Напоминание

"Путешествие с Почемучкой"


Автор: Рызванова Елена Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №70" г.о Самара
Населённый пункт: г.Самара
Наименование материала: Досуговое мероприятие посвященное Дню города.
Тема: "Путешествие с Почемучкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




День города 2017

Цель: Создание условий для раскрытия духовной сущности личности ребёнка, развитие

творческого мышления на основе национального музыкального искусства.

Задачи: — создавать эмоционально положительную основу для воспитания и развития

патриотических чувств;

— показать детям красоту родной земли, родного города, запечатленных в музыке и поэзии;

— развивать навыки хорового пения, творческого мышления, исполнения произведений

композиторов-песенников;

— воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость и эмоциональную культуру;

— проявлять созидательную активность, гражданственность и патриотизм;

— формирование нравственных качеств детей: умение дружить, беречь дружбу, воспитание

доброжелательности, уважительного отношения к людям других национальностей;

— осознавать себя гражданином, понимать свою причастность к жизни страны, города.

Ход мероприятия:

Под музыку ведущая входит в зал. Дети сидят на местах.

Ведущий: Здравствуйте дети, здравствуйте уважаемые гости! Я хочу у вас

спросить – любите ли вы путешествовать? Замечательно. Потому что сейчас мы с

вами отправимся в путешествие. И путешествие это, будет по нашему родному

городу. Кто мне скажет, как, называется город, в котором мы с вами живем?

(Самара)

На днях наш город отпраздновал свое день рождение 431 год, именно поэтому

мы и будем путешествовать по Самаре.

Ребенок: Есть город красивый на Волге,

Родным я его назову.

Он очень большой и зеленый –

Самара названье ему.

Люблю его парки большие

И набережную реки.

Самара — ты песня России,

Жемчужина русской земли.

Гимн Самары

Ведущий: Предлагаю всем вместе крикнуть «С днем рождения!!!» - 3 р.

Под музыку вбегает Почемучка!

Почемучка: Почему, почему с днем рождения, почему вас так много, почему

кричите и смеетесь? Ой как я рада всех вас видеть, вы уже догадались кто я?

Ведущий:

Подожди,

подожди,

дорогая

гостья.

Конечно,

ребята

уже

догадались, кто ты. Но воспитанные люди сначала здороваются.

1

Почемучка: Ой, простите… Ну, конечно, Здравствуйте, здравствуйте дети!

Здравствуйте, взрослые! Я Почемучка и я приехала к вам из Сказочного города.

Но почему, почему так грустно вы здороваетесь? Ведь слово приветствия, оно не

простое, оно волшебное и может поднять настроение. Вот давайте попробуем.

Музыкальное приветствие-игра «Здравствуйте от Клоуна»

Ведущий: Здравствуй, милая Почемучка. А зачем ты к нам пожаловала?

Почемучка: А я не опоздала? Здесь собираются праздновать самый весёлый,

самый чудесный праздник в мире День рождения? Вот я сейчас посмотрю на

ребят и сразу пойму, кто именинник! (разглядывает ребят) …Чей же сегодня день

рожденье вы празднуете?

Ведущий: Мы празднуем день рождение нашего любимого города, города –

Самары!

Почемучка: ОЙ, как это здорово! А что интересного есть в Самаре?

Ведущий: Сейчас наши ребята тебе расскажут.

Ребёнок 1: На карте России есть город такой –

Самарой его называют!

Стоит он над матушкой Волгой – рекой,

И волны его омывают!

Ребёнок 2: Гостям всегда рады, их любят и ждут,

Открыты все двери Самары:

Здесь вместе с русскими живут

Чуваши, мордва, и татары.

Ребёнок 3: Мой город не молод – почти пять веков!

Великие люди здесь раньше бывали!

Тут Репин писал своих бурлаков,

А Пушкин и Бунин стихи сочиняли!

Ведущий: А теперь дорогая гостья мы приглашаем тебя в путешествие по

нашему родному городу, а заодно проверим, как хорошо знают свой город наши

ребята.

Почемучка: А можно, можно еще вопрос? А почему у нашего города есть

такая картиночка главная про город, а у вашего нет?

Ведущий: Ты имеешь ввиду герб?

Почемучка: да, да герб и флаг.

Ведущий: Ребята, у нашего города есть герб и флаг? Есть. А давайте поиграем

в игру собери герб и флаг и покажем нашей гостье как они выглядят.

2

«Сложи мозаику». 2 команды (одна собирает флаг, другая герб). Каждый

ребенок получает по кусочку от большой картинки с изображением.

Задача испытания: быстро и правильно соединить части в целое.

Почемучка: очень интересно и симпотичненько! А что означает ваш герб и

флаг?

Ведущий:

Посмотрите

на

наш

герб. (слайд) Он простой формы, в центре

которой изображена в лазоревом поле стоящая на зеленой траве дикая белая коза.

Коза символизировала собой весну, пробуждение и расцвет земли. Щит герба

увенчан

золотой

Императорской

короной,

которая

показывала,

что

Самара

находится под защитой и является неприкосновенной.

А теперь посмотрим на флаг. (слайд) Флаг Самарской области трехцветный:

красного, белого, голубого. В середине флага изображен герб Самарской области.

Что

обозначают

цвета

флага?

Красный

цвет

флага

символизирует

мужество,

неустрашимость, жизнеутверждающую силу, любовь. Белый цвет – символ веры и

нравственной чистоты, синий (лазоревый) – символ красоты, величия, славы,

чести и верности. В центре полотнища размещен герб города.

Ну а теперь Почемучка отправляемся на прогулку по нашему городу, по самым

красивым местам. А ребята нам помогут.

Ведущий: Ребята, посмотрите и угадайте куда мы отправимся первым делом?

(слайд Набережная) Правильно, это набережная!

Отсюда открывается великолепный вид на Волгу. (слайд) А главным акцентом

является площадка, выполненная в виде ладьи с большим парусом.

Ребята, а что есть на нашей набережной, и чем вы любите там заниматься? На

нашей набережной есть спортивные площадки, велодорожки, уютные скверы.

Вечерами тут играют уличные музыканты, проходят танцевальные вечеринки. Вот

и мы тебе сейчас предлагаем немного отдохнуть и повеселиться.

Танец по показу

Ведущий: Итак,

Почемучка,

готова?

Отправляемся

дальше.

И

следующая

наша

остановка. (слайд). Эта площадь самая большая в нашем городе, здесь

проходят главные мероприятия: митинги, праздники, парады…. Что это за место

ребята? Это пл. Куйбышева, верно. Почемучка, а знаешь почему Площадь имени

Куйбышева является нашей достопримечательностью? Потому, что она самая

большая площадь Европы (слайд).

А

какая

достопримечательность

еще

находится

на

площади

Куйбышева?

(слайд) Наш могучий театр оперы и балета! Кто из вас был в этом театре?

Почемучка: Ой,

театр,

я

всю

жизнь

мечтала

петь!

Можно

я

с

вашими

ребятами спою, они наверняка знают эту чудную песню, вы же тоже маленькие

почемучки!

3

Дети

исполняют

песню

«Любопытный

горожанин»

на

мелодию

песни

«Голубой вагон» В.Шаинского.

1.«Если настроенья почему-то нет, если загрустилось мне опять,

Я беру друзей с собой и горсть конфет и иду по городу гулять.

ПРИПЕВ: В городе, в городе жизнь всегда бьет ключом,

Некогда городу нашему скучать.

Здорово, здорово, и тоска нипочем,

Все мне о городе хочется узнать.

2. Почему назвали улицу такой? А шоссе Московским почему?

Льются почемучки из меня рекой, может разберусь я, что к чему?

ПРИПЕВ:

3. Сколько площадей у нас и сколько школ? И какой открылся здесь музей?

Я еще ответы не на все нашел, но хочу найти их поскорей.

ПРИПЕВ:

Ведущий: Ой

какие

вы

молодцы!

Вот

шагая

с

песней

мы

и

пришли

к

следующей достопримечательности. (слайд) Ребята, а это что за место вы знаете?

Площадь

Славы

(Самарская

площадь).

В

центре

площади

находится

символ

Самары - Монумент Славы. На пьедестале стоит рабочий и держит в поднятых

руках

крылья.

Рядом

с

величественным

монументом

Мемориал

«Матери

Родины» и Вечный огонь перед ним. Это место святое, для всех, кто чтит свою

историю. (слайд)

Почемучка: Ребята, а мне очень интересно узнать какие виды транспорта у

вас есть, прохожие мне их загадали в загадках, а я отгадать так и не смогла.

Помогите

мне. «Едем по Самаре». Нужно отгадать виды транспорта, которые

встречаются в вашем городе.

- Я мчусь, держусь за провода, Не заблужусь я никогда (Троллейбус)

-

Не

птица,

а

летает,

Не

грузовик,

а

с

кабиной,

Не

летучая

мышь,

а

с

крыльями. (Самолет)

-

Идёт

утюжок

С

прокопчённой

трубой,

Морщины

и

складки

Ведёт

за

собой. (Пароход)

4

- Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

- Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро)

- За дымком, За свистком, Братья бегают гуськом. (Поезд)

- Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным

дорожкам Ходят красные дома. (Трамвай)

Почемучка: Здооорово ребята, спасибо вам! А покажите мне еще красоты

вашего города.

Ведущий: С удовольствием! Едем дальше. (слайд) Символ Самары, ракета-

носитель «Союз». Здесь же музей «Самара космическая». Установлен он в честь

юбилея полета Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7 выпускаемой в Самаре.

Ведущий: Путешествуем дальше. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте о

каком месте идет речь.

Здесь провожают и встречают друзей, знакомых и родных

и с тихой грустью замечают, как неуютно нам без них".

(слайд)

Кто

из

вас

был

на

железнодорожном

вокзале?

Наш

современный

Железнодорожный вокзал самый высокий в Европе. Видите, какой он красивый,

современный, а знаете каким он был до этого? Давайте отправимся в прошлое и

посмотрим. (слайд) Это изображение вокзала до того, как он стал таким как мы

его, привыкли видеть. Можно сказать, что наш город очень изменился, правда?

Почемучка: Правда, ваш город очень похорошел и изменился. Я уверена, что

у вас есть еще очень много красивых мест, но вот слышу с вокзала гудит мой

поезд, а значит, пора мне. Но я обязательно к вам вернусь!

Ведущий:

Приезжай

еще,

Почемучка,

ведь

мы

тебе

не

рассказали

про

множество

музеев,

парков

и

других

красивых

местах.

А

какие

красивые

Жигулевские горы!!!! (слайды)

Почемучка:

Очень,

очень

интересно,

но

мне

правда

пора!

До

встречи!

Берегите свой город!

Почемучка уходит

Ведущая: Ребята, нам тоже пора возвращаться из нашего путешествия. Вам

понравилось гулять по Самаре? Вы узнали о нашем городе что-то новое? Хорошо.

Нам посчастливилось родиться и жить в таком прекрасном городе Самаре.

Будем же беречь его, развивать, преумножать его богатства, гордится им и конечно

же любить его, наш большой и чудный город!

5

Песня о Самаре.

ПОЧЕМУЧКА

Ведущий: Предлагаю всем вместе крикнуть «С днем рождения!!!» - 3 р.

Под музыку вбегает Почемучка!

Почемучка: Почему, почему с днем рождения, почему вас так много, почему

кричите и смеетесь? Ой как я рада всех вас видеть, вы уже догадались кто я?

Ведущий: Подожди, подожди, дорогая гостья. Конечно, ребята уже догадались, кто ты. Но

воспитанные люди сначала здороваются.

Почемучка: Ой, простите… Ну, конечно, Здравствуйте, здравствуйте дети!

Здравствуйте, взрослые! Я Почемучка и я приехала к вам из Сказочного города.

Но почему, почему так грустно вы здороваетесь? Ведь слово приветствия, оно не

простое, оно волшебное и может поднять настроение. Вот давайте попробуем.

Музыкальное приветствие-игра «Здравствуйте от Клоуна»

Ведущий: Здравствуй, милая Почемучка. А зачем ты к нам пожаловала?

Почемучка: А я не опоздала? Здесь собираются праздновать самый весёлый,

самый чудесный праздник в мире День рождения? Вот я сейчас посмотрю на

ребят и сразу пойму, кто именинник! (разглядывает ребят) …Чей же сегодня день

рожденье вы празднуете?

Ведущий: Мы празднуем день рождение нашего любимого города, города – Самары!

Почемучка: ОЙ, как это здорово! А что интересного есть в Самаре?

Ведущий: Сейчас наши ребята тебе расскажут.

Стихи

Ведущий: А теперь дорогая гостья мы приглашаем тебя в путешествие по нашему родному

городу, а заодно проверим, как хорошо знают свой город наши ребята.

Почемучка: А можно, можно еще вопрос? А почему у нашего города есть

такая картиночка главная про город, а у вашего нет?

Ведущий: Ты имеешь ввиду герб?

Почемучка: да, да герб и флаг.

Ведущий: Ребята, у нашего города есть герб и флаг? Есть. А давайте поиграем в игру

собери герб и флаг и покажем нашей гостье как они выглядят.

«Сложи мозаику». 2 команды (одна собирает флаг, другая герб). Каждый ребенок получает

по кусочку от большой картинки с изображением.

Задача испытания: быстро и правильно соединить части в целое.

Почемучка: очень интересно и симпотичненько! А что означает ваш герб и

флаг?

Ведущий: Рассказ о геральдике

6

Ведущий: Ребята, посмотрите и угадайте куда мы отправимся первым делом? (слайд Набережная)

Правильно, это набережная!

Отсюда открывается великолепный вид на Волгу. (слайд) А главным акцентом является площадка,

выполненная в виде ладьи с большим парусом.

Ребята, а что есть на нашей набережной, и чем вы любите там заниматься? На нашей набережной

есть спортивные площадки, велодорожки, уютные скверы. Вечерами тут играют уличные музыканты,

проходят танцевальные вечеринки. Вот и мы тебе сейчас предлагаем немного отдохнуть и повеселиться.

Танец по показу

Ведущий: Итак, Почемучка, готова? Отправляемся дальше. И следующая наша остановка. (слайд).

Эта площадь самая большая в нашем городе, здесь проходят главные мероприятия: митинги, праздники,

парады…. Что это за место ребята? Это пл. Куйбышева, верно. Почемучка, а знаешь почему Площадь

имени Куйбышева является нашей достопримечательностью? Потому, что она самая большая площадь

Европы (слайд).

А какая достопримечательность еще находится на площади Куйбышева? (слайд) Наш могучий театр

оперы и балета! Кто из вас был в этом театре?

Почемучка:

Ой,

театр,

я

всю

жизнь

мечтала

петь!

Можно

я

с

вашими

ребятами спою, они наверняка знают эту чудную песню, вы же тоже маленькие

почемучки!

Дети

исполняют

песню

«Любопытный

горожанин»

на

мелодию

песни

«Голубой вагон» В.Шаинского.

1.«Если настроенья почему-то нет, если загрустилось мне опять,

Я беру друзей с собой и горсть конфет и иду по городу гулять.

ПРИПЕВ: В городе, в городе жизнь всегда бьет ключом,

Некогда городу нашему скучать.

Здорово, здорово, и тоска нипочем,

Все мне о городе хочется узнать.

2. Почему назвали улицу такой? А шоссе Московским почему?

Льются почемучки из меня рекой, может разберусь я, что к чему?

ПРИПЕВ:

3. Сколько площадей у нас и сколько школ? И какой открылся здесь музей?

Я еще ответы не на все нашел, но хочу найти их поскорей.

ПРИПЕВ:

Ведущий: Ой

какие

вы

молодцы!

Вот

шагая

с

песней

мы

и

пришли

к

следующей

достопримечательности. (слайд) Ребята,

а

это

что

за

место

вы

знаете?

Площадь

Славы

(Самарская площадь). В центре площади находится символ Самары - Монумент Славы. На

7

пьедестале

стоит

рабочий

и

держит

в

поднятых

руках

крылья.

Рядом

с

величественным

монументом Мемориал «Матери – Родины» и Вечный огонь перед ним. Это место святое, для

всех, кто чтит свою историю. (слайд)

Почемучка: Ребята, а мне очень интересно узнать какие виды транспорта у

вас есть, прохожие мне их загадали в загадках, а я отгадать так и не смогла.

Помогите

мне. «Едем по Самаре». Нужно отгадать виды транспорта, которые

встречаются в вашем городе.

- Я мчусь, держусь за провода, Не заблужусь я никогда (Троллейбус)

-

Не

птица,

а

летает,

Не

грузовик,

а

с

кабиной,

Не

летучая

мышь,

а

с

крыльями. (Самолет)

-

Идёт

утюжок

С

прокопчённой

трубой,

Морщины

и

складки

Ведёт

за

собой. (Пароход)

- Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

- Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро)

- За дымком, За свистком, Братья бегают гуськом. (Поезд)

- Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным

дорожкам Ходят красные дома. (Трамвай)

Почемучка: Здооорово ребята, спасибо вам! А покажите мне еще красоты

вашего города.

Ведущий:

С

удовольствием!

Едем

дальше.

(слайд)

Символ

Самары,

ракета-носитель

«Союз». Здесь же музей «Самара космическая». Установлен он в честь юбилея полета Юрия

Гагарина в космос и ракеты Р-7 выпускаемой в Самаре.

Ведущий: Путешествуем дальше. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте о каком месте идет

речь.

Здесь провожают и встречают друзей, знакомых и родных

и с тихой грустью замечают, как неуютно нам без них".

(слайд)

Кто из вас был на железнодорожном вокзале? Наш современный Железнодорожный вокзал

самый высокий в Европе. Видите, какой он красивый, современный, а знаете каким он был до

этого? Давайте отправимся в прошлое и посмотрим. (слайд) Это изображение вокзала до того,

как он стал таким как мы его, привыкли видеть. Можно сказать, что наш город очень изменился,

правда?

Почемучка: Правда, ваш город очень похорошел и изменился. Я уверена, что

у вас есть еще очень много красивых мест, но вот слышу с вокзала гудит мой

поезд, а значит, пора мне. Но я обязательно к вам вернусь!

Ведущий: Приезжай еще, Почемучка, ведь мы тебе не рассказали про множество музеев,

парков и других красивых местах. А какие красивые Жигулевские горы!!!! (слайды)

8

Почемучка:

Очень,

очень

интересно,

но

мне

правда

пора!

До

встречи!

Берегите свой город!

Почемучка уходит

Ребенок: Есть город красивый на Волге,

Родным я его назову.

Он очень большой и зеленый –

Самара названье ему.

Люблю его парки большие

И набережную реки.

Самара — ты песня России,

Жемчужина русской земли.

Ребёнок 1: На карте России есть город такой –

Самарой его называют!

Стоит он над матушкой Волгой – рекой,

И волны его омывают!

Ребёнок 2: Гостям всегда рады, их любят и ждут,

Открыты все двери Самары:

Здесь вместе с русскими живут

Чуваши, мордва, и татары.

Ребёнок 3: Мой город не молод – почти пять веков!

Великие люди здесь раньше бывали!

Тут Репин писал своих бурлаков,

А Пушкин и Бунин стихи сочиняли!

9

Дети

исполняют

песню

«Любопытный

горожанин»

на

мелодию

песни

«Голубой вагон» В.Шаинского.

1.«Если настроенья почему-то нет, если загрустилось мне опять,

Я беру друзей с собой и горсть конфет и иду по городу гулять.

ПРИПЕВ: В городе, в городе жизнь всегда бьет ключом,

Некогда городу нашему скучать.

Здорово, здорово, и тоска нипочем,

Все мне о городе хочется узнать.

2. Почему назвали улицу такой? А шоссе Московским почему?

Льются почемучки из меня рекой, может разберусь я, что к чему?

ПРИПЕВ:

3. Сколько площадей у нас и сколько школ? И какой открылся здесь музей?

Я еще ответы не на все нашел, но хочу найти их поскорей.

ПРИПЕВ:

10



В раздел образования