Напоминание

"Жили-были сказки"


Автор: Жамалова Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 332 "Березка"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Жили-были сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема

«

Жили-были сказки»

Цель:

Целевые ориентиры: формирование эмоционального отношения к сказкам.

Задачи:

1. Учить узнавать детей знакомые русские народные сказки, героев сказок с

помощью загадок.

2. Развитие речи, воображения, фантазии, мышления, умения действовать

согласованно.

3. Формировать умения передавать события во временной

последовательности, в соответствии со структурой сказки;

4 Воспитывать интерес к жизни русского народа через устное народное

творчество (фольклор);

Планируемые результаты:

1. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи;

2. Расширение и активизация словарного запаса, воображения, фантазии,

мышления, умеют действовать согласованно.

3. Воспитание нравственных качеств; Проявление эмоциональной

отзывчивости в деятельности и общении

со взрослыми и сверстниками;

Виды деятельности: игровая, словесно-логический, самостоятельный.

Формы работы: индивидуальная, (подгрупповая, коллективная.

Словарь:

Зачин – начало сказки; Сказочница – человек, который сочиняет сказки

Материал к занятию:

Слайды с иллюстрациями сказок. Аудиозапись «В гостях у сказки» Карточки к

игре.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок; составление

описательных рассказов, рассказов по картинам, из опыта, разгадывание и

придумывание загадок, небылиц.

Содержание организационной образовательной деятельности:

Организационный момент:

- Дети стоят в кругу:

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг

В месте за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз! Сегодня утром, я обнаружила

на окне подарок, а на нем записка. Интересно вам узнать, о чем там

написано? Тогда давайте прочитаем. «Дорогие ребята! Имя я свое вам не

скажу, а отгадать его вам предложу. Если загадку отгадаете, то узнаете, кто

этот подарок прислал».

Слово – сказочный герой,

Чаще – добрый, реже – злой,

Маг, колдун и чародей.

Назови его скорей.

Волшебник

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие Мы совершим с вами

интересное, увлекательное путешествие.

А куда, вы узнаете, отгадав загадку: В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий

Бабка-Ёжка у окна ...

Догадайтесь, кто она?

- Так куда мы совершим путешествие?

Беседа

- А что такое сказка?

- Кто сочиняет сказки?

Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказку

сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те

передавали сказку дальше. И шагала сказка по свету из уст в уста, яркая,

умная, веселая. Страна сказок – самая удивительная и чудесная из всех стран

на свете. Где еще, как ни здесь, можно увидеть в небе несущийся под

облаками ковер – самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего

человеческим голосом серого волка или случайно набрести на ветхую

избушку Бабы –Яги! Ребята вы с самого раннего детства слышали сказки.

Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки

дедушки, в садике мы вам читаем. А потом, когда вы пойдете в школу, то

сами научитесь их читать. Читая сказки мы попадаем в чудесный,

загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные

чудеса.

- Вы любите сказки?

- Что случится, если сказок не будет?

Русский народ придумал немало сказок.

- А вы, много русских народных сказок знаете? Какие?

Отгадайте загадки о сказках:

1.Румяный озорник

От бабушки ушел,

И по тропинке вмиг

Он в лес густой забрел.

Он встретил зайца, волка,

Медведя повстречал,

А для лисы-плутовки,

Увы, обедом стал.

(Колобок) (Слайд 1)

2.Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет её домой. («Маша и медведь») Слайд 2)

3.Уходя, просила мать:

«Дверь не нужно открывать!»

Не послушались ребятки,

Запустили волка в хатку.

Было семь их, а не пять.

Как же сказку эту звать?

Волк и семеро козлят

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

Семеро козлят(Слайд 3)

Дом растаял ледяной-

Попросилась в лубяной.

Приютил её зайчишка

Сам остался без домишка.

Зайцу петушок помог

Лису выгнал за порог. («Заюшкина избушка») (Слайд 4)

Вот для вас последняя загадка:

Невысокая избушка

в ней живут лиса,лягушка,

мышка,заяц,серый волк --

в крепкой дружбе знают толк.

К ним ещё медведь просился,

только он не поместился.

Залезая он бы мог

разломать весь (Теремок)

(«Теремок») (Слайд 5)

Воспитатель: Молодцы, а теперь назовите, к каким сказкам эти

иллюстрации. (Слайды 6 -11).

-Молодцы, хорошо справились.

Физкультминутка

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам

Первый гном присел и встал, (приседания)

А второй вдруг побежал, (бег на месте)

Третий плавно покружился, (кружатся направо)

А четвёртый наклонился. (наклоны)

Пятый вправо повернулся, (поворот направо)

А шестой назад прогнулся, (наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)

Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала»

Воспитатель: Послушайте сказку и подумайте все ли правильно, нет ли

путаницы? Сказка называется «Курочка Ряба».

Жили – были дед и баба и был у них петушок Ряба…

Снесла курочка яблочко наливное…

снесла курочка яичко не простое, а золотое.

Собачка бежала, лапкой задела - яичко упало и разбилось.

Дед смеётся, баба хохочет….

А курочка мяучит… не плач дед не плач баба., я снесу вам яичко не золотое, а

шерстяное!

Молодцы ребята, правильно исправили.

Воспитатель: - В сказке каждого зверька звали по-особенному. Как? Мышка…

(норушка, Лягушка… (квакушка, Зайчик… (побегайчик, Лисичка… (сестричка,

Волчок… (серый бочок, Медведь (косолапый). Д/игра «Какой? Какая?»

Теремок – не низкий, не высокий, деревянный, красивый Мышка –

маленькая, серая, мягкая, пушистая Лягушка – зелѐная, квакающая, мокрая,

большеротая Заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый,

пугливый, быстроногий Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая,

длиннохвостая, острозубая; Волк – злой, голодный, хищный, серый,

зубастый; Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой

Молодцы, и с этим заданием справились!

Воспитатель: "Сказка ложь, да в нём намёк. Добрым молодцам урок". А чему

учит придуманная нами сказка? (Приходить на помощь друг к другу, т.е.

взаимовыручке).

Спасибо вам за работу, сейчас я вам раздам конфетки. Но они не простые.

Они волшебные. Кто их в руки берет, тот сможет пожелать всем людям что-

то хорошее, от чего они смогут стать радостными и счастливыми. Давайте

подумаем, что можно пожелать нашим гостям…

– пусть все будут здоровыми; – пусть все живут хорошо; – пусть все живут

дружно….

Воспитатель: сейчас мы пойдём в группу, чтобы нарисовать иллюстрации к

своей любимой сказке.

(Дети уходят в группу.)



В раздел образования