыки
Задачи занятия
Обоснование выбора технологии
Ход занятия
План учебного занятия
Сценарий урока
Технологическая карта урока
Список использованных источников информации
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Цели методической разработки
Профессия :
Столяр
Тема:
« Ручной инструмент для обработки древесины ».
Форма занятия:
Комбинированное занятие
Цель
урока
формирование
интереса
к
предмету,
изучение
ручного
инструмента для обработки древесины. Полученные знания обучающиеся
могут использовать в будущем при выборе инструмента для первичной
обработки древесины.
Цель методическая: Развитие умения правильно воспринимать и активно
запоминать новую информацию, анализировать и обобщать полученные
знания.
Приобретаемые умения и навыки
Уметь:
- выбирать ручной инструмент для первичной обработки древесины;
Знать:
- наименование ручного инструмента и применение его при обработке
древесины
Вид занятия:
Урок
Тип урока:
комбинированный
Мотивация учебной
деятельности
Изучение данной темы очень важно, так
как является основой для дальнейшего
формирования знаний, умений и
профессиональных навыков будущих
рабочих.
Типология по основному способу
проведения
Лекция первичного ознакомления с
материалом, беседа, самостоятельная
работа обучающихся, тестирование.
Методы обучения:
Объяснение, рассказ, активное и
пассивное восприятие, фронтальная
беседа, демонстрация, практическая
работа, опрос, постановка проблемных
вопросов, «мозговой штур», работа с
раздаточным материалом, рефлексия
Формы учебной работы:
- Фронтальная;
•
- индивидуальная работа
Приемы обучения:
•
опережающая форма обучения.
•
фронтальная работа;
•
тестирование;
•
взаимопроверка знаний;
•
индивидуальная работа
Средства обучения:
Дидактические средства: учебный
фильм «оборудование для обработки
древесины», учебные материалы ,
задание для выполнения тестирования
на закрепление пройденного материала,
домашнее задание для обучающихся.
Оборудование: образцы ручного
инструмента,
Целесообразность использования
медиа продукта на занятии:
•
- повышение мотивации и
эффективности усвоения учебного
материала за счет одновременного
изложения преподавателем
необходимых сведений;
Задачи занятия
1. Образовательные:
рассмотреть виды ручного инструмента;
рассказать об особенностях каждого инструмента;
2. Развивающие: Способствовать:
развитию активной мыслительной деятельности;
развитию логического мышления;
3. Воспитательные: Способствовать:
воспитанию устойчивого интереса к предмету и будущей
профессии;
воспитанию внимания, чувства ответственности;
воспитанию умений работать в коллективе.
4. Методическая:
создание условий для усвоения нового материала через
продуктивные методы обучения.
Обоснование выбора технологии
Для урока выбрана форма комбинированного урока, так как он
позволяет использовать разнообразные методы работы с обучающимися,
способствующими закреплению пройденного материала и изучению на его
базе нового. В ходе изучения урока обучающийся должен научиться
определять виды ручного инструмента и методы их использования.
Использована опережающая форма обучения: обучающиеся предварительно
провели анализ учебных материалов и посмотрели учебный фильм.
Цель опережающего обучения – лучшее усвоение теоретического
материала,
расширение
кругозора,
развитие
навыков
самостоятельной
работы с материалами из различных источников.
Ход занятия
1.
Организационный момент. Мотивация к совершению
учебной деятельности – 1 мин.
Цель этапа: настрой обучающихся на приобретение знаний, проверка
готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-
значимом уровне.
- проверка наличия обучающихся на начало урока и
готовности рабочих
мест (наличие тетрадей и ручек, дидактического материала для работы).
2. Актуализация знаний – 10 мин.
Цель
этапа:
повторение
изученного
материала,
выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося:
1) работа с тестовым заданием
2) выполнение взаимоконтроля
На этой фазе образовательного процесса обучающиеся реализуют
следующие задачи:
- самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается
интерес к теме.
3.
Постановка
цели
и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности учащихся – 5мин.
Цель этапа: сформулировать цели и задачи урока, определить их
границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка
обучающимися собственных целей:
1)
происходит совместное формулирование темы урока;
2)
происходит совместное формулирование цели и задач занятия.
На этой фазе образовательного процесса обучающиеся реализуют
следующие задачи:
- определяется тема изучения предстоящего учебного материала;
- определяются цели изучения предстоящего учебного материала
Тема урока: «Ручной инструмент для обработки древесины».
Цель урока:
рассмотреть виды ручного инструмента;
изучить особенности каждого вида;
4.Первичное усвоение новых знаний – 20 мин.
Цель
этапа:
Последовательное
изложение
учебного
материала
по
намеченному плану и организация работы обучающихся по его осмыслению
и усвоению:
1)
работа с учебными материалами по изучению темы
5.Первичная проверка понимания и первичное закрепление – 5
мин.
Цель этапа: Применение и первичное закрепление полученных знаний,:
1)
Отвечают на поставленные вопросы, анализируют ответы на данные
вопросы.
2)
Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок
обучающимся за выполненные задания
6.
Информация
о
домашнем
задании,
инструктаж
по
его
выполнению – 2 мин.
Цель этапа: Домашнее задание и инструктаж по его выполнению
7.
Стадия рефлексия, подведение итого урока – 2 мин.
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка
результатов
деятельности
своей
и
группы.
Помочь
обучающимся
самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.
В
процессе
рефлексии
та
информация,
которая
была
новой
превращается в собственное знание.
План учебного занятия
Тема: «Ручной инструмент для обработки древесины».
Профессия: Столяр
Группа:
Цели учебные
уметь:
- определять виды ручного инструмента ;
знать:
- название и назначение ручного инструмента для обработки древесины
Место проведения – учебный кабинет
Норма времени – 45 часов
Тип занятия – комбинированное занятие
Метод обучения: Объяснение, рассказ, активное и пассивное восприятие,
фронтальная беседа, демонстрация, практическая работа, опрос, постановка
проблемных вопросов, постановка проблемной ситуации, «мозговой штур»,
работа с раздаточным материалом, работа с учебным фильмом и учебными
материалами, самостоятельная работа, рефлексия.
Наглядные пособия, ТСО, дидактический материал: учебный фильм по
теме «Оборудование для обработке древесины», раздаточный материал,
задание для выполнения тестирования на актуализацию знаний, вопросы на
закрепление пройденного материала, домашнее задание для обучающихся,
телевизор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной
деятельности
- Проверка наличия обучающихся на начало урока.
- Проверка готовности к уроку рабочих мест.
2. Актуализация знаний
- работа с тестовым заданием
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся
Цель урока: рассмотреть виды ручных инструментов для работы с
древесиной, изучить особенности данных видов инструмента
Задачи:
Обучающая: обогатить умения обучающихся определять виды
ручных инструментов для обработки древесины
Развивающая: способствовать развитию умений переносить свои
знания и умения из одной предметной области в другую, мыслительной
деятельности обучающихся для самостоятельного приобретения знаний;
Воспитательная: способствовать воспитанию устойчивого интереса к
предмету и будущей профессии; внимания, чувства ответственности за
правильность выполнения работы; эффективно общаться с преподавателями,
друг с другом.
4.Первичное усвоение новых знаний
- самостоятельная работа с учебным фильмом и учебными
материалами, составление краткого конспекта
5.Первичная проверка понимания и первичное закрепление
устные ответы на вопросы преподавателя;
подведение итогов урока
.
6.
Информация
о
домашнем
задании,
инструктаж
по
его
выполнению
-
Фокин С.В., Шпортько О.Н. Деревообработка, Технологии и
оборудование, 2017
-
Лявданская
О.А.,
Любчич
В.А.,
Бастаева
Г.Т.
Основы
деревообработки,, 2011
7. Стадия рефлексия
Преподаватель просит студентов закончить фразы:
- Я знаю….
- Я понимаю…
- Я вспомнил…
- У меня получилось…
- Мне понравилось…
Сценарий урока
1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной
деятельности – 1 мин.
Цель этапа: настрой обучающихся на получение знаний по теме:
«Ручной инструмент для обработки древесины», проверка готовности к
уроку, включение обучающихся в деятельность.
Преподаватель:
Добрый день всем! Урок у нас с вами будет
проходить в необычном для нас режиме, а именно урок контроля знаний
(проверка отсутствующих, готовность обучающихся к занятию).
2. Актуализация знаний - 10 мин
Преподаватель: Сегодня у нас будет проверка знаний по темам
«Строение древесины»,
1.
Для этого вам необходимо ответить на вопросы теста:
(прилож. 1)
2.
Проверка ответов будет проходить в режиме самоконтроля, для этого
старайтесь при ответах не делать исправлений.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся – 5 мин.
Преподаватель: давайте вместе с вами попробуем определить цель и
задачи нашего урока. проводит с обучающимися «Мозговой щтурм», в
качестве подсказки спрашивает об инструментах которые они чаще всего
используют в домашних условиях
Правильно. Тема нашего урока… . «Ручной инструмент для обработки
древесины».
Цель урока: рассмотреть виды ручных инструментов для работы с
древесиной, изучить особенности данных видов инструмента
Задачи:
Обучающая: обогатить умения обучающихся определять виды
ручных инструментов для обработки древесины
Развивающая: развитие умений переносить свои знания и умения из
одной
предметной
области
в
другую,
мыслительной
деятельности
обучающихся для самостоятельного приобретения знаний;
Воспитательная:
воспитание устойчивого интереса к предмету и
будущей профессии; внимания, чувства ответственности за правильность
выполнения работы; эффективно общаться с преподавателями, друг с
другом.
4.Первичное усвоение новых знаний – 20 мин
Цель этапа: последовательное изложение учебного материала по
намеченному плану и организация обучающихся по его осмыслению и
усвоению.
Просмотреть учебный фильм и учебные материалы (пртложение2), записать
краткий конспект.
5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление -5
мин. (приложение 3)
Цель этапа: Выявить проблемы первичного осмысления, провести
коррекцию.
1)
устные ответы на вопросы
2)
подведение итогов урока, выставить оценки.
6.
Информация
о
домашнем
задании,
инструктаж
по
его
выполнению – 2 мин.
-
Волынский
В.Н.
Первичная
обработка
пиломатериалов
на
лесопильных предприятиях. М, Риэл-пресс, 2005, с. 128 – 131.
7.Стадия рефлексия подведение итого урока – 2 мин.
Цель этапа: Осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности. Помочь обучающимся самостоятельно определить
направления в дальнейшем изучении материала.
Преподаватель просит обучающихся закончить фразу:
Закончить фразу:
- Я знаю….
- Я понимаю…
- Я вспомнил…
- Мне понравилось…
Технологическая карта урока
1.
Преподаватель: Поминов Сергей Николаевич
2.
Тема урока: Ручной инструмент для обработки древесины
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок является последующим после теоретического изучения темы
«Строение древесины
Цель урока: формирование интереса к труду, изучение материалов из древесины и способов их получения, выработка
способности работать самостоятельно. Полученные знания обучающиеся могут использовать в будущем при выборе
ручного инструмента при обработке древесины в зависимости от вида работы.
Этап урока
Время
Цель
Содержание
Методы и приемы
Объект контроля
1.Организационный
момент. Мотивация к
совершению
учебной
деятельности.
1 мин.
настрой обучающихся на
приобретение
знаний,
проверка
готовности
к
уроку,
включение
обучающихся
в
деятельность на личностно-
значимом уровне.
Проверка
наличия
обучающихся
на
начало
урока;
Проверка
готовности
рабочих мест.
Наличие
необходимых
дидактических
средств
и
оборудования
(
оценивает
преподаватель)
2.Повторение
и
актуализация опорных
знаний.
Актуализация
знаний
по
вопросам,
способствующим
успешному
изучению
нового материала.
10 мин
Повторение
изученного
материала,
систематизация
и
воспроизведение наиболее
существенных понятий из
ранее
изученного
материала
Проверка знаний основных
понятий
из
изученного
учебного материала.
работа с тестовым
заданием
:
Анализ, обсуждение,
оценивает.
преподаватель
совместно
с
обучающимися
3. Постановка цели и
5 мин
Сформулировать цели и
Определение темы и цели
Метод:
Оценивание
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
задачи урока, определить
их
границы
знания
и
незнания, формирования
вопросов,
постановка
целей.
учебного занятия
-
фронтальной
беседы;
-
постановки
проблемной
ситуации.
преподавателем
работы
обучающихся,
при
решении
проблемной
ситуации.
4.
Первичное
усвоение
новых
знаний.
20 мин.
Расширение
кругозора,
повышение
учебно-
познавательного
интереса обучающихся.
Представление
условий
для
выполнения
практической работы
Работа
с
учебными
материалами
и
просмотр
учебного
фильма
Усвоение
материала
5. Первичная проверка
понимания
и
первичное
закрепление.
5 мин.
Первичное
выявление
уровня
усвоения
теоретических знаний.
ответы на вопросы
Фронтальный
опрос
Полученные
знания.
6. Постановка задания
на дом; инструктаж по
его выполнению.
2 мин.
Ориентация
обучающихся
на
выполнение
работы по
завершению оформления
лекционного материала
Выдача
заданий
и
рекомендаций
по
его
выполнению.
Фронтальная
беседа.
Рекомендации
и
задания
по
выполнению
домашнего
задания
7. Стадия рефлексия.
2 мин.
Осознание своей учебной
деятельности,
самооценка результатов.
Выявление эмоционального
настроя обучающихся.
Метод
«Закончить
фразу».
Возврат в начало
урока и учебному
фильму, сравнение
поставленных
целей
и
достигнутых,
их
сравнение.
Список использованных источников
Фокин С.В. Деревообработка: технологии и оборудование Учебное пособие
для специальных учебных заведений в соответствии со стандартом СПО РФ
и программой учебного курса... Ростов н/Д.: Феникс, 2012.
Лявданская О.А., Любчич В.А., Бастаева Г.Т.
Основы деревообработки,, 2011
Доклад «Обработки древесины ручным инструментом: учитель столярного
дела Черняев А.И.
г. Алексеевка, 2014 г.
Приложение 1
Текст задания по теме «Строение древесины»
1.
Растущее дерево состоит из…
а) кроны
б) ствола
в) корней
г) все ответы верные
2.
Уменьшение диаметра ствола от комля к вершине называется…
а) ядро
б) сбежистость
в) поперечный разрез
г) камбий
д) заболонь
3.
Кора состоит из…
а) пробкового слоя
б) лубяного слоя
в) все ответы верные
4.
Вершина ствола вместе с сучьями и листьями или хвоей образует…
а) ствол
б) корни
в) крону
г) листья
д) все ответы верные
5.
Между древесиной и корой расположен очень тонкий слой живых
клеток, не видимый невооруженным глазом, который называется…
а) камбий
б) заболонь
в) луб
г) кора
д) ветви
6.
Толстая нижняя часть ствола называется…
а) вершина
б) комель
в) заболонь
г) камбий
д) годичный слой
7.
Сердцевина пронизывает ствол от комля до вершины и каждую ветку
дерева?
а) да
б) нет
8.
Фундамент и сваи, которые удерживают дерево в вертикальном
положении и снабжают дерево водой и минеральными солями
а) корни
б) кора
в) ветви
г) сучья
д) ствол
9.
Главные разрезы ствола дерева…
а) поперечный
б) радиальный
в) тангенциальный
г) все ответы верные
10.Макроскопическим, называется строение древесины, которое….
а) можно рассмотреть невооруженным глазом
б) нельзя рассмотреть невооруженным глазом
Ответы на тестовые задания по теме «Строение древесины»
1.
Г
2.
Б
3.
В
4.
В
5.
А
6.
Б
7.
А
8.
А
9.
Г
10. А
Приложение 2
Учебные материалы
Ручная обработка древесины
При помощи механической обработки древесины изменяется ее форма и объем, не влияя
на свойства самого вещества. Во время обработки древесины самыми популярными
операциями можно назвать:
пиление. Среди ручных столярных пил самые востребованные – это ножовки с
широким или узким полотном. Затачивают пилы при помощи напильника. Для
того, чтобы осуществить торцевание брусков или вагонки под углом 90° или
запилить их на ус под углом 45° помогут специальные шаблоны
строгание. Для этого применяют рубанки, которые бывают разной конструкции,
однако имеют один принцип работы. Строгание нужно осуществлять в
направлении роста волокон, что дает возможность добиться высокого качества
поверхности
работу топором. Для того, чтобы отесать бревно и осуществить другие
вспомогательные работы используется топор.
Виды инструментов для работ по дереву
Ручные инструменты для обработки деревесины
Топор - один из наиболее распространенных и известных инструментов по дереву.
Его применяют для рубки, раскалывания, тески древесины. Он бывает разных
модификаций и размеров, в зависимости от вида работы.
Рубанок - строгальное приспособление по обработке дерева, которым пользуются
во время плотницких и столярных работ. Его использование направлено на
приобретение поверхностью нужной формы и прямых линий. Данным
приспособлением обрабатывают заготовки согласно установленным параметрам,
производят всевозможные столярные соединения
Ножовка – помогает в ручную распилить изделие. Бывают универсальные, они
работают во всех направлениях, но медленно. Также есть ножовки для продольного
распиливания и поперечного, все зависит от того в какую сторону направлены
волокна древесины. Различают их формой зубьев.
Долото – используют для того, что бы можно было продолбить отверстие в дереве.
Стамеска — используется после того, как закончена робота долотом, для зачистки.
Гвоздодер – помогает избавиться от гвоздей в нежелательном месте.
Ручную дрель — используют для сверления, отверстий разного размера.
Струбцина – поможет зафиксировать деталь на рабочем месте, так же применяется
в момент склеивания или сверления изделий.
Стусло — используют тогда, когда нужно под косым или прямым углом распилить
деталь.
Клещи — используют для вспомогательных работ, или когда нужно вытащить
мелкие гвозди.
Верстак – это прочный и большой стол, который помогает облегчить работу по
дереву, так как имеет крепления, которые удержат изделия во время обработки.
Приложение 3
Вопросы для закрепления материала
1.Какие инструменты для ручной обработки древесины вы знаете?
(рубанок, , ножовка, стамеска, пилы разные, топор, нож – режущие инструменты);
2.Что называется верстаком?
(рабочий стол)
3.Чем оборудуется рабочее место в мастерской?
(Верстак, стеллаж, стул)
4.К какому типу инструментов относятся ножовки, пилы, рубанки?
(режущие)
5.Какие виды работ можно выполнить ручным инструментом?
(пиление, строгание, отеска)