Напоминание

"Мишутка в гостях у ребят"


Автор: Галкина Ольга Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 3"
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: Конспект совместного мероприятия с родителями во 2 группе раннего возраста (в рамках проекта "Играем вместе")
Тема: "Мишутка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместного мероприятия с родителями во 2 группе раннего возраста,

тема: «Мишутка в гостях у ребят» (в рамках проекта «Играем вместе»)

Цель: познакомить детей с понятием транспорт и его видами; помочь родителям установить

эмоциональный контакт с ребенком и в группе

Задачи:

Обучающие:

Формировать обощаюшее понятие «Транспорт» .

Уточнить и расширить словарь по теме.

Развивающие:

Формировать фонематическое восприятие.

Развивать внимание, память, мышление.

Упражнять детей в звукоподражании.

Развивать речь, слуховое внимание, мелкую и общую моторику, речевое дыхание

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятию, желание выполнять инструкции логопеда.

Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг другу, умение помогать

Помочь родителям увидеть мир глазами детей

Оборудование:

Игрушки: игрушка Мишутка, корзинка, шишки, разрезные картинки «Транспорт» на

каждого ребенка, музыка со звуками транспорта, аудиозаписи релаксации, лотки для воды,

цветные листы А4 , картинки для артикуляционной гимнастики.

Ход занятия:

Беседа-Приветствие «Наши умные головки»

Логопед: Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые! как хорошо, что вы все сегодня

пришли! Меня зовут Ольга Владимировна. предлагаю всем нам взяться за руки и немного

поиграть:

(Упражнения выполняются по тексту)

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Игровая ситуация «Подарки Мишутки».

В группу входит Мишутка, в его лапах корзинка с шишками.

Мишутка: Здравствуйте ,ребята! Я пришел к вам из леса!

(Дети здороваются с Мишкой и приглашают в группу.

Мишутка знакомится с каждым ребенком, касается рук мохнатой лапой.)

Мишутка: Я принес вам настоящие шишки из леса! И шишки эти не простые , если катать

шишку в ладошках, то она поможет научиться красиво говорить. Хотите научиться красиво

говорить?

Дети: Дааа!

Детям и родителям раздают шишки и они, рассматривая их, начинают катать.

Логопед: Мишутка, еще для того чтобы научиться красиво говорить, нужно поиграть с

язычком. Ребята давайте, давайте покажем нашему гостю, как можно играть с язычком. Я

буду показывать вам картинки с упражнениями, а вы будете повторять за мной.

Договорились?

(Логопед показывает картинку с упражнением, затем рассказывает правило выполнения

упражнения и образец выполнения .)

Игра «Собери картинку»

Мишутка выглядит печальным, грустно вздыхает.

Логопед: Мишутка, почему ты такой грустный, что случилось?

Мишутка: Я грустный, потому ,что хочу к своей бабушке, а она живет далеко-далеко, за

темными лесами, за высокими горами, за широкими реками. Мне туда не дойти. Мудрая сова

хотела мне помочь, дала какие-то картинки, но налетел сильный ветер и унес эти картинки.

Я побежал их искать ,но нашел только кусочки, теперь я не могу узнать, что на них

нарисовано…..

Логопед: Не расстраивайся, мы тебе поможем, сложим картинки! Правда ребята?

Предложить детям собрать разрезные картинки и ответить на вопрос:

Логопед: Что изображено на них?

-Что это?(Это самолет.)

-Что это?(Это машина.)

-Что это?(Это поезд.)

-Что это?(Это кораблик.)

Логопед: Одним словом все это транспорт. Как много транспорта мы знаем, теперь ты

сможешь добраться до своей бабушки.

Игра «Угадай,что гудит?»

Логопед: А теперь выбери на каком транспорте ты отправишься к ней? Давайте ребята

поможем Мишутке.

Предложить детям послушать звуки самолета, машины, поезда, корабля во время

движения и предложить повторить их.

Логопед: Послушайте внимательно, чей это звук? (Звучит запись шума двигающегося

транспорта).

Самолет-(ууууууууууу).

Машина-(би-би-би-бииии).

Поезд-(чух-чух-чух-чух-ту-туууу).

Корабль-(ыыыыыыыыыы).

Мишутка: Ой! как много разного транспорта, я наверно поеду на корабле! Спасибо, ребята за

помощь! до свидания!

(Дети прощаются с Мишуткой.)

Логопед: Ребята давайте и мы смастерим кораблики. сейчас каждый выберет цвет своего

корабля, а мамы и папы сложат из листов кораблики.

(Родители складывают из бумаги корабли в технике оригами по показу логопеда)

Логопед: Какие корабли красивые получились. Предлагаю их запустить в плавание

(Дети запускают корабли в лотки с водой)Ой, наши корабли не плывут. Может нужно

подуть на них?(Дети и родители дуют на корабли)Теперь наши корабли поплыли. Молодцы!

Релаксация:

Логопед: А сейчас я предлагаю вам превратиться в кораблики

Звучит музыка для релаксации.( Дети ложатся на ковер, руки вперед, «качаются на

волнах».)

Логопед: Кораблик остановился, мы услышали, как плещется вода в речке, в небе

проплывают легкие облачка, греет ласковое солнышко, кораблики отдыхают…..(Родители

гладят по спинке своих детей)



В раздел образования