Автор: Кудашева Альбина Гарифьяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Зилаирская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ
Населённый пункт: Башкортостан, с.Зилаир, Зилаирского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в мир профессий
Раздел: среднее образование
Мероприятие: Путешествие в мир профессий
Цели:
1. Ознакомить детей с разными видами профессий.
2. Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
3. Воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать
в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
Оборудование:
презентация для интерактивной доски, карточки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово.
- Здравствуйте, ребята!
Ребята, вы сейчас – ученики школы, но не далек тот час, когда вы вступите в
новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба, ваше
разностороннее развитие – это база вашей дальнейшей взрослой жизни.
Когда вы закончите школу, придет пора серьезно задуматься о выборе
своей профессии. В вашем возрасте это сделать нелегко. Помочь вам
могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению
которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
И мы сегодня с вами тоже приоткроем дверцу в мир профессий. Их
насчитывается в мире около 40 тысяч. Выбор профессии – жизненно
важный вопрос. Его сравнивают со вторым рождением.
Прекрасных профессий на свете не счесть,
и каждой профессии слава и честь.
Чтобы получше познакомить с профессиями и тем, чем занимаются люди
этих профессий, мы совершим с вами путешествие в ваше будущее и
попробуем себя в разных видах деятельности.
- Для того чтобы отправиться в любое путешествие, нужно с собой в
дорогу собрать багаж. Как вы думаете, что нужно взять с собой?
- Какие качества пригодятся нам в пути?
(сообразительность, смекалка, внимание, положительные эмоции, терпение).
Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии.
И первая станция называется «Знакомство с профессиями»
Слайд 1. Угадай профессию
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
А что такое профессия? (Ответы детей)
--Молодцы! Правильно.
Профессия
– основной род занятий, трудовой деятельности
(читает ученик).
Профессия – это вид труда, который требует от человека
определенной
подготовки, знаний и умений.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется
«Разные профессии».
Надо закончить предложения.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит... (машинист).
Пашет поле... (тракторист).
Самолётом правит... (лётчик).
Клеит книжки... (переплётчик).
В школе учит нас... (учитель).
Строит здания... (строитель).
Красит стены нам... (маляр).
Столы делает... (столяр).
Песни нам поёт... (певец).
Торговлей занят... (продавец).
На станке ткёт ткани... (ткач).
От болезней лечит... (врач).
Лекарства выдаст нам... (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне... (пекарь).
Нарисует нам... (художник).
Сапоги сошьёт... (сапожник).
С другого языка переведёт... (переводчик).
Исправит кран... (водопроводчик).
Часы чинит... (часовщик).
Грузит краном... (крановщик).
Рыбу ловит нам... (рыбак).
Служит на море... (моряк).
Хлеб убирает... (комбайнёр).
В шахте трудится...(шахтёр).
В жаркой кузнице... (кузнец).
Кто всё знает - молодец!
А теперь следующая станция «Детективы»
Вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых
имеется (скрыта) профессия.
Карточки
РВАЧ = В- - - (медработник)
ТЁРКА = А - - - - (театральная и кинематографическая профессия)
КУЛОН = К - - - - (весёлая цирковая профессия)
МАРЛЯ = М - - - - («разноцветный рабочий»)
СТАРИНА = С - - - - - - (младший медработник)
ВОДОСТОК = С - - - - - - - (животноводческая профессия)
КРЕДИТОР = Д - - - - - - - (руководитель предприятия, начальник)
Пакеты с вещами
Следующая станция называется «Профессионалы»
И конкурс «Бюро находок».
- Кому принадлежат эти вещи? Человеку какой профессии?
(В мешке находится набор различных инструментов. Дети определяют, кому
они принадлежат).
1. Кисточка, карандаш, краски. (художнику)
2. Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее)
3. Ручка, тетрадь, книга. (учителю)
4. Молоток, гвозди, отвёртка. (плотнику)
5. Лампочка, розетка, индикатор. (электрику)
6. Письма, газеты, сумка (почтальон)
7. Градусник, шприц (врач)
8. Расческа, ножницы (парикмахер)
9. Парик, костюм (актер)
А теперь весёлая компания, удвой своё внимание!
Станция «Внимание»
Игра «Лишний инструмент»
В цепочке слов найдите лишний предмет.
1) кисть – клей – линейка – спица – ножницы
спица
2) Игла – нитки – гвоздь – напёрсток – сантиметровая лента
гвоздь
3) Кастрюля – ложка – тёрка – крючок
крючок
4) Пряжа – нож – спицы – ножницы
нож
- Молодцы, ребята! Прекрасно справились со всеми заданиями.
Переходим к следующей станции «Литературная»
О каждой профессии написано поэтами немало стихов. И сейчас мы
послушаем
Стихотворение С. Маршака «А что у вас?»
Слайд 2. С.Маршак «А что у вас»
Физминутка. Разминка
Девиз
: из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй.
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали! (руки расправили и летаем)
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали! (Крутим баранку)
Руль теперь в руках у нас -
Быстро едет третий класс!
А теперь на стройке мы (Ладонь на ладонь, кладем кирпичи)
Кладём ровно кирпичи.
Раз кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри! (Сделали крышу над головой)
Вот закончена игра,
Хлоп-хлоп и садится нам пора. (Хлопаем в ладоши)
-Отдохнули мы немножко и продолжаем наше путешествие.
Следующая станция называется «Важная».
Перенесёмся в будущее. Представим себе, что мы уже состоявшиеся
Специалисты своего дела.
3. Слайд 3.
А теперь разгадайте загадки.
4. Конкурс «САМАЯ-САМАЯ».
А теперь ответьте на вопросы с элементами
юмора.
Назовите профессии: (3 минуты на обдумывание)
1.Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
2.Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
3.Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры,
модель...)
4.Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
5.Самая смешная (клоун, пародист...)
6.Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-
затейник...)
Станция «Игровая»
«Пословицы о труде и профессиях»
Собери пословицы – кто быстрее поднимет руку, имеет право отвечать.
Умелые руки, не знают скуки.
Делу время - потехе час
Какие труды, такие и плоды
Кто любит труд, того люди чтут
Хочешь есть калачи - не сиди на печи
Без труда - не вынешь и рыбку из пруда
Кто не работает, тот не ест.
Труд человека кормит, а лень портит.
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив
тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.
Заключительная часть.
(Похвалить . Подвести итог)
-Ребята. Что мы делали с вами сегодня, что понравилось?
А что было трудно?
-Да, мы много сегодня узнали интересного о труде, о профессиях. Чтобы
стать
профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно
задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
-Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и
вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с
учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.
Ведь главное:
Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом
(профессией).
-А у вас главным делом сейчас является ваша учёба,
получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и
профессии.
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.
--Мы надеемся, мы знаем, что вы в будущем выберете себе хорошую
профессию и будете счастливы. Будете помогать людям и много полезного
сделаете для себя, для своей семьи и для нашей страны.
-На сегодня все. До следующих встреч!