Напоминание

"Осенняя прогулка по лесу"


Автор: Кузина Елена Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 71
Населённый пункт: город Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Осенняя прогулка по лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по ФЭМП в 1 младшей группе.

Тема : «Осенняя прогулка по лесу»

Е.А.Кузина, МБДОУ № 71

Цель: познакомить детей с желтым цветом

Задачи :

*продолжать учить детей группировать предметы по величине ,цвету

*закреплять умение детей различать «один и много» предметов

*воспитывать внимание и усидчивость

Предварительная работа: знакомство с понятиями «один-много-ни одного», «большой-

маленький», зеленым и красным цветами.

Оборудование : ежи большой и маленький, листья большие и маленькие зеленого цвета,

медведь, рыбки красного цвета, ткань прямоугольной формы –речка, белка, грибы красного и

зеленого цветов на магнитах(все по количеству детей), дерево с красными и зелеными листьями

на магнитной доске, проектор, USB с изображением «Осень в лесу», нагрудный знак «Паровозик»,

большой желтый гриб, предметы желтого цвета.

Ход занятия:

Дети входят в групппу.

В: Ребята, какое сейчас время года?

Д…осень

В: А хотите посмотреть, что делают звери в лесу осенью?

Д…да

В: Отправимся мы в лес на паровозике.

( воспитатель надевает нагрудный знак «Паровозик», дети становятся друг за другом и под песню

«Паровозик едет, колесики стучат» едут в лес)

В : Вот мы и приехали в лес ! Как здесь красиво! Какие нарядные деревья!

( на экране картина «Осень в лесу»)

В : Ой, прислушайтесь. Кто это пыхтит ?

Д…ежик

В: Нас встречают ежики ! Какие они?

( воспитатель поочередно показывает ежей разной величины)

Д..большой,….маленький

В: Дети, ежи собирают листочки для того чтобы утеплить свои норки.

(дети подходят к «полянке»)

В: Сколько на полянке листьев? Какого они цвета?

Д..много, …зеленого

В: А чем отличаются листья друг от друга?

Д…размером

В: Хотите помочь ежам ?

Д…да

В: Какой листик мы дадим большому ежу?

Д..большой

В:А маленький листик мы дадим какому ежику?

Д..маленькому

( дети приступают к выполнению задания)

В: Какие вы молодцы, ребята. Ежики говорят вам спасибо за помощь.

В: Детки, слышите , ветки трещат? Как вы думаете, кто это идет?

Д…медведь

В: Правильно, а вот и мишка!

(появляется мишка-игрушка, он грустит)

В: Ребята, давайте поиграем с мишкой и развеселим его! Наша игра называется «Ловись, рыбка»

(дети подходят к речке, в ней плавают рыбки красного цвета)

В: Какого цвета рыбки?

Д.. красного

В: Сколько рыбок в речке?

Д…много

(воспитатель предлагает взять по одной рыбке)

В: Сколько у вас в руках рыбок?

( вопрос задает каждому ребенку)

В: У вас по одной рыбке. А в речке сколько рыбок?

Д…нет ни одной

В: А сейчас мы выпустим рыбок в речку. Сколько рыбок в речке?

Д…много

В: А у вас в руках сколько рыбок?

Д.. ни одной

( медведь благодарит детей за интересную игру)

В: Ребята, кто это прыгает с ветки на ветку?

Д…белочка

(дети подходят к дереву, их встречает белка, она собрала грибы и просит детей помочь ей их

развесить на веточки)

В: Тут есть грибы с красными и зелеными шляпками. На ветку с красным листиком я прикреплю

красный гриб, а зеленый гриб повешу на ветку с зеленым листиком. А теперь вы развесьте грибы

на нужную веточку.

(дети выполняют задание , беря по одному грибочку. Белка благодарит за помощь.)

В: Дети, пока мы помогали белке, под деревом вырос вот такой гриб. Он большой, желтого цвета!

(дети повторяют по одному и хором цвет гриба, воспитатель приглашает детей присесть за стол)

В: Ребята, гриб волшебный! В нем что-то есть!

( воспитатель достает из гриба предметы желтого цвета, дети называют предмет и его цвет)

В: Вот сколько предметов бывает желтого цвета!

( все предметы кладут в корзинку)

В: А теперь нам пора возвращаться в д/с

(дети возвращаются в группу на паровозике)

В: Вам понравилось наше путешествие?

Д…да

В: А кому мы помогали?

Д…белке, ежикам, медведю

В: А какого цвета гриб вырос под деревом?

Д..желтого

В: Молодцы. А на прогулке мы поиграем в игру «Топ-хлоп»(закрепление желтого цвета)



В раздел образования