Напоминание

Конспект музыкального занятия для детей старшей группы "Помощники Матушки Природы"


Автор: Матюшина Татьяна Геннадьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад 75 Красносельского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект музыкального занятия для детей старшей группы "Помощники Матушки Природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Помощники Матушки Природы»

Конспект музыкального занятия в старшей группе

Цель: Воспитывать у детей любовь к природе средствами музыки.

Программное содержание:

Задачи.

1.Продолжать развивать навыки танцевальных движений, импровизировать в

соответствии с характером музыки.

2.Обогащать музыкальные впечатления детей (вызывая эмоциональный отклик при

восприятии музыки.)

3. Закреплять практические навыки выразительного исполнения песни в пределах от «ре»

первой октавы до до2 второй октавы.

4. Развивать умение ориентироваться в пространстве, выполняя простые движения по

тексту.

5.Формировать уважительное отношение к окружающей среде, навыки, как нужно вести

себя в природе.

Ход НОД

Под звуки красивой музыки дети входят в зал и свободно располагаются.

Их встречает музыкальный руководитель.

Муз. рук: (поёт) Здравствуйте, ребята!

Дети: (поют): Здравствуйте!

Муз. рук: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

Дети: (поют): Здравствуйте, гости!

Гости:Здравствуйте!

Муз. рук: Ребята, послушайте загадку и отгадайте:

«Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. Что это?

Муз. рук: Правильно, наступила зимушка-зима. Вся природа уснула, а что такое природа,

ребята?

Дети: Природа –это лес, звери, птицы, насекомые….

Муз.рук: Да, природа – наш общий дом. Будем любить природу, бережно к ней

относиться…Давайте поприветствуем нашу Землю.

1. Приветствие:–Доброе утро, солнышко красное,

Доброе утро, день зимний, ясный,

Птицы и звери – привет, привет,

Доброе утро – слышим в ответ!

(В записи слышится хрустальный перезвон.)

Муз. рук:Что это за звуки? Слышите?

Дети: (ответы).

Муз. рук: Слышится хрустальный перезвон,

Откуда раздаётся он? Давайте, пойдём на этот звон…

(Дети вместе с муз. руководителем находят колокольчик и диск.)

Муз.рук: Колокольчик хрустальный нашли, а это что?

Дети: Это диск?

Муз.рук.: Для чего он? Что мы сделаем?

Дети: Надо его включить!

(Включает диск. На экране среди зимнего леса- Матушка Природа в красивом наряде.)

Матушка Природа: Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада, что вы нашли моё видеописьмо. Помог в этом мой волшебный хрустальный

колокольчик.

Я – Матушка Природа,

Кругом всё охраняю:

Деревья, птиц, животных

От бед оберегаю –

И летом жарким, знойным,

И ласковой весною,

И осенью холодной,

И лютою зимою…

Ведь в любое время года

Ждёт помощников природа.

Я прошу вас, помогите,

Птиц от голода спасите,

А на вековом дубу кто-то ободрал кору….

Знаю – вы мои друзья,

От вас помощи жду я!

Муз.рук.: Ребята, вы готовы помочь Матушке Природе?

Дети: Да!

Муз.рук.: Что нам понадобится для помощи?

Дети: Зёрна, крошки, чтобы накормить птиц.

Чтобы вылечить рану, надо взять……

Муз.рук.: Тогда в путь!

Давайте попросим хрустальный колокольчик нам помочь.

«Колокольчик, зазвени, к птицам нас скорей веди!»

Муз. рук. и дети: «Колокольчик, зазвени, к птицам нас скорей веди!»

(На экране – зимний лес, идёт снег.)

Муз.рук: Не видно пока никого, только снег идёт. Посмотрите, какой снегопад, какая

красота кругом.

Слышите…музыка звучит. (Слушают фрагмент)

Дети, вы узнали музыку?

Дети: Да! Это «Вальс снежных хлопьев». Композитор П.И. Чайковский.

Муз.рук: Ребята, а вы хотите превратиться в снежные хлопья?

Дети: Да!

(Дети берут шарфики белого цвета и импровизируют под музыку.)

2.Слушание музыки «Вальс снежных хлопьев».Муз П.И. Чайковского.

(Музыку немного убавить и постепенно выключить. Дети кладут шарфики.)

Муз. рук: ребята, у вас получился очень красивый танец. Что можно сказать о музыке?

Какой у неё характер?

Ответы детей.

Муз.рук:Вот и птицы прилетели…

(На экране – зимний лес, летают птицы – синицы, снегири и др.)

Муз. рук: Дети, что нужно сделать?

Дети: Надо покормить птиц.

Воспитатель: Насыпьте зёрнышек, крошек и ягодок…

Муз. рук: Как весело они летают, благодарят вас.

Но куда же птицы полетели. Колокольчик, помоги их найти. (Звенит колокольчиком, и все

идут к роялю.)

(Муз. рук. и дети подходят к роялю, открывается магнитная доска, на ней птицы

большие и маленькие:синицы, снегири, свиристели, изображение 3 ритмических рисунков.

Дети берут разные музыкальные инструменты и выполняют ритмический рисунок

(всего3), сопровождая слогами: «та, ти.)

Вот, на веточки все сели, играть с вами захотели.

На инструментах будем мы играть, птиц на веточках считать.

3.Ритмическое задание.

Муз.рук:Повеселим птиц, споём весёлую песню, но прежде что нужно сделать?

Дети: Надо спеть распевку, чтобы разогреть наш голосок.

4. Распевка «Прилетели птицы».

(Муз.рук. играет мелодию на рояле или металлофоне, дети говорят название.)

Муз.рук: Скажите, ребята, как мы будем исполнять песню, каким звуком?

Дети: Звонко, весело, будем слушать вступление…

5.Песня«Снежная песенка».

Музыка Д. Львова –Компанейца,слова С. Богомазова.

Муз.рук: Хорошо пели ребята, слушали друг друга.

О чём просила нас Матушка Природа, кому ещё надо помочь?

Ответы детей.

Муз. рук. и дети: «Колокольчик, зазвени, к дубу нас скорей веди!»

(Открыть занавес. Стоит дуб, у него ободрана кора.)

Муз. рук: Вот и дуб стоит, давайте подойдём поближе, слышите…он говорит.

(Включить запись.)

Дуб: Здравствуйте, мои друзья. Я рад, что вы нашли меня.

Я – дуб могучий, вековой, стою с ободранной корой.

Ох, болит рана у меня, да всё сильней день ото дня…

Прошу, ребята, помогите, меня скорее вылечите!!!

Воспитатель: Ребята, надо дубу помочь поскорее, вылечить, а как?

Ответы детей. 2 детей перевязывают рану, заклеить…

Дуб: Спасибо, дети, за заботу, за доброту и ласку,

Теперь весёлым и здоровым вернусь в свою я сказку!!!

Муз. рук: Много деревьев в лесу. Всегда ребята готовы прийти на помощь.

Всем мы помогли, теперь можно повеселится и поиграть

6.Музыкальная игра.

(Дети играют 1 раз, потом приглашают гостей. Играют ещё 2 раза.)

(Под фонограмму.)

(На экране видео – на фоне леса Матушка Природа.)

(Дети подходят к экрану.)

Матушка Природа: Спасибо вам, добрые ребята, за помощь.

Вы настоящие защитники природы.

Вы сейчас, и когда подрастёте,

Не давайте в обиду свой дом,

Чистоту его храните и родную природу любите! До свидания!

Итог занятия.



В раздел образования