Автор: Хикматуллина Фарида Маратовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №71 "Кораблик"
Населённый пункт: город Набережные Челны, Республика Татарстан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в прошлое, настоящее и будущее города Набережные Челны"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №71 «Кораблик»
Конспект организованной образовательной
деятельности в рамках познавательно-
речевого развития детей подготовительной к
школе группы в образовательной области
«Познавательное развитие»
Тема: Путешествие в прошлое, настоящее и
будущее города Набережные Челны
Хикматуллина Ф.М.
Воспитатель высшей квалификационной категории
Набережные Челны, 2017
Тема:
Путешествие
в
прошлое,
настоящее
и
будущее
города
Набережные Челны.
Виды
детской
деятельности: коммуникативная,
продуктивная,
двигательная, игровая.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Физическое
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Цели деятельности педагога:
Образовательные:
Расширять
представления
детей
об
истории
возникновения
города
Набережные
Челны,
о
занятиях
наших
предков;
углубить
знания
о
его
настоящем, о проспектах, улицах; дать детям представления о перспективах
дальнейшего развития города закрепить умение сопоставлять, анализировать,
делать выводы.
Развивающие: Развивать умение грамматически правильно строить
предложения,
конкретно отвечать, на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине, гордость
за свой город.
Активизировать в речи детей слова и выражения: соха, сеть, ветряная
мельница, крепость, проспект, аквапарк, ледовый дворец.
Методы и приёмы: проблемный, наглядный, словесный, игровой.
Планируемые
результаты
развития
интегративных
качеств:
ребенок интересуется новым, неизвестным в окружающем мире; способен
предложить и воплотить собственный замысел, самостоятельно действовать;
владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия
с детьми и взрослыми.
Материалы и оборудование: картины для создания прошлого города:
земля,
лес,
река,
деревья,
птицы,
дикие
животные,
крестьянин
с
сохой,
крестьянский дом, домашние животные, колосья пшеницы или поле, водяная
мельница, карта Татарстана, 6 ящиков с песком, набор игрушек, бросовый
материал для создания улицы будущего города.
Фотографии современного города: проспект Хасана Туфана, проспект
Мулланура
Вахитова,
машина
КамАЗ,
часы,
фотоаппарат,
запись
гимна
города, магнитофон , два клубка : один маленький , один большой для игры
«Хорошее настроение» , корзина с клубками .
Форма проведения: Совместная деятельность.
Литература:
1.
ОТ
РОЖДЕНИЯ
ДО
ШКОЛЫ,
Основная
общеобразовательная
программа
дошкольного
образования.
/
Под
ред.
Н.Е.
Вераксы,
Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – Синтез,
2011.
Ход ООД:
1. Игра «Хорошее настроение»
Воспитатель: Дети, вы не слышите писк? А я слышу. (подхожу к
корзине с клубками). Вот где я слышу писк. Я думаю, пищал клубок. У меня
поднялось
настроение,
значит,
это
клубок
хорошего
настроения.
Я
хочу
поделиться с вами хорошим настроением. Для этого встаньте в круг. Мы
будем передавать его друг другу с улыбкой. (дети передают). Вот и вернулся
клубок хорошего настроения ко мне. Посмотрите, какой он стал большой от
наших улыбок! Давайте, передадим свое настроение и гостям. Улыбнемся им.
2. Игровая мотивация.
Воспитатель:
Дети,
я
хочу
вас
пригласить
в
путешествие.
Мы
отправлялись в путешествие на машине, на корабле, на поезде. Предлагаю
отправиться на машине времени. (Открываю часы). Эти часы будут машиной
времени. Мы побываем в прошлом, настоящем и будущем нашего города. Вы
согласны? Садитесь на стулья. (Дети садятся на стулья).
Сейчас мы отправляемся в прошлое города. Куда будут поворачиваться
стрелки: по часовой или против часовой стрелки?
Дети: Стрелки часов повернутся назад.
Воспитатель:
Включаю
машину
времени
(звучит
м уз ыка ) .
Отправляемся в прошлое (перевожу стрелки назад). И так, мы попали в
прошлое.
Рассказ воспитателя
Воспитатель: Давным-давно на плодородные земли, богатые лесами, в
лесах
много
птиц,
животных.
На
берег
реки
Кама
из
деревни
Елабуга
переехал
крестьянин
Федор
Попов.
Он
построил
дом,
завел
животных,
выращивал пшеницу. Дети, а почему он поселился именно здесь? Как вы
думаете?
Дети: Лес помогал человеку.
Воспитатель: Чем лес помогал человеку?
Дети: Человек собирал в лесу ягоды, грибы, лекарственные растения.
Дети: Человек охотился на диких животных, птиц — это мясо, одежда.
Дети: Из шкуры диких животных шили теплые вещи, шапки.
Воспитатель: А чем река помогала человеку?
Дети: Человек ловил рыбу.
Воспитатель: А из пшеницы что делал?
Дети: Из пшеницы на мельнице молол муку.
Воспитатель К Федору Попову селились другие люди. Образовалось
село, которое назвали мыс Челны. Чтобы защитить село от врагов окружили
крепостью с башнями. Вот вместе с вами создали картину прошлого (Рассказ
сопровождается с выставлением детьми соответствующих картин).
3. Физкультурная минутка. (Встают в круг)
Воспитатель: Дети, давайте представим, как пахали крестьяне землю с
сохой. Это очень тяжелый труд, целый день держать руками соху.
А теперь представьте, что вы охотники, надо целиться очень метко, глаз
должен быть очень зорким. Видите точку на стекле — это птица — стреляем.
А теперь ловим рыбу сетями. Закидываем сеть и вытаскиваем.
Дети, чтобы выжить в тех условиях, человеку надо было быть сильным,
крепким, уверенным, смелым.
4. Создание проблемной ситуации. ( Работа в песочнице)
Воспитатель: Ребята, подумайте, как образовался город?
(Детям предлагаю построить в песочнице села, даю указатели сёл,
покажите, как образовался город).
Дети: Это село Сидоровка, село Мироновка, село Боровецкое, село
Орловка.
Воспитатель: Сёла росли, образовались новые семьи, строили дома,
магазины, школы. (Дети ставят предметы и говорят: это дом, это школа, это
магазин, это почта и т. д.). Сёла объединились и появился город Набережные
Челны.
5. Работа с фотографиями.
Воспитатель: Дети, чтобы вернуться в настоящее время, я предлагаю
сесть на машину времени. (Перевожу стрелки часов. Звучит музыка. На стене
фотографии современного города: машины КамАЗ, завод, проспект Мира,
проспект
Хасана
Туфана,
мечеть,
Ледовый
дворец,
бульвар
Энтузиастов,
кинотеатр закрытые ширмой открываю). Вот мы в нашем современном город.
Ребенок читает стихотворение:
Мы любим свой город,
Гордимся мы им.
Пусть много городов есть на свете,
Дороже и ближе Челнов мы не встретим.
Воспитатель: Что вы видите в нашем городе?
Дети: Я вижу Ледовый дворец.
Дети: Я вижу Автомобильный завод.
Дети: Это проспекты.
Дети: Я вижу мечеть и т. д.
Воспитатель: Чем знаменит наш город?
Дети: Он знаменит заводами КамАЗ, где собирают автомобили.
Воспитатель:
Да,
дети,
одна
из
достопримечательностей
нашего
города - это грузовые автомобили КамАЗ. Наш город знаменит широкими
проспектами, улицами. Какие проспекты вы знаете?
Дети:
Проспект
Сююмбике,
проспект
Мусы
Джалиля,
проспект
Мулланура Вахитова , проспект Хасана Туфана , улица Татарстан , улица
Рубаненко .
Воспитатель: Да, дети, многие улицы и проспекты называют именами
людей- героев. В нашем городе живут герои войны, герои труда, спортсмены,
писатели, музыканты, которых знает весь мир. Дети, за что вы любите свой
город?
Дети: Очень красивые места для отдыха.
Воспитатель: В каких местах вы любите отдыхать?
Дети: В парке Победы кататься на каруселях.
Дети: Летом купаться на Каме.
Дети: Ходить в кукольный театр, картинную галерею.
Воспитатель: Да, дети, у нас в городе очень много красивых мест для
отдыха: это зал Органной музыки, театры, стадионы, кинотеатры. Наш город
красивый, мы гордимся им.
6. Игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: Дети,
в
каком
городе
вы
жили
бы
в
старом
или
современном? Почему? Какие изменения произошли у вас дома?
Дети: У нас дома есть телевизор.
Дети: У нас дома есть пылесос, утюг, микроволновая печь и т.д.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот».
Дети: В старом городе нет асфальта, а в современном городе есть
асфальт.
Дети: В старом городе нет телефона, а в современном городе телефон
есть.
Дети: В старом городе нет машин, а в современном городе машин
много.
Дети: В старом городе нет газовой плиты, а в современном городе есть.
Воспитатель: Дети, в каком городе интереснее жить в старом или
современном? Почему?
Дети: В современном городе много удобств, улицы светлые, чистые.
Творческое задание.
Воспитатель:
А
вы
хотите
заглянуть
в
будущее
нашего
города?
Садитесь в машину времени, включите свое воображение (перевожу стрелки
часов вперед, звучит музыка). И вот мы в будущем! Вы ничего не говорите
подходите к песочнице и постройте город вашей мечты, в будущем городе
будете жить вы.
Начинаем наши игры
Подвигайтесь-ка вперед!
До чего же вы, ребята,
Любознательный народ!
(Дети
строят
в
песочнице
город
будущего,
используя
предметы
заместители, бросовый материал).
Воспитатель: Дети, что построили?
Дети: Я хочу, чтобы в будущем городе был детский кукольный театр.
Дети: Я хочу, чтобы был зоопарк. Цирк.
Дети: Большой аквапарк.
Дети: А я хочу, чтобы все люди жили в больших квартирах.
Дети: Красивые цветники, детские площадки.
Дети: А я хочу, чтобы все люди жили дружно и построили город
дружбы народов.
8. Рефлексия:
Воспитатель: Дети, вы построили очень красивый город будущего,
город мечты. Давайте сфотографируемся возле нашего города мечты. (Звучит
гимн города). А теперь давайте возвратимся в настоящий город (перевожу
стрелки часов, звучит музыка).
Мы
побывали
в
прошлом,
настоящем
и
будущем
нашего
города.
Понравилось
наше
путешествие?
Мне
тоже
понравилось
с
вами
путешествовать. Я довольна вашими ответами.