Автор: Каюкова Татьяна Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 1"
Населённый пункт: Зубцов
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей разновозрастной группе "Весна на нашей улице"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи
в 1 младшей разновозрастной группе
на тему: «Весна на нашей улице».
Подготовила воспитатель:
Каюкова Т.В.
г.Зубцов
2021г.
Цель: Формирование
первоначальных
представлений
об
изменениях
с
приходом весны, развитие речи детей.
Материалы и оборудование: картинки –иллюстрации по теме «Весна»( с
изображениями сосулек, проталин, подснежников и т. д.),кукла Катя.
Предварительная работа: прослушивание песен о весне, рассматривание
иллюстраций о весне, наблюдения во время прогулок, беседы о весне.
1.Организационный момент.
-Ребята, посмотрите кто к нам пришёл.
-К нам в гости пришла кукла Катя. Давайте, поздороваемся, с ней.
Катя приготовила для вас подарки - вот такие красивые раскраски. Если
справитесь с заданиями, которые приготовила кукла Катя – подарки ваши.
-Вы готовы? Тогда слушайте внимательно.
2. Актуализация знаний.
Дидактическое упражнение: «Покажи настроение» (весёлое.
грустное,
удивлённое )
-Молодцы, ребята! Весной у всех радостное, весёлое, весеннее настроение.
Физминутка.
«Желтые цветочки»
Наши жёлтые цветочки
Распускают лепесточки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши жёлтые цветочки
Закрывают лепесточки
Тихо засыпают,
Головой качают.
(Выполняют движения по тексту)
3.Рассмотрим картинки «Что бывает весной?» (показываю картинки)
Давайте, расскажем, кукле Кате, что происходит весной.
Воспитатель
обращает
внимание
детей
на
иллюстрации.
Ребята, посмотрите, снег начал таять, солнышко ярче засветило, теплее
стало.
-Воспитатель показывает картинки – сосульки.
Отгадайте, что это?
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька)
-Если дотронуться рукой до сосульки, какая она? (Холодная, мокрая,
скользкая, гладкая, ледяная,)
-На что она похожа? (На морковку)
-Посмотрите на нее, какая она? (Прозрачная, блестящая, переливается на
солнце…)
-Если сосулька упадет, что произойдет? (Она разобьется). (Значит, она какая?
(Хрупкая). Что происходит с сосулькой в тепле? (Тает, по сосульке стекают
капельки).
-Давайте послушайте, как звенят капли. (Подставляю тазик)
Когда на улице тает сразу много сосулек – получается капель.
Давайте, повторим все вместе: капель.
4.Пальчиковая гимнастика: «Капель».
“Кап-кап-кап звенит капель – (барабанить пальцами по столу, имитируя игру
на
пианино)Это
к
нам
пришла
весна.
-А
почему
они
тают?
Тепло
стало,
солнце
греет.
Солнышко весной пригревает, что происходит со снегом?
А теперь отправимся в лес….
-Воспитатель показывает следующую картинку - проталинки
Островки
земли,
где
нет
снега
–
ЭТО
ПРОТАЛИНКИ.
Давайте повторим вместе: проталинки.
-Следующая картинка -подснежники
И на проталинках появляются первые весенние цветочки – подснежники. Вот
они, посмотрите, какие нежные и трогательные. (Обращает внимание на
подснежники). Смотрите на полянке подснежники, Какого они цвета?
(ответы)
5.Беседа с детьми.
- Весной и звери изменились. Что с ними произошло? (Звери поменяли
шубки.)
- Зайчик зимой, был какой? (Белый.)
- Почему. Как вы думаете?
- Правильно, зимой снег белый и шубка у зайчика тоже белая
Какой стал зайчик весной? (Серый.)
А весной стал серый (Показ картинки.)
- Скажите, кто к нам возвратился из теплых стран? (Птицы.)
- А, каких птиц вы знаете? (Соловьи, грачи, ласточки, жаворонки.)
Правильно, этих птиц называют вестниками весны.
-А
вы
знаете,
кто
из
зверей
проснулся
после
зимней
спячки?
(Медведь,белочки,ёжики)
Упражнение на дыхание: “Ах, как пахнет!” (по времени) (предложить
понюхать, как пахнут весной: воздух, трава, первые цветы – глубокий вдох,
медленный выдох; принюхаться - несколько коротких вдохов, длинный
выдох со словом “Ах!
6.Рефлексия. Ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы, играли,
рисовали, С заданиями справились! Кукла Катя дарит вам подарки. Вы
сегодня молодцы!